Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

mppsolar, opti-solar, voltronicpower и их клоны

bampo

Рекомендовані повідомлення

Вы знаете, благодаря таким, как Роман, Сергей 31, Мурава, Корни, Propeller, Serg-Solar и многим другим, в том числе просто пользователям, которые находят время для подробного описания своих конструкций и существует этот форум. Спасибо им всем :beer:!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пропустил вопрос

 

для реализвции байпаса, какой лучше взять переключатель: со средним 1-0-2 или просто 1-2. После инвертора поставил 2-х полюсный автомат, сижу чешу репу, не будет-ли лиха, ежели под нагрузкой сначала отскочит "ноль", а потом "фаза"?

 

1-0-2 нужен. ноль желательно не рвать, это святой проводок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взял такой:shop220.com.ua/products/perekliuchatel-i-0-ii-trekhpozitsionnyi-2-kh-poliusnyi-40-a-sft240-hager

 

Добавлено через 3 минуты

ноль желательно не рвать, это святой проводок.

применительно к байпасу, тоже? Переключаем только фазу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

применительно к байпасу, тоже? Переключаем только фазу?

 

да, только фазу. ноль общий делаем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выкладываю скрины 1-й: конвертер LAN-USB-удлинитель USB 25м-ноутбук, все работает, прога видит инвертор.

скрин 2: перетыкаю USB удлинитель в порт роутера, он видит инвертор, а прога-нет. Какие мысли у спецов?

1885576290_.thumb.jpg.adf03a89bb146f57f9acc5b8a6dbd80e.jpg

1776395459_.thumb.jpg.40d120f683457fbb9f54692eb53a990a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выкладываю скрины 1-й: конвертер LAN-USB-удлинитель USB 25м-ноутбук, все работает, прога видит инвертор.

скрин 2: перетыкаю USB удлинитель в порт роутера, он видит инвертор, а прога-нет. Какие мысли у спецов?

 

Что пишет в "настройках оперативного порта связи"

Есть ли там порт соответствующий переходнику? Ей нужен COM-порт, хоть виртуальный, ниче работать не будет, по крайней мере, у меня она так работает.

 

А что ха переходник. Где на него посмотреть можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда усб воткнут в роутер, в таблице пусто, когда в ноут : "COM4 разрешить сканирование"

как создать виртуальный ком-порт?

 

it-tochka.com.ua/products/portativnaya-tehnika/aksessuari-dlya-planshetov-i-elektronnih-knig-1/perehodniki-i-adapteri/30975.html, такого типа, с драйверами на мини CD

Змінено користувачем bampo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда усб воткнут в роутер, в таблице пусто, когда в ноут : "COM4 разрешить сканирование"

как создать виртуальный ком-порт?

 

it-tochka.com.ua/products/portativnaya-tehnika/aksessuari-dlya-planshetov-i-elektronnih-knig-1/perehodniki-i-adapteri/30975.html, такого типа, с драйверами на мини CD

 

я конечно не програмёр но мне так кажется что через роутер оно работать никак не будет.протокол COM-порта через сетку таким макаром не просунуть.

Роутер видит чип и определяет его, но присвоить ему соответсвие COM-порту, как бы шлюз нечему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли разница между вышеупомянутыми гибридами на 3кв или это все одно и тоже?

 

Думаю брать себе такой, все свое старое распродал практически, оставляю только панели.

Еще один клон Optisolar - гибрид Sunray Power HS3. Параметры все полностью совпадают с Opti SP3000, кроме макс. тока МРРТ. Здесь чуть поменьше - 13А

HS3.jpg.11bcab5e5dc33d57b2baaf2ec78a2e4a.jpg

HS2.jpg.0b4f24839d2a56a519150a8576b873b0.jpg

HS1.jpg.551add328cb5612734321a811d2169c8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Подключал через ком порт а затем через переходник ком-лан и в роутер, а дальше по файфаю уже нахожу его через вирутальный ком-порт."

Рома, у меня всё так-же, как у тебя прога находит VCP? Можешь дать скрины роутера, диспетчера устройств и сетевого окружения, во время работы программы "SolarPower"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рома, у меня всё так-же, как у тебя прога находит VCP? Можешь дать скрины роутера, диспетчера устройств и сетевого окружения, во время работы программы "SolarPower"?

 

Вот:

 

2412-1.thumb.jpg.9c043ce1388b39d9d30332f306507c47.jpg

 

2412-2.thumb.jpg.e95abba7ce1196c08aa79c8a35bbcf33.jpg

 

в сетевом окружении переходника не видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один клон Optisolar - гибрид Sunray Power HS3. Параметры все полностью совпадают с Opti SP3000, кроме макс. тока МРРТ. Здесь чуть поменьше - 13А

 

 

к следующему сезону их клепать каждый второй китаец будет, щас уже с десяток клонов можно найти :lol:

 

под один в из них в Борисполе делался зеленый тариф, так пока ПО не залили в него от оригинала, он совсем не свой был.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что это за прога на 2-м скрине?

