Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уличное освещение через датчик и выключатель

ange007

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Подскажите пожалуйста схему подключения освещения через датчик движения + выключатель (при выключенном выключателе - работает датчик движения, при включенном выключателе - свет горит постоянно).

 

Суть: есть 2 линии, одна с постоянным 220 для розеток в сад и т.д., а вторая только для светильников.

Сейчас же решил подключить датчик освещения.

 

Текущая схема во вложении.

Заранее спасибо.

1558228181_.png.5b64426f8a47ffef99720d79135f5389.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите пожалуйста схему подключения освещения через датчик движения + выключатель (при выключенном выключателе - работает датчик движения, при включенном выключателе - свет горит постоянно).

 

Суть: есть 2 линии, одна с постоянным 220 для розеток в сад и т.д., а вторая только для светильников.

Сейчас же решил подключить датчик освещения.

 

Текущая схема во вложении.

Заранее спасибо.

 

Выключатель нужно соединить паралельно к тем же контактам которые замыкаются релюшкой внутри датчика. Смотрите на схему датчика там должно быть нарисовано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно соединить паралельно к тем же контактам которые замыкаю
А не могли бы Вы подсказать подробней?

А то я уже датчик спалил один, не понял даже как.

39653789_.thumb.jpg.9e5a9af665ae45d77ec4e75aa25ccbab.jpg

1696171678_2.thumb.jpg.b8a8b57bf7b6837189e796f075038bcd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выключателем необходимо замыкать контакты L A

Так а при моей схеме это возможно? У меня 2 независимых 220, один работает постоянно, а вторые 220 через выключатель.

 

Выключатель в доме, датчик и освещение на улице. Просто замыкать при помощи выключателя не выйдет ведь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а при моей схеме это возможно? У меня 2 независимых 220, один работает постоянно, а вторые 220 через выключатель.
Они, случайно, не от разных фаз?

Нарисуйте, пожалуйста, схему обеих линий от счётчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Одна фаза, один автомат.

 

Если одна фаза, то следуйте моей картинке, только провода не перепутайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух, запутался я из-за редактирования постов )

 

Нарисуйте, пожалуйста, схему обеих линий от счётчика.

Тут увы подробно нарисовать не смогу, так как не я проводкой занимался.

Я только делал вывод на улицу постоянных 220 с той-же коробки откуда берётся 220 для уличного освещения.

 

Если одна фаза, то следуйте моей картинке, только провода не перепутайте

Буду пробовать :) надеюсь второй датчик не спалю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хех, в общем спалил я и второй датчик :(

 

Палил я его следующим образом:

подключил как показано в схеме вначале - но лампа моргала, а так-же моргала лампа которая стоит до всей это развязки (хотя она не должна на это реагировать), переподключил минус лампы на минус который висит на "постоянной" линии, всё заработало как надо.

 

Ну и после этого решил подключить провод 220 с линии выключателя, ну а после этого всё благополучно сгорело (при том что выключатель был выключен), вот в чём прикол?

Понять не могу.

1560332335_2.png.71c609f0209071684f9f8c84c1beed15.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при том что выключатель был выключен, вот в чём прикол?
Похоже, где-то перепутаны ноль и фаза. Возможно, на проводе после выключателя сидит какая-то нагрузка, через которую приходит фаза или ноль.

Попробуйте простой эксперимент. Чтобы не жечь третий датчик, возьмите вместо него мощную лампочку, например, 100 Вт - она будет выполнять роль перемычки - замкнутого датчика. Подведите тот же провод от выключателя. Если "перемычка" загорится - значит, там короткое замыкание, которое надо будет отыскать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выключателем необходимо замыкать контакты L A

---

Здесь нужен не выключатель, а переключатель. Нужен свет от датчика - замыкаем цепь "нагрузка" - "A" при безусловном размыкании цепи "нагрузка" - "L". И наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из требований в первом сообщении он хочет только два режима - или включен постоянно или по датчику- без отключения. Выключателя достаточно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из требований в первом сообщении он хочет только два режима - или включен постоянно или по датчику- без отключения. Выключателя достаточно.

---

Крайне недостаточно. По вашей схеме, при включении выключателя, фаза приходит на выход датчика. Это называется неправильное включение, которое приводит (уже второй раз подряд) к закономерному результату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь что проблема в этом. Обычно в датчиках стоит релюшка. Подозреваю что выключатель рвет ноль а не фазу - тогда феерверк обеспечен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно в датчиках стоит релюшка.
Реле ставят в европейских датчиках - Theben, Hager и пр. В азиатских может быть всё, что угодно - транзистор, триак и др. Тогда встречная фаза вполне может его выжечь. Проблема решается развязкой на реле - это беспроигрышная схема. Но вначале нужно убедиться, что выключатель действительно подаёт то, что нужно. Очень уж подозрительным показалось выгоревшее реле при отключенном выключателе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите пожалуйста схему подключения освещения через датчик движения + выключатель (при выключенном выключателе - работает датчик движения, при включенном выключателе - свет горит постоянно).

 

Суть: есть 2 линии, одна с постоянным 220 для розеток в сад и т.д., а вторая только для светильников.

Сейчас же решил подключить датчик освещения.

 

Текущая схема во вложении.

Заранее спасибо.

 

Можно еще добавить радиопульт.

Будет удобно.

 

Выключатель, датчик и пульт должны работать взаимно -

если датчик включил, то можно выключить выключателем или пультом и так далее.

Можно поставить 2 выключателя для включения из разных мест.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...