Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топочная в доме или снаружи

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Продумываю проект дома. Появился вопрос: топочную делать в доме или пристройкой снаружи? Планирую установку пелетного котла. С одной стороны, в доме удобнее, а с другой - пыль, зола, возможный дым. Прошу поделиться опытом-мнениями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продумываю проект дома. Появился вопрос: топочную делать в доме или пристройкой снаружи? Планирую установку пелетного котла. С одной стороны, в доме удобнее, а с другой - пыль, зола, возможный дым. Прошу поделиться опытом-мнениями.

 

Сделайте в доме, ближе ко входу, но предусмотрите отдельную дверь с улицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який будинок - одно- чи двоповерховий?

Які приміщення ще будуть?

Як буде реалізовано підвіз палива - схема подвір'я?

 

Можна написати і ще безліч питань, відповідь на які допоможіть Вам прийняти рішення.. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в доме. Дверей в котельную пока нет. Дымоход гильзован 2 этажа. Дым бывает при растопке 2 раза в сезон при неудачном стечении обстоятельств (направление и сила ветра). У товарища по соседству во дворе котельная 15 м. от дома. Один раз уже ходил на костылях - бегал подкидывать дрова в гололед.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продумываю проект дома. Появился вопрос: топочную делать в доме или пристройкой снаружи? Планирую установку пелетного котла. С одной стороны, в доме удобнее, а с другой - пыль, зола, возможный дым. Прошу поделиться опытом-мнениями.

 

Имхо для пеллетного лучше сделать котельную со входим снаружи (специфический запах в пеллетных котельных есть) , там же сделать склад для пеллет (можно сделать склад в помещении в виде большого бункера).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где сами пелеты хранить будете?

На топочную место в доме не готовы выделить - а под пелеты люди целые отапливаемые гаражи отдали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за высказанные мнения. Как я понимаю, мнения поделились поровну. Я выбрал пелетный котел за то, что он требует минимального вмешательства. Поэтому и возникла идея вынести топочную за пределы дома. Это удобнее, с точки зрения запаха, хранения и разгрузки пары тонн топлива. Но, как мало бы не требовал такой котел внимания, все-равно придется в снег и мороз выскакивать на улицу. Закон подлости еще никто не отменял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идея вынести топочную за пределы дома.

Может я че не понимаю, объясните, в чем плюс этой идеи

Тем более с таким котлом

 

Как ни крути - в доме техническое помещение лишним не бывает

В топочной и ввод воды, и котел, при желании и щиток, и хозяйственная комната, у меня еще и постирочная

Все коммуникации туда сводятся, в т/ч/ коллекторы теплого пола

Вынесите вы все это и что?

Трассы больше, потери тепла больше, надо следить, чтобы не замерзали, опять таки отдельное помещение - это отдельная постройка - совершенно непонятно - в чем прикол, от чего бежим?

А пелеты сырого помещения не любят (поправьте меня, если я не права, у всех моих друзей, у кого такой котел, пелеты хранятся в отапливаемом гараже)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я че не понимаю, объясните, в чем плюс этой идеи

 

Андрей-конструктор объяснил выше-смердит пеллета.

Клубы дыма не исключены,мусор,опять жеж.

Топочную снаружи,поближе к задней двери в дом,проход накрыть навесом можно для бегающих в тапочках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У двоих такой котел - никакого смрада

У других соседей - твердотопливный

И если и иногда запах дыма - то это только напоминает, что дом - это дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если и иногда запах дыма - то это только напоминает, что дом - это дом

 

Ой,мне это скорее курную избу напомнит.

Но то дело вкуса.

А мусор,что он напомнит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовать топочную как распределитель воды, тепла, электрики это логично и правильно. А вот использовать как постирочную - сомнительно. Каким бы чистым котел не был, но разгрузка пелет, это пыль. Котел это дым и зола. И я бы не хотел хранить белье в таком помещении. Или я не прав? Подскажите те, кто использует топочную как постирочную.

Все больше склоняюсь к мнению, что топочную надо делать как помещение с отдельным входом с улицы. Скорее всего "стена к стене" с домом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите те, кто использует топочную как постирочную.

