Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по проекту небольшого дома.

ТОКАРЧУК 78

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

 

У меня все по накатанной схеме-

2 года на форуме

купил участок 6 соток

состряпал примерный план постройки

 

Но нужен совет.

1. Хочу строить наружные стены из газобетона или Б/У кирпича +/- кто , что посоветует? как по деньгам разница?

 

2. немного нарисовал, простите коряво, но как смог. +/- моего видения дома?

8e2400055675.png

a4a20205ba8f.png

3. Перекрытия хочется из плит(б/у). Выбор вроде есть.

 

4. Ну и главный проблема. КОГО ПОСОВЕТУЕТЕ В КАЧЕСТВЕ АРХИТЕКТОРА!!?? Стройка в Харькове.

А может купить готовый проект?

Заранее всем спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите польские, финские проекты, может чего для себя и подберёте.

Раз Вы собираетесь бу кирпич использовать,то есть задумки сьэкономить, типовой проект также экономия, к томуже возможно в будущем окажеться что ваши нынешние хотелки и мысли по планировке далеки от идеала, а типовые проекты более продуманы и отточены многократным исполнением,пускай даже в польше.

Газобетон или кирпич, так стройте и из того и из другого, наружные стены газобетон,внутренние кирпич.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 2 года пересмотрел все, что есть в инете, но так и нечего...

Мой проект так плох?:unknown:

Помогите разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой проект так плох?:unknown:

Помогите разобраться.

1. Что у вас за забором в 120 см от спальни?

2. Почему дом в самом конце участка? Очень длинный заезд в гараж, дорого выкладывать и замахаетесь зимой снег чистить. И вообще лично я гараж в доме не делал бы.

2. Куда ведет винтовая лестница?

3. Выход на веранду с кухни (или хотя бы прихожей) будет? Чтобы не через улицу?

4. Лично я бы не разделял кухню и гостиную.

5. Которые обе огромных размеров. Зачем?

6. Спальня 12,01 напоминает мешок, будет некомфортно.

7. Спальня 20,06 как по мне великовата и зачем там два окна и оба в забор?

8. Ванная между спальнями и с дверью в гостиную? Придется очень хорошо звукоизолировать, иначе будет не очень хорошо. :D

9. Длинный и темный коридор при входе.

10. Короче, как тут пишут, у вас получилась квартира на земле, причем неудачной планировки и неудачно размещенная на участке.

12. Я бы начал с того, что написал список необходимых помещений с площадями, а потом посмотрел готовые проекты под такую площадь.

13. И если бы ничего не нашел, то рисовал бы в Архикаде с расстановкой мебели на плане.

14. И печку (или камин с закрытой топкой обязательно бы предусмотрел).

 

Все сказанное ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 2 года пересмотрел все, что есть в инете, но так и нечего...

Мой проект так плох?

Не теми глазами смотрели

Подумайте, почему вам кажется, что вы сделаете это лучше, чем куча опытных архитекторов?

Ну поменяйте минимально что-то в готовом под себя - это всегда будет лучше, чем любой самопал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть интересные решения, но участок 18 на 32 метра.

Может 2х этажный дом?

Гараж в доме однозначно- накопилось столько, что кошмар(лодка,мотор и сопутствующие игрушки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участок 18 на 32 метра.

Нормальные размеры

Есть специальные решения для узких участков

Купите пару тройку журналов от разных издателей с домами - в журнале удобнее смотреть, чем в интернете

Точно подберете

И чем плох двухэтажный, если у вас не так много площади на земле

Тут есть несколько тем с дискуссиями по этому вопросу - что лучше - можете почитать - там все доводы - и за, и против

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть интересные решения, но участок 18 на 32 метра.
Есть и проекты для узких участков. И потом, зачем такие огромные площади комнат?
Может 2х этажный дом?
Так у вас по плану всего-то жилых помещений: кухня, гостиная и две спальни. Ради этого городить два этажа? Не смешите.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у вас по плану всего-о помещений: кухня, гостиная и две спальни. Ради этого городить два этажа? Не смешите.

__________________

Ну почему нет - как раз возможно очень компактное решение, не занимающее большое пятно

И рациональное - наверх спать, остальное внизу

У меня сейчас в процессе стройки (делаю сантехнику) чердак получился самым удобным и уютным местом - всех так и тянет туда пожить-поспать (не пускаю :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть интересные решения, но участок 18 на 32 метра.

Может 2х этажный дом?

Гараж в доме однозначно- накопилось столько, что кошмар(лодка,мотор и сопутствующие игрушки).

У меня участок 20 на 50м. Дом (1 этаж, пятно затройки 16х18м) поставила посредине. От дороги зона паркинга 14м. под навесом на 4 авто + хозблок 40м2 для всего что "накопилось") + скважина+ септики. С обратной стороны 19м только газон, цветы, зона отдыха, терраса с красивым видом.

