Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Роль ролетов в утеплении дома

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Собственно вопрос в заголовке темы. Как Вы считаете, какую роль играют ролеты в утеплении дома если скажем окна металопластиковые с двухкамерным стеклопакетом? Говорят, какое бы ни было окно самое что ни на есть лучшее, через него теплопотери всегда будут больше чем через обычную не утеплённную стену в 1,5 кирпича. А я как раз сейчас принимаю решение по комплексному утепленю дома. Вот и подумал о ролетах. Стоят они не мало на моё количество окон, вот и чешу репу окупяться они когда нибудь или нет.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

роллеты действительно стоят не мало, я в связи с этим подумываю о ставнях, причём деревянных и внутри дома. правда, автоматизма их открытия врядли ожидаю... мне они по стилю подходят, не знаю ещё - как на них цены - до этого этапа ещё далеко, но подумываю :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно исследованиям, при эксплуатации традиционного многоэтажного жилого дома через стены теряется до 40% тепла, через окна — 18%, подвал — 10%, крышу — 18%, вентиляцию — 14%.

 

18% не мало но мне кажеться что врядли ролеты добавят тепла. А стоят действительно не мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно исследованиям, при эксплуатации традиционного многоэтажного жилого дома через стены теряется до 40% тепла, через окна — 18%, подвал — 10%, крышу — 18%, вентиляцию — 14%.

 

18% не мало но мне кажеться что врядли ролеты добавят тепла. А стоят действительно не мало.

 

Это смотря на каких сайтах смотреть. Видел совсем разные и противоречивые цифры!!! А где правда???:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно исследованиям, при эксплуатации традиционного многоэтажного жилого дома через стены теряется до 40% тепла, через окна — 18%, подвал — 10%, крышу — 18%, вентиляцию — 14%.

 

18% не мало но мне кажеться что врядли ролеты добавят тепла. А стоят действительно не мало.

 

Вот интересно , а какой процент в этих иследования (измерение в площадях) занимает каждый элемент ?Я к чему , мне кажется это не объективные данные .представьте себе что у Вас окно 1 м.кв. - это одни показатели теплопотерь и у Вас окно 10 м.кв. - это другие теплопотери .Да , роллеты оказывают енергосберегающий ефект при полном закрытии , но сидеть в погребе ?Не знаю , как-то противоречиво .Хотя если на ночь (зимой) - то абсолютно приемлемо .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно , а какой процент в этих иследования (измерение в площадях) занимает каждый элемент ?Я к чему , мне кажется это не объективные данные .представьте себе что у Вас окно 1 м.кв. - это одни показатели теплопотерь и у Вас окно 10 м.кв. - это другие теплопотери .Да , роллеты оказывают енергосберегающий ефект при полном закрытии , но сидеть в погребе ?Не знаю , как-то противоречиво .Хотя если на ночь (зимой) - то абсолютно приемлемо .

Честно говоря, информацию дернул с первого попавшегося сайта, но эффект от утепления окон по средствам роллет весьма сомнителен, Вы не находите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ролеты препятствуют (про полном закрытии)"здуванию" тепла с поверхности внешнего стекла .При полном закрытии образовывается воздушная подушка с промежуточной температурой которая снижает теплопотери через окно .Фактически происходит имитация условий вент.фасада .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя хорошее окно не продувается, но когда дует очень сильный северный холодный ветер, я опускаю роллеты на тех окнах, и становится ощутимо комфортней.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто рассматривал возможность усатновки теплосберегающих ставен? Думаю и красивее и лучше, чем роллеты. ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ролеты идут тоже с утеплителем (теплосберегающие) + возможность открывать их с пульта автоматически. А где можно посмотреть инфу про теплосберегающие ставни? И если они ставятся изнутри, то на мой взгляд это не есть гуд по многим показателям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я устанавливал ролеты которые установленны над окном ....ну что сказать , для строительства выше среднего .Вещичка хорошая и очень не дооцененная в Украине .Есть масса роллет с утеплением , но сказать что они имеют координальный эфект - сомнительно .(в плане гаражных ворот - да- в плане оконных -????) Стараюсь быть объективным .всё что я написал - только дополнение к выше написанному мной .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я устанавливал ролеты которые установленны над окном ....ну что сказать , для строительства выше среднего .Вещичка хорошая и очень не дооцененная в Украине .Есть масса роллет с утеплением , но сказать что они имеют координальный эфект - сомнительно .(в плане гаражных ворот - да- в плане оконных -????) Стараюсь быть объективным .всё что я написал - только дополнение к выше написанному мной .