 

Добавлено через 9 минут

щас у меня установился такой режим зарядки АКБ. В 00:00 вкл. зарядное инвертора, лупит 56,8В, через 5-10мин, U заряда падает до 54В, ток с 12А до 1,5-2,0А. В течении часа ток падает до 0,3А и стабилизируется на этом уровне, через час, зарядка прекращается. U холостого хода батареи 50,7-50,8В, в 00:00 всё повторяется. Можно ли это назвать буферным режимом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что это за прога на 2-м скрине?

это та что идет в комплекте с переходником COM-LAN, скачана с сайта производителя, она ищет в сети свои девайсы по IP и присваивает им номер СОМ порта, вот правда еще цепляет по дороге что-то, в моем случае какой-то COM1 нашла.

 

 

щас у меня установился такой режим зарядки АКБ. В 00:00 вкл. зарядное инвертора, лупит 56,8В, через 5-10мин, U заряда падает до 54В, ток с 12А до 1,5-2,0А. В течении часа ток падает до 0,3А и стабилизируется на этом уровне, через час, зарядка прекращается. U холостого хода батареи 50,7-50,8В, в 00:00 всё повторяется. Можно ли это назвать буферным режимом?

 

Ну с поправкой на то что зарядка может делать подзаряд только в определенное время суток то да. А идеальном буфере по потребности это происходит.

 

У меня напряжение ХХ 49,2-49,8В

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
жизнь вынуждает докупать к инвертору панели, что выбрать: prel.prom.ua/p152011608-sonyachna-panel-jam6l.html или solar-tech.com.ua/solar-electricity/solar-panels/solnechnaya-batareya-perlight-solar-300vt-mono-300m.html включаем последовательно 10шт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Знающие, подскажите проверенные бренды более-менее надежного оборудования.

Предполагаемая задача: 5-7 кВА инвертор, до 5 кВт солнечных модулей, до 5кВт ветрогенератор.

Сразу вопрос: есть ли инверторы/контроллеры умеющие работать сразу с солнцем и ветром? можно ли ветрогенератор просто повесить на солнечный контроллер/инвертор, например, с MPPT?

Контроллер и инвертор искать в одном блоке или по отдельности, как два разных устройства?

Требования - полностью автономная работа, чистая синусоида.

Желательно: возможность работать как сетевой инвертор на зеленый тариф, возможность зарядки АКБ от сети.

Всё предварительно однофазное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А просветите, в чем прикол ограничения максимальной емкости АКБ?

 

Это Вы с шилда увидели? Там вообщето написано - минимальная емкость АКБ! 125А/час.

 

Добавлено через 13 минут

Знающие, подскажите проверенные бренды более-менее надежного оборудования.

Предполагаемая задача: 5-7 кВА инвертор, до 5 кВт солнечных модулей, до 5кВт ветрогенератор.

Сразу вопрос: есть ли инверторы/контроллеры умеющие работать сразу с солнцем и ветром? можно ли ветрогенератор просто повесить на солнечный контроллер/инвертор, например, с MPPT?

Контроллер и инвертор искать в одном блоке или по отдельности, как два разных устройства?

Требования - полностью автономная работа, чистая синусоида.

Желательно: возможность работать как сетевой инвертор на зеленый тариф, возможность зарядки АКБ от сети.

Всё предварительно однофазное.

 

Если автономка то можно искать компромисс с вот таким SP5000 Brilliant, установив их 2шт в параллель. А ветер запустить через отдельный контроллер на акб.

 

А вот под зеленку уже сложнее, но тоже можно подобрать, но сложнее. Думаю к концу года уже будет не проблема, китайци над этим вопросом уже в полную работают.

Я сейчас уже получил пару образцов, протестирую и тогда смогу доложить как и чего добились.

 

Хорошо бы конкретизировать по солнцу, сколько полей входит, если ли основная сеть и ее параметры, нагрузки - их параметры и типы, ну и самое главное бюджет - а то сразу хочу всего и много, а как начинаешь считать дак оказывается денег то на это нету.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы с шилда увидели? Там вообщето написано - минимальная емкость АКБ! 125А/час.

 

Вы правы, в глазах двоится. Спасибо, что обратили мое внимание, а то у меня какое-то недоумение было ))

 

Если автономка то можно искать компромисс с вот таким SP5000 Brilliant, установив их 2шт в параллель. А ветер запустить через отдельный контроллер на акб.

 

А вот под зеленку уже сложнее, но тоже можно подобрать, но сложнее. Думаю к концу года уже будет не проблема, китайци над этим вопросом уже в полную работают.

