Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматический полив

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

подскажи, пожалуйста, по системе полива.

 

 

 

Вопросы:

1. глубина промерзания ясно, что большая 0,6-1 м, на сколько критично, если трубы для полива зарыть на 40 см?

2. хватит ли мощности насоса на такую схему?

3. диаметры труб?

4. вид труб, планируем полиэтиленовая черная с синей полоской для питьевой воды, пойдет?

5. вопрос "последней мили", т.е. вода будет выходить из крана)) управлять руками, потом может автоматику сделаем, а вот там, где разбрызгиватель, то на поверхность выходит все таже платиковая труба, а на нее насадку? или нужно что бы из земли выглядывало нечто иное?

6. радиус покрытия разбрызгивателя, от чего зависит, не получиться ли при такой схеме, что у меня будет поливаться кусочек радиусом 0,5м

 

В этом деле я как-бы не в "теме". прошу советов

 

П.с: делать будем пробовать сами ибо по моему мнению стоимость такой услуги у фирм "занадто"

Скажу сразу, я не спец автополивов. Один собрал себе. Отвечу по тем пунктам, которые знаю. Не вижу, что Вы собрались поливать - газон или клубнику;) Ваша схема для капельного полива клубники на такой площади вполне пойдