Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стою перед выбором каминной топки - важно ваше мнение

serg9

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Подошло время выбора каминной топки. Много на ету тему прочитал, много всего через себя перепустил. Выбор свой остановил на топке LaBraise LB CDP с центральной подачей воздуха (благодаря Игорь_М).

Сегодня зашел в наш местный магазин. В принципе как топку они ее одобрили, как из недорогих вариантов считают ее вполне допустимой. Во всяком случае, такая установлена у их технического директора, он мне описал все ее преимущества и недостатки, в принципе все до капли сходится с тем, что было написано здесь на форуме Игорь_М.

цену мне за нее предложили 550 евро, что считаю вполне даже нормально (дешевле 575 по Украине не находил).

но..... со слов етого же директора, он мне предложил, если есть возможность, то подождать/подсобирать/поднакопить/и т.д., но взять топку Supra Astra 2. он говорит, что если бы сейчас стоял выбор, то взял бы именно Astra 2. ето избавит меня от недостатков LaBraise и он будет спокоен за свою рекомендацию.

итак, собственно вопрос - какой топке вы бы отдали предпочтение в моей ситуации и почему?

LaBraise LB CDP (550є) или Supra Astra 2 (730є)

очень буду признателен за дельные советы и рекомендации :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Подошло время выбора каминной топки. Много на ету тему прочитал, много всего через себя перепустил. Выбор свой остановил на топке LaBraise LB CDP с центральной подачей воздуха (благодаря Игорь_М).

Сегодня зашел в наш местный магазин. В принципе как топку они ее одобрили, как из недорогих вариантов считают ее вполне допустимой. Во всяком случае, такая установлена у их технического директора, он мне описал все ее преимущества и недостатки, в принципе все до капли сходится с тем, что было написано здесь на форуме Игорь_М.

цену мне за нее предложили 550 евро, что считаю вполне даже нормально (дешевле 575 по Украине не находил).

но..... со слов етого же директора, он мне предложил, если есть возможность, то подождать/подсобирать/поднакопить/и т.д., но взять топку Supra Astra 2. он говорит, что если бы сейчас стоял выбор, то взял бы именно Astra 2. ето избавит меня от недостатков LaBraise и он будет спокоен за свою рекомендацию.

итак, собственно вопрос - какой топке вы бы отдали предпочтение в моей ситуации и почему?

LaBraise LB CDP (550є) или Supra Astra 2 (730є)

очень буду признателен за дельные советы и рекомендации :beer:

Если так хочется Франции, то за деньги астры2 я б взял Сегуин китфлам + dafs.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что, где-то прозвучало, что мне так уж и хочется Франции?

я рассказал о ситуации, на что я настроился, а что мне посоветовали в магазине.

и спросил мнение участников форума по етому поводу.

 

Сегуин китфлам + dafs - сейчас и на нее гляну.

 

Добавлено через 1 час 7 минут

вот, тему нашел, вроде Миша начал, но не закончил.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=67921&highlight=%F1%F3%EF%F0%E0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что, где-то прозвучало, что мне так уж и хочется Франции?

я рассказал о ситуации, на что я настроился, а что мне посоветовали в магазине.

и спросил мнение участников форума по етому поводу.

 

Сегуин китфлам + dafs - сейчас и на нее гляну.

 

Добавлено через 1 час 7 минут

вот, тему нашел, вроде Миша начал, но не закончил.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=67921&highlight=%F1%F3%EF%F0%E0

 

в данной весовой и технической категории еще можете смотреть

Чугунная топка Laudel 700 Grande Vision с шибером + DP piroliz

kaminhouse.com.ua/kamin/item/%D1%87%D1%83%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B0-laudel-700-grande-vision-%D1%81-%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC?category_id=16 до конца года можно взять за 700 е

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем, кто уделил время и хоть кое-что написал.

честно скажу, никак не могу понять, почему в других темах срача столько, что перечитать несила, а когда задаешь более-менее конкретный вопрос - в ответ тишина (почти). наверное как и ранее, буду только читать и выводы делать сам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем, кто уделил время и хоть кое-что написал.

честно скажу, никак не могу понять, почему в других темах срача столько, что перечитать несила, а когда задаешь более-менее конкретный вопрос - в ответ тишина (почти). наверное как и ранее, буду только читать и выводы делать сам.

