Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу помочь сделать правильно вентиляцию одноэтажного дома

Shwily

Рекомендовані повідомлення

Конечно присутствует Обратная тяга.

Я немножко почитал и понимаю, что чтобы вентиляция работала, нужен и приток. при открывании окон как и положено, всё налаживается

Прилагаю фотки:

план дома с вентканалами,

и надстройка из гипсокартона на кухне над мебелью,

каналы на кухне под коробом.

также имеем сырой угол и не один.

 

Собственно, мне нужен расклад, какие и где врезать приточные клапана, оконные проветриватели, обратные клапана в вентканалах или ещё что... я пока не врубаюсь. Потому что очень, оказывается, легко обратить потоки воздуха даже с притоками. Например в котельной комнате у меня атмосферный котёл - для него канал в нём нержавейка Ф150 утеплёная минватой жаростойкой, рядом канал 140х140 и окно 60х70. Почти всегда, при зарытой двери, тяга из окна и из вентканала(который рядом) тяга. Может там должен быть обратный клапан? Окно на проветривании(почти как форточка(холодина жуткая). В документах к котлу указано незакрываемое отверстие 200см2.

 

В кухне мне можно врезать решётки прямо в коробе или нужно ставить ветиляционные пластиковые трубы тянуть к фасадному краю короба? в таком случае его лучше протянуть к левому краю? Короб буду частично разбирать, так как не попали трубой для кухонной вытяжки в симметрию плитки. поэтому нужно сразу и остальное правильно сделать.

 

очень нуждаюсь в комментариях и советах спецов. ПОнимаю, что само оно работать не будет. Прошёлся по соседям, там везде куллеры с плёночными обратными клапанами и ни кто не напрягается про мокрые окна и тд. главное - тепло.

888490383_().thumb.jpg.2a3fe032d5646245bebb2aa63e463ea9.jpg

DSCF4154.thumb.JPG.91788332c39e776e0a5dac4ce52744c0.JPG

DSCF3634.thumb.JPG.49685d485156abd71ee9b75297ed6463.JPG

DSCF4151.thumb.JPG.30dcb712aad217c8fa3be35e27a504ba.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. 8 каналов нужно "кормить" воздухом, то бишь притоком. При недостатке притока каналы сами "договорятся" кому тянуть, а кому подавать воздух,т.е. давать обратную тягу. :)

2. По проекту каналы расположены нормально. Фотки выходов на крыше прояснили бы ситуацию до конца.

3. Приток всегда был в жилые помещения, вытяжка из "грязных".

4. Обратные клапана в вентканалах в частном доме - это скорее исключение, чем правило. Вы ж не в муравейнике живете. :)

5. Более детальней после подробного описания проблем.

 

"не попали трубой для кухонной вытяжки"

Выброс кух. зонта лучше сделать прям на улицу, через наружную стену. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Вродь, всё и описАл )). так и есть пару каналов сосут, остальные выдают. Фоток с крыши наверное до тепла сделать не смогу.. снег и лёд на крыше. могу только с земли крышу клацнуть ((

каналы тщательно "проштукатурены" внутри. Я понимаю, что без фото поверить трудно), но фоток не будет.

 

что такое "грязных"?

3. Приток всегда был в жилые помещения, вытяжка из "грязных".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу только с земли крышу клацнуть

Годится.

что такое "грязных"?

Кухни, санузлы, гардероб, котельная/топочная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, мне нужен расклад, какие и где врезать приточные клапана, оконные проветриватели,

Вариантов собсно немного, :) помещения №1, 2, 3. В котельную сделать свой приток просверлив дырку в стене и установив анемостат. Оконные проветриватели не особо помогут, ваши восемь каналов даж при самом скромном подходе требуют воздуха под 400 м3/час, потому лучше смотреть с сторону стеновых клапанов. Или урезать хотелки каждого канала (уменьшать сечение на входе) до приемлего уровня воздухообмена.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котельную сделать свой приток просверлив дырку в стене и установив анемостат.

с этим ясно :) - сомнения ушли.

...до приемлего уровня воздухообмена.

а какие рекомендуемые нормы воздухообмена для жилых домов "в час"? чтобы посчитать протоки, хоть примерно понимать что делаешь ("ЧУДИШЬ", "ТВОРИШЬ" И тд.) :D :)

 

уменьшать анемостатом удобней или можно за решёткой физически замощать чем-то(брус, кирпич и тд?

или я ещё блуждаю не там?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие рекомендуемые нормы воздухообмена для жилых домов "в час"? чтобы посчитать протоки, хоть примерно понимать что делаешь ("ЧУДИШЬ", "ТВОРИШЬ" И тд.) :D :)

Кухня при 4-х конф. газ. плите - 90 м3/ч, с/у раздельные -25, совмещеннные - 50. Жилые - не менее 30м3/ч на одного проживающего, но при условии, что на одно тело приходится менее 20 м2 общей площади.

