Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите правильно подобрать фундамент

Космоболец

Рекомендовані повідомлення

Добрый день

Помогите, пожалуйста, правильно подобрать фундамент под сарай. Сарай 5,10х5,10. Материал - газобетон. Кровля - четырехскатная битумная черепица. Сарай неотапливаемый.

Нюанс - месторасположение под кроной очень большого и старого дуба!

Какой фундамент посоветуете делать? Ленточный мелкозаглубленный или монолитную плиту? Если можно со всеми слоями подсыпок (если нужны).

Прилагаю фотографию места для наглядности :)

Копать и ранить дерево совсем не хочется!

 

С Уважением! :flag1:

aP1060582.thumb.jpg.a58c3bdcd91255a59d1182893d285346.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Помогите, пожалуйста, правильно подобрать фундамент под сарай. Сарай 5,10х5,10. Материал - газобетон. Кровля - четырехскатная битумная черепица. Сарай неотапливаемый.

Нюанс - месторасположение под кроной очень большого и старого дуба!

Какой фундамент посоветуете делать? Ленточный мелкозаглубленный или монолитную плиту? Если можно со всеми слоями подсыпок (если нужны).

Прилагаю фотографию места для наглядности

Копать и ранить дерево совсем не хочется!

Если сарай одноэтажный, то ленту толщиной 0.5 м залить с армированием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сарай одноэтажный, то ленту толщиной 0.5 м залить с армированием.

Корни дерева. Дуб в два обхвата! Монолитная плита ни как не подходит? Сарай в один этаж.

Змінено користувачем Космоболец
Внесение уточнений относительно размеров дерева :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корни дерева. Дуб в два обхвата! Монолитная плита ни как не подходит? Сарай в один этаж.

Геология есть? Какие там грунты. Ориентировочно лента толщиной 500 мм! Это как показывает практика, если у Вас там торф, то не подойдет! 5.1х4= 20.4 х 1.5х0.5 м= 15.3 м3 бетона. Плита Выйдет дешевле 7.9 м3 - бетона нужно. Но все зависит от вашей геологии и рельефа участка. Вообще зачем строить сарай Вам сарай? Может Вам открытый навес подойдет? Площадь 25 м2. - Это относительное не большое помещения, в которое надо вложить много денег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геология есть? Какие там грунты. Ориентировочно лента толщиной 500 мм! Это как показывает практика, если у Вас там торф, то не подойдет! 5.1х4= 20.4 х 1.5х0.5 м= 15.3 м3 бетона. Плита Выйдет дешевле 7.9 м3 - бетона нужно. Но все зависит от вашей геологии и рельефа участка. Вообще зачем строить сарай Вам сарай? Может Вам открытый навес подойдет? Площадь 25 м2. - Это относительное не большое помещения, в которое надо вложить много денег.

 

Я хочу под одной крышей сделать сарай 2,5х5.1, сауну/баню 2.5х2.5 и крытую плащдку 2.5х2.6.

Грунты - чернозем на штык лопаты, а потом песок.

Если на столько проблематично построить что либо в том месте, значить буду строить в другом углу. Просто этот угол затененный, а другой открытый, там лучше бы помидорчики росли :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолитная плита ни как не подходит?

подходит

но корень не выживет и дуб тоже

сделайте легким сарай, на винтовой свае, хотя я бы вообще в таком строение не делала ни фундаментов, ни стен из газоблока - сделайте просто беседкой, но зашитой со всех сторон :-), из дерева

Сарай 5,10х5,10. Материал - газобетон. Кровля - четырехскатная битумная черепица. Сарай неотапливаемый.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу под одной крышей сделать сарай 2,5х5.1, сауну/баню 2.5х2.5 и крытую плащдку 2.5х2.6.

Грунты - чернозем на штык лопаты, а потом песок.

Если на столько проблематично построить что либо в том месте, значить буду строить в другом углу. Просто этот угол затененный, а другой открытый, там лучше бы помидорчики росли

Я думаю придется дубом пожертвовать, исходя из практики, строители его по любому как то зацепят!=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У дуба очень мощная корневая система, корни берут питательные вещества с разных горизонтов. У Вашего красавца, скорее всего, корни есть даже на глубине 20+ метров. Старые дубы растут в городах и под асфальтом, и рядом со зданиями много десятков лет, и отлично развиваются.

