Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дуб на пол. Как лучше?

Forpost40

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Буду класть на пол дубовый массив, доски 1000х100х30.

Подскажите, как лучше всего и правильнее обработать после укладки?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Буду класть на пол дубовый массив, доски 1000х100х30.

Подскажите, как лучше всего и правильнее обработать после укладки?

 

Спасибо.

Шлифовка барабанной машиной, шлифовка плоскошлифовальной машиной, углы болгаркой или машинкой СО-401.

Абразивы подбираются исходя из перепадов.

Дальше лаком или маслом по инструкции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шлифовка барабанной машиной, шлифовка плоскошлифовальной машиной, углы болгаркой или машинкой СО-401.

Абразивы подбираются исходя из перепадов.

Дальше лаком или маслом по инструкции.

 

Лакировать не хочется. Есть возможность вскрыть Danish Oil. Насколько хорошо он вскроет текстуру дуба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лакировать не хочется. Есть возможность вскрыть Danish Oil. Насколько хорошо он вскроет текстуру дуба?

 

Как и всё масла, текстуру оставит. Не забудьте обновлять раз в год-два!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Буду класть на пол дубовый массив, доски 1000х100х30.

Подскажите, как лучше всего и правильнее обработать после укладки?

 

Спасибо.

На данном этапе, важнее вопрос, - как правильно уложить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду класть на пол дубовый массив, доски 1000х100х30.

Вы так легко об этом говорите как будто будете ленолиум класть....Для начала расскажите что за доски(с фаской-без фаски,шпунтованые с двух сторон или с четырех,шлифованые или из под станка, и т.д)..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доски - дуб. Без фаски. Насчет того, как шпунтованные - с двух сторон выступ, с двух сторон - паз. Насколько я понимаю внешний вид - из-под рейсмуса, т.е. нужно шлифовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуб толщиной 30 мм - редкий зверь :)

Вы сперва влажность досок проверьте, убедитесь что влажность не превышает 12%.

А на что будете укладывать 30х100х1000? На стяжку, фанеру...??? Деформацию дубовой 30-ки мало что выдержит, однозначно только ПУ 2к клея (причём клея с репутацией), а не то, чем рынок завален, если планируете укладку на какую то ровную поверхность.

 

Для Вас первостепенная задача - надёжно уложить свой дуб толщиной 30 мм. А уж потом действуйте как 4515222 насоветовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Уважаемые мастера, расскажите как позиционируется дубовый паркет(массив) по сравнению с ламинатом и паркетной доской 3х слойной. У меня сложилось аматорское мнение, что с ростом курса вальюты, натуральный паркет стал конкурентноспособным по цене, против паркетной доски и ламината. А как обстоят дела с качеством, прочностью, долговечностью, отношение к нагрузкам(аквариум, "компьютерное" кресло).

 

С уважение отношусь к натуральному материалу, но советский паркет "елочка" создал не совсем хороший стереотип.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые мастера, расскажите как позиционируется дубовый паркет(массив) по сравнению с ламинатом и паркетной доской 3х слойной. У меня сложилось аматорское мнение, что с ростом курса вальюты, натуральный паркет стал конкурентноспособным по цене, против паркетной доски и ламината. А как обстоят дела с качеством, прочностью, долговечностью, отношение к нагрузкам(аквариум, "компьютерное" кресло).

 

С уважение отношусь к натуральному материалу, но советский паркет "елочка" создал не совсем хороший стереотип.

Підпишусь запитання цікаве.

Тільки враховуючи, що паркет йде на Європу, в нас не одна фірма його возить, підозрюю що ціна дуба не буде стояти на місці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые мастера, расскажите как позиционируется дубовый паркет(массив) по сравнению с ламинатом и паркетной доской 3х слойной. У меня сложилось аматорское мнение, что с ростом курса вальюты, натуральный паркет стал конкурентноспособным по цене, против паркетной доски и ламината. А как обстоят дела с качеством, прочностью, долговечностью, отношение к нагрузкам(аквариум, "компьютерное" кресло).

 

С уважение отношусь к натуральному материалу, но советский паркет "елочка" создал не совсем хороший стереотип.