 

Вы понимаете, о чем вы просите?

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно иметь два ОДИНАКОВЫХ ДОМА.

В один поставить одну топку, а во второй - другую.

Схему разводки тепла сделать одинаковую.

И несколько месяцев топить на разных режимах и делать тысячу замеров.

Потом пригласить друзей, показать все режимы и там и там и спросить их мнение по поводу общего впечатления - эстетика и все такое прочее...

И после этого принимать решение какая из двух топок лучше подходит под данную конкретную ситуацию...;)

 

Примерно таким вот образом...

 

PS Да, еще забыл сказать, что дома эти должны находиться рядом, чтоб климатические условия одинаковые были...

PPS Я вам (и всем тоже) детально изложил последовательность действий, которые я совершал при выборе топки... добавить более нечего...:(

 

УДАЧИ!!!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я, даже в какой-то мере специально, не указал ни характеристик дома, ни площади отопления, ни места своего нахождения.

просто хотел услышать, действительно ли, на ваш взгляд, топка от Supra будет превосходить LaBraise при сравнении ценников на них?

меня, если честно, в Супра немного отпугивает отсутствие подачи воздуха в камеру горения из-вне. также там мощность поменьше будет, чем у LaBraise, во всяком случае заявленная.

но, как-то со стороны мне смотрится, что я даже вопрос конкретно не задаю. поетому ждать внятного ответа и не стоит наверное.

блин, устал я от етой темы - выбора топки. читаю, мучаюсь, а толку ноль. только все больше сомнений.

понятное дело что Ютул наше все, но отваливать за топку 2 к.є однозначно не буду. а в цене 600є - вроде как все те же яйца, только в профиль.

сегодня сказал продавцам, что на форуме мою идею насчет Супра не поддержали. мне ответили - дело конечно ваше, но сожалеем, что вы данное предложение отклоняете - топка реально на голову лучше.

сложность еще в том, что я все ето выбираю фактически по прочитанным знаниям, пощупать топки я не могу, т.к. живу немного в глубинке.

отаке ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я, даже в какой-то мере специально, не указал ни характеристик дома, ни площади отопления, ни места своего нахождения.

просто хотел услышать, действительно ли, на ваш взгляд, топка от Supra будет превосходить LaBraise при сравнении ценников на них?

меня, если честно, в Супра немного отпугивает отсутствие подачи воздуха в камеру горения из-вне. также там мощность поменьше будет, чем у LaBraise, во всяком случае заявленная.

но, как-то со стороны мне смотрится, что я даже вопрос конкретно не задаю. поетому ждать внятного ответа и не стоит наверное.

блин, устал я от етой темы - выбора топки. читаю, мучаюсь, а толку ноль. только все больше сомнений.

понятное дело что Ютул наше все, но отваливать за топку 2 к.є однозначно не буду. а в цене 600є - вроде как все те же яйца, только в профиль.

сегодня сказал продавцам, что на форуме мою идею насчет Супра не поддержали. мне ответили - дело конечно ваше, но сожалеем, что вы данное предложение отклоняете - топка реально на голову лучше.

сложность еще в том, что я все ето выбираю фактически по прочитанным знаниям, пощупать топки я не могу, т.к. живу немного в глубинке.

отаке ...

 

Неужели от вашей "глубинки" до цивилизации ехать так долго???:o

Вы же не думаете в самом деле покупать "кота в мешке" не пощупав?

 

Может не покушайте один день и сэкономите на маршрутку туда (в цивилизацию) и обратно...

 

П-О-Щ-У-П-А-Й-Т-Е.....:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня по моей просьбе в магазин доставили LaBraise LB CDP.

приехал, пощупал, честно сказать, не очень впечатлила.

пощупал также Supra Astra2, немного добротнее, но все равно не то.

влюбился в Jotul i18 - там акция сейчас - 20%.

теперь осталось найти 1620 евро и "нада брать" (с).

так что теперь вибираем между Йотул І18 и ....... в диапазоне 1600 ойро.

 

п.с. дело в том, что у меня, как оказалось, отапливаемой площади 160 кв.м. получается. на первом етаже из за отсутствия дверей между комнатами и холлом 80 м, и на втором етаже (3 спальни+холл) еще 80м.

