Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отвод тепла с камина

sr2007

Рекомендовані повідомлення

т.е. - каминную топку стоит обшить, к примеру суперизолом, а а печь "длительного горения" кто-то обшивал так? стоит ли?

какой объем надо оставить для "горячего воздуха внутри"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Я понимаю, что не в тему, но вижу что тут собрались опытные мастера... сколько может стоить сейчас каминная топка закрытая с дымоходом ( проход через стену а не потолок) с работой?

 

Исходные данные: отопить только первый этаж (3 комнаты) теплым воздухом 45 кв.м.. Дом утеплен.

Камин думаю разместить в большой комнате (24 кв.м.), а за стеной (за камином) расположены две маленькие комнаты, кухня и ванная (думаю поставить камин так, чтобы за ним была перпендикулярно стена, перегородка между кухней и ванной, чтобы с теплообменника сразу пробить дыры с верху и снизу и чтобы тепло шло сразу во все комнаты без рукавов.

Димоход придется тогда провести 1,8 метра в бок и через стену на улицу.

 

Информации много, но времени разбиратся нету...

Напишите, если можно, сколько такая затея сейчас может стоить?(материал+работа) И если есть специалисты которые могут это воплотить под ключ

Змінено користувачем Vitall
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь калорифер которую я предлагаю всем, совмещает полезные качества топки и обычной кирпичной печи.

Печь была разработана по просьбе одного из заказчиков для установки вместо воздушной топки. Воздушная тепловая разводка уже была сделана и заказчик хотел сохранить ее функционал. Были проведены расчёты и выполнена цифровая модель для проверки работоспособности. На основании этих расчетов была спроектирована и успешно построена данная печь.

Печь прогревается и служит как обычная теплоемкая печь, но при этом через час после растопки через воздушный теплообменник в помещение начинает поступать теплый воздух с температурой +40 градусов от температуры воздуха на входе в печь. Подача теплого воздуха сохраняется в течении восьми часов после окончания топки. Надежности конструкции воздушного теплообменника уделено серьезное внимание. Он находится в необслуживаемой зоне печи и должен сохранять работоспособность и быть безопасным в течении всего срока эксплуатации печи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
у мене діюча система, мега бюджетна і ефективна. камін обігріває зал, кабінет через стіну від залу - і дві спальні на 2-му поверсі що розташовані прямо над залом і кабінетом. Обігріває так що до мінус 10-ти - батареї на ці кімнати вимкнуті з системи опалення. Робив все сам, частково з підручних матеріалів. Топку купив на епіку одну з самих дешевих, чугунієву - та дивився щоб зовнішніх ребер було побільше (радий би ютула поставити - та ціни кусаються). Радіатор робив сам (якось не вразив мене той що на епіку продавався - ребра маленькі, сам з бляхі - і коштував щось до 2-х тисяч - халтура одним словом) - тесть припер з роботи 1,5метровий кусок труби 220-го діаметра (стінка труби десь 8мм) - на нього я по кругу наварив стальні труби від старої системи (розрахунок такий - труба нагрівається - і гріє повітря не лише навколо себе - але і в собі) + між ними наварив все що могло збільшити площу поверхні тепловіддачі. у тому числі (мля.. аж писати соромно....) - 2 старі лопати, старе полотно від ножовкі, кілька радіаторів від холодильників і т.д. Цю всю байду встановив на камін, завів коліном у існуючий комин, стикі добре заізолював (у хід пішов азбестовий шнур + цемент що використовують для футіровкі печей на котельнях + зверху все обмазав герметиком для камінів) - ну а далі все згідно технології - камера нагріву з 4-ма воздуховодами, ізольована фаєроком, камера декомпресії, ізоляція перекриття ще одним шаром фаєроком і т.д. Незважаючи на всі очікування дружини - система виявилась робочою і навіть досить ефективною. Через масивність теплообмінника - досить інертною (що одночасно і плюс і мінус). Скажу так - холодні кімнати (а треба сказати що у залі у мене потолок - 3,5 метри!) нагріває до температури "хожу в трусах" - за 40-45 хвилин. Витрата дров - з ранку до вечора у мороз 1-1,5 мішка (дрова - все що під руку попаде - і садові, і верба і сосна і грабчак - все). Дрова ріжу і запасаю сам вздовж доріг і диких посадок. Експлаатую дану систему вже 3-тій рік. Задоволений цілком. Площа частини будинку що обігрівається каміном - 36 кв. на першому поверсі - і стількиж на другому.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене діюча система, мега бюджетна і ефективна.

 

А як стосовно ілюстративного матеріалу, типу фото? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як стосовно ілюстративного матеріалу, типу фото? :)

Ось вчорашнье фото є - дружина з телефона прислала, хвалилася що гріється. Кращого під рукою немає.

752175246_.thumb.jpg.3e7f5816a8c06ea9ddbd172fb05922e0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Привет всем!!!

Использую каминную топку как дополнительный источник тепла. Решение типовое, как на фото снизу(только без дистрибутора и РГВ) Возникло желание/потребность "забирать" ПОНИЖЕ! Сейчас получается что практически весь "горяячий" воздух под потолком...физика всё-таки. У меня решетки установлены по бокам короба, на высоте примерно 210см от пола. Имеет ли смысл во фронтальной части короба установить решетку пониже, примерно в 350-400мм над топкой( на фото черным цветом обозначил). Даст ли это желаемый эффект?

 

609db748495d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камина и всего остального еще нет, но пока строители не зашили гипсокартоном второй этаж, думаю сразу проложить вент каналы для камина. Что бы потом проще было. Топку думаю на 10квт брать, дом все равно камином отапливаться не будет. Это больше декора. Но все равно как по мне пусть тепло по комнатам идет. Решим затопить камин, котлу меньше трудиться будет.

На первом этаже потолок подшиваться не будет, так что разводить трубы только на втором.

 

А не проще на первом и втором поставить небольшие каминофены?

Тогда отпадают разводки, вентиляторы и портал...

 

Добавлено через 4 минуты

Печь калорифер которую я предлагаю всем, совмещает полезные качества топки и обычной кирпичной печи.

Печь была разработана по просьбе одного из заказчиков для установки вместо воздушной топки. Воздушная тепловая разводка уже была сделана и заказчик хотел сохранить ее функционал. Были проведены расчёты и выполнена цифровая модель для проверки работоспособности. На основании этих расчетов была спроектирована и успешно построена данная печь.

Печь прогревается и служит как обычная теплоемкая печь, но при этом через час после растопки через воздушный теплообменник в помещение начинает поступать теплый воздух с температурой +40 градусов от температуры воздуха на входе в печь. Подача теплого воздуха сохраняется в течении восьми часов после окончания топки. Надежности конструкции воздушного теплообменника уделено серьезное внимание. Он находится в необслуживаемой зоне печи и должен сохранять работоспособность и быть безопасным в течении всего срока эксплуатации печи.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4086562&postcount=34

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...