Я сейчас уже получил пару образцов, протестирую и тогда смогу доложить как и чего добились.

 

Хорошо бы конкретизировать по солнцу, сколько полей входит, если ли основная сеть и ее параметры, нагрузки - их параметры и типы, ну и самое главное бюджет - а то сразу хочу всего и много, а как начинаешь считать дак оказывается денег то на это нету.

 

Какая макс.мощность СБ для этого контроллера, 3 кВт?

Изначально мне нужна просто автономка, получается, что не обязательно гибрид. (Но если в будущем буду работать с сетью, то сразу станет вопрос ЗТ, поэтому это желательно, но не обязательно.)

При этом хотелось бы иметь возможность подружить инвертор с генератором на случай длительных плохих погодных условий.

В идеале еще пуск и остановка генератора по уставкам напряжения на АКБ.

В общем, если

Защита от перегрузки 5 сек@ > =150% нагрузки; 10 сек@110~150% нагрузки
то может хватить и одного такого инвертора.

Начальные условия: Общественной сети нет, по фотомодулям начинать хочу от 2 кВт, добавлять по мере необходимости, аналогично с АКБ.

Спасибо за консультацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая макс.мощность СБ для этого контроллера, 3 кВт?

Да, 3кВт. Есть еще вот такие Plus, у них три треккера по 3кВт.

 

 

Изначально мне нужна просто автономка, получается, что не обязательно гибрид. (Но если в будущем буду работать с сетью, то сразу станет вопрос ЗТ, поэтому это желательно, но не обязательно.)

 

Ну тогда и решите этот вопрос, пока дойдет дело будут уже новые, более продвинутые модели. Сейчас это дело стремительно развивается.

 

 

При этом хотелось бы иметь возможность подружить инвертор с генератором на случай длительных плохих погодных условий.

В идеале еще пуск и остановка генератора по уставкам напряжения на АКБ.

В общем, если

Цитата:

Защита от перегрузки 5 сек@ > =150% нагрузки; 10 сек@110~150% нагрузки

то может хватить и одного такого инвертора.

Начальные условия: Общественной сети нет, по фотомодулям начинать хочу от 2 кВт, добавлять по мере необходимости, аналогично с АКБ.

Спасибо за консультацию.

Легко. Есть выход на управление генератором - сухой контакт. На генераторе просто нужна автоматика запуска мотора управляемая сухим контактом, все остальное сделает инвертор. Такие схемы есть действующие, работают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, 3кВт. Есть еще вот такие Plus, у них три треккера по 3кВт.

Было бы вдвойне круто на один из них повесить ветрогенератор. Такое возможно?

Ну тогда и решите этот вопрос, пока дойдет дело будут уже новые, более продвинутые модели. Сейчас это дело стремительно развивается.

К вопросу с автономкой я пришел из-за нерешаемости вопроса с сетью. А вот на случай его решения я бы хотел оставить за собой возможность выгодно им воспользоваться в виде ЗТ.

 

Легко. Есть выход на управление генератором - сухой контакт. На генераторе просто нужна автоматика запуска мотора управляемая сухим контактом, все остальное сделает инвертор. Такие схемы есть действующие, работают.

Круто!

Тогда следующий вопрос, при работе с генератором инвертор в параллели с ним, или нагрузка полностью переключается на генератор? Подозреваю, что из-за посредственной стабильности частоты генератора инверторы с ним не дружат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы вдвойне круто на один из них повесить ветрогенератор. Такое возможно?

Теоретически да, при условии соответствия мощности.

 

К вопросу с автономкой я пришел из-за нерешаемости вопроса с сетью. А вот на случай его решения я бы хотел оставить за собой возможность выгодно им воспользоваться в виде ЗТ.

 

Еще раз - сейчас 5кВт в 1ф гибрид сетевой еще проблема, через год их уже будет достаточный выбор. 4кВт у меня приедет гдето в марте.

Можно и из того что есть взять, но не у всех есть возможность заточить в автономку, да и автономный инвертор у тех что доступны ниже сетевого по мощности.

 

Тоесть, решение есть, но мне нужно понимать всю картину ситуации. Тут в писанине не обьять все.

 

Добавлено через 3 минуты

Круто!

Тогда следующий вопрос, при работе с генератором инвертор в параллели с ним, или нагрузка полностью переключается на генератор? Подозреваю, что из-за посредственной стабильности частоты генератора инверторы с ним не дружат.

 

Еще раз - оно уже есть в работе, это НЕ теория.

 

Все там дружит и все работает. Ну разумеется если Вы не купите хр@новый генератор, который просто не в состоянии нормально работать.

 

Инвертор не в параллели а подключается последовательно с нагрузкой и пропускает через себя в транзите всю мощность, при том еще и заряжая АКБ при необходимости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...