и получается, если ето хотеть протопить, то не каждая буржуйка с етим справится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не принципиально панорама или прямое - лучше уж тогда 570-й за полторы или 2180 за штуку евро.

Последний, кстати, купили два моих товарища - у одного пара каминных салонов, второй тоже в каминном бизнесе.

Что для меня является показателем.

Змінено користувачем Gonchik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приехал, пощупал, честно сказать, не очень впечатлила.

Вот называется пощупал-)). А что конкретно не понравилось? Люди же пользуются и все ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот называется пощупал-)). А что конкретно не понравилось? Люди же пользуются и все ок.

Зачем Вы провоцируете меня на пошлые сравнения?:D

Люди много чем пользуются. Чтобы заметить разницу не обязательно купить, смонтировать и начать топить. Иногда просто достаточно увидеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот называется пощупал-)). А что конкретно не понравилось? Люди же пользуются и все ок.

 

ну, скажем так. перед тем, как заехать в магазин, я схавал очень много етого форума. даже слишком много, кмк. и понял, какими свойствами должна обладать топка для камина. много написано много-известным тут Миша_К. ну вот, если посмотреть в магазине на топку за 600 и за 1600 евро - многое стает понятно. во всяком случае, появляется ощущение, что одно - ето весчь, а другое - ето Кетай.

не хочется никого обидеть, каждый за свой выбор решает сам. я не спец в каминах, не очень разбираюсь, но понял для себя, что топку за 600 евро я просто не хочу. я по характеру такой человек, что меня ето будет просто раздражать.

лучше я, если смогу, куплю нормальную топку в правильном понимании етого слова, если не смогу, то не куплю никакой.

жена в принципе подстрекнула, сказала, что в Турцию не слетали, вот и на ети деньги можем себе сделать подарок в виде нормальной топки.

так что я пока за нормальную (правильную).

 

Добавлено через 4 минуты

Если не принципиально панорама или прямое - лучше уж тогда 570-й за полторы или 2180 за штуку евро.

Последний, кстати, купили два моих товарища - у одного пара каминных салонов, второй тоже в каминном бизнесе.

Что для меня является показателем.

 

в салоне каминов меня склоняли к Йотулу І18, у них там кстати Панорама и Гармония. и только потому, что на І18 сейчас скидка 20% и она получается ок 1660 евро. типа беспрецендентная скидка и грех нею не воспользоваться. только потому задумался над І18, причем из них мне Гармони вроде как прикольнее, там нужно меньше места для открития дверок за счет того, что они шторкой.

 

если у вас есть понимание, что из Йотула, или подобных, есть вариант за 1000 евро и ничем не хуже, подскажите, буду рад и благодарен за помощь.

Змінено користувачем serg9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал вам выбрать топку Dovre, что-то из 2180 CBS, 2180 СВС, или 2175 лично мне по горению больше нравиться 2175. Большое количество топок DOVRE было нами установлено, нареканий по качеству и производительности просто нету. Ну и приемлемая цена 2180 СВС 1260евро, 2180 CBS -1330 евро.

Можете ознакомиться:

s-k.net.ua/dovre/584-dovre-2180-cbsb.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с

влюбился в Jotul i18 - там акция сейчас - 20%.

теперь осталось найти 1620 евро и "нада брать" (с).

так что теперь вибираем между Йотул І18 и ....... в диапазоне 1600 ойро.

 

Мне кажется, что уже не нужно ничего выбирать.

ОТЛИЧНЫЙ ВАРИАНТ!

"НАДА БРАТЬ"!!!:beer:

 

PS Вы напоминаете меня в молодости - долго ходил по базару, выбирал картошку, приценивался, торговался, выбивал скидки, выяснял "технические характеристики" (что за сорт, где выращивали, что за земля, как хранили и т.п...)...:lol:

В конце концов покупаю таки у одного мужичонки...;)

И вот потом иду по базару с авоськой и практически все продавцы спрашивают: "Почем купил, где... и т.д...".

А я так гордо им втираю, что купил реально на 20% дешевле, чем на самом деле... и как бы незаметно для себя "втягиваюсь в эту игру", начинаю сам подходить и спрашивать - "почем, откуда, как...?"...:fool:

И выясняется, что более чем у половины "опрошенных" на обратном пути я мог бы купить картошку гораздо лучше и при этом ДЕШЕВЛЕ...:fool:

Сейчас я уже не спрашиваю после того как...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да да, именно так. у меня похоже так, как во времена вашей молодости.