 

Опишите намерения застройщика (состав семьи, хотелки по площади).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему нет
Так а давайте посчитаем:

1 спальня - 12 кв.м

2 спальня - 16 кв.м

кухня - 12 кв.м

гостиная - 24 кв.м

санузел - 6 кв.м

котельная - 6 кв.м

тамбур (прихожая) - 6 кв.м

Итого: 82 кв.м

Делать 2-этажный дом 82 кв.м? Это только при горбачеве на 4 сотках извращались. Оптимальный дом до 100 кв.м - одноэтажный. ИМХО:unknown:

И рациональное - наверх спать, остальное внизу

У меня сейчас в процессе стройки (делаю сантехнику) чердак получился самым удобным и уютным местом - всех так и тянет туда пожить-поспать (не пускаю :) )

Ну да, это очень рационально - увеличивать площадь дома на площадь лестницы (минимум 8 кв.м на двух этажах), отапливать ее, и дополнительно делать второй санузел на втором этаже (бегать ночью вниз уже не будет удобно и уютно) Ж-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дополнительно делать второй санузел на втором этаже

не вижу ничего страшного в этом, тем более что на первом этаже можно делать минимум - просто туалет, а на втором уже полноценный - можно один над другим - тогда затраты меньше, а на первом - с котельной сгруппировать

 

Еще аргумент за - при одноэтажнике все равно надо делать скатную крышу - так под ней спальни и разместятся, и крыша будет меньше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при одноэтажнике все равно надо делать скатную крышу - так под ней спальни и разместятся, и крыша будет меньше
У меня сейчас так и я этим не очень доволен. Может позже (после обживания чердака) мне откроются какие-то неведомые истины, посмотрим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 2 года пересмотрел все, что есть в инете, но так и нечего...

Мой проект так плох?:unknown:по

Помогите разобраться.

Если Вы не нашли типового, что в большенстве наиболее подходящих не устраивало?

На мой взгляд всёже надо себя заставить поверить, что популярные типовые проекты намного лучше чем то, что сам придумал якобы под свои потребности. Потребности сегодня одни, завтра уже другие. И вероятно у Вас целая куча советников либо уже есть, либо появяться в начале стройки. В типовом проекте ещё и учтены не просто хотелки по помещениям,а технические решения, рациональность итд...

Типовой это не синоним "совдеп, серая масса и тд"...это синоним "продуманно, просчитанно и доступно изза многократного исполнения" а уже в отделке внесёте свои идеи и пожелания, их будет столько шо хватит куда деть фантазию

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем плох?:)

 

Да не плох, но не надобно мне столько комнат по 10 кв. Да и гаража нет.:(

 

Уже голова кругом.

Спасибо за участие.

 

Сейчас перерисую свои хотелки, а то не очень понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас так и я этим не очень доволен. Может позже (после обживания чердака) мне откроются какие-то неведомые истины, посмотрим.

Я тоже не очень довольна тем, что я ваяю, хотя там были собраны все мои хотелки

Наверное это такой этап у застройщика, когда начинаешь в себе сомневаться и хочется все изменить, но это уже невозможно :)

 

Добавлено через 2 минуты

Да не плох, но не надобно мне столько комнат по 10 кв. Да и гаража нет.

Видите, за вас никто ваш вопрос не решит

Берете свои хотелки, делите на важные и неважные

и методом перебора все проекты аргументировано раскладываете на составляющие

И еще - иногда главное - это просто начать что-то делать

Выбирать можно до бесконечности, если ты не уверен - нужно строиться или нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично у нас с супругой был такой алгоритм (может и ТС будет полезно):

1. Определились с диапазоном площади

2. Определились с количеством комнат и их примерной площадью

3. Пошарились по инету, пришли к консенсусу касательно стиля дома (в первую очередь внешнего).

4. Поехали к архитектору (проверенному) делать индивидуальный проект. Этот этап многим наверное кажется единственно правильным. Получили от него рекомендации (то есть отзыв на наши хотелки и примерный вариант проекта. На тот момент это уже был Яспис). Вы не поверите но он рекомендовал одноэтажник, меньшей площадью итд. Много говорил рационально и правильно. В целом Яспис не ругал, а можно сказать даже одобрил как вариант. Потом был счет на оплату его услуг, договор, предложение начать работу ... ну и... шок с нашей стороны

5. Поехали в ТМВ и купили готовый проект по цене раза в 4 меньше чем был счет на индивидуальный проект. Доплатили на всякий случай за доп.проект на фундамент, кровлю и внесение изменений под наши хотелки (увеличили кухню, уменьшили гараж, подняли потоки на мансарде).

 

До сих пор не жалеем, а даже рады такому решению. Контора (ТМВ) в особе Виталия Ведмидя до сих пор отвечает адекватно на все наши вопросы и помагает советами и подсказками.

 

Желаю и вам удачи!

 

П.С. Когда мониторили готовые проекты, я был в ауте от их количества. Их столько, что шанс найти именно то, что хочется крайне велик!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...