Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом залазит на участок соседа

Saurman

Рекомендовані повідомлення

Вам рассказали куда могут послать, что покупать, кто "нехороший человек" сделал вынос и прочее. Делайте что хотите, любой геометрической формы участок, но внести изменения это все по новому. Сосед отказывается(продает Вам) от участка, Вам добавляют (Решение с.совета) и по новому проект и главное вынос границ в натуру.

 

История получила продолжение. Пообщался с хозяином, объяснил ему ситуацию, он вроде был не против все решить мирно. Через час звонит с шантажом 20к, через неделю 22к, дом спалю и все такое или суд... Человек показал свое истинное лицо.

 

После консультации с юристом, последний сказал что в таких случаях суд выносит постановление о выкупе минимального куска участка по рыночной цене (которая к слову в 2 раза меньше той, что тот просит). Правда суд может затянуться на год-два.

 

В итоге имеем:

1) участок, который у него никто уже не купит (а я приложу все усилия)

2) потраченное время

3) никакой финансовой выгоды для него

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После консультации с юристом, последний сказал что в таких случаях суд выносит постановление о выкупе минимального куска участка по рыночной цене (которая к слову в 2 раза меньше той, что тот просит). Правда суд может затянуться на год-два.

 

Спросите Вашего юриста, на какую статью какого закона будет ссылаться суд, когда примет решение о выкупе части участка соседа.

 

Если юрист озвучит, что это статья 417 Гражданского кодекса - "Якщо знесення будівлі (споруди), що розміщена на земельній ділянці, заборонено законом (житлові будинки, пам'ятки культурної спадщини тощо) або є недоцільним у зв'язку з явним перевищенням вартості будівлі (споруди) порівняно з вартістю земельної ділянки, суд може з урахуванням підстав припинення права користування земельною ділянкою постановити рішення про викуп власником будівлі (споруди) земельної ділянки, на якій вона розміщена, або про викуп власником земельної ділянки будівлі (споруди)" - то можете смело отправлять в топку... Вашего юриста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После консультации с юристом, последний сказал что в таких случаях суд выносит постановление о выкупе минимального куска участка по рыночной цене (которая к слову в 2 раза меньше той, что тот просит). Правда суд может затянуться на год-два.

:shock:

На каком основании суд может заставить собственника продать часть его имущества (в данном случае участка). На том, что вы ошиблись?

Нонсенс...:fool:

 

С таким же успехом сосед в многоквартирном доме может развалить у вас перестенок в квартире, замуровать у вас дверь, а потом через суд заставить вас продать комнату со ссылкой на то что он неправильно сделал ремонт и случайно "приремонтировал" себе вашу комнату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяюсь.

Если это возможно, купите участок соседа по любой цене. Иначе дома у Вас не будет. Никак. Без вариантов. Любой суд будет на стороне правильного соседа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock:

На каком основании суд может заставить собственника продать часть его имущества (в данном случае участка). На том, что вы ошиблись?

Нонсенс...:fool:

 

С таким же успехом сосед в многоквартирном доме может развалить у вас перестенок в квартире, замуровать у вас дверь, а потом через суд заставить вас продать комнату со ссылкой на то что он неправильно сделал ремонт и случайно "приремонтировал" себе вашу комнату.

 

Это так, но есть нюансы:

1) сделано это было не намерено

2) есть вариант решения без покупки участка, а именно обмен на такой же фрагмент моего участка, причем этот фрагмент примыкает к его участку. Естественно за мои деньги и с финансовой компенсацией ему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге имеем:

1) участок, который у него никто уже не купит (а я приложу все усилия)

2) потраченное время

3) никакой финансовой выгоды для него

 

Я надеюсь сюда зайдет главный кармический идиолог и толкователь гопстоповской философии,чтобы пояснить как и почему сначала залазят на чужие участки,а потом пишут планы на будущее из 3пунктов в желании нагадить соседу еще больше.

Очень интересно также послушать ее мнение когда ТС встанет перед выбором сносить дом или выкупать за 22туе участок стоящий 10туе

Пошел за попкорном и удлинителем к трибуне:lol::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История получила продолжение. Пообщался с хозяином, объяснил ему ситуацию, он вроде был не против все решить мирно. Через час звонит с шантажом 20к, через неделю 22к, дом спалю и все такое или суд...

А если без эмоций, просто посчитать, где вы теряете больше

И принять решение

 

А то с таким настроением вы этого слона точно не продадите

По факту ошибка то ваша

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ты построил бы дом и тебе б сосед предложил такую цену?

Есть такой термин-специальная цена. Это когда есть заинтересованный покупатель именно на конкретный объект. В этом случае цена на него может быть любой. Вы-очень заинтересованный покупатель. Поэтому, сосед может заломить стоимость и выше. Вы же ограничиваете его право распоряжаться землей- он не может ее продать. Поэтому, покупайте и не думайте. Ведь при его желании все решить через суд- Вы проиграете однозначно. Кроме попадалова в демонтаж дома еще и в судебные издержки попадете. А сейчас это не копейки.