я еще к картошке добавлю. я иногда полюбляю с продавцами поиграть - даю за вашу картошку -20% от ценника. нет? не подходит? ладно, куплю за полную цену, но ТОЛЬКО не у вас, а у соседа вашего. и т.д. и т.п.

или вааще, пойду, лучше кашу куплю, картошка не так уж и полезна.

 

по сути дела - посмотрел именно LaBraise LB CDP - на фоне Jotul I18 немного не впечатлила. не многим она отличается от собратьев в своем ценовом диапазоне. конструктивом - да. качеством - не сильно.

 

сегодня я для себя расширил кругозор. я уже не ставлю предел по цене до 600 евро. я понял (как мне пока кажется), что в ету цену я не найду ничего такого, за чте мне не придется оправдываться перед самим собой. поетому ценовой сегмент для поиска расширил.

 

Jotul I18 - попал в поле зрения только потому, что на него декларируют беспрецедентную акцию в 20% и не взять его за ети деньги - будет просто преступлением (мнение продаванов). но на сайте Йотула я почему-то не нашел такой акции (20%). ето немного удивило. и на мою прощальную фразу продавцам еще подумать над ценой уже к вечеру мне предложили скидку 25%. что еще больше ввело меня в непонимание.

итого, на фоне І18 за 1560 евро альтернатива есть? или не есть? если получится достойная топка за 1 к.е., я не обижусь.

 

ибо я еще не иду назад с авоськой картошки, я еще иду "туда" распрашивая всех, даю понять что у меня есть деньги, и кто будет умнее, тот их и получит.

а все, что слышу от продаванов, закидаю сюда, дабы обговорить совместно в клубе однодумцев. а решение приму после того, как с мыслями пересплю. так что если тут насыпят еще мыслей, будет не лишним.

 

п.с. заранее хочу оговорить, против топки ЛаБрайс против ничего не имею. просто на фоте Йотула она мне показалась слабоватой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да да, именно так. у меня похоже так, как во времена вашей молодости.

я еще к картошке добавлю. я иногда полюбляю с продавцами поиграть - даю за вашу картошку -20% от ценника. нет? не подходит? ладно, куплю за полную цену, но ТОЛЬКО не у вас, а у соседа вашего. и т.д. и т.п.

или вааще, пойду, лучше кашу куплю, картошка не так уж и полезна.

 

по сути дела - посмотрел именно LaBraise LB CDP - на фоне Jotul I18 немного не впечатлила. не многим она отличается от собратьев в своем ценовом диапазоне. конструктивом - да. качеством - не сильно.

 

сегодня я для себя расширил кругозор. я уже не ставлю предел по цене до 600 евро. я понял (как мне пока кажется), что в ету цену я не найду ничего такого, за чте мне не придется оправдываться перед самим собой. поетому ценовой сегмент для поиска расширил.

 

Jotul I18 - попал в поле зрения только потому, что на него декларируют беспрецедентную акцию в 20% и не взять его за ети деньги - будет просто преступлением (мнение продаванов). но на сайте Йотула я почему-то не нашел такой акции (20%). ето немного удивило. и на мою прощальную фразу продавцам еще подумать над ценой уже к вечеру мне предложили скидку 25%. что еще больше ввело меня в непонимание.

итого, на фоне І18 за 1560 евро альтернатива есть? или не есть? если получится достойная топка за 1 к.е., я не обижусь.

 

ибо я еще не иду назад с авоськой картошки, я еще иду "туда" распрашивая всех, даю понять что у меня есть деньги, и кто будет умнее, тот их и получит.

а все, что слышу от продаванов, закидаю сюда, дабы обговорить совместно в клубе однодумцев. а решение приму после того, как с мыслями пересплю. так что если тут насыпят еще мыслей, будет не лишним.

 

п.с. заранее хочу оговорить, против топки ЛаБрайс против ничего не имею. просто на фоте Йотула она мне показалась слабоватой.

Почему Вы игнорируете Довре 2180 ? Хороший вариант занедорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Jotul I18 - попал в поле зрения только потому, что на него декларируют беспрецедентную акцию в 20% и не взять его за ети деньги - будет просто преступлением (мнение продаванов). но на сайте Йотула я почему-то не нашел такой акции (20%). ето немного удивило. и на мою прощальную фразу продавцам еще подумать над ценой уже к вечеру мне предложили скидку 25%.

