Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю свой дом

Сергей Крымский

Рекомендовані повідомлення

Почти закончено утепление 1 слой

 

на фото видны нитки и я так понимаю именно на них держится утеплитель! То-есть Вы сначала натягивали нитки, а потом укладывали вату. Вопрос: какую нитку использовали? ведь она не должна растягиваться и быть достаточно крепкой, чтоб натянуть и закрепить, и потом на себе вес держать, хоть не большой, но все же.

Я между этажами думал ложить звукоизоляцию на рейки, подбитые под балки перекрытия, а теперь рассматриваю как вариант такие нитки между самими балками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот сейчас думаю может обойдусь недорогим лазерным уровнем! Это не нивелир, но для частного использования хватит и всегда потом будет под рукой... и здесь на форуме читал, что многие пользуются такими китайскими по 500грн, и нормально, то думаю за 700-1000 можна отличный приобрести и радоваться. в планах тоже сейчас и ландшафт немного поменять, и отмостки на весну и прочее во дворе...

 

Извиняюсь вчера был занят. Отвечаю по порядку. Если нет денег на нормальный лазерный нивелир не покупайте остальное г....! Вы потратите деньги зря. Пользуйтесь обычным нормальным уровнем и водяным уровнем. Все пузырьковые лазеры (настраиваемые вручную) Вы будете настраивать половину своего рабочего времени (которое могли потратить на стройку) с непредсказуемым результатом. Такие лаз.уровни грешат большой погрешностью. Из достойных самовыравнивающиихся лаз. нивелиров отмечу Robotoolz RT-7715-2 у него 2 плоскости и достачно хорошие углы развертывания плоскостей стоит он сейчас не менее 2000 грн. Так, что купить новый, нормальный лазер за 700-1000 грн. Вам вряд ли удастся. Есть похожие лазеры Скил и Станлей, но они с большей погрешностью и работают на короткие расстояние. Есть еще множество характеристик которые отличают вышеуказанные лазеры друг от друга и о которых можно написать целую статью. Дело в том, что прежде чем купить лазер изучил много литературы по ним и облазил весь интернет. К сожалению в нашей дыре под названием Симферополь (извините Симферопольцы, но другого названия придумать не могу) нормальную технику купить не возможно. Мне пришлось делать заказ в Киеве. Хочу обратить Ваше внимание, что лазерные нивелиры вещь очень хрупкая и требует очень бережного и аккуратного отношения к ним. Свой лазерный я не даю даже близким мне людям:). Не зыбывайте также, что на солнце луч лаз. нивелира практически не виден (даже из дорогих моделей) его удел работать в помещении (хотя при ярком солнечном свете летом приходится тоже частично завешивать окна если работаю на большие расстояния). На улице им удобно работать в сумерках, чего в принципе мне хватает, что бы сделать какую то разметку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото видны нитки и я так понимаю именно на них держится утеплитель! То-есть Вы сначала натягивали нитки, а потом укладывали вату. Вопрос: какую нитку использовали? ведь она не должна растягиваться и быть достаточно крепкой, чтоб натянуть и закрепить, и потом на себе вес держать, хоть не большой, но все же.

Я между этажами думал ложить звукоизоляцию на рейки, подбитые под балки перекрытия, а теперь рассматриваю как вариант такие нитки между самими балками.

 

Нитка 1,5 мм синтетика (наверное капрон) на стройрынке продается. Бобина нитки сколько там метража не знаю (продавцы тоже че то не знают) стоит 90 грн. мне на 2 слоя понадобилось 3 бобины.

