Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительная амнистия?

almaznews01

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста.:o Есть частный дом в черте Киева, с самастроями 2009 года. Существует закон, о том, что после 10(25) лет- такие строения будут амнистированы? То есть, через промежуток времени-они узаконяться сами по себе? Так ли это?

заранее, благодарю всех за ответы.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста.:o Есть частный дом в черте Киева, с самастроями 2009 года. Существует закон, о том, что после 10(25) лет- такие строения будут амнистированы? То есть, через промежуток времени-они узаконяться сами по себе? Так ли это?

заранее, благодарю всех за ответы.:rolleyes:

 

Согласно п.9 переходных положений ЗУ Про регулювання містобудівної діяльності (ссылка устарела)

 

9. Орган державного архітектурно-будівельного контролю до 31

грудня 2015 року безоплатно протягом 10 робочих днів з дня подання

заяви власниками (користувачами) земельних ділянок, на яких

розміщені об’єкти будівництва, збудовані без дозволу на виконання

будівельних робіт, за результатами технічного обстеження приймає в

експлуатацію:

 

індивідуальні (садибні) житлові будинки, садові, дачні

будинки, господарські (присадибні) будівлі і споруди, збудовані у

період з 5 серпня 1992 року до 12 березня 2011 року;

 

збудовані до 12 березня 2011 року:

 

громадські будинки I і II категорій складності;

 

будівлі і споруди сільськогосподарського призначення I і II

категорій складності.

 

Порядок прийняття в експлуатацію таких об’єктів і проведення

технічного обстеження визначається центральним органом виконавчої

влади, що забезпечує формування державної політики у сфері

містобудування. При цьому технічне обстеження індивідуальних

(садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків загальною

площею до 300 квадратних метрів включно, господарських

(присадибних) будівель і споруд загальною площею до 100 квадратних

метрів включно проводиться в ході їх технічної інвентаризації з

відповідною відміткою в технічному паспорті.

 

До власників (користувачів) земельних ділянок, які відповідно

до цього пункту подали документи про прийняття в експлуатацію

збудованих без дозволу на виконання будівельних робіт об’єктів

будівництва, штрафні санкції за виконання будівельних робіт без

отримання документів, що дають право на їх виконання, та за

експлуатацію або використання об’єктів будівництва, не прийнятих в

експлуатацію, не застосовуються.

 

Как воспользоваться строительной амнистией, читайте здесь (ссылка устарела)

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос сл. порядка:

Если дачный дом построен еще при Сов. власти, т.е до указанного периода (період з 5 серпня 1992 року до 12 березня 2011 року). Значит ли это, что на такой дом эта амнистия не распространяется или такие дома не нуждаются в амнистии?

Что делать с хоз постройками? Если исходить из текста и разъяснений ДАБИ, то относится только " господарських (присадибних) будівель і споруд загальною площею до 100 кв.м." , т.е. если бы было просто хоз. построек, то тогда да, а так указано "присадибних".

Если земля не приватизирована, но я вляюсь членом садоводческого товарищества, т.е. землекористувачем, то могу я без акта на землю решить вопрос с приватизацией садового дома?

Какие мои действия?

Ехать в БТИ и заказывать тех. паспорт? Но у меня кроме Книжки члена садоводческого товарищества больше нет никаких документов.

А потом уже в ДАБИ подавать Декларацию про готовность объекта к эксплуатации?

В общем, как-то оно все время с какими-то подводными камнями.

Буду очень признателен всем откликнувшимся.

Может кто-то уже прошел этот путь и поделится бесценным опытом?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос сл. порядка:

Если дачный дом построен еще при Сов. власти, т.е до указанного периода (період з 5 серпня 1992 року до 12 березня 2011 року). Значит ли это, что на такой дом эта амнистия не распространяется или такие дома не нуждаются в амнистии?

Что делать с хоз постройками? Если исходить из текста и разъяснений ДАБИ, то относится только " господарських (присадибних) будівель і споруд загальною площею до 100 кв.м." , т.е. если бы было просто хоз. построек, то тогда да, а так указано "присадибних".

Если земля не приватизирована, но я вляюсь членом садоводческого товарищества, т.е. землекористувачем, то могу я без акта на землю решить вопрос с приватизацией садового дома?

Какие мои действия?

Ехать в БТИ и заказывать тех. паспорт? Но у меня кроме Книжки члена садоводческого товарищества больше нет никаких документов.

А потом уже в ДАБИ подавать Декларацию про готовность объекта к эксплуатации?

В общем, как-то оно все время с какими-то подводными камнями.

Буду очень признателен всем откликнувшимся.