Если отступите от ствола метров 5 хотя бы, по логике, Ваш сарайчик 5*5 ему что слону драбина. :)

 

Крупные корни сосен, расположенные близко к поверхности, форумчанка неблондинка "обходила" коробами из досок при заливке ленты под каркасник. А здесь обсуждали спил старого дуба на участке, обратите внимание в конце темы на фото дома, выстроенного очень близко к старым дубам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю придется дубом пожертвовать, исходя из практики, строители его по любому как то зацепят!=)

Ни в коем случае, он часть нашего рая :) Рука не поднимится уничтожить дуб, которому 300 лет приблизительно.

А рабочие не планируются, все своими руцями :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае, он часть нашего рая Рука не поднимится уничтожить дуб, которому 300 лет приблизительно.

Японские строители Вам в помощь, был там друг рассказывал как они относятся к растениям, ценят очень, им легче изменить конструктивную схему здания, чем уничтожить дерево любое.

 

А рабочие не планируются, все своими руцями

Риск точно, но на самом деле, все зависит от Вас и наймите одного рабочего профессионала к себе, что бы подсказывал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо фундамент зробити на палях. По палях зробити стрічку(ростверок). Ширину та висоту вже робити залежно від навантажень. Ну, якось так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дуб будет расти дальше. через 6-10-15 лет корни могут повредить фундамент. я бы сделал каркасник бесфундаментный с основой = рамная конструкция из дубового бруса на песчанной подушке. имхо. место для бани бомба!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Спасибо всем ответившим! С фундаментом под дубом более менее понятно... Лучше не строить :)

Возник еще один вопрос! Ращрешите задать....

Заказал проект дома, дом в 2 этажа площадью в 100 кв.м. и ж/б перекрытием между этажами... Расчитывал на обыкновенный монолитный ленточный фундамент, а меня склоняют к армированной пятке, потом пояс из ФБС блоков и сверху армопояс. Аргумент - нужно обязательно делать пятку и ФБС блоки дешевле, нежели бетон с миксера..... Считал я на калькуляторе, считал, ну ни фига они не дешевле, ведь я не булу нанимать бригаду на эти работу, а сам плюс друзья/знакомые/родственники в самые ответственные моменты.... Плюс логистика и наем крана...

Возник у меня вопрос, даже два :) Во-первых на сколько надежный такой фундамент и второй вопрос - как заливается пятка, которая находится в траншее глубиной в 80-100 см.? Сверху лить с брызгами по всем стенкам? Или есть секрет? Просьба насос не предлагать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал проект дома, дом в 2 этажа площадью в 100 кв.м. и ж/б перекрытием между этажами... Расчитывал на обыкновенный монолитный ленточный фундамент, а меня склоняют к армированной пятке, потом пояс из ФБС блоков и сверху армопояс. Аргумент - нужно обязательно делать пятку и ФБС блоки дешевле, нежели бетон с миксера..... Считал я на калькуляторе, считал, ну ни фига они не дешевле, ведь я не булу нанимать бригаду на эти работу, а сам плюс друзья/знакомые/родственники в самые ответственные моменты.... Плюс логистика и наем крана...

А вы просчитайте сколько уйдет арматуры на монолитный фундамент и сколько опалубки уйдет на монолитный фундамент. И сравните 1 м3 блоков в общем. Монолитный будет дороже с пяткой. Если лить ленту в землю, то понятно что дешевле, но тогда Вам не нужен проект, зря Вы его покупаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы просчитайте сколько уйдет арматуры на монолитный фундамент и сколько опалубки уйдет на монолитный фундамент. И сравните 1 м3 блоков в общем. Монолитный будет дороже с пяткой. Если лить ленту в землю, то понятно что дешевле, но тогда Вам не нужен проект, зря Вы его покупаете.