 

Ничего удивительного - это акция самого производителя...

ПО ВСЕМУ МИРУ...

Кстати у соседей цена без скидки 2573 евро... :shock:

И еще несколько рекомендаций по выбору.

Обязательно скачайте и почитайте ИНСТРУКЦИЮ.

Если хотите сравнить нечто, то ОБЕ инструкции читайте.

Много интересного и полезного для себя найдете, в том числе и дополнительные критерии для выбора нарисуются.

Например вот на сайте jotul-shop.ru/kaminnye-topki-jotul/jotul_i18-harmony (и не только там) написано:

Мощность топки для камина

минимальная 3 кВт

номинальная 15 кВт

максимальная 20 кВ

а если скачаете инструкцию (jotul-shop.ru/image/data/manual/Manual_Jotul_I_18.pdf), то...

...мощность максимальная - 15 кВт

мощность номинальная - 10 кВт...:o

 

И еще почитайте про йотулы допустим здесь - www.forumhouse.ru/threads/131533/

 

Топка хорошая, не спорю...

 

Быстрее определяйтесь, а то я уже и сам измучился...:lol:

...хотя все это прошел пару лет назад и процесс выбора длился не один месяц...:)

 

PS Я "щупал" все почти - и Йотулы, и Австроaммы, и Нордпейсы и кучу всего разного...

И сделал выбор ОСОЗНАННЫЙ:good:

 

Чего и вам желаю!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M - спрошу честно - Вы мне помогаете или прикалываетесь? а то я не совсем понял вашего жанра, он публицистический или юмористический?

не скрою, может я и похож на "сам не знает чего хочет" или "задолбал всех и вся, а определиться так и не может". но я реально, теряюсь в выборе.

самое главное - не хочется сгорячить, переплатить, попасться на уловки продаванов. но не хочется и ступить, психануть, ошибиться с выбором.

а больше всего хочется уже закончить ети муки выбора и уже купить, и именно то, что для меня будет самым лучшим вариантом. я больше скажу, к меня уже 10 мешков дубовых дров ждет своего времени :)

по инструкциям - вам не составит труда вкратце расшифровать ваши наводки? в чем там подвох? а то я читаю столько, что уже не все воспринимаю, если честно.

 

тоесть - неприкрыто прошу - помогите определиться, измучался уже.

 

Добавлено через 4 минуты

Если не принципиально панорама или прямое - лучше уж тогда 570-й за полторы или 2180 за штуку евро.

Последний, кстати, купили два моих товарища - у одного пара каминных салонов, второй тоже в каминном бизнесе.

Что для меня является показателем.

 

против 2180 ничего не имею. разница только в том, что мне его по месту НЕ ПРЕДЛАГАЮТ. предложите, где купить по наилучшей цене и я с радостью вариант рассмотрю.

570 за полторы мне тоже никто не предлагал. наведите на явки, пароли....

 

панорама не принципиально - просто ее предложили со скидкой и в наличии.

напомню - в данный момент І18 предлагают за 1560 евро.

 

покажите за 1000, а еще лучше - дешевле, и я определяюсь :beer:

 

Добавлено через 36 минут

и еще к вопросам Довре 2180. взято из нетрей етого форума.

 

"Когда я покупал Dovre 2180 CBC он даже с футеровкой выходил на 1000$ дешевле Jotul i570 - попал в самый раз на повышение цены тогда на всю линейку Jotul. Еще и курс евро к доллару был 1,36.

Сейчас если б брал и была такая разница в цене, взял бы i570 вместо 2180. Говорю Вам это ответственно как владелец Dovre 2180 CBC c опытом протопки 2 сезона."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M - спрошу честно - Вы мне помогаете или прикалываетесь? а то я не совсем понял вашего жанра, он публицистический или юмористический?

не скрою, может я и похож на "сам не знает чего хочет" или "задолбал всех и вся, а определиться так и не может". но я реально, теряюсь в выборе.

самое главное - не хочется сгорячить, переплатить, попасться на уловки продаванов. но не хочется и ступить, психануть, ошибиться с выбором.