Не стал. Стоимость дерева с определенным лагом во времени идет за курсом, причин я думаю объяснять не надо. Купить дуб в нормальном количестве, регулярно, и нормальной сортировки - проблема. С ясенем немного проще. Европа и Китай выгребают все. По прочности-долговечности, преимущества массива в возможности дополнительных шлифовок по сравнению с паркетдоской, но шлифуют все равно до шипа, так что преимущество сомнительно, теоретически 5-7 мм массива против 3.5 ламели паркетдоски это 2-3 дополнительных шлифовки, т.е. 50 лет против 100 службы. Дальше начинаются минусы - цена, стоимость укладки, поведение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые мастера, расскажите как позиционируется дубовый паркет(массив) по сравнению с ламинатом и паркетной доской 3х слойной. У меня сложилось аматорское мнение, что с ростом курса вальюты, натуральный паркет стал конкурентноспособным по цене, против паркетной доски и ламината. А как обстоят дела с качеством, прочностью, долговечностью, отношение к нагрузкам(аквариум, "компьютерное" кресло).

 

С уважение отношусь к натуральному материалу, но советский паркет "елочка" создал не совсем хороший стереотип.

 

Цікаве питання підпишусь і я :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые мастера, расскажите как позиционируется дубовый паркет(массив) по сравнению с ламинатом и паркетной доской 3х слойной. У меня сложилось аматорское мнение, что с ростом курса вальюты, натуральный паркет стал конкурентноспособным по цене, против паркетной доски и ламината. А как обстоят дела с качеством, прочностью, долговечностью, отношение к нагрузкам(аквариум, "компьютерное" кресло).

 

С уважение отношусь к натуральному материалу, но советский паркет "елочка" создал не совсем хороший стереотип.

 

При равной эксплуатации массивный паркет из дуба заткнёт за пояс любую ламинатно-трёхслойно досковую хренотень. Доказать это очень просто: посмотрите сколько лет лежит массивный паркет в очень сильно проходимых местах: музеях, школах, дворцах. А теперь представьте сколько бы в этих же условиях пролежали ламинат или трёхслойка?

 

На счёт того что советская "ёлочка" показала себя не совсем хорошо - не согласен. Поместите в те же условия ламинат и трёхслойку и сравните.

Вид укладки типа "ёлка" - не имеет значение.

Если Вы уложите тот же штучный паркет на современную химию по правильной технологии, так как это действительно нужно делать - пол будет вас радовать минимум 50 лет, а если паркет будет иметь слой износа 16-23 мм - то и на 100 лет Вы можете расчитывать.

Натуральное дерево под ногами не сравнится ни с одной подделкой под него, ни в долговечности, ни в натуральности.

Нужно только выбрать правильный тип паркета для конкретно вашего помещения и метод укладки и не нанимать шабашников. В крайнем случае - можете всё сделать сами, будете уверены в качестве работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счёт того что советская "ёлочка" показала себя не совсем хорошо - не согласен.

В моей школе паркет постоянно надувался, образуя Кавказкий хребет. Укладывали в 80х стоит по сей день. Дуб скорее не использовали, хотя могу ошибаться.

Я изучаю вопрос с целю применить штучный паркет или доску в частном доме. Отопление планируется радиальное. ТП только в ванной, прихожей, топочной под кафельем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей школе паркет постоянно надувался, образуя Кавказкий хребет. Укладывали в 80х стоит по сей день. Дуб скорее не использовали, хотя могу ошибаться.

Я изучаю вопрос с целю применить штучный паркет или доску в частном доме. Отопление планируется радиальное. ТП только в ванной, прихожей, топочной под кафельем.

 

Паркетные полы вздуваются только по одной причине - слишком много влаги сверху (затопление) или в основании.

Касательно старых советских школ, то там почти повсеместно применялся буковый паркет, иногда дубовый, но в школах было всегда одно и то же стихийное бедствие - техничка с ведром, которая выливала ведро воды на пол и растирала воду шётками и швабрами. При таких условиях ламинат и все виды паркетных досок умерли бы раз в 10 быстрее :)

Залог долговечной (практически вечной) укладки паркетного пола:

- прочное (не менее 25 МПа) основание (если прочность меньше - можно укрепить специальными грунтами или применить разделительную подложку);

- влажность основания - не более 2%, а если она больше - блокировка влаги специальными грунтами;

- проверенный временем хороший брендовый ПУ клей типа МК-92;

- правильная толщина лака или нужное количество масла;

- гидрозамок из МС-полимера по периметру паркета;

- выполнение элементарных рекомендаций по уходу за паркетными полами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...