Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите менять ли котел или проблема в другом?

Oleeeg

Рекомендовані повідомлення

Исходные данные:

Дом 52 метра, высота потолков 2,75

Толщина стен примерно 1,5 кирпича

6 окон + веранда с большими окнами, в которой стоит котел

Пол дерево,

Потолок - дерево, глина с опилками + утепление 2 слоя ваты по 50 мм

Котел с надписью АОГВ-20В 2002 года выпуска, производител не виден, но фото бумажки на внутренней дверце такое:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

По фото в инете похож на этот

images?q=tbn:ANd9GcRT1P_HkgaSDAdzfiRfqSWmF1I5lViMQfqHoLp-NrHKCst7n3NP

Дыр, трещин в доме нет

Поменяны окна на 5 камерный пластик + 2 камерный стеклопакет

Система отопления гравитационная + насос, чугунные батареи. Даже без насоса все равномерно прогревается

 

Проблема: дикий расход газа. По счетам предыдущих хозяев со старыми деревянными окнами и не утепленнм потолком зимой 400-600 кубов.

 

Сейчас в доме потихоньку делаю ремонт, котел стоит на самом минимальном режиме - единичке (температура воды 30-35 градусов) + маслянный обогреватель.

Расход газа в декабре, когда днем было до +7 - около 5 кубов в сутки, при этом температура в доме 12-15 (15 в комнате с обогревателем)

Расход газа сейчас, когда ночью -20 на той же единичке - около 10-15 кубов, сегодня температура внутри +7

недели три назад, когда на улице был легкий минус, а днем около 0 включал котел на 2-3, расход в день был до 15 кубов.

 

в чем причина? я не специалист по отоплению, но котел вроде работает нормально, нагревает воду, тухнут основные горелки, потом опять, т.е. автоматика работает. Пробовал вторым краником разный уровень газа, но особо он повлиял только на время работы

Змінено користувачем Oleeeg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные:

Дом 52 метра, высота потолков 2,75

Толщина стен примерно 1,5 кирпича

6 окон + веранда с большими окнами, в которой стоит котел

Пол дерево,

Потолок - дерево, глина с опилками + утепление 2 слоя ваты по 50 мм

Котел с надписью АОГВ-20В 2002 года выпуска, производител не виден, но фото бумажки на внутренней дверце такое:

q=tbn:ANd9GcRT1P_HkgaSDAdzfiRfqSWmF1I5lViMQfqHoLp-NrHKCst7n3NP[/img]

Дыр, трещин в доме нет

Поменяны окна на 5 камерный пластик + 2 камерный стеклопакет

Система отопления гравитационная + насос, чугунные батареи. Даже без насоса все равномерно прогревается

 

Проблема: дикий расход газа. По счетам предыдущих хозяев со старыми деревянными окнами и не утепленнм потолком зимой 400-600 кубов.

 

Сейчас в доме потихоньку делаю ремонт, котел стоит на самом минимальном режиме - единичке (температура воды 30-35 градусов) + маслянный обогреватель.

Расход газа в декабре, когда днем было до +7 - около 5 кубов в сутки, при этом температура в доме 12-15 (15 в комнате с обогревателем)

Расход газа сейчас, когда ночью -20 на той же единичке - около 10-15 кубов, сегодня температура внутри +7

недели три назад, когда на улице был легкий минус, а днем около 0 включал котел на 2-3, расход в день был до 15 кубов.

 

в чем причина? я не специалист по отоплению, но котел вроде работает нормально, нагревает воду, тухнут основные горелки, потом опять, т.е. автоматика работает. Пробовал вторым краником разный уровень газа, но особо он повлиял только на время работы

 

Проблемы две,это дом холодный,нада утеплять стены,вторая проблема это то что качество газа хреновое и вы с этим ничего сделать не сможете,хотя сможете если нормально сделаете утепление.

Котелок здесь не причём.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но 20 кв для моей площади, это же слишком много, да и котел не первой свежести, я не знаю сколько он работает, какой у него КПД, что с ним вообще делали.

 

Что такое утепленный дом и какой порог утепленности? Я так понимаю раньше, когда надо было топить печки тоже холодных домов не строили, так как банально надо было где-то добывать дрова, пилить, рубить их, в печку постоянно закидывать.

 

У знакомых также в "неутепленных" домах площадью до 100 метров расход получается до 300 кубов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но 20 кв для моей площади, это же слишком много, да и котел не первой свежести, я не знаю сколько он работает, какой у него КПД, что с ним вообще делали.

 

Что такое утепленный дом и какой порог утепленности? Я так понимаю раньше, когда надо было топить печки тоже холодных домов не строили, так как банально надо было где-то добывать дрова, пилить, рубить их, в печку постоянно закидывать.

