Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с кухней!

VITOSOFF

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток всем. Итак, сложились обстоятельства - пришлось перебраться в дом раньше планированного. Так что он практически без ремонта(если не считать гипсокартон и МП окна в двух комнатах).

Дом старый, стены - дранка, дом деревяный.

В данном этапе интересует спасение кухни - пусть она всего 226х220см, но там надо срочно что-то делать. Стены дали трещин куча, уже заказана мойка+куплен смеситель+стоит плита+старый котел.

Хочу спросить Вас, бывалых, что делать со стенами в кухне? Ясное дело крейду белую нужно содрать. Дальше что? Остановился на 2 вариантах: либо влагостойкий гипсокартон либо штукатурка стен. Стены ровными назвать сложно, местами разница будет в см 2-3 точно. Бугорки можно не много счесать конечно, но сразу спрошу совета тут. Руки у меня из нужного места растут, но глаза не видели как это делается и в свои 24 года немного привлекал себя к ремонту. Что с такими стенами лучше сделать? В дальнейшем думал положить плитку на стенах, но сразу нужна отделка.

Посоветуйте, пожалуйста, что-то и надежное и в то же время бюджетное.

Если нужно фото этого ужаса, не вопрос, но только качество будет телефонное..

Спасибо всем неравнодушным! Жду советов.

Змінено користувачем VITOSOFF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что штукатурка дранки все-таки для неопытного человека дело непростое. Может просто посадить гипсокартон на грепкий влагостойкий клей, стыки зашпатлевать и поклеять сверху обои под покраску.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что штукатурка дранки все-таки для неопытного человека дело непростое. Может просто посадить гипсокартон на грепкий влагостойкий клей, стыки зашпатлевать и поклеять сверху обои под покраску.

Спасибо за интерес к топику. По штукатурке отвечу: помогать впринципе по возможности будет отец, мы сейчас советуемся что там надо сделать. Но вот если штукатурить - каких производителей и что туда потребуется?

 

По картону скажу: хотели на деревянные рейки его садить, рейки легко врезаются в стену, в бугорках, чтоб не сильно скрадывать расстояние помещения. Над клеем даж не думали :)

Если, все же на клей: какой клей? И как подготовить поверхость для посадки картона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток всем. Итак, сложились обстоятельства - пришлось перебраться в дом раньше планированного. Так что он практически без ремонта(если не считать гипсокартон и МП окна в двух комнатах).

Дом старый, стены - дранка, дом деревяный.

 

Та же картина. Только у нас стены ещё похлеще. Я планирую тупо гипсокартоном на профиле всё это дело зашить. Глину обдирать не буду. Но у меня самая глобальная проблема - это железные трубы отопления, толстые, к тому же, которые размещены вертикально и горизонтально на расстоянии от стен примерно 5-8, а местами и 10-12 см, как раз в тех местах, где будет крепиться гипсокатрон. Сижу и репу чешу, что можно придумать? Прятать их или нет? Пока решил прятать, а там, где больше выступают от стен - буду делать каркас из гипса и попробую облагородить с помощью лепнины/барельефа или полок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же картина. Только у нас стены ещё похлеще. Я планирую тупо гипсокартоном на профиле всё это дело зашить. Глину обдирать не буду. Но у меня самая глобальная проблема - это железные трубы отопления, толстые, к тому же, которые размещены вертикально и горизонтально на расстоянии от стен примерно 5-8, а местами и 10-12 см, как раз в тех местах, где будет крепиться гипсокатрон. Сижу и репу чешу, что можно придумать? Прятать их или нет? Пока решил прятать, а там, где больше выступают от стен - буду делать каркас из гипса и попробую облагородить с помощью лепнины/барельефа или полок.

Я глину не обдирал. Те комнаты что сделал - там просто врезал рейки, там где надо утопить было.

Касаемо труб - :D аналогично) Смогли отогнуть трубы немножко и запустили туда картон) Муторно, но трубы пока оставили. Думаю к след зиме уже демонтируется это дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве в центре с подобными стенами делают как правило гипсокартон. Где ставят профили и на них где на клей плюс саморезы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я глину не обдирал.