а больше всего хочется уже закончить ети муки выбора и уже купить, и именно то, что для меня будет самым лучшим вариантом. я больше скажу, к меня уже 10 мешков дубовых дров ждет своего времени :)

по инструкциям - вам не составит труда вкратце расшифровать ваши наводки? в чем там подвох? а то я читаю столько, что уже не все воспринимаю, если честно.

 

тоесть - неприкрыто прошу - помогите определиться, измучался уже.

 

АГА............

Давайте тогда с самого начала...;)

Для каких целей вы хотите топку приобрести?

 

Напишите на бумажке ПЯТЬ основных причин (т.е. функций или целей).

Потом отсортируйте "пузырьковым способом" и выкладывайте сюда по порядку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и у меня на ето пять причин ..... (с)

 

1. строим свой дом. до етого жил и живу в квартире и камином не пользовался никогда, даже у знакомих. место под камин предусмотрено, дымоход из кирпича 25*25 торчит в гребне над крышей. тоесть камин хачюююю, куплю и сделаю.

 

2. в доме сделал разводку отопления - развел батареи, теплые полы (довольно таки немало), все хвосты завел в топочную и так пока оставил. газ от дома далековато и дороговато просят за врезку, поетому, что будет - не знаю даже. подведено 3 фазы електричества, есть дымоход и для ТТ котла. но какой способ отопления выберу - еще не уверен. хотелось бы газ + на дровах - поетому решил камин в зале вместо ТТ котла в топочной. но если камин мне позволит обойтись без газа, а только електричеством - будет очень даже хорошо.

 

3. поскольку камин для "отопить", то переходим к площади - "планы" позволяют отопить 160 м.кв. висотой 2,80 м (80+80 поетажно) из 240 общих (искл. гараж, топочную, тамбур, санузлы и хоз. помещение)

 

4. я не сторонник понтов, и в выборе своем всегда руководствуюсь критерием "от минимума" и и сходя из минимума, я смотрел топку за 550 евро. но, что я сам врубался и в принципе мне подсказали продаваны - 160 м - ето вам не ето (с)

поетому я решил, что нужно что-то посерьезнее смотреть.

 

5. выбирал фактически из того, что есть в наличии в магазине в нашем городе (Ивано-Франковск). у нас и Польша недалеко, но то нужно визу + ехать. не думаю, что сильно секономлю. а из того, что можно пощупать, и на чем разогрел мой интерес продаван - Jotul I18 - цену я уже указывал, которую мне предложили (1560є). причем почему-то больше понравилась І18 Гармони, она с Панорамой в одну цену, и в Панораме лучший обзор именно камеры горения (в Гармони он как-будто за решеткой), но в Гармони для открытия дверок нужно гораздо меньше места, можно открывать только 1 половинку + можно использовать ее как открытую топку (правда не знаю , для чего :) ). вот и горит у меня все в душе. правда 1560 только за топку, ну и не менее 600є на доп оборудование (мне грубо прикинули) - сумма не маленькая (далеко не маленькая). вот и не устаю спрашивать, что еще можно рассмотреть достойного для моих потребностей?

 

про Довре 2080 услышал, но за 1 к.уй. не нахожу, будут предложения, буду думать.

 

якось так....

 

тепер твоя черга щось сказати, Катю ..... (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и у меня на ето пять причин ..... (с)

 

1. строим свой дом. до етого жил и живу в квартире и камином не пользовался никогда, даже у знакомих. место под камин предусмотрено, дымоход из кирпича 25*25 торчит в гребне над крышей. тоесть камин хачюююю, куплю и сделаю.

 

2. в доме сделал разводку отопления - развел батареи, теплые полы (довольно таки немало), все хвосты завел в топочную и так пока оставил. газ от дома далековато и дороговато просят за врезку, поетому, что будет - не знаю даже. подведено 3 фазы електричества, есть дымоход и для ТТ котла. но какой способ отопления выберу - еще не уверен. хотелось бы газ + на дровах - поетому решил камин в зале вместо ТТ котла в топочной. но если камин мне позволит обойтись без газа, а только електричеством - будет очень даже хорошо.