Что в частном доме, (имеется в виду площадь), скорее будет исключением.

При этом следует помнить, что приточный воздух для "грязных" помещений берется перетоком из жилых. В итоге на домик вменяемой площади 150-200 кубов хватает "за глаза". Ессно потребности котлов и открытых каминов нужно рассматривать отдельно. При пользовании кухонным зонтом приоткрывать окно в одной из комнат, т.к. ни оконные, ни стеновые клапана не могут обеспечить приток в таком объеме.

 

уменьшать анемостатом удобней или можно за решёткой физически замощать чем-то(брус, кирпич и тд?

Вот такой штукой, врезанной в стену топочной, гораздо проще и удобней регулировать.

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=477120&d=1449783228

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фотки "дымарей"

 

а как быть с моим коробом и вентиляцией в кухне?

В кухне мне можно врезать решётки прямо в коробе или нужно ветиляционные пластиковые трубы тянуть к фасадному краю короба?

DSCF4161.thumb.JPG.a9ec56d379190e5c5518f321095d6481.JPG

DSCF4162.thumb.JPG.898277013d62f06c05041ea6581cce65.JPG

DSCF4163.thumb.JPG.b45dd27d757ee1e1cb54efe3feabda54.JPG

DSCF4167.thumb.JPG.4986f43fa3b5e075778d5945619b2513.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фотки "дымарей"

:good:

 

а как быть с моим коробом и вентиляцией в кухне?

Прорезать квадратную дырку в гипсокартоне, поставить вентрешетку. Ессно если в стене вход в кух. вентканал не замурован.

Москитную сетку на вентрешетке выкинуть сразу.

DSCF4154.thumb.JPG.dd777b88822507ee6df7c8d2ab45b1ed.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good:

 

 

Прорезать квадратную дырку в гипсокартоне, поставить вентрешетку. Ессно если в стене вход в кух. вентканал не замурован.

Москитную сетку на вентрешетке выкинуть сразу.

да, то выход по кухонный зонт. кух вентканал не замурован, я так и планировал, просто прорезать и вставить.

а зачем сетку убирать? чтобы потом, когда она засалится не ковыряться? ))

 

ну и главный вопрос - где, в каких комнатах поставить приточные клапана и в каком месте?(с топочной понятно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем сетку убирать? чтобы потом, когда она засалится не ковыряться? ))

При работающем канале, она зарастает напрочь пылью/жиром за 3-4 месяца.

 

ну и главный вопрос - где, в каких комнатах поставить приточные клапана и в каком месте?(с топочной понятно)

Вариантов собсно немного, :) помещения №1, 2, 3.

Обычно в верхней 1/3 окна. Обеспечить переток в коридор и соотв. с/у, кухню, постирочную.

IMG_0986.thumb.JPG.758b27dcdd1d82e31ce3fefe5473e200.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Son

Переток вы считаете надо делать под дверью комнат щелью или проемом 200х200 сверху двери например в перегородке?

 

 

Приток можно сделать убрав часть уплотнителя сверху открывающейся части окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приток можно сделать убрав часть уплотнителя сверху открывающейся части окна.

Но такой приток не контролируемый. И радость от беззатратного варианта закончится очень быстро и он начнёт раздражать.. в осеннюю дождевую пору, а потом и в сильный мороз.

..или не так?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не так.

Чем он отличается от дырки в стене, она тоже не контролируемая ( в ручную), так же как и створка окна. Отрегулировав размер щели 1 раз, зимой, забудете о ней.

Летом любой приток неэффективен. Так как в помещении ниже температура чем на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отрегулировав размер щели 1 раз, зимой, забудете о ней.

как регулировать, удалив часть уплотнителя? не понимаю, если клапан регулируется, то тут как назад по кусочкам "тыкать"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переток вы считаете надо делать под дверью комнат щелью или проемом 200х200 сверху двери например в перегородке?

Щель под дверью не особо заметна, к тому же неплохо гасит шум.

Дырка сверху имеет право на жизнь, но может быть непринятна по дизайну/феншую. :D

как регулировать, удалив часть уплотнителя? не понимаю, если клапан регулируется, то тут как назад по кусочкам "тыкать"?

Регулировке не поддается, но и регулировать там особо нечего. :)

Ежли взять оконную створку в 40 см и щель в 2 мм, то такая конструкция даст 3-5 м3/ч. Сумма щелей в старых деревянных окнах была гораздо больше. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...