Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу покритиковать мой эскиз

Космоболец

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем

Вот и у меня вроде что-то начинает вырисовываться с воплащением мечты в реальность.... Тьфу-тьфу-тьфу....

Набросал свой эскиз желаемого дома. Читая форум понял, что не имеющий определенного опыта застройщик, обречен на большое количество ошибок. Собственно своего такого опыта нет, по этому и прошу покритиковать мои эскиз.

Дом планируется, по началу, лет 10-15 как дачный, а со временем и старость там можно встретить :)

Ребенок один, долгожданный и скорее всего больше не будет. Времена больших компаний тоже прошли.

Дом с расчетом на то, чтобы мы смогли его содержать даже выйдя на пенсию....

В принципе можно и без гаража, но я всегда мечтал его иметь, да и хламницей он может быть по совместительству :)

Под домом хотим погреб с выходом по лесинице в гостинную, возле лестницы на второй этаж.

Буду благодарен за любую помощь, предложение, критику :flag1:

 

С Уважением, Тарас

IMG_20151229_170513.thumb.jpg.b1d8ada8be058f6a9150a56c8e3c2c4b.jpg

IMG_20151229_170532.thumb.jpg.8a37c9a7799078393fc5672a7b5756b2.jpg

Змінено користувачем Космоболец
Орфография :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО:

- гараж в топку

- погреб отдельно

- дом одноэтажный, с двумя спальнями

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО:

- дом одноэтажный, с двумя спальнями

В один этаж - квартира на природе :(

ИМХО:

- гараж в топку

Гараж неотапливаемый. Просто эстетически нравится когда оно все в комплексе.

ИМХО:

- погреб отдельно

Аргументируйте, пожалуйста.

Если под домом, то дешевле строительство выходит. Да и зимой конфортнее спускаться/ходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументируйте, пожалуйста.
Пожалуйста: погреб под отапливаемым помещением не будет выполнять своей роли - в нем будет слишком тепло. А из-за погреба в помещении над ним будет слишком холодно и сыро. Погреб лучше всего выполняет свою роль под земляным холмом или неотапливаемым помещением, типа сарая, гаража или беседки. Или вы собирались делать его под гаражом?

Если под домом, то дешевле строительство выходит.
Почитайте по форуму про погреба, многие пытались сэкономить, но ни у кого (вроде) не получилось.

Да и зимой конфортнее спускаться/ходить.
У нас погреб во дворе под сараем, от двери до двери метров пять (сверху крыша навеса). Я бы не сказал, что это сильно некомфортно, раз в неделю сходить за картошкой.

 

Вообще все это ИМХО (в смысле я бы так не делал). Если сильно хочется - делайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж неотапливаемый. Просто эстетически нравится когда оно все в комплексе.

Неотапливаемое помещение в комплексе с отапливаемым не самое лучшее решение.

 

Аргументируйте, пожалуйста.

Дом будет портить микроклимат подвала, а подвал будет портить микроклимат дома.

Дешевле поставить лишний холодилиник, два, три...и хранить всё в нужном режиме.

В один этаж - квартира на природе

 

На форуме десятки "срачных" веток, где перетирают этот вопрос. Тут либо здравый смысл, либо "такхочу".

Ничего аргументировать не стану, так как уже говорено миллионы раз.

Пройдитесь поиском по гаражному вопросу. Узнаете много интересного.

 

Добавлено через 3 минуты

Я бы не сказал, что это сильно некомфортно, раз в неделю сходить за картошкой.

Подсчитав стоимость качественного погреба с учетом нескольких групп продуктов, я пришла к выводу, что люди столько не живут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсчитав стоимость качественного погреба с учетом нескольких групп продуктов, я пришла к выводу, что люди столько не живут.
Мне проще было - погреб достался вместе с участком. Худо-бедно свою роль выполняет - ну и ладно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду благодарен за любую помощь, предложение, критику

Из того что не нравится:

1.в ход в туалет с гостинной

2. котельная 3.5м2

3. окно над лестницей - сдвинте хотя-бы от угла дома

4. дымоходы в наружной стене- сомнительное решение...:unknown: но не критичное если будете снаружи утепляться

Но в целом концепция нормальная.:) А из чего хотите строится? Перекрытия?