Рассказываю как надо было бы сделать по правильному: установить стропила, подшить их снизу и при монтаже крыши укладывать одновременно теплоизолятор (расчетной толщины) и монтировать весь пирог крыши. В принципе идеальный вариант - будет легче и намного удобней укладывать утеплитель. Но такой вариант монтажа возможен только для бригады строителей. Вы не забывайте я работал в одиночку. А пойдут осадки, как я успею закрыть вату? Вариант в моем случае удобен только лишь тем, что крыша накрыта, от погоды и сезона я независим, но удобство укладки утеплителя оставляет желать лучшего. Пришлось мучиться:). Как делал я. Между стропил укладывал утеплитель (на высоту стропилы 150 мм, 2 слоя 50 мм и 100 мм в разбежку). Он держится. Степлером пристреливаю зигзагом нить с расстоянием между нитью около 10 см. Дальше поперек стропил креплю брус 50 на 50 мм с расстоянием 48 см. Между брусом в распор вставляю еще один слой 50 мм. (для исключения мостиков холода - стропил) и тоже креплю его нитью. Общий слой получился 200 мм. Дальше у меня будет пароизоляция и отделочный слой.Сразу скажу очень тяжело - не физически, а от мелкой пыли ваты. Пришлось работать в распираторе и в очках, но все равно она проникает в легкие, постоянно чихаешь. Любая вата содержит нехорошые связующие, по видимому от них и от волокон у меня на открытых частях тела возникло много гнойников которые прошли лишь когда я закончил работать с ней. На что еще необходимо обратить внимание при работе с ватой.

1. Шаг между стропил: настоятельно рекомендую сделать на ширину ваты (тоесть ширина ваты 60 см делайте расстояние 58 см, ширина 50 см делайте расстояние 48 см). Может это и часто и по расчетам стропильной системы Вам например хватало бы 1 м, но когда Вы начнете ее крепить между такими пролетами Вы вспомните мои слова. У меня шаг 82 см, ну и помучился я Вам скажу. Мало того, что мне пришлось резать большие объемы ваты, плюс на таких пролетах она прилично провисает и часто выпадает из стропил пока ее прикрепишь нитью (у кого так случилось как вариант работать вдвоем, но мне помучившись удалось это сделать одному, тщательно отбирая более плотную вату на горизонтальные и наклонные поверхности крыши)

2. Плотность ваты - не берите вату с низкой плотностью даже если производитель заявляет, что она подходит для этих целей - экономия выдет боком. С ватой малой плотности сложней работать (она и плотных сортов с завода приходит не идеальная даже "крутых" фирм). Есть шанс, что вата со временем сползет образуются мостики холода и когда зимой на Вас будет литься потоки воды будете разбирать всю мансарду.

3. Качесто укладки - тщательно укладывйте каждый мат утеплителя. Не ленитесь его правильно подрезать, заделать каждую щелочку (чего не делают практически все нанятые строители, они взяли деньги за м.кв и им глубоко по барабану, что будет дальше). От этого зависит придется ли Вам в далнейшем разбирать всю мансарду!!! Замечу, что при нарезке ваты нож тупится очень быстро. Научитесь правильно,остро и быстро его точить

4. Выбор - базальтовая, стекло вата или пенопласт? Сам долго мучился с выбором. Посмотрите какие войны на просторах интернета идут между сторонниками этих видов теплоизоляции. Конечно неоспоримым преимуществом пенопласта является легкость работы с ним. Не че тебе в морду не падает:). Если правильно его установить ни что никуда не уползет. Не боится воды. По цене и тот и тот утеплитель (в сравнении с хорошей ватой) выйдут Вам примерно одинаково (учитывая стоимость монтажной пены для пенопласта). Я думаю по вредности оба утеплителя стоят друг друга. И я буквально уже решил беру пенопласт но....... Померил температуру летом под конкем крыши - почти 60 градусов. И это со слоем битумной черепицы, ОСБ,нормальным воздушным зазором,подкровельными аэраторами (а что бы была за темп. если бы была металлочерепица?). В эл.духовке выставляю 50 гр. ложу пенопласт, открываю духовку и понимаю, что нет это я вдыхать в мансарде не хочу. А там у меня будут спальни детей. Не забываем, что пенопласт при 60 гр. начинает усаживаться, тоесть долговечность его тоже под вопросом. Вобщем эта ситуация и вопрос его пожарной опасности решили мой выбор в пользу базальтовой ваты. Да у меня живут знакомые в Бельгии они используют пенопласт, но для утепления стен (а может у них пенопласт другой?). Может этот вариант для утепления где нибудь севернее в России например и подходит, но на нашей широте мне кажется это не лучший вариант. Но выбор за Вами.