 

У знакомых также в "неутепленных" домах площадью до 100 метров расход получается до 300 кубов

 

Ок, на вскидку при стене монолитом полтора кирпича теплопотери дома при -25 будут более 200 Вт/кв.м. 2*50 мм ваты на потолок - очень мало, тепло поднимается вверх и через потолок убегает на улицу.... да и смотря какая вата. Я тоже закладывал на потолок 100 мм ваты, так через год=два она так "слежалась" что осталось дай Бог 50 мм... Глина с опилками меня не убедили...

 

Котел старый, экономией не страдает. На минимальных режимах у них КПД еще ниже.... Да и качество газа последнее время ужасное... прям "прожектор перестройки" - светит, но не греет ...

 

Вот и считайте... Переделать с хорошим утеплением потолок (200-300 мм утеплителя) - заметно уменьшит потери. 100-120 мм утеплителя (желательно с заходом на фундамент) - еще процентов на 40 снизят потери...

 

А в старые времена, если не крайних север, при дешевом газе не особо заморачивались таким утеплением. Хорошо протопленная печь долго отдавала тепло в дом... потому в центре и ставилась.... и все равно утром в доме свежо было.... помню и такое ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Oleeeg

 

Посчитал для Oleeeg.

При дельте температуры в 40 градусов:

- стены теряют примерно 55 Вт/м2

- потолок примерно 15 Вт/м2

 

Общую площадь стен не знаю, потолка тоже. А надо еще учесть потери через окна и пол. Как бы то ни было, цифры теплопотерь не ужасающие.

Похоже проблема все-таки в старом котле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в старые времена, если не крайних север, при дешевом газе не особо заморачивались таким утеплением. Хорошо протопленная печь долго отдавала тепло в дом... потому в центре и ставилась.... и все равно утром в доме свежо было.... помню и такое ...

 

Дом 68 года, строился как раз с печным отоплением, есть следы от печки

 

План дома

(ссылка на изображение устарела)

 

Еще попутно вопрос: батареи чугун по 6 секций, в самой большой комнате одна на 7 секций, этого достаточно или пока ремонт и есть возможность добавить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но 20 кв для моей площади, это же слишком много, да и котел не первой свежести, я не знаю сколько он работает, какой у него КПД, что с ним вообще делали.

ну горелки там кто обслуживал, хотя бы чистил?

вот и летит все тепло в трубу..

потолок и стны утеплять, чем больше вложитесь в утепление, тем меньше расход газа будет. + менять котел или горелки и автоматику в нем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще попутно вопрос: батареи чугун по 6 секций, в самой большой комнате одна на 7 секций, этого достаточно или пока ремонт и есть возможность добавить?

Для неутепленного дома можно считать 2 секции на 1 погонный метр наружной стены.

Для добавить секции - шукайтэ сварщика. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятен мне котел. Парапетный или дымоходный? Сделайте фото поконкретней. Про теплоизоляцию дома читал, но думаю, что проблема в котле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятен мне котел. Парапетный или дымоходный? Сделайте фото поконкретней. Про теплоизоляцию дома читал, но думаю, что проблема в котле.

 

Могу вам сказать точно что проблема не в котелке.

В отцовском доме постройки 57года,квадратура сходная как у топика,стены тоже такие,потолок дранка-глина,окна финские,так вот расход газа в девяностые года составлял 600 и более кубов.

Причина как понимать сейчас не в котелке а в утеплении.

Сделайте себе приличное утепление и можете себе ставить самый примитивный котелок и расход газа будет практически одинаков с самым крутым газовым котелком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел дымоходный

 

Горелки не чистил, но смотрел через запальник, внутри все горит, автоматика работает, ничего не чихает, не тухнет

 

Смотрю мнения разделились

 

Украинский котел на 8-10 кв стоит 4-5 тыс., купить и поставить я его могу прямо сейчас, соответственно пока холодно замерить что получилось.

 

Ваты на потолок я тоже могу докупить сейчас, но сомневаюсь что если увеличу слой со 100 до 200 мм увижу разницу

 

Утеплять стены можно будет только весной

 

В комнате 1-7 заменить 6 секций хотя бы на 10, правильно? (больше думаю не надо, така как вдоль комнаты с одной стороны идет толстая труба с подачей, а с другой внизу вся обратка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю мнения разделились

Почему же разделились? Утеплять стены в любом случае надо, по-моему вам все об этом сказали.

Я бы при стенах в полтора кирпича на котелок не тратился, сначала утеплялся, так как еще раз повторюсь - от утепления вам не уйти какой котелок не ставь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спорю про утепление. Но сейчас максимум что могу сделать - это добавить ваты на потолок.

 

Вопрос в котле, менять или не менять, даст ли это значимый эффект или все котлы, даже старые, плюс минус одинаковые

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украинский котел на 8-10 кв стоит 4-5 тыс., купить и поставить я его могу прямо сейчас, соответственно пока холодно замерить что получилось.

