Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение проточного водонагревателя 21-27 kW

rEvolution

Рекомендовані повідомлення

Новый многоквартирный дом. Рассматриваю вопрос подключения проточного водонагревателя на 20-27 kW. Из потребителей ванна и умывальник. Расход воды на смесителе (регулятора давления нет) - 10-12 л/мин. После установки регулятора может быть несоклько меньше.

 

В квартиру входят 3 фазы. На входе стоит автомат 3-ф 50А (на вводном щитке) и 40A на квартирном.

Возможно ли подключение нагревателя 380В такой мощности?

Потребуется пробросить отдельный кабель от щитка на нагреватель (желательно с наименьшими разрушениями). Прокладывать 4-х жильный? Нужен ли отдельный УЗО или он обычно встроен в нагреватель?

Можно ли будет при работе нагревателя такой мощности пользоваться чем-то еще в квартире (плита, духовка, чайник)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На просторах инета (Трехфазные проточные водонагреватели мощностью 12–27 кВт) находил вот такую табличку

11988.gif

 

Насколько ей можно доверять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО

В квартиру входят 3 фазы. На входе стоит автомат 3-ф 50А (на вводном щитке) и 40A на квартирном.
поменять автомат в квартирном щите на рубильник 3 полюса 63А

Возможно ли подключение нагревателя 380В такой мощности?
думаю при вводном автомате на 50А возможно

Потребуется пробросить отдельный кабель от щитка на нагреватель
кабель ВВГнг,нгд 5*6

Нужен ли отдельный УЗО или он обычно встроен в нагреватель?
да, вам потребуется 3полюса УЗО на 63А, и автомат 3полюса 40А

Можно ли будет при работе нагревателя такой мощности пользоваться чем-то еще в квартире (плита, духовка, чайник)?
плиту думаю не потянет, при 2N подключении, а духовкой и чайником думаю можно будет при условии разнести их по фазах.

Справедливо при вводе в квартиру кабелем ВВГ 5*10, или проводом ПВ-1 10мм, если ниже возможно перегреть кабель(провод) а если и еще застройщик сэкономил и поставил ТУ то и подавно.

а бойлер не хотите поставить? не люблю проточники током зараза щипать начинают и бывает очень даже неплохо(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО

поменять автомат в квартирном щите на рубильник 3 полюса 63А

Зачем? Мне есть куда лишние деньги потратить.

вам потребуется 3полюса УЗО на 63А, и автомат 3полюса 40А

Сейчас сделано так: 50А в коридоре, 40А в квартире. Далее стоит реле напряжения и контактор.

Возможно ли поставить только УЗО на 63А, а защиту от перегрузки обеспечит 40А автомат на входе?

а бойлер не хотите поставить? не люблю проточники током зараза щипать начинают и бывает очень даже неплохо(

Бойлер не влазит. Либо много разрушать надо, чтобы подводку воды сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем?

а затем, что вводной 50А который в коридоре стоит, Вы у себя в квартире ограничили на 40А. Возможно что кроме проточника Вы у себя в квартире больше ничего не подключите-не чайника, на микроволновки, ни варочной панели.

Автомат переставите на проточник. осталось докупить УЗО на 63А. Если рубильник не хотите(для оперативного отключения напряжения при монтаже в квартирном щите).

Змінено користувачем Energon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а затем, что вводной 50А который в коридоре стоит, Вы у себя в квартире ограничили на 40А. Возможно что кроме проточника Вы у себя в квартире больше ничего не подключите-не чайника, на микроволновки, ни варочной панели.

Автомат переставите на проточник. осталось докупить УЗО на 63А. Если рубильник не хотите(для оперативного отключения тока при монтаже в квартирном щите).

 

Если я правильно считаю, то 40А это 27kW. Если ограничить мощность 21kW, то даже 40А должно хватить и на плиту и на чайник (проблемы могут быть разве что если все включиьт одновременно, но это малая вероятность, да и включения обычно кратковременны, а 0.5 часа 20% превышения нормального тока автомат должен выдержать.)

 

Внутри щитка какими проводами его надо коммутировать? Тоже 6 мм2 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использую проточник на 24ре КВт.

Ввод аналогичный вашему.

Все прекрасно работает. Ставьте автомат 3х40 и ведите кабель 5х6 (или 4х6)

Отдельное УЗО в случае с Войлантом не нужно, у него тупо нейтрали нет:). Т.е. отрабатывает общее входное УЗО (их по идее должны в этажный счит ставить).

Я бы обратил внимание на:

1. Как правило, есть летний и зимний режим, в летнем мощность в пару раз меньше.

2. Проточники плохо работают с малорасходными потребителями. Мой ниже 3л в минуту отключает нагрев. Нужно брать максимально интеллектуальный

3. 24КВТ это 7-8л в минуту. Т.е. комфортно для одной точки разбора воды (особых трудностей не вызывает, домашние привыкают)

 

P.S. Не понимаю, как они могут током биться, если земля прямо к трубам и нагревательному элементу прикручена? Скорее входное УЗО выбъет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если земля прямо к трубам и нагревательному элементу прикручена?