Может у вас есть фасады- для лучшего понимания?

П.С. Вход в подвал точно из дома делать не стоит, а сам погреб лучше под гаражем и вход с улицы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне очень нравится то, что вы сделали

Только надо увидеть крышу и фасады, потому как 1,5 этажный дом сложнее немного в конструктиве

Я бы изменила подход к кухне и топочной

Топочную бы сделала за гаражом, а

этот кусок сделала бы столовой с окном, а там, где сейчас окно - можно сделать двери двойные в пол и выход на летнюю террасу, если вы таковую предполагаете

Ваша топочная маловата ИМХО

Ведь и ввод воды, очистка, если надо, разводка техническая

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме десятки "срачных" веток, где перетирают этот вопрос. Тут либо здравый смысл, либо "такхочу".

Ничего аргументировать не стану, так как уже говорено миллионы раз.

Вы правильно подметили, ", так хочу", плю стоимость строительства. Самыми затратными являются фундамент и крыша, как раз их я и минимизирую построцкой в 2 этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме уже достаточно написано про

этажность и гаражи

Каждый может прочитать эти темы и нет смысла по каждому новому эскизу скрещивать эти шпаги

В каждом варианте решения (одно или двух, с гаражом или без) может быть оптимальный вариант

В данном случае - этот эскиз выглядит очень компактно, не раздуто, без коридоров и потери функционала

Если еще камин сделать с разводкой тепла на 2 этаж, чтобы можно было дровами прогревать дом - будет просто ляля

 

Еще раз по топочной

Внутри контура будете топить больше, а гараж, думаю, не будете, или будете, но мало-мало :)

И топочная тоже будет слегка отапливаться, так что все вроде логично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самыми затратными являются фундамент и крыша, как раз их я и минимизирую построцкой в 2 этажа.
А если выкинуть ненужные помещения (гараж, лестинцу, коридор, второй санузел, третью комнату), то можно еще и материал стен и перекрытия минимизировать...

И, кстати, зачем вам вогнутый угол на входе? Просто хочется или тоже для экономии? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того что не нравится:

1.в ход в туалет с гостинной.

есть такое... Подумываю как это исправить... Из вариантов перегородка.

Из того что не нравится:

2. котельная 3.5м2.

Планируется электрокотел плюс твердотопливный и бойлерикосвенного нагрева. Котельну можно немного разширить за счет кухни, но мне казалось что 3,5 кв.м. должно хватить.

3. окно над лестницей - сдвинте хотя-бы от угла дома
без проблем, тем более склоняюсь к полноценной лестнице.... Спасибо!

4. дымоходы в наружной стене- сомнительное решение...:unknown: но не критичное если будете снаружи утепляться

Но в целом концепция нормальная.:) А из чего хотите строится? Перекрытия?

Может у вас есть фасады- для лучшего понимания?

П.С. Вход в подвал точно из дома делать не стоит, а сам погреб лучше под гаражем и вход с улицы.

Пеноблок с наружным утеплением минватой и короед. Ж/б перекрытие между этажами, первый этаж стяжка своими руками. Крыша четырехскатная с углом в 22 градуса и полимер-песчаная черепица. Фасадов пока нет.

Я понимаю что правильнее погреб под гаражом, но в гараже хочу смотровую яму :( Прийдется что-то придумывать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если выкинуть ненужные помещения (гараж, второй санузел, третью комнату)

А может тогда вообще не строить?

Дом в 90м2 без гаража, если я правильно посчитала

 

У меня двушка квартира - 60 м2, так разве это пространство для дома?

 

Еще хотела сказать про детали

кухня - спланировала бы немного иначе

дымоход для топки-камина - будет 250+250=500, а стена 380, как я понимаю

умывальник в гараже в странном месте

 

Добавлено через 2 минуты

правильнее погреб под гаражом

конечно под гаражом, во-первых температурный режим, во вторых - конструктив

Если под домом - сложнее

У меня в проекте есть, построили - подвал под частью дома, но дорого и немного геморно было при стройке

 

И туалет нормально расположен, ничего такого

Близко ко входу, и недалеко от кухни

А то, что напротив дивана, так ну и что?