 

Не зря, я знаю за что буду платить и я готов за это платить. Да и покупка досок на опалубку меня не пугает, я потом из них забор планирую сделат :D

А вот вы не ответили ни на один из моих вопросов.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...сауну/баню 2.5х2.5...

Сауну под дубом - может быть, баню на дровах - не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Во-первых на сколько надежный такой фундамент
Пятка достаточной высоты из крепкого бетона+ФБС+монолитный пояс достаточной высоты из крепкого бетона обеспечат нужную прочность для Вашего дома. Если эти параметры рассчитаны в проекте, то можно делать.

Монолитный фундамент надежнее по-любому. Но зачем Вам избыточная прочность?

 

Можно сравнить технологичность:

 

В сборном фундаменте придется 2 раза по Х дней ждать - после пятки и после армопояса, но технология проще: траншею можно в размер пятки, связали каркас пятки, плюхнули на дно бетона, ждем Х дней, потом краном за день блоки, опалубка, каркас, армопояс. Через Х дней можно начинать стены.

 

При монолитном - траншея роется шире, ставится опалубка пятки, каркас, заливка пятки, через день вяжется каркас и ставится опалубка и сразу заливается фундамент. Х дней ждем и начинаем стены.

 

Если сравнивать по цене - расчеты в студию, может, подскажем)

 

и второй вопрос - как заливается пятка, которая находится в траншее глубиной в 80-100 см.? Сверху лить с брызгами по всем стенкам? Или есть секрет?
Часто миксер подъехать близко не везде может, поэтому можно сбить желоб из досок и по нему грести бетон лопатами. Желоб переставляете так, чтоб был ближе к низу траншеи, если брызги - критично.

Если брать бетон П3 (стандартной подвижности) то брызгает не очень, да это и не критично ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день

Помогите, пожалуйста, правильно подобрать фундамент под сарай. Сарай 5,10х5,10. Материал - газобетон. Кровля - четырехскатная битумная черепица. Сарай неотапливаемый.

Нюанс - месторасположение под кроной очень большого и старого дуба!

Какой фундамент посоветуете делать? Ленточный мелкозаглубленный или монолитную плиту? Если можно со всеми слоями подсыпок (если нужны).

Прилагаю фотографию места для наглядности :)

Копать и ранить дерево совсем не хочется!

 

С Уважением! :flag1:

Здравствуйте. В Вашей ситуации подойдет фундамент на винтовых сваях. Считаю, что это будет единственный, надежный и способ строительства, который «не влетит вам в копеечку». То, что площадка под будущую постройку находится под деревом, лишний раз указывает на применение свай, так как сам метод их установки предусматривает сохранение корневой системы деревьев. Ведь чтобы зафиксировать сваю – не нужно рыть котлован для фундамента. Судя по фотографии, там скорее всего рыхлый чернозем с песком. Но так, на глаз, никто вам не скажет. Если вы хотите результат качественный, надежный и долговечный, тут прежде всего необходимо провести анализ слоев грунта. Любое проектирование свайного фундамента должно соответствовать требованиям СНиП (строительных норм и правил). Узнав эти данные можно уже говорить о длине свай, материале их изготовления, а также количестве и величине лопастей на торце сваи. Как правило, в таких случаях используют винтовые сваи, диаметром 76 мм, с толщиной стенки ствола 3,5-4 мм, толщиной лопасти в 4 мм и в диаметре (лопасти) 200 мм. О том какую нагрузку выдерживают сваи и для каких грунтов они применяются смотрите здесь. Скажу, исходя из своего опыта – под пристройку (гараж) в моем доме делали свайный фундамент в конце 2009 года. До настоящего времени никаких трещин стен я не вижу. Строители говорили, что гарантировано простоит без и изменений до 50-60 лет. Стены выполнены из газобетона. Размер постройки 6х4 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Ставлю опалубку. Возник вопрос....

В проекте канализационная труба прокладывается сквозь ленту фундамента.

А если под фундамент потом подковать и проложить? Мне так кажется будет проще... Или все же нужно ставить гильзу в ленту, а потом через неё пропускать канализационную трубу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...