если заземления нет и трубы пластиковые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельное УЗО в случае с Войлантом не нужно, у него тупо нейтрали нет

А как это у него нейтрали нет? 3-фазы и ноль на него подходят вроде бы.

отрабатывает общее входное УЗО (их по идее должны в этажный счит ставить).

Что-то я не видел у себя в этажном щитке УЗО. Да и защищают 300mA от пожара, а не человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельное УЗО в случае с Войлантом не нужно, у него тупо нейтрали нет:).

Вас Остер засудит за попытку подделать его "Вредные советы":lol:

 

УЗО ставить обязательно, оно защищает даже при отсутствии земли у устройства. При наличии земли УЗО сработает в момент утечки на землю. Без земли же, УЗО дождется и сработает в тот момент, когда человек коснется прибора и получит свои "заслуженные" миллиамперы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО ставить обязательно, оно защищает даже при отсутствии земли у устройства. При наличии земли УЗО сработает в момент утечки на землю. Без земли же, УЗО дождется и сработает в тот момент, когда человек коснется прибора и получит свои "заслуженные" миллиамперы.

 

Если УЗО не наделено телепатическими способностями, оно сравнивает токи по фазам и нейтрали, когда разница достигает 30мА (т.е. утечка мимо нулевого провода) - откл нагрузку.

 

Я говорил о том, что УЗО может быть общим на ввод, и приводил именно свой частный случай. В моем частном случае УЗО стоит отдельной линейкой с отдельной дверцей внизу этажного щита.

 

Добавлено через 4 минуты

А как это у него нейтрали нет? 3-фазы и ноль на него подходят вроде бы.

 

Что-то я не видел у себя в этажном щитке УЗО. Да и защищают 300mA от пожара, а не человека.

 

3 фазы и земля, колодка четырех контактная? Смотреть внимательно. Мне идея ноля на водопроводе горячей воды не нравится.

 

УЗО реагирует на ток утечки, будь то дефекты изоляции или контакт с человеком. Если дефект изоляции между фазой и нолем - никакое УЗО не сработает. Будет гореть, пока не произойдет перегрузка по току.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если УЗО не наделено телепатическими способностями, оно сравнивает токи по фазам и нейтрали, когда разница достигает 30мА (т.е. утечка мимо нулевого провода) - откл нагрузку.

Хм. Посмотрел на схему подключения - действительно 3 фазовых провода и земля.

Т.о.

а) достаточно вести 4-жильный кабель

б) Насколько я понимаю, в зависимости от схемы подключения 4-х полюсное УЗО можети мерять как ток между фазой и нейтралью, так и между фазами. Так что сработать должно (если конечно не умудриться одновременно коснуться всех 3-х фазных проводников, чтобы ток утечки был одинаковым).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. б) Насколько я понимаю, в зависимости от схемы подключения 4-х полюсное УЗО можети мерять как ток между фазой и нейтралью, так и между фазами. Так что сработать должно (если конечно не умудриться одновременно коснуться всех 3-х фазных проводников, чтобы ток утечки был одинаковым).

 

не будет, учите матчасть, да, и ток переменный:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4-х полюсное УЗО можети мерять как ток между фазой и нейтралью, так и между фазами.
да правильно, главное условие, что бі ток не проходил мимо УЗО, а сколько полюсов задействовано- не важно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Подниму тему. Кто-нибудь пользуется такими мощными проточниками? Они реально позволяют поддерживать постоянную температуру воды при изменении потока?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ashim1990, да, t C° воды поддерживать постоянно, они вполне позволяют. Комортность использования - на уровне газового проточного водонагревателя.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комортность использования - на уровне газового проточного водонагревателя.

 

А с подмесом холодной воды - тоже нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ashim1990, имхо, вполне нормально.

Но знаете, тут уже кому как по жизни везет:D, давление воды ведь различное, перепады давления бывают у некоторых, у кого-то редукторы стоят, у кого-то нет.

Да и смешение по разному может происходить.

Сами по себе "проточники" - проблем не создавали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сразу видно что народ тут ничего тяжелее отвертки в руки не берет. Если бы вы ходили в качалку то практически в кажой вы бы увидели в раздевалке эти проточники. Работают как не странно хоть их там и в хвост и в гриву... И еще никого даже током не убило, что весьма странно глядя на электромонтаж в спортзалах. И там они и с подмесом и с перемесом. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ashim1990, да, t C° воды поддерживать постоянно, они вполне позволяют. Комортность использования - на уровне газового проточного водонагревателя.

 

Поддержу коллегу. Себе установил, несмотря на отчаянный скептицизм отдельных товарищей на форуме Stiebel Eltron 18-24KW.

Работает, температуру держит, пользоваться комфортно. Честно говоря, особых изменений при открытии другого крана не заметил, хотя тут все очень сильно индивидуально и может сильно зависеть от давления воды в системе. В принципе, все аналогично обычной централизованой ГВС - если кто-то принимает душ и открыть другой кран, то вода станет прохладней. Для борьбы с этим недугом человечество придумало термостат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, все аналогично обычной централизованой ГВС - если кто-то принимает душ и открыть другой кран, то вода станет прохладней. Для борьбы с этим недугом человечество придумало термостат.

Вот-вот, а термостат не пробовали ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...