Змінено користувачем gnoma14
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Я между этажами думал ложить звукоизоляцию на рейки, подбитые под балки перекрытия, а теперь рассматриваю как вариант такие нитки между самими балками"

 

Нет лучше подшить нормальной доской и на нее уложить звукоизоляцию. Доска не только несет на себе вес зукоизоляторя но и скрепляет балки перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобще я считаю, что любой человек при большом желании построить дом прекрасно осуществит эту мечту. Я не верю в рассказки на строительных форумах, что без ихних великих специалистов этого решить нельзя. Обойдя строительные фирмы убеждаешься, что много так называмых "дипломированных специалистов" знают еще меньше тебя.Конечно надо не просто строить, а строить по "уму", обязательно с изучением материалов по соответствующей тематике. Есть много строительных нюансов, которые потом будет тяжело исправить. Конечно строя самостоятельно дом понимаешь, что то что написано в книге не всегда выглядит также просто и красиво в строительной практике. Да и сам иногда обжигаешься и совершаешь ошибки. Наверное строя дом по новому я сделал бы некоторые вещи по другому. Змінено користувачем gnoma14
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Выбор - базальтовая, стекло вата или пенопласт? Сам долго мучился с выбором.

А камку не рассматривали как вариант? Я вот думаю утеплять мансарду ей.

Коэффициентик, конечно похуже у камки, но тянет меня что-то к ней:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Выбор - базальтовая, стекло вата или пенопласт? Сам долго мучился с выбором.

А камку не рассматривали как вариант? Я вот думаю утеплять мансарду ей.

Коэффициентик, конечно похуже у камки, но тянет меня что-то к ней:D

 

Извиняюсь был не в сети. Рассматривал я и камку. Действительно хороший экологический материал. Но сравнение ее теплопроводности 0,087 Вт/мС и скажем используемой мною ваты 0,046 Вт/мС приводит в уныние. Скажем расчетный слой базальтовой ваты для Симферополя составляет около 180 - 190 мм. Вы готовы выдумывать как крепить почти 400 мм камки? Вы сделаете высоту стропил 400 мм? Отдельные личности начинают задавать удивительные вопросы -"Вы что совсем с дуба упали делать толщину ваты 20 см. В Крыму 20 см!. Мы вот тут делаем максимум 10 см" Но забывают, что теплоизоляцию делают не только что бы было тепло зимой, но и что бы не было жарко летом (что для мансарды довольно критично). Они, что потом кондиционерами всю мансарду увешают. Есть определенный порядок расчета толщины теплоизолятора для всех климатических зон. В настоящее время очень критично экономить и на отоплении и на охлаждении своих помещениий, что важно как для окружающей среды в целом так и для своего кошелька в частности. Дополнительные вложения в утеплитель окупятся очень скоро с учетом ежегодно роста стоимости энергоносителей.

Змінено користувачем gnoma14
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобще я считаю, что любой человек при большом желании построить дом прекрасно осуществит эту мечту. Я не верю в рассказки на строительных форумах, что без ихних великих специалистов этого решить нельзя. Обойдя строительные фирмы убеждаешься, что много так называмых "дипломированных специалистов" знают еще меньше тебя.Конечно надо не просто строить, а строить по "уму", обязательно с изучением материалов по соответствующей тематике. Есть много строительных нюансов, которые потом будет тяжело исправить. Конечно строя самостоятельно дом понимаешь, что то что написано в книге не всегда выглядит также просто и красиво в строительной практике. Да и сам иногда обжигаешься и совершаешь ошибки. Наверное строя дом по новому я сделал бы некоторые вещи по другому.

 

вот поэтому я тоже решил заниматься своей стройкой сам. И тоже, некоторые вещи уже сейчас сделал бы иначе, но не расстраиваюсь из-за этого, т.к. допущеные ошибки не существенные, а другие поправимы по возможности. И, если честно, очень редко нависает чувство уныния, мол как все это задрало, (в основном когда не получается слишком долго что-то сделать и это бьет по нервам), а в основном работа такая, когда строишь себе, поднимает настроение, заряжает и вдохновляет на новые проекты или проектики:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью с Вами согласен. Да физически конечно устаешь, но душа радуется с продвижением очередного этапа стройки.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью с Вами согласен. Да физически конечно устаешь, но душа радуется с продвижением очередного этапа стройки.