 

Ролеты,защита окон,но никак не утепление,а полиуританове наполнение служит для жосткости профиля.Устанавливать ролеты для утепления,смысла нет.А для защиты советую ставить на окна профиль не с наполнением,так как он очень хлибкий,а экструдированный,он более прочный и у него есть ребро жосткости.Ролеты для утепления дома,это просто реклама,скажу прямо,обман.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для защиты их ставить вообще бессмысленно. В лучшем случае они могут защитить окно от брошенного камня. А от взлома даже на 5 минут не задержат!!! Это я говорю из личного опыта. Но вопрос не в защите, а в дополнительном утеплении окон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ролеты препятствуют (про полном закрытии)"здуванию" тепла с поверхности внешнего стекла .При полном закрытии образовывается воздушная подушка с промежуточной температурой которая снижает теплопотери через окно .Фактически происходит имитация условий вент.фасада .

 

Ещё раз о пройденном .Я не имел в виду утепленные ламели .Я говорил о своеобразной шторе которая препятствует не продуванию , а сдуванию тепла с внешнего стекла .Вы наверное не раз заметили на себе , что не продуваемая одежда по разному Вас согревает в штиль и при сильном ветре .Те люди которые занимаются туризмом или ходят в спортивной одеже понимают о чём речь .:beer:Объективно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для защиты их ставить вообще бессмысленно. В лучшем случае они могут защитить окно от брошенного камня. А от взлома даже на 5 минут не задержат!!! Это я говорю из личного опыта. Но вопрос не в защите, а в дополнительном утеплении окон.

Изночально ралеты появились во Франции для защиты магазинов, киосков от футбольных фонатов. У нас же они начали использоватся от вандалов и взломщиков, что очень ошибочное мнение. А по поводу утепления ( если у Вас не витражи до 60% здания) абсурд. Утепленый ралет не стоит своих денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История вопроса интересна , но дальше... Вы не ошиблись в выводах ????:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая ставня, роллета, штора или просто лист чего нибудь непродуваемого и непрозрачного (напр. жесть) работает в двух направлениях:

Первое - значительно уменьшает теплоотдачу наружного стекла в набегающем потоке хол. воздуха (ШТОРА);

Второе (и главное)- отражает ИК лучи обратно в помещение(ТЕПЛОвОЙ ЭКРАН).

ИМХО, в зимнюю ветренную ночь разница "с роллетами/без роллет" будет хорошо заметна.

А вот разницы "роллета с полиуретаном/без полиуретана" вообще не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая ставня, роллета, штора или просто лист чего нибудь непродуваемого и непрозрачного (напр. жесть) работает в двух направлениях:

Первое - значительно уменьшает теплоотдачу наружного стекла в набегающем потоке хол. воздуха (ШТОРА);

Второе (и главное)- отражает ИК лучи обратно в помещение(ТЕПЛОвОЙ ЭКРАН).

ИМХО, в зимнюю ветренную ночь разница "с роллетами/без роллет" будет хорошо заметна.

А вот разницы "роллета с полиуретаном/без полиуретана" вообще не будет.

 

Согласен!

Тоже подумываю экономить на отоплении, сделать роллеты на окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне кажется что если стоят хорошие стеклопакеты, то и роллеты не нужны. Они фактически не утепляют, а дают психологическую уверенность что стало теплее

в теплофизике не должно быть "кажется" и "психологически". вот поставите - тогда будете писать всякую чушь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...