 

Добавлено через 4 минуты

1) сделано это было не намерено

В этом случае Вы можете так же предъявить иск исполнителю, кот. делал разметку земли.(Если есть документ. подтверждение ваших взаимоотношений.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По факту ошибка то ваша

 

Нененене! Ошибка того кто замерял-ТС не виноват.

Он дважды пострадал: его замерщик обманул и теперь еще сосед-скотина хочет с него денег срубить. Жизнь так не справедлива!

Скорее всего и судья-урод примет сторону соседа.

Как сташно жить!Кругом скоты и хапуги.

 

ПС.Главное самому себе все правильно обьяснить и потом в это поверить!

Думаю через пару лет история обретет контур "Сосед передвинул через взятку в земустрое свой участок на мой и залез ко мне на участок!"

 

ПС2.Сама тема вызывает отвращение.

Залез на чужой участок.Выяснил это.

Вместо того,чтобы извиниться и выкупить участок соседа,которому испортил планы(а возможно и будущее) пытается теперь предпринять какие-то меры.

И никто особо не порицает.Головой покивают "Ну,не хорошо!" и все.

Позор.Стыд и позор для людей,которые хотят уважения к себе,но не уважают чужую собственность.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо того,чтобы извиниться и выкупить участок соседа,которому испортил планы(а возможно и будущее) пытается теперь предпринять какие-то меры.

И никто особо не порицает.Головой покивают "Ну,не хорошо!" и все.

Позор.Стыд и позор для людей,которые хотят уважения к себе,но не уважают чужую собственность.

Я сказал то же самое, но в более мягкой форме. Целиком поддерживаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это так, но есть нюансы:

1) сделано это было не намерено

2) есть вариант решения без покупки участка, а именно обмен на такой же фрагмент моего участка, причем этот фрагмент примыкает к его участку. Естественно за мои деньги и с финансовой компенсацией ему

 

К сожалению, было намеренным или ненамеренным нарушение прав соседа на распоряжение его участком - в суде не играет никакой роли. В гражданском процессе не устанавливается чья-то вина, устанавливается лишь факт наличия нарушенных прав. Будет установлен факт - будет решение о сносе Вашего дома.

 

Имею опыт такого судебного разбирательства (только с точки зрения противоположной стороны): www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20984

 

Чтобы не растекаться "мыслию по древу" озвучу только два момента из своего опыта - соседа, который залез на мой участок - по полной выдоил как адвокат так и судебные исполнители вместе со следователями по уголовному делу (уголовка - за неисполнение судебного решения).

 

Точно так же как и Вам, адвокат озвучивал соседу варианты принудительного выкупа и т.д. Не ведитесь - это у адвокатов такой способ зарабатывания денег. Когда я по человечески попытался поговорить с адвокатом соседа, чтобы он не затягивал судебный процесс - мне адвокат соседа сказал без всяких сантиментов - "не мешайте мне зарабатывать деньги".

В судах всех трех инстанций (первый, апелляционный, кассация) четко и доходчиво объяснили, что НИКАКИХ принудительных выкупов в нашем законодательстве не предусмотрено.

 

Второе - дом соседа не снесен. В нашей стране только 2-3% судебных решений исполняются принудительно. Так что с учетом этого Вам ничего не грозит по большому счету.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что с учетом этого Вам ничего не грозит по большому счету.

Я бы на это не надеялся. Судебные исполнители- тоже люди...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на это не надеялся. Судебные исполнители- тоже люди...

 

Судебные исполнители сами не сидят за рычагами бульдозера. Максимум что они хотят и способны сделать - это взыскать с проигравшей стороны судебные издержки (для этого достаточно написать пару стандартных бумажек). А вот выполнить физические действия по выполнению сноса - это сложно и неинтересно для судебных исполнителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею опыт такого судебного разбирательства

У вас всё осталось как и было на 2009 год? То есть головная боль у соседа была/есть, но у вас ничего положительного? В вашей ветке вроде никаких итогов не подведено...

 

Добавлено через 2 минуты

это сложно и неинтересно для судебных исполнителей

Если есть решение суда, остается заехать на бульдозере? По поводу неинтересно - вся улица соберется на такой аттракцион. Непонятно, в чем сложность выполнения. Просто потому что они ленивые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас всё осталось как и было на 2009 год? То есть головная боль у соседа была/есть, но у вас ничего положительного? В вашей ветке вроде никаких итогов не подведено...

 

Да, так и есть. Коробку своего дома я построил, сейчас делаю внутренние работы. Летом планирую делать капитальный забор вокруг участка - стена дома соседа станет частью этого забора. Сносить дом соседа особого вдохновения уже нет. Разве что есть желание потроллить исполнительную службу. Летом, никак не раньше. Сейчас у исполнителей есть железная "отмазка" - "отопительный сезон, жилые дома трогать нельзя".