 

3. поскольку камин для "отопить", то переходим к площади - "планы" позволяют отопить 160 м.кв. висотой 2,80 м (80+80 поетажно) из 240 общих (искл. гараж, топочную, тамбур, санузлы и хоз. помещение)

 

4. я не сторонник понтов, и в выборе своем всегда руководствуюсь критерием "от минимума" и и сходя из минимума, я смотрел топку за 550 евро. но, что я сам врубался и в принципе мне подсказали продаваны - 160 м - ето вам не ето (с)

поетому я решил, что нужно что-то посерьезнее смотреть.

 

5. выбирал фактически из того, что есть в наличии в магазине в нашем городе (Ивано-Франковск). у нас и Польша недалеко, но то нужно визу + ехать. не думаю, что сильно секономлю. а из того, что можно пощупать, и на чем разогрел мой интерес продаван - Jotul I18 - цену я уже указывал, которую мне предложили (1560є). причем почему-то больше понравилась І18 Гармони, она с Панорамой в одну цену, и в Панораме лучший обзор именно камеры горения (в Гармони он как-будто за решеткой), но в Гармони для открытия дверок нужно гораздо меньше места, можно открывать только 1 половинку + можно использовать ее как открытую топку (правда не знаю , для чего :) ). вот и горит у меня все в душе. правда 1560 только за топку, ну и не менее 600є на доп оборудование (мне грубо прикинули) - сумма не маленькая (далеко не маленькая). вот и не устаю спрашивать, что еще можно рассмотреть достойного для моих потребностей?

 

про Довре 2080 услышал, но за 1 к.уй. не нахожу, будут предложения, буду думать.

 

якось так....

 

тепер твоя черга щось сказати, Катю ..... (с)

Що казати? Ви вирішили, а нам потрібно шукати якусь аргументацію, щоб Вас переконати? Кому це потрібно? Франек так далеко від кордону, що контрабас не доїзджає? Сумніваюсь. Тиждень тому весь ОЛх був закиданий 570-ми по 1,5 і 2180 по одній. Зараз трохи потерли, проте при бажанні знайти можна. Та й офіціали пропонують довре не набагато дорожче. Просто треба докласти трохи зусиль. Бо особисто в мене склалось враження, що Ви купите у того, хто краще проїде по вухах про безпрецидентність акціі і безкоштовну доставку.

Якось так.

 

ПС - записано зі слів Каті:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що казати? Ви вирішили, а нам потрібно шукати якусь аргументацію, щоб Вас переконати? Кому це потрібно? Франек так далеко від кордону, що контрабас не доїзджає? Сумніваюсь. Тиждень тому весь ОЛх був закиданий 570-ми по 1,5 і 2180 по одній. Зараз трохи потерли, проте при бажанні знайти можна. Та й офіціали пропонують довре не набагато дорожче. Просто треба докласти трохи зусиль. Бо особисто в мене склалось враження, що Ви купите у того, хто краще проїде по вухах про безпрецидентність акціі і безкоштовну доставку.

Якось так.

ПС - записано зі слів Каті:beer:

 

чесно скажу, не зовсім зрозумів, чим викликана така реакція? я не мав на мені жодним чином когось образити. якщо мої висловлювання і звучать якось неоднозначно, то скоріш за все тому, що я перебуваю у своєрідній паніці - не знаю, куди мені метнутися, і в жодному випадку не мав на меті з когось насміхатися чи ображати. сорі :unknown:

 

саме від вас я очікував почути конкретні наводки на топки з цінами. у мене склалася думка, що ви топками торгуєте, зокрема Довре, тому думав, що ви зможете запропонувати. бо на місці я Довре не знайшов.

я правильно зрозумів, мені дорога на ОЛХ ? чи все ж таки ви знаєте, де є хороша ціна і куди можна звернутись? якщо знаєте, підкажіть. можна в приват.

я розумію, що мій вибір топки нікому не цікавий, що проблема моя і тільки моя. але ж, на форімі я бачу, що ви людям допомагали з вибором, тому і сподіваюся на вашу допомогу й досвід.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судячи з поставленої задачі, Вам потрібно опалювати каміном, а з площею 160м.кв. повітряним можна лишень догріти, тому для успіху слід починати дивитись на водяні камінні системи, тим паче, що у Вас і так буде водяне опалення. Дешеве повітряне гріє погано, а нормальне схоже на паровоз з чпу - ціна вже як у дизеля, але машиніст і далі чорний від кіптяви.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...