В доме, как я понимаю, все свои

А в квартирах мы как живем - туалет за стенкой у кухни - и че?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, кстати, зачем вам вогнутый угол на входе? Просто хочется или тоже для экономии? :)

Не хочу плодить прямоугольные ангары.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеноблок с наружным утеплением минватой и короед
Вы наверно имеете в виду газоблок? Слово "пеноблок" лучше вообще забыть. :)

Ж/б перекрытие между этажами
Вы точно хотите минимизировать затраты? :)

в гараже хочу смотровую яму :(
Ужас. :unknown:
Не хочу плодить прямоугольные ангары.
Это вам обойдется в потерянные примерно 5 кв.м.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ж/б перекрытие между этажами

Не вижу как вы плиты разложите?...или это монолит?

Планируется электрокотел плюс твердотопливный и бойлерикосвенного нагрева. Котельну можно немного расширить за счет кухни, но мне казалось что 3,5 кв.м. должно хватить.

Сделайте 5м2- на "вырост" так сказать, вдруг когда то газ подключите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топочную бы сделала за гаражом, а

этот кусок сделала бы столовой с окном, а там, где сейчас окно - можно сделать двери двойные в пол и выход на летнюю террасу

За гаражом как раз и планируется летняя терраса с мангалом около задней стенки гаража. Я его не прорисовывал на плане. Там получается крытая площадка за счет крыши над гаражом и кухней. Двери в пол очень нравятся, но не в той стране мы пока живем :(

Внешний вид что-то с родни вот такому (фотографии просто из интернета):

271908926_2_644x461_proekty-domov-nedorogo-fotograf.jpg.d0823ceb519cff2f0cac61c891f2a153.jpg

220041150_1_644x461_proekt-doma-proektirovanie-kotedzhey-adaptatsiya-proektov-pereplanirov-irpen.jpg.0ecf8de5e53d09d01d9d7cda9db98db2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу как вы плиты разложите?...или это монолит

Буду заказывать проект, надеюсь конструктор натянет ж/б под мой эскиз или эскиз под ж/б :)

Сделайте 5м2- на "вырост" так сказать, вдруг когда то газ подключите...
Газовая труба в метре от участка, но подключатся не хочу и не планирую. Электрокотел в ночной тариф, плюс твердотопливный когда находишся в доме. Но размеры топочной можно и увеличить, буду думать. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был похожий по виду крыши проект, правда я от него отказалась и построила другой

В нем угол крыши больше - 30 градусов, с таким углом менее проблематично подобрать материал для крыши (это мое дилетантское рассуждение)

но в вашем случае, если вы урезаете второй этаж, как вы нарисовали, это наверное единственно возможный

Если бы второй этаж был в контурах первого (+1 комната на втором), гараж не в счет, можно было бы сделать двускатную крышу и второй этаж был бы мансардным

Высота стены в нижней части 1,6

Как-то так

 

Добавлено через 2 минуты

За гаражом как раз и планируется летняя терраса с мангалом около задней стенки гаража

Конечно не видим вашего плана участка, но террасу не обязательно прижимать к дому

Иногда красиво чуть отнести ее и мангал в сторону, особенно мангал

Себе тоже сделала террасу под общей крышей с домом, но мангал там не хотела изначально - только место отдыха

Мангал - напротив отдельным сооружением

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз по топочной

Внутри контура будете топить больше, а гараж, думаю, не будете, или будете, но мало-мало :)

И топочная тоже будет слегка отапливаться, так что все вроде логично

Гараж вообще думаю без отопления делать. В лютую зиму можно обойтись только первым этажом, или когда совсем тяжелые времена наступят, а второй этаж потдерживать +5-10 к примеру. Развае что ванную на ватором этаже лучше обогревать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае можно и не отапливать, над ним помещения нет, а если под ним еще и погреб, то все логично

Себе батареи провела и датчик поставлю, чтобы 5-7 градусов поддерживать

Я девочка жадная, в инженерии боюсь чего-то не предусмотреть, потом будет дороже ставить