Ключевой момент. Клей будет держать плохо. Поэтому надежный способ - только тщательное механическое крепление, тем более, что в будущем возможно навешивание тяжелой плитки. Побелку в этом случае можно и не трогать. На хорошо закрепленный влагостойкий ГК вполне можно наклеить любую плитку - будет ровно и красиво. Кстати, если клеить плитку - можно не геморроиться со шпаклевкой и выготовкой - достаточно стыки заровнять (заполнить).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевой момент. Клей будет держать плохо.

Я бы сказал, что держать практически не будет, так как глина - своеобразный материал. С ней нужно уметь работать. Поэтому и было принято решение не клеить, а крепить на профиля к дереву под глиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще-то имел в виду ответ ТСу :beer:

ИМХО прятать трубы отопления, если под них что-то можно просунуть, плохо. Да, неэстетично, но как эксплуатировать и отремонтировать, не дай Бог что, такую систему? В правильных проектах все магистрали и трубы, в том числе канализации доступны везде, кроме проходов через стены/перекрытия/фундаменты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще-то имел в виду ответ ТСу :beer:

ИМХО прятать трубы отопления, если под них что-то можно просунуть, плохо. Да, неэстетично, но как эксплуатировать и отремонтировать, не дай Бог что, такую систему? В правильных проектах все магистрали и трубы, в том числе канализации доступны везде, кроме проходов через стены/перекрытия/фундаменты...

 

Потому и в коробы хочу отдельно спрятать, что бы в случае чего не разбирать стену. Других вариантов просто не вижу. Ну не хочу я их видеть и всё. Если кто-то может подсказать ещё варианты - с удовольствием выслушаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевой момент. Клей будет держать плохо. Поэтому надежный способ - только тщательное механическое крепление, тем более, что в будущем возможно навешивание тяжелой плитки. Побелку в этом случае можно и не трогать. На хорошо закрепленный влагостойкий ГК вполне можно наклеить любую плитку - будет ровно и красиво. Кстати, если клеить плитку - можно не геморроиться со шпаклевкой и выготовкой - достаточно стыки заровнять (заполнить).

 

Я имею ввиду, что решил под картоном не сдирать глину и прочее. Крепить будем скорей всего на рейку, которая будет крепится к дереву в стене. Где утопить - утопим. Картон будет, правильно подмечено, влагостойкий. И, также угадали, будет на нем и плитка. ГП влагостойкий нашел у нас по 120грн. Нужно вроде как 9 листов. Еще позже пересчитаю.

А теперь вопросы: ГП влагостойкий думаю на и потолок ложить, это необсуждаемо?

Швы - чем заделать? Лента вроде как есть. Какой производитель и что за смесь лучше использовать?

Шпаклевать ненадо? Прямо на картон клей для плитки ложить? А держаться плотно будет? И что, в таком случае, за клей исользовать. Хотел Артисан С-11 если не ошибся.

Постараюсь в дальнейшем прилагать фотографии, если кому интересно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому и в коробы хочу отдельно спрятать, что бы в случае чего не разбирать стену. Других вариантов просто не вижу. Ну не хочу я их видеть и всё.

Только полет фантазии... ИМХО Сам по себе, короб, торчащий вдоль стены, тоже эстетики не добавляет... Например, сейчас продаются разные пустотелые фальшивые балки под дерево - можно соорудить на стене типа фахверк, часть скроет трубу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только полет фантазии... ИМХО Сам по себе, короб, торчащий вдоль стены, тоже эстетики не добавляет... Например, сейчас продаются разные пустотелые фальшивые балки под дерево - можно соорудить на стене типа фахверк, часть скроет трубу...

 

да, думаю это хорошая идея, если так посмотреть что раньше писали, с глиной тоже реально туго будет, если оставлять, то тогда работать только с креплением - никакого клея

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...