Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите посчитать количество плитки

Vow

Рекомендовані повідомлення

День добрый. помогите мастера-плиточники посчитать нужное количество плитки на пол, если ложить ее ромбом, размеры комнаты 2,90х3,70м. В интернете искал калькуляторы, но не нашел именно при кладке ромбом. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б Вы ещё размер плитки указали,то было бы вообще прекрасно!

Фишка в том,что если последняя плитка режется меньше диагонали,то этот обрезок идёт в укладку рядом и отходов практически нет,но если хоть на пару мм больше,то отхода очень много.Ну и для идеальной точности указали наличие и ширину плинтуса,т.к. иногда даже 1 см экономит приличные деньги.

Также не помешает знать Ваше предпочтение по раскладке-если все стены открыты,то обычно танцуют от оси,в таком случае обычно расход больший.Но если открыта только одна стена,то начинают углом от неё,соответственно расход меньше.Ну и для наглядности www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=146581&page=3 ,там на нескольких фото видно диагональку лично у меня дома,люблю я такую укладку.

 

О,пока писал,то коллега опередил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б Вы ещё размер плитки указали,то было бы вообще прекрасно!

Фишка в том,что если последняя плитка режется меньше диагонали,то этот обрезок идёт в укладку рядом и отходов практически нет,но если хоть на пару мм больше,то отхода очень много.Ну и для идеальной точности указали наличие и ширину плинтуса,т.к. иногда даже 1 см экономит приличные деньги.

Также не помешает знать Ваше предпочтение по раскладке-если все стены открыты,то обычно танцуют от оси,в таком случае обычно расход больший.Но если открыта только одна стена,то начинают углом от неё,соответственно расход меньше.Ну и для наглядности www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=146581&page=3 ,там на нескольких фото видно диагональку лично у меня дома,люблю я такую укладку.

 

О,пока писал,то коллега опередил.

 

30х30 или 40х40. это кухня. Одна сторона (3,7м) точно будет закрыта гарнитуром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 30*30,то 129 шт,40*40-71 шт.Начинаем целой от открытой стены.Ну конечно же на запас штучек 5 я бы взял,причём не столько на ошибку плиточника,а больше на бой при эксплуатации.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 30*30,то 129 шт,40*40-71 шт.Начинаем целой от открытой стены.Ну конечно же на запас штучек 5 я бы взял,причём не столько на ошибку плиточника,а больше на бой при эксплуатации.

Спасибо, а какая технология подсчета, если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я использую Google Sketchup (бесплатная , простая в использовании прога ) . Рисую плоскость с точными размерами ( с учетом всех дверных проемов , ниш под батарею , и т.д. ) и наношу сетку с ячейкой = размеру плитки + толщина шва . Ну а потом уже можно пальцем посчитать и померить каждый кусок. Ну и как говорил Мастерок
Ну конечно же на запас штучек 5 я бы взял,причём не столько на ошибку плиточника,а больше на бой при эксплуатации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а какая технология подсчета, если не секрет?

 

Особой технологии нет.

Берете площадь помещения и добавляете 5-10 %.

Ну и как сказал Мастерок - пару плиток про запас, на случай, если через несколько лет уроните что-нибудь тяжелое и попортите плитку. Потом такую же не найдете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берете площадь помещения и добавляете 5-10 %.

Этот метод не всегда себя оправдывает . Пример : Допустим у Вас есть два помещения : комната 3м х 3м , и коридор 1м х 9 м. Площадь обоих по 9м2 , плитка 30 х30 (для каждого помещения своя ) . При транспортировке ни одна не разбилась , и у плиточника руки прямые . Если Вы купите плитку с запасом даже 10 % - то в комнате у Вас останется 0,9 м2 , а в коридоре ( при симметричной раскладке : 2 целых по центру , и по бокам по 20 см ) не хватит тех же 0,9 м2 .( ну или придется "лепить" 3 целых + кусочек 10 см ). Так же не малую роль играет наличие рисунка . Иногда из за этого тоже много плитки идет в отходы . Так что все надо считать исходя из конкретных условий .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот метод не всегда себя оправдывает . Пример : Допустим у Вас есть два помещения : комната 3м х 3м , и коридор 1м х 9 м. Площадь обоих по 9м2 , плитка 30 х30 (для каждого помещения своя ) . При транспортировке ни одна не разбилась , и у плиточника руки прямые . Если Вы купите плитку с запасом даже 10 % - то в комнате у Вас останется 0,9 м2 , а в коридоре ( при симметричной раскладке : 2 целых по центру , и по бокам по 20 см ) не хватит тех же 0,9 м2 .( ну или придется "лепить" 3 целых + кусочек 10 см ). Так же не малую роль играет наличие рисунка . Иногда из за этого тоже много плитки идет в отходы . Так что все надо считать исходя из конкретных условий .

 

мдя, хотел купить так сказать на перспективу...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...