Провести пару труб с возможностью повесить радиаторы стоит не дорого

А если второй этаж не собираетесь отапливать, тогда предусмотрите на лестнице возможность двери или ролеты (или может еще каким другим способом перекрыть проем)

И в полу 2 этажа ЭППС 50 - и звуко, и теплоизоляция

Иначе сложно будет этаж отсечь

И материалы отделочные для 2 этажа такие, которые не боятся таких температур и возможно повышенной влажности

Пишу то, что узнавала для себя

ЭППС себе постелила, если будете это делать, учтите в 0 второго этажа, а то обычно дают меньше пирог пола

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще хотела сказать про детали

кухня - спланировала бы немного иначе

дымоход для топки-камина - будет 250+250=500, а стена 380, как я понимаю

умывальник в гараже в странном месте

Что касается дымохода, то я пока не готов дискутировать. Это из головы и от большого желания. И ни чем не подкреплено :) Но думад если дымоход будет выпирать за пределы стены, то всегда его можно вынести во внутрь строения.

 

Умывальник разместил по ближе к топочной, чтобы лишние трубы по дому не прокладывать.

А где лучше его разместить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умывальник разместил по ближе к топочной, чтобы лишние трубы по дому не прокладывать.

А где лучше его разместить?

Посмотрела еще раз исходник :)

больше вопрос не по прокладке труб воды, а по канализации

Судя по плану, стояк можно разместить в санузлах, у вас они одинаково размещены в 2 этажах

А к стояку спокойненько придет канализация от этого умывальника, где бы он ни был

Поэтому сделайте где вам удобнее

Традиционно его делают ближе ко входу, это логичнее

Особенно если в гараже машина

А если у вас это мастерская, то для вас может быть удобно другое

Мне сделали еще просто вывод ХВ под подключение мойки, тоже у выхода из гаража

Себе умывальник перенесла в топочную, она рядом, с сантехником решили, что так лучше (канализацию далеко тянуть пришлось бы)

В вашем случае надо предусмотреть слив воды из труб на зиму (отопления то не будет)

Что касается дымохода

тут все просто :)

канал в 1 кирпич

снаружи пол кирпича

внутри тоже

Итого 2 = 500

Выносим конечно внутрь, потом все это скроется в обшивке камина (топки)

Если будет конструктор, то он все это должен вам нарисовать, особенно все каналы

У меня был первый архитектор, так он считал, что это мелочи, и строители по месту все должны сами придумать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас, вы сами внимательно читали свои же требования?

Я процитирую:"лет 10-15 как дачный, а со временем и старость там можно встретить :)

Ребенок один, долгожданный и скорее всего больше не будет. Времена больших компаний тоже прошли.

Дом с расчетом на то, чтобы мы смогли его содержать даже выйдя на пенсию...."

 

А тем временем планируете строить двухэтажный дом с ЖБ-перекрытием, лишними помещениями, лишними углами и окнами, который на пенсии врядли потянуть (отсюда и странные идеи отключать второй этаж). Может его не отключать, а просто не строить?

Короче, я бы вам посоветовал привести свои хотелки в соответствие со своими же требованиями.

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас, вы сами внимательно читали свои же требования?

Я процитирую:"лет 10-15 как дачный, а со временем и старость там можно встретить :)

Ребенок один, долгожданный и скорее всего больше не будет. Времена больших компаний тоже прошли.

Дом с расчетом на то, чтобы мы смогли его содержать даже выйдя на пенсию...."

 

А тем временем планируете строить двухэтажный дом с ЖБ-перекрытием, лишними помещениями, лишними углами и окнами, который на пенсии врядли потянуть (отсюда и странные идеи отключать второй этаж). Может его не отключать, а просто не строить?

Короче, я бы вам посоветовал привести свои хотелки в соответствие со своими же требованиями.

Удачи!

Вы не вдавайтесь в крайности :D "Хрущевку" на природе я тоже не хочу, но 150-200 кв.м. лишнее. Вот 100 кв.м. самое оно.... ЖБ-перекрытия получаются дешевле деревынных, если брать конечную стоимость. Второй этаж - я уже писал, так хочется, это не теорема, это аксиома :) Гараж - мечта идиота .....

Где то так :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...