Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТА и ТЭН (или электический котел?)

Legatus

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Нужен совет понимающих людей. Вкратце опишу ситуацию.

 

Есть СО на базе ТТК и ТА 1000 л. Т.к. дом утеплить не успели ТА не вытягивает пока. Есть необходимость, а главное возможность, дополнительно греть СО электричеством. 3 фазы можно подключить "элемент нагревательный" мощностью хоть 20кВт. Встал вопрос о выборе котла. Подключать его напрямую или через ТА (чтобы ночью греть ТА). Т.к. денег лишних нет и хотелось бы сэкономить, но перезимовать первую зиму, знакомый форумчанин рекомендует поставить ТЭН в ТА.

 

У меня один верхний фланец свободный. Я так понял, что если туда вкрутить ТЭН на 12кВт, примерно, и подсоединить к нему термостат либо реле времени, то он будет греть только воду выше своего уровня - т.е. примерно 250-300 литров верха ТА, что обеспечит поддержку СО ночью, а днем я буду топить ТТК.

 

Вопрос, какой тэн туда нужен и где его найти? Поиск привел на сайт Теплобака, но там цена тэна практически сравним с ценой котла отечественного. Я то думал, что дешевле выйдет.

 

Может кто то сталкивался с подобными решениями? Есть ли смысл и где можно найти нужный ТЭН в Украине? Чтобы не сгорел через пару месяцев, а отработал пару сезонов, хотя бы. Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что никто не ставил ТЭНы в ТА? Подскажите хоть можно ли вкрутить котловой (от котлов украинского производства, допустим). А то импортные нахожу по цене 4-7 тыс. грн.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что никто не ставил ТЭНы в ТА? Подскажите хоть можно ли вкрутить котловой (от котлов украинского производства, допустим). А то импортные нахожу по цене 4-7 тыс. грн.

 

Вам нужен специальный тен с термостатом, не важно украинский или нет.

Вкручивать его можно пониже если мощность его будет выше теплооптерь дома и повыше если ниже теплопотерть дома..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что никто не ставил ТЭНы в ТА? Подскажите хоть можно ли вкрутить котловой (от котлов украинского производства, допустим). А то импортные нахожу по цене 4-7 тыс. грн.

atn.org.ua/teny-dlya-vody-bloki-ten/bloki-ten/blok-ten-220380v.html

1) выберете по мощности

2) мощность выбераете исходя из того сколько у вас литров воды получается возможность греть - в идеале чем ниже чтобы потом больше тепла вдень отдавать, если же у вас середина или выше флянец, то считаете кубатуру + потери дома в этот отапливаемый промежуток:

3)например:

бак на 1т нужно грубо около 70 кв эл.энергии, + допустим ваш дом ещё 10 кв\ч будет кушать(для утопленного дома с квадратурой около 150 кв), и того вам нужен тэн на 70\8=8,75 + 10 на дом = и того тэн на 18 кв чтобы и дом ночью обогреть и ТА зарядит по полной, НО так как у вас ТА не полный будет загружаться, то считайте сами, если на 1\3 то на ТА 25 кв\8=3 кв+ потери дома, если на середине будете устанавливать тэны то 35 кв\8=4,5 + потери дома

3) подключить тэн к автоматике - много вариантов, Но по любому вам нужен контактор на 3 фазы, по мощности исходя из мощности тэна.

4) контактор вешаете на ваш тэн

5) а вот самим контактором, и соответственно тэном\теплом\в целом СО можете управлять или самый обычным термостатом(датчик которого прям в гильзу тэна можно и нужно опустить) или вообще круто на контактор и термостат можно ещё комнатный термостат навешать который и в заданное время включать будет блок тэном и следить за температурой в помещении...это уже выбирать вам под ваши конкретные задачи и под СО в целом.

6) забыл ещё про АНОД - его тоже желательно закрутить, но это нужно смотерть ваш ТА - предусмотрена ли там возможность(грубо-есть ли свободная дырка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто то сталкивался с подобными решениями? Есть ли смысл и где можно найти нужный ТЭН в Украине? Чтобы не сгорел через пару месяцев, а отработал пару сезонов, хотя бы. Как то так.

 

Это стандартное решение.

Посмотрите диаметр патрубка Вашего ТА.

Например, здесь

tt-kotel.com.ua/teploakkumuljatory/aksessuary.htm

12 кВт имеет диаметр 6/4=11/2"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужен специальный тен с термостатом, не важно украинский или нет.

Вкручивать его можно пониже если мощность его будет выше теплооптерь дома и повыше если ниже теплопотерть дома..

Цена фирменных импортных типа Дражици и т.д. сопоставима с ценой отечественного котла. Они идут с термостатом. Наши вроде стоят до 50$, но я не знаю сколько будут служить. Сливать тонну воды каждый сезон с закрытой системы тоже перспектива не радует.