Может кто-то уже прошел этот путь и поделится бесценным опытом?:)

 

1. У вас кроме книжки члена садового кооператива нет никаких документов- правильно? Что Вам мешает указать, что все постройки построены в "період з 5 серпня 1992 року до 12 березня 2011 року"? Раз всё ваше хозяйство не имеет документов - это самострой - соответственно амнистия это ваш случай.

 

 

2. Что вас смутило в формулировке присадибних. Согласно ЦКУ Стаття 381. Садибою є земельна ділянка разом з розташованими на ній житловим будинком, господарсько-побутовими будівлями, наземними і підземними комунікаціями, багаторічними насадженнями.

Если смущает присадибні, то к Вашему случаю подойдёт и такая формулировка

 

Согласно п.9 переходных положений ЗУ Про регулювання містобудівної діяльності zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3038-17/page4

 

9. Орган державного архітектурно-будівельного контролю до 31

грудня 2015 року безоплатно протягом 10 робочих днів з дня подання

заяви власниками (користувачами) земельних ділянок, на яких

розміщені об’єкти будівництва, збудовані без дозволу на виконання

будівельних робіт, за результатами технічного обстеження приймає в

експлуатацію:

 

збудовані до 12 березня 2011 року:

 

3. Ваши ши по легализации самостроя расписаны здесь (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смущает другое. Тогда, при Советской власти, законом разрешалось строительство садового (дачного) дома. Были определенные органичения по метражу, этажности, благоустройству, но это не считалось самостроем и, естественно, нарушением закона. Да и тогда ни у кого и в мыслях не было строить без разрешения или с нарушениями строительных норм.

Конституция Украины гласит, что если на момент совершения действия это не считалось нарушением закона, то и теперь не считается нарушением (не дословно, но смысл такой).

А теперь мне преддлагается согласиться, что я нарушитель и принять амнистию. Я думаю, что они не зря указали дату - с 5 августа 1992 года, т.е. все, что было до этого не требует амнистии, но и нет процедуры, по которой все это узаканивается.

Боюсь, что те, кто предлагает эту амнистию не до конца понимают реальности.

Что касасется усадебного строительства, то я ничего не имею против.

Но речь идет о дачном. Думаю, что у государства есть более важные дела, чем хоз. постройка для хранения лопаты и тачки на даче.:)

И у наших чиновников слишком вольное трактование законов- получается, что каждый их трактует в меру своей распущенности.

В общем, вопрос остается открытым. Что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос сл. порядка:

Если дачный дом построен еще при Сов. власти, т.е до указанного периода (період з 5 серпня 1992 року до 12 березня 2011 року). Значит ли это, что на такой дом эта амнистия не распространяется или такие дома не нуждаются в амнистии?

Что делать с хоз постройками? Если исходить из текста и разъяснений ДАБИ, то относится только " господарських (присадибних) будівель і споруд загальною площею до 100 кв.м." , т.е. если бы было просто хоз. построек, то тогда да, а так указано "присадибних".

Если земля не приватизирована, но я вляюсь членом садоводческого товарищества, т.е. землекористувачем, то могу я без акта на землю решить вопрос с приватизацией садового дома?

Какие мои действия?

Ехать в БТИ и заказывать тех. паспорт? Но у меня кроме Книжки члена садоводческого товарищества больше нет никаких документов.

А потом уже в ДАБИ подавать Декларацию про готовность объекта к эксплуатации?

В общем, как-то оно все время с какими-то подводными камнями.

Буду очень признателен всем откликнувшимся.

Может кто-то уже прошел этот путь и поделится бесценным опытом?:)

Если дом построен до 5 августа 1992 года, то амнистия по приказу 79 не для него. Ниже содержится ссылка на статью 19 Закона " Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень":

Для здійснення державної реєстрації прав власності, з подальшою видачею відповідного свідоцтва про право власності, на об’єкти (індивідуальні (садибні) житлові будинки, садові, дачні будинки, господарські (присадибні) будівлі і споруди, прибудови до них), що розташовані на територіях сільських рад та які закінчені будівництвом до 5 серпня 1992 року, проведення технічної інвентаризації не потребується. Документом, що замінює технічний паспорт у разі його відсутності, є виписка з погосподарської книги, яка надається виконавчим органом сільської ради (у разі, якщо такий орган не створений, - сільським головою) або відповідною архівною установою.

Для здійснення державної реєстрації прав власності на зазначені об’єкти нерухомості документами, що посвідчують речові права на земельні ділянки під такими об’єктами, можуть також вважатися рішення відповідної сільської ради про передачу (надання) земельної ділянки в користування або власність.