 

Сменив шило на мыло результат будет тот же. Если и менять котёл то на человеческие, типа Виссмана или Вайлент. А вообще правильно написали, газ сейчас не тот, что два года назад. Чугун хорош, но он тоже требует большой расход для нагрева, в разы больше чем стальные, в любом случае утепляйтесь, меняйте старую систему по-возможности (трубы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда топил газом то в сутки накручивало 20 кубов-терпел.Когда стало 23-25 начал грешить на счетчик.Почитал отзывы и понял что ето не только у меня и счетчик не причем.Перешол на опилки\установил рядом доп.котел.В доме тепло но сжигаю больше 100 кг опилок за сутки и стоит ето 1 дол=25+- гр.Грею 2 этажа.Котел старый трубы метал.Батареи чугун.Дом не утеплен.У Вас все исправно\ведь раньше там жили\Просто не хватает тепла при сгорании бодяжного газа.Если сверху не 5 не 10 а хотя бы 20-25 см то результат будет положительный при етом котле.Ето и стен касается.Говорят что новые котлы лучше греют- да.У них ещо нет отложений в теплообменнике.Промойте Ваш и увидите результат.Но новые новомодные ещо и зависимы от электричества. А те в которых из дымохода выходит только теплый воздух\хороший КПД\нужно ещо и утеплять сам дымоход.И возможно появление конденсата.Да и многие импортные котлы не расчитаны на низкие температуры.У них +5 ето уже зима.И если в час работы должен сжечь 1-1.5 куб то за сутки посчитайте.А если утеплится то он и будет включаться периодически -Ведь нет большой потери тепла.

teplopoteri.jpg.d90eca554a6f40cfd23dc3bd6d036be1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спорю про утепление. Но сейчас максимум что могу сделать - это добавить ваты на потолок.

 

Вопрос в котле, менять или не менять, даст ли это значимый эффект или все котлы, даже старые, плюс минус одинаковые

если трубы отопления стальные, и проложены в земле без изодяции, или она сгнила, или под полом на земле, стяжке, короче землю никогда не нагреете, если менять котел, то только с реконструкцией системы отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы проложены не в земле, над полом и сверху над потолком.

 

Раньше люди жили сжигая 400-600 кубов в месяц и как говорят соседи, жары не было. Сейчас это стоит 2000-3000 грн. За такие деньги экономически дешевле снимать квартиру.

 

Про человеческие ипортные котлы и новые современные системы отопления тут уже достаточно негативных отзывов, когда в итоге тепла меньше, а расход газа выше.

 

Добавлено через 15 минут

Температуру дымохода на выходе котла дайте.

 

Мерять нечем, но но труба не горячая. термопарой в обычном цифровом тестере получится померять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы проложены не в земле, над полом и сверху над потолком.

 

Раньше люди жили сжигая 400-600 кубов в месяц и как говорят соседи, жары не было. Сейчас это стоит 2000-3000 грн. За такие деньги экономически дешевле снимать квартиру.

 

Про человеческие ипортные котлы и новые современные системы отопления тут уже достаточно негативных отзывов, когда в итоге тепла меньше, а расход газа выше.

 

Добавлено через 15 минут

 

 

Мерять нечем, но но труба не горячая. термопарой в обычном цифровом тестере получится померять?

 

 

Проблемы небыло пока газ дешевый был... а как подорожал ..... што-то в консерватории (с котлом) не так....

Вам раньше уже писали что и почему. Эффективность всей системы отопления переделкой вы можете повысить... Сменить все радиаторы, купить супер котел и.... уменьшить расход процентов на 15....

Котел (генератор тепловой энергии) вырабатывает ее столько сколько теряет дом .... вот из этого и отталкивайтесь ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мерять нечем, но но труба не горячая. термопарой в обычном цифровом тестере получится померять?

Хоть чем. Хоть бытовым термометром, хоть термопарой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система отопления гравитационная + насос, чугунные батареи. Даже без насоса все равномерно прогревается

 

Проблема: дикий расход газа. По счетам предыдущих хозяев со старыми деревянными окнами и не утепленнм потолком зимой 400-600 кубов.

 

в чем причина? я не специалист по отоплению, но котел вроде работает нормально, нагревает воду, тухнут основные горелки, потом опять, т.е. автоматика работает. Пробовал вторым краником разный уровень газа, но особо он повлиял только на время работы

 

Дом тоже, практически не утеплен(утеплен частично), 110м

Система - железо, батареи чугун, воды более 150л(точно не знаю)

Старый газовый котел потреблял прибл 600кубов в морозы.

Новый - может чуть меньше - прибл 550.

 

Так что замена котла особо может ничего и не дать.

А так да - при вашей площади расход многоват.

 

Если менять котел, и чтобы получить заметную экономию - придется менять и всю систему отопления. Специалисты подскажут на какую лучше.

Ну и утепление дома тоже надо.

 

Вы кстати писали труба отопления над крышей - проверяли, она хорошо утеплена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За квартиру нужно уплатить и + комунальные.

 

За свет и интернет, остальное арендодатель

 

Добавлено через 1 минуту

Вы кстати писали труба отопления над крышей - проверяли, она хорошо утеплена?

 

Не проверял. Утепление трубы на крыше влияет же только на конденсат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...