Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем смыть пропитку на деревянном заборе?

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

 

Стоит задача убрать эту гадость, которая называется Тиккурилой Пиньяколор и вскрыть по новой забор:

 

32088719.jpg

 

Приезжавший на объект технолог Тиккурилы сказал использовать Тиккурилу Техопесу или обычную хлорку. Якобы это убьет грибок (доказательства того, что это грибок, мне не предоставили), а потом по новой можно вскрывать.

 

Техопесу - дорогой материал.

Как посоветуете лучше справиться с задачей?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

убрать эту гадость, которая называется Тиккурилой Пиньяколор и вскрыть по новой забор:

Забор выйдет "золотой"...нужно все расскручивать,без мех.обработки думаю не обойтись.

Якобы это убьет грибок

а где грибок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по техкартам, этот Техопесу содержит более 70% пергидрата карбоната натрия (или перкарбонат натрия).

его цена у нас, как говорят сайты, в пределах 30 грн за кг.

 

купите это реактив - я думаю, вряд ли Тикурила эта стоит дешевле...

 

пысы. еще я бы добавил какого нибудь обычного пеномоющего средства.

а потом обработал бы гипохлоритом натрия - для чистового отбеливания. тоже такой же реактив, тоже продается литрами, цена была до 20 грн за литр. (в маркетинге - это "Отбеливатель для древесины тампарарам" по цене гривен 100-150 за литр)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забор выйдет "золотой"...нужно все расскручивать,без мех.обработки думаю не обойтись.

 

Может, просто лицевую сторону отшлифовать и вскрыть по новой? Предварительно отбелив (если там грибок)?

 

а где грибок?

 

Того не зна нiхто.. Вот технолог увидел. Нужно было же ему что-то увидеть..

 

Добавлено через 1 минуту

судя по техкартам, этот Техопесу содержит более 70% пергидрата карбоната натрия (или перкарбонат натрия).

его цена у нас, как говорят сайты, в пределах 30 грн за кг.

 

купите это реактив - я думаю, вряд ли Тикурила эта стоит дешевле...

 

И че с ним делать? разбавить водой? на сколько?

 

пысы. еще я бы добавил какого нибудь обычного пеномоющего средства.

а потом обработал бы гипохлоритом натрия - для чистового отбеливания. тоже такой же реактив, тоже продается литрами, цена была до 20 грн за литр. (в маркетинге - это "Отбеливатель для древесины тампарарам" по цене гривен 100-150 за литр)

 

А вот на форумхаусе пишут, что дерево после хлорирования начинает гнить со временем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, просто лицевую сторону отшлифовать и вскрыть по новой?

Я предлагаю ничего не делать вообще...трата времени и ресурсов.Пускай стоит пока не развалится::)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлагаю ничего не делать вообще...трата времени и ресурсов.Пускай стоит пока не развалится::)

 

это не эстетично)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не эстетично

Согласен...но вкладывать в забор еще несколько лет а потом все равно его снести:unknown:.Тут либо платить за виртуальные технологии либо сделать уже нормально и забыть.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен с viksel.

 

У меня та же проблема, два года и писец. Правда дерево сосна.

Летом помыл керхером и вскрыл той же тикурилой только с маслом.

Через два года сделаю также.

 

А потом когда сгниет куплю профнастил под дерево и усе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен с viksel.

 

У меня та же проблема, два года и писец. Правда дерево сосна.

Летом помыл керхером и вскрыл той же тикурилой только с маслом.

Через два года сделаю также.

 

А потом когда сгниет куплю профнастил под дерево и усе...

 

та же проблема - это что? дерево бледнеет равномерно или такими кусками слазит?

 

какой у Вас кэрхер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а че не попробовать чистой хлоркой для начала? затрат мизер, литр взять на пробу. где то в районе фармфирмы Дарница я покупал.

 

пысы. ниче от гипохлорита не произойдет. не верьте. веду гарантийное обслуживание дома возле Житомира, отбеливал гипохлоритом натрия в 2012 году. опрыскивателем!!! без последующего смывания. потом внутри нанес восковую лазурь Реммерс. стоит все как огурчик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю что доска была заражена до обработки. Если принципиально снять покрытие, то можно попробовать керхером фрезой. Я как то с дуру полоснул по дому, снимает пропитку до белой древесины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю что доска была заражена до обработки. Если принципиально снять покрытие, то можно попробовать керхером фрезой. Я как то с дуру полоснул по дому, снимает пропитку до белой древесины.

 

заражена, ага.. такие артефакты на 3-х разных видах доски:

ограждение балкона из массива сосны (столярной)

поперечины забора из сосны

штакеты забора из ольхи

 

все виды покупались в разных местах и в разное время.

 

доска уезжает в Финляндию на анализ в офисе Тиккурила.

 

Добавлено через 1 минуту

а че не попробовать чистой хлоркой для начала? затрат мизер, литр взять на пробу. где то в районе фармфирмы Дарница я покупал.