Державна реєстрація прав власності, з подальшою видачею відповідного свідоцтва про право власності, на об’єкти (індивідуальні (садибні) житлові будинки, садові, дачні будинки, господарські (присадибні) будівлі і споруди, прибудови до них), що розташовані на територіях сільських рад та які закінчені будівництвом до 5 серпня 1992 року, щодо яких раніше не здійснювалася державна реєстрація прав власності, для осіб, за якими закріплені особові рахунки в погосподарських книгах відповідних сільських рад, здійснюється на підставі поданої заяви та виписки із зазначених книг, наданої виконавчим органом сільської ради (у разі, якщо такий орган не створений, - сільським головою) або відповідною архівною установою, а також інших документів, визначених у Порядку державної реєстрації прав на нерухоме майно та їх обтяжень

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос сл. порядка:

Если дачный дом построен еще при Сов. власти, т.е до указанного периода (період з 5 серпня 1992 року до 12 березня 2011 року). Значит ли это, что на такой дом эта амнистия не распространяется или такие дома не нуждаются в амнистии?

Что делать с хоз постройками? Если исходить из текста и разъяснений ДАБИ, то относится только " господарських (присадибних) будівель і споруд загальною площею до 100 кв.м." , т.е. если бы было просто хоз. построек, то тогда да, а так указано "присадибних".

Если земля не приватизирована, но я вляюсь членом садоводческого товарищества, т.е. землекористувачем, то могу я без акта на землю решить вопрос с приватизацией садового дома?

Какие мои действия?

Ехать в БТИ и заказывать тех. паспорт? Но у меня кроме Книжки члена садоводческого товарищества больше нет никаких документов.

А потом уже в ДАБИ подавать Декларацию про готовность объекта к эксплуатации?

В общем, как-то оно все время с какими-то подводными камнями.

Буду очень признателен всем откликнувшимся.

Может кто-то уже прошел этот путь и поделится бесценным опытом?:)

Дома и все остальное построенное до 5 августа 1992 года узаканивается путем изготовления техпаспорта и регистрации в Департаменте держреестра. Землю нужно оформить. Для БТИ(возможно) нужна будет справки от председателя СТ о том, что дом принадлежит Вам. Без техпаспорта и без приватизации земли это возможно, если дом находится в сельской местности (и на дачные дома вряд ли будут записи в погосподарчих книгах...но вдруг...). Если на участке только хозпостройки и нет садового дома, то БТИ скорее всего не станет делать инвентаризацию (техпаспорт и право собственности только на сарай :pardon::unknown:) Приватизируйте землю и будет Вам счастье (право собственности :))

 

Добавлено через 2 минуты

Подскажите, пожалуйста.:o Есть частный дом в черте Киева, с самастроями 2009 года. Существует закон, о том, что после 10(25) лет- такие строения будут амнистированы? То есть, через промежуток времени-они узаконяться сами по себе? Так ли это?

заранее, благодарю всех за ответы.:rolleyes:

 

 

Как воспользоваться строительной амнистией, читайте здесь www.dabi.gov.ua/index.php/budivelna-amnistiya

zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0547-15

А как сдать в эксплуатацию по амнистии читайте здесь :)www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3722099#post3722099

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смущает другое. Тогда, при Советской власти, законом разрешалось строительство садового (дачного) дома. Были определенные органичения по метражу, этажности, благоустройству, но это не считалось самостроем и, естественно, нарушением закона. Да и тогда ни у кого и в мыслях не было строить без разрешения или с нарушениями строительных норм.

Конституция Украины гласит, что если на момент совершения действия это не считалось нарушением закона, то и теперь не считается нарушением (не дословно, но смысл такой).

А теперь мне преддлагается согласиться, что я нарушитель и принять амнистию. Я думаю, что они не зря указали дату - с 5 августа 1992 года, т.е. все, что было до этого не требует амнистии, но и нет процедуры, по которой все это узаканивается.

Боюсь, что те, кто предлагает эту амнистию не до конца понимают реальности.

Что касасется усадебного строительства, то я ничего не имею против.

Но речь идет о дачном. Думаю, что у государства есть более важные дела, чем хоз. постройка для хранения лопаты и тачки на даче.:)

И у наших чиновников слишком вольное трактование законов- получается, что каждый их трактует в меру своей распущенности.

В общем, вопрос остается открытым. Что делать?

 

Если отталкиваться , что было при Советской власти- то при Советской власти у Вас не было и документов на право собственности. Сейчас же Вы хотите оформить свидетельство права собственности. Не вижу причин, почему Вам не воспользоваться данной амнистией, без каких либо расходов с Вашей стороны.

 

Вот, кстати, дефениция садового и дачного дома- Согласно Інструкції про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01

 

2.4. Садові та дачні будинки, гаражі

 

Садовий будинок - будинок для літнього (сезонного)

використання.

Дачний будинок - це житловий будинок для використання

протягом року з метою позаміського відпочинку.

На ділянках садових (дачних) будинків можуть бути розміщені

також господарські будівлі (у тому числі для утримання домашньої

птиці, кролів тощо).