 

Теплопотери, когда утеплюсь, будут максимальные в районе 10кВт. Это я высчитал в калькуляторе онлайн. У меня мощность СО, вроде на 13 макс рассчитана.

 

Добавлено через 19 минут

atn.org.ua/teny-dlya-vody-bloki-ten/bloki-ten/blok-ten-220380v.html

1) выберете по мощности

2) мощность выбераете исходя из того сколько у вас литров воды получается возможность греть - в идеале чем ниже чтобы потом больше тепла вдень отдавать, если же у вас середина или выше флянец, то считаете кубатуру + потери дома в этот отапливаемый промежуток:

3)например:

бак на 1т нужно грубо около 70 кв эл.энергии, + допустим ваш дом ещё 10 кв\ч будет кушать(для утопленного дома с квадратурой около 150 кв), и того вам нужен тэн на 70\8=8,75 + 10 на дом = и того тэн на 18 кв чтобы и дом ночью обогреть и ТА зарядит по полной, НО так как у вас ТА не полный будет загружаться, то считайте сами, если на 1\3 то на ТА 25 кв\8=3 кв+ потери дома, если на середине будете устанавливать тэны то 35 кв\8=4,5 + потери дома

3) подключить тэн к автоматике - много вариантов, Но по любому вам нужен контактор на 3 фазы, по мощности исходя из мощности тэна.

4) контактор вешаете на ваш тэн

5) а вот самим контактором, и соответственно тэном\теплом\в целом СО можете управлять или самый обычным термостатом(датчик которого прям в гильзу тэна можно и нужно опустить) или вообще круто на контактор и термостат можно ещё комнатный термостат навешать который и в заданное время включать будет блок тэном и следить за температурой в помещении...это уже выбирать вам под ваши конкретные задачи и под СО в целом.

6) забыл ещё про АНОД - его тоже желательно закрутить, но это нужно смотерть ваш ТА - предусмотрена ли там возможность(грубо-есть ли свободная дырка).

В ТА осталось 2 свободных дырки. В дне и сбоку наверху. В моем ТА нет дырок посредине. Т.е. либо сливать всю воду и вкручивать в низ. Но это надо еще и ТА отсоединять и переворачивать. Либо вставить вверх, но тогда буду греть только 25-30% воды от 1000 литров.

Короче я пока в замешательстве. В пользу котла то, что под него есть уже готовые выходы. Впаял открыл краны и все. Но выйдет дороже. Зато гемора меньше.

 

А в целом сегодня решил прикинуть что там за экономия выходит и был неприятно удивлен. Даже ночной тариф не очень то экономный выходит.

 

Допустим нам на ночь надо 80кВт (8 часов). Сейчас на двух зонах 1кВт 0,4грн. 1кг дуба сухого дает 4,2кВт энергии. Учитывая КПД котла 75% пусть будет 3кВт. Цена складометра 350 (я брал и можно найти дешевле, но пусть будет так). Вес будет 500кг, если верить таблицам. 500*3=1500кВт. Что бы получить столько от электричества нужно заплатить 600 гривен. Почти в два раза дороже. При этом электричество еще будет две или три волны дорожать. Дрова все равно с такой прогрессией не дорожают. А днем электричеством топиться вообще утопия. Такие дела. :(

 

Уважаемые форумчане, а если купить котел кВт так на 12 (я сейчас к Термия эконом присматриваюсь) и сделать так, чтобы он грел тоже верхние литров 300-400, как такой вариант и как это осуществить?

 

Добавлено через 3 минуты

Это стандартное решение.

Посмотрите диаметр патрубка Вашего ТА.

Например, здесь

tt-kotel.com.ua/teploakkumuljatory/aksessuary.htm

12 кВт имеет диаметр 6/4=11/2"

2" у ТА патрубки. Пишет так на крышке заглушки. Опять же по ссылке цена 12кВт сопоставима с ценой идентичного по мощности котла Термия. Если ли тогда смысла городить огород при таких ценах?

 

Добавлено через 5 минут

В пользу электричества только то, что его не надо пилить, рубить, сушить, носить к котлу и выносить золу. Но для меня пока это не проблема. Время и желание позволяют этим заниматься. Поэтому буду рассматривать электричество только, как поддержку ночью, но не как способ зарядки ТА.

 

Спасибо большое отписавшимся форумчанам. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче я пока в замешательстве. В пользу котла то, что под него есть уже готовые выходы. Впаял открыл краны и все. Но выйдет дороже. Зато гемора меньше.

 

А в целом сегодня решил прикинуть что там за экономия выходит и был неприятно удивлен. Даже ночной тариф не очень то экономный выходит.