 

та да ))) приезжаешь домой - и так даже приятно от физической усталости )))) разбавляет умственный труд )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы готовы выдумывать как крепить почти 400 мм камки? Вы сделаете высоту стропил 400 мм?

 

Да умеете Вы спустить с небес (с мансарды) на землю...:D:no::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть определенный порядок расчета толщины теплоизолятора для всех климатических зон.

Как правило это всё минимально допустимые величины.

Теплоизоляцией дом никогда не испортиш. И не важно где, в Крыму или крайнем севере. Эффект от качественной теплоизоляции будет всегда и везде. И зимой и летом. А камка - это вчерашний день.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило это всё минимально допустимые величины.

Теплоизоляцией дом никогда не испортиш. И не важно где, в Крыму или крайнем севере. Эффект от качественной теплоизоляции будет всегда и везде. И зимой и летом. А камка - это вчерашний день.[/QUOT

 

Полностью с Вами согласен. Только у нас и минимальный расчетный слой утеплителя не все хотят делать. Были бы деньги я бы и 30 см сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот сегодня такой день, когда настроения от работы нет... начал копать траншею, чтоб сделать дренажную систему с водосточки, потому что у меня к дому обратный уровень и не хочу,чтоб вода затекала любыми возможными путями под фундамент или даже близко! вот и рою, чтоб вода с крыши стекала по водрсточным трубам сразу в систему дренажа с канализационных труб в отдельную яму, а оттуда потом воду можно использовать на полив или, как первоначальная идея, выкачка на дорогу(уровень поверхности дороги позволяет и вода никак не доставит неудобств) Если бы была канализация централизованая, я б конечно пустил туда, а так надо попариться! Но каких то двенадцать метров погонных оказались тяжелыми из-за пней и корней (раньше был сад в даном месте, как сказал сосед) и пни здоровенные:o сам не осилю, поэтому завтра организовываю субботник:D:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Всем доброго времени суток! Очень интересный форум,спасибо создателям оного!

Вот товарищи\граждане\господа\со-други мой вопрос-

Планирую строить дом в пригороде Евпатории , строю для себя , но в строительстве не очень силен. Прошу вашей помощи!

Дом планируется 12х12 в камень , один этаж,возможно 1,5 этажа , почва хорошая , ровная , без воды и уклонов,1-1,5м глина потом скала.

-каков должен быть фундамент?

-из чего лучше класть стены?

-перекрывать ПП или?

-какую кровлю использовать?

-какими материалами лучше производить отделочные работы?

-что лучше\дешевле узаконить стройку сразу или потом через суд самострой узаконить?

.......в общем интересует почти все и более! =) в сою очередь обязуюсь вести полную отчетность в этой ветке форума о ходе строительства , с фотографиями и сметами!

 

как продвигается строительство в камень дорого получается а термоблок ставить дешевле и нетак грамоско получается могу помочь по евпатории достать качественный блок экономия на 40 % откирпича

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Строитеьная бригада выполняет все виды работ с нуля под ключ.Качественно,недорого.Работает по всему КРыму,есть свой инструмент.Делают просто суперр.Мне очень нравиться.тел.8-050-428-11-48:)

а цена за метр под ключ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строитеьная бригада выполняет все виды работ с нуля под ключ.Качественно,недорого.Работает по всему КРыму,есть свой инструмент.Делают просто суперр.Мне очень нравиться.тел.8-050-428-11-48:)

Это Вы о себе в 3-ем лице?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормально весь питер перешел на термоблок изза хороших теплозберигающих а кирпич он был но скоро небудет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала начни с планировки на участке а точасто бывает что расположение несовподает с желанием забор ставь временый сталкивался нераз сначало ставят потом сносят переплата и огорчение от собственной безголовости
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...