 

Если есть решение суда, остается заехать на бульдозере? По поводу неинтересно - вся улица соберется на такой аттракцион. Непонятно, в чем сложность выполнения. Просто потому что они ленивые?

Это делается не так просто. В смысле не просто "заехал на бульдозере и все". Нужно организовать процесс. Разработать проект сноса. Подать в ГАСК уведомление о начале работ. Отключить дом от водо- газо- электро- снабжения. Привлечь подрядную строительную организацию, которая обладает техникой, специалистами и желанием выполнить работы. Обеспечить отсутствие жильцов сносимого дома внутри него. Обеспечить общественный порядок при выполнении работ.

Все это исполнительная служба не умеет и не хочет делать. И никто не хочет связываться с исполнителями. По крайней мере, более 20 строительных организаций дали отрицательный ответ на запрос исполнителей - "у нас нет специалистов".

 

P.S. Сосед ходит и чувствует себя победителем, несмотря на понесенные финансовые затраты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве что есть желание потроллить исполнительную службу.

Наверное на вашем месте я бы каждую неделю заходил на почту и заказным с уведомлением отправлял в исполнительную требование выполнить предписание + вв прокуратуру жалобу, что исполнительная не выполняет закон. Вам это стоит 5 копеек, а им гемор. Даже зимой написать вам ответ, что "в отопительный нельзя" это и то работа.

 

несмотря на понесенные финансовые затраты.

По вашим прикидкам о какой сумме речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное на вашем месте я бы каждую неделю заходил на почту и заказным с уведомлением отправлял в исполнительную требование выполнить предписание + вв прокуратуру жалобу, что исполнительная не выполняет закон. Вам это стоит 5 копеек, а им гемор. Даже зимой написать вам ответ, что "в отопительный нельзя" это и то работа.

К сожалению, это как мертвому припарка. Я со своими жалобами доходил вплоть до генпрокуратуры и начальника исполнительной службы Украины. Поверьте, "отписки" они пишут легко и не напрягаясь.

 

По вашим прикидкам о какой сумме речь?

По ценам 2009-2014 годов: Адвокату около 30тыс.грн (считаю по кол-ву заседаний и стоимости участия адвоката в одном заседании). Судебные издержки 10тыс.грн, в исполнительную службу+следователям - думаю около 4-5 тыс.у.е. То есть в сумме менее 10 тыс.у.е. за 5 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть в сумме менее 10 тыс.у.е. за 5 лет.

Уже результат. Можно продолжать))) Пока не дойдет.А бывают еще и стихийные бедствия....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на это не надеялся. Судебные исполнители- тоже люди...

 

Если приложить необходимые усилия, то и часть дома снесут, при этом затраты в конечном итоге придется возмещать тому, кто залез на чужую территорию.

На юристов не ведитесь, заплатите адвокату, в первой инстанции (если подмажете судью) может будет решение в Вашу пользу, апелляция опять деньги, при чем гораздо большие, за кассацию деньги платить нет смысла, дом будет золотой. В итоге потратите денег уйму и придется договариваться с соседом, так что, если демонтаж проблемный, то как вариант договориться с соседом про рассрочку платежей и выкупать весь его участок, часть он вряд ли продаст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

часть он вряд ли продаст.

Конечно. ведь ему нужно будет переделывать все документы на участок, перерегистрировать в новых границах... Короче, головняк и попадалово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Конечно. ведь ему нужно будет переделывать все документы на участок, перерегистрировать в новых границах... Короче, головняк и попадалово.

 

Кароч апдейт - я купил участок, владелец скинул немного, но всеравно получилось в 2 раза дороже рыночной. Говорил с адвокатом, она сказала до суда лучше не доводить, будут и штрафы и дом валить прийдется

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю, это единственно достойный выход из сложившейся ситуации.

Думаю, что по итогу не пожалеете, что решили все деньгами, а не бесконечной грызней

Теперь с чистой совестью можете продолжать стройку и радоваться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кароч апдейт - я купил участок, владелец скинул немного, но всеравно получилось в 2 раза дороже рыночной. Говорил с адвокатом, она сказала до суда лучше не доводить, будут и штрафы и дом валить прийдется

 

Вот и чудненько!!!

 

Деньги дороги, но нервы дороже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деньги дороги, но нервы дороже...

деньги и нужны, чтобы нервы беречь))). У нас в СТ была аналогичная ситуация. Правда, никаких мешающих построек. Человеку захотелось купить соседний участок. Т.к. 10 соток при наличии дома и прудика- совсем немного.Так вот соседний участок он купил в 3 раза дороже рыночной цены. Хотя, через дорогу продавался участок за номинальную рыночную стоимость. Это и называется "специальная цена". Нужно именно в этом месте и нигде больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...