 

Часто используют, только топочная газовая или там электрокотел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно, что некий запах и кое-какая пыль могут быть в топочной, где установлен такой котёл. Но это легко решается планировкой - расположение топочной на периферии плюс дублирующий (или вообще единственный) вход с улицы.

Топочная с пеллетным котлом может содержать и склад пеллет (с устройством для автоматической подачи или без него), а может и иметь небольшое место для оперативного запаса, с хранением основного снаружи, под навесом.

 

Итого: неоспоримое удобство плюс экономия (теплопотери и расходы на теплотрассу), не говоря уже о том, что отдельная постройка, как сказано выше, обойдётся дороже, чем помещение в доме.

 

Исключением из правила может стать случай, когда такая отдельная котельная (уже не топочная) снабжает теплом больше одного строения, и при этом здание совмещает несколько функций - гараж, мастерская, кладовая, подземный погреб и т.д. - и плюс котельная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ну если в моей топочной только газ и электро, то там вполне уместна и построчная

Зачем плодить техпомещения в доме

 

У друзей в 5м2 газ и твердотопливный котел и сушка со стиралкой (одна над другой)

А сушат они белье в другом помещении, но при наличии сушки и сушить ничего не надо - вынес и все

Таким образом все, что связано с химией, хранится в том помещении

 

А отдельно есть кладовка для продуктов

И никаких проблем

 

В польских проектах часто пристроен гараж, а сверху к нему топочная

Так это как будет считать - частью дома или отдельным помещением?

 

Добавлено через 4 минуты

хранить белье в таком помещении

по поводу постирочной

Как женщина - отвечу - в постирочной не надо хранить белье

белье надо хранить в шкафу :)

и себе гладилку поставлю в гардеробной, а не в постирочной

Иначе - это только для домработницы

А если делаешь все сам, то куда лучше в чистой комнате погладить все под телевизор, и тут же спрятать в шкаф

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я, если и решусь на ТТК, то котел будет в отдельном помещении, метрах в 8-10-ти от дома. Коммуникации заложу на глубине 1 - 1,2 метра с утеплением.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моё мнение что лучше топочную делать в отдельном помещении.

запах, пожарная безопасность , хранение горючих материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас по плану в доме,но с отдельным входом на улицу

Противопожарка должна быть в каждом современном доме,так как очень много горючих материалов испольщуем во время строительства

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Противопожарка должна быть в каждом современном доме,

 

И не только в топочной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне выносить топочную в отдельное помещение можно, если оборудование может работать без вмешательства более-менее продолжительное время, несколько дней к примеру. Бегать-же каждый день в топочную дрова подбросить может и прикольно, но пока всё хорошо. Если-же сидишь с температурой, или погода такая что и нос высунуть неохота, то ну её нафиг эту отдельную топочную.

 

У меня топочная в доме, имеет вход как со стороны дома, так и с улицы. Запас дров на 1,5-3 недели хранится в доме под лестницей + столько-же НЗ на случай болезни.

 

Считаю такой вариант оптимальным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Топочную необходимо делать в доме с отдельным входом с улицы, чтобы было удобно заносить палеты (дрова), и принудительной вентиляцией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за высказанные мнения. Как я понимаю, мнения поделились поровну. Я выбрал пелетный котел за то, что он требует минимального вмешательства. Поэтому и возникла идея вынести топочную за пределы дома. Это удобнее, с точки зрения запаха, хранения и разгрузки пары тонн топлива. Но, как мало бы не требовал такой котел внимания, все-равно придется в снег и мороз выскакивать на улицу. Закон подлости еще никто не отменял.
а какой котел выбрали ?

на даче у меня топочная отдельностоящяя и ТТ котел, вот теперь НИКОГДА не сделаю так:(... в доме будет пеллетник, место под складирование пеллет запроектировано изначально,а мусор - дык убирать нужно чаще:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой котел выбрали ?

на даче у меня топочная отдельностоящяя и ТТ котел, вот теперь НИКОГДА не сделаю так:(... в доме будет пеллетник, место под складирование пеллет запроектировано изначально,а мусор - дык убирать нужно чаще:D

Если отдельный вход,не центральный,то вообще проблем никаких нет

А подмести 10м2 это не проблема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...