 

пысы. ниче от гипохлорита не произойдет. не верьте. веду гарантийное обслуживание дома возле Житомира, отбеливал гипохлоритом натрия в 2012 году. опрыскивателем!!! без последующего смывания. потом внутри нанес восковую лазурь Реммерс. стоит все как огурчик.

 

так гипохлорид натрия или перкарбонат натрия?

чем вскрывать-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

так гипохлорид натрия или перкарбонат натрия?

чем вскрывать-то?

 

у меня есть разные обрезки, покрытые морилкой Пирти ихнейи аналогом Реммерсовским Алл цвейк лазурь. Пиньяколором не пользовался ни разу.

 

и есть гипохлорит. могу на днях провести эксперимент и сказать вам результат. самому стало интересно.

 

а вот перкарбоната нема у меня..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть разные обрезки, покрытые морилкой Пирти ихнейи аналогом Реммерсовским Алл цвейк лазурь. Пиньяколором не пользовался ни разу.

 

и есть гипохлорит. могу на днях провести эксперимент и сказать вам результат. самому стало интересно.

 

а вот перкарбоната нема у меня..

 

конечно, интересно :) буду ждать результат!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как то мох надумал расти на северной стороне, так я развел в воде сильный антисептик в уменьшенной дозе и опрыскал из керхера всю стену. Больше я его не видел.Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно, интересно :) буду ждать результат!

 

увы - результат отрицательный. образцы, покрашенные морилкой Тиккурила и Реммерсовским Алл цвей лазурь, гипохлорит натрия не взял, даже при нагреве.

 

т.е. использовать средство типа "Отбеливатель древесины супер/пупер" - не получится.

 

перкарбоната пока не приобрел. холодно по улице ходить.. потеплеет на след. неделе - схожу на рынок хозяйственный, пошукаю..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увы - результат отрицательный. образцы, покрашенные морилкой Тиккурила и Реммерсовским Алл цвей лазурь, гипохлорит натрия не взял, даже при нагреве.

 

т.е. использовать средство типа "Отбеливатель древесины супер/пупер" - не получится.

 

перкарбоната пока не приобрел. холодно по улице ходить.. потеплеет на след. неделе - схожу на рынок хозяйственный, пошукаю..

 

Реммерс на водной основе?

У меня взял водную Тиккурилу Неомид 500. И взяла белизна.

При чем интересно, нанес их: сначала как-то слабо проявилось. Приезжаю на след день - голая древесина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, на водной.

сегодня еще раз смотрел - глухо.

 

хм..

белизной, конечно, выводит хуже. вероятно, концентрация другая. да и запах у Неомида отличается, еще какие-то добавки есть.

попробую еще более дешевым украинским Композитом.

а по поводу перкарбоната - что с порошком делать, разбавлять с водой? горячей, холодной? в каких пропорциях?

когда будет Ваш эксперимент? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, на водной.

сегодня еще раз смотрел - глухо.

 

Кстати. Если просто нанести и ждать - у меня тоже глухо.

А если нанести, и, пока оно еще влажное, потереть жесткой щеткой - пропитка сходит комками. А после высыхания становится белой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм..

белизной, конечно, выводит хуже. вероятно, концентрация другая. да и запах у Неомида отличается, еще какие-то добавки есть.

попробую еще более дешевым украинским Композитом.

а по поводу перкарбоната - что с порошком делать, разбавлять с водой? горячей, холодной? в каких пропорциях?

когда будет Ваш эксперимент? :)

 

еще не купил его. у нас хозрынок в понедельник не працюе. в магазинах вряд ли есть смысл его искать. метизы поеду на днях пополнять - то пошуршу по рынку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обжечь доски не снимая забора, затем немного снять сажу щеткой по металлу ..и вскрыть маслом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докладываю. Неомид и Композит работают на ура. Важно при нанесении хорошо втирать жесткой щеткой.

Белизна - слабее, вероятно, концентрация ниже.

 

Ввиду желания сэкономить, хочу продолжить эксперименты с более концентрированным гипохлоритом, а также с перкарбонатом. Но как его разводить, с чем мешать - понятия не имею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальная концентрация гипохлорита натрия, согласно ГОСТа, 18-19%. больше не бывает.

разводить можно чуть чуть, в пределах 0,3-0,5 литра водs на литр препарата.

важно - хлор активно выделяется и со временем концентрация падает, по опыту своему - через полгода хранения работает крайне сложно. морозы выдерживает, размораживается - свойств не теряет.

 

Белизна, неомид и т.д - это раствор гипохлорита с водой. в Белизне, в частности, хлора в пределах 3-5%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальная концентрация гипохлорита натрия, согласно ГОСТа, 18-19%. больше не бывает.

разводить можно чуть чуть, в пределах 0,3-0,5 литра водs на литр препарата.

важно - хлор активно выделяется и со временем концентрация падает, по опыту своему - через полгода хранения работает крайне сложно. морозы выдерживает, размораживается - свойств не теряет.

 

Белизна, неомид и т.д - это раствор гипохлорита с водой. в Белизне, в частности, хлора в пределах 3-5%.

 

а продается он в порошке или в жидкости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...