 

Допустим нам на ночь надо 80кВт (8 часов). Сейчас на двух зонах 1кВт 0,4грн. 1кг дуба сухого дает 4,2кВт энергии. Учитывая КПД котла 75% пусть будет 3кВт. Цена складометра 350 (я брал и можно найти дешевле, но пусть будет так). Вес будет 500кг, если верить таблицам. 500*3=1500кВт. Что бы получить столько от электричества нужно заплатить 600 гривен.

Ставьте электрокотёл с возможностью работы как напрямую на СО так и через ТА.

Стоимость электроотопления посчитана не правильно- при оформленном электроотоплении и трёхтарифном счётчике (коэф. 0,4), стоимость киловата- 0.1824грн. 0.1824*1500=273,6грн И никаких мучений!!! Дрова нужны только, что бы не выйти из лимита 3600кВт. Т.е. в основном разжигаете только когда совсем не чем заняться!;)

п.с. если мощность линии позволяет то ставьте максимально мощный котёл (18-20), именно для зарядки аккумулятора. может даже через трёхходовой, но тут я не советчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sopa, добрый день. Откуда инфа о 18 коп?

 

У меня нет никакого лимита. У нас дачный массив - "Садове товариство". Свой трансформатор (на баланс никому не передавали) на 160кВт. Сидит на нем только пару человек. Сосед бил на 3 зоны, но я сказал ему, что это развод и коэфы там почти равные, но нет пикового периода. Поехал в контору по тарифам. Они сказали, что для нас оплата по общему счетчику. Нет разницы натянул 100кВт или 10000кВт оплата дневной, как все, а ночной согласно зонам (2 зоны 0,5, а 3 зоны - 0,4 от стандартной цены). Мощность линии позволяет 20ку или больше.

 

У нас: 1.6. Населенню, яке розраховується з енергопостачальною організацією за загальним розрахунковим засобом обліку та об’єднане шляхом створення юридичної особи, житлово-експлуатаційним організаціям, крім гуртожитків. 39,45 - ночной, а дневной - 78,90. 3 зоны на 8 копеек дешевле, но там час пик, который эту экономию нивелирует. Так что в моем случае дровами дешевле.

 

(ссылка устарела)

 

Другой вопрос можно ли в моем случаи оформить электроотопление и даст ли это дополнительную экономию. Я так понял, что нельзя т.к. мы юр. лицо.

Змінено користувачем Legatus
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sopa, добрый день. Откуда инфа о 18 коп?

 

У меня нет никакого лимита. У нас дачный массив - "Садове товариство". Свой трансформатор (на баланс никому не передавали) на 160кВт. Сидит на нем только пару человек. Сосед бил на 3 зоны, но я сказал ему, что это развод и коэфы там почти равные, но нет пикового периода. Поехал в контору по тарифам. Они сказали, что для нас оплата по общему счетчику. Нет разницы натянул 100кВт или 10000кВт оплата дневной, как все, а ночной согласно зонам (2 зоны 0,5, а 3 зоны - 0,4 от стандартной цены). Мощность линии позволяет 20ку или больше.

 

У нас: 1.6. Населенню, яке розраховується з енергопостачальною організацією за загальним розрахунковим засобом обліку та об’єднане шляхом створення юридичної особи, житлово-експлуатаційним організаціям, крім гуртожитків. 39,45 - ночной, а дневной - 78,90. 3 зоны на 8 копеек дешевле, но там час пик, который эту экономию нивелирует. Так что в моем случае дровами дешевле.

 

(ссылка устарела)

 

Другой вопрос можно ли в моем случаи оформить электроотопление и даст ли это дополнительную экономию. Я так понял, что нельзя т.к. мы юр. лицо.

На сегодня действует такой тариф для населения (ночью коэффициент 0,5 при двухзонном и 0,4 при трех)

attachment.php?attachmentid=476788&d=1449600490

Вам, к сожалению, по всей видимости, тариф на отопление не положен. Дровами (пелетами) дешевле.

image.jpg.58efe393f5d0e55f908300019fe70c79.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я об этом. :) По ссылке, что я давал выше все четко видно. Кто платит 18 коп, а кто больше. Но это не мой случай. :(

 

Но вопрос об отоплении электричеством все еще открытый. Как доп. источник - резерв. Сейчас не очень хочу играться с теном и сливом воды.Хоть и вроде дешевле. А котел поставить можно. Но греть им 1000 литров каждую ночь тоже жирно будет. Хочется греть тех же 300-400 литров для страховки, если ТА в морозы разрядится, но как это осуществить...

 

Погружной термостат с датчиком температуры, но опять же надо половину ТА сливать, чтобы его втулить. Разве что на место термометра, но в середине он не стоит (заглушка), а если вверх то выйдет тех же 150-200 литров греть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...