 

P.S. Как по мне, вариант с амнистией удобен. Но решать Вам. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу причин, почему Вам не воспользоваться данной амнистией, без каких либо расходов с Вашей стороны.

 

 

P.S. Как по мне, вариант с амнистией удобен. Но решать Вам. Удачи.

Сдавать по амнистии даже геморроем назвать сложно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома и все остальное построенное до 5 августа 1992 года узаканивается путем изготовления техпаспорта и регистрации в Департаменте держреестра. Землю нужно оформить. Для БТИ(возможно) нужна будет справки от председателя СТ о том, что дом принадлежит Вам.

Выше я скопировала пункт из действующего Закона, ТП уже не обязателен:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше я скопировала пункт из действующего Закона, ТП уже не обязателен:).

если есть выписка из погосподарчей книги с техническими характеристиками дома, который находиться в сельской местности

 

Добавлено через 1 час 17 минут

Может кто-то уже прошел этот путь и поделится бесценным опытом?:)

Делюсь:) Во время проведения замеров для техпаспорта проследите, чтобы техник поставил год постройки правильный (до 1992 года). А то бывает не спрашивают и ставят потом на свое усмотрение...Дома, построенные до 5 августа 1992 г не подлежат вводу в эксплуатацию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала оформлять землю.:)

 

Уже пошел 4-й год.:( как занимаюсь этим.

Теперь вот дело дошло до необходимости решать в суде вопрос согласования межи.

 

Добавлено через 12 минут

Если дом построен до 5 августа 1992 года, то амнистия по приказу 79 не для него. Ниже содержится ссылка на статью 19 Закона " Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень":

Я конечно попробую. Но наш дачный массив находится за пределами населенного пункта, поэтому обращаться к сельскому голове бесполезно.

Может что-то есть у руководства нашего садового товарищества.

 

Добавлено через 16 минут

Если отталкиваться , что было при Советской власти- то при Советской власти у Вас не было и документов на право собственности.

Документов не было, но и геморроя тоже. И как-то народ дома и дачи продавал, менял, получал в наследство.

Это примерно как с копировальными аппаратими: аппаратов не было, но все работало.

А сейчас аапаратов на каждом шагу, но и копии всех документов только что при входе в платный туалет не требуют.

В инструкции по инвентаризации особенно развеселило :

2. Об'єкти, що підлягають технічній інвентаризації

 

- господарські споруди (колодязі, вигрібні ями, огорожі,

ворота, хвіртки, замощення тощо); { Абзац розділу 2 із змінами,

внесеними згідно з Наказом Державного комітету України з питань

житлово-комунального господарства N 73 ( z1009-02 ) від

26.11.2002 }

Интересно, а что еще имеется ввиду под "тощо" ? Вроде уже все, что можно придумать внесли.

Или это зазор для коррупции?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а что еще имеется ввиду под "тощо" ? Вроде уже все, что можно придумать внесли.

Или это зазор для коррупции?:(

 

А коррупция это вирус заброшенный нам из космоса?Коррупция - это МЫ! Это система координат в которой мы живём. Мы сами предлагаем, даём взятки. А потом, матерно, кого-то ругаем, что так живём. Кто угодно в этом виноват, но только не МЫ, Но самое страшное то, что мы не хотим вылазить из этой системы.

 

вообщем эксперт замерял все часа за 2 или 3 (с моим помощником и планами этажей из проекта) и выписал счет на 1800 грн. Спрашиваю почему 1800? ведь 1500 обещано, ответ: так у вас столько работы, столько площади, и 3 этажа! (на самом деле 1 этаж + мансарда в разных уровнях)... И это не я определяю, а архбюро, мне от этого ничего кроме зп не перепадает. На предложения уменьшить счет и частично чтобы "перепало" лично ей - категорически в отказ... Мы ж в Эвропу идем, какие такие "наличные..."?

 

За 1000 грн. знакомым "сделали" субсидию.....эту страну не победить....печально:-(

 

Покойный Виктор ЦОЙ, вечная память, пел - " ПЕРЕМЕН требуют наши сердца". А наши серца, как не прискорбно, - требуют перемен от кого угодно, только не от себя! Начинать нужно с себя, каждому из нас!!!!!!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, для разделение лицевого счёта и изготовление 2 техпаспортов в частном доме Киева самострой не будет препятствием?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и будет...Смотря, что за документы у Вас есть и как делить хотите

2.3. Не підлягають поділу об'єкти нерухомого майна, до складу

яких входять самочинно збудовані (реконструйовані, переплановані)

об'єкти нерухомого майна. Питання щодо поділу об'єктів нерухомого

майна може розглядатись лише після визнання права власності на них

відповідно до закону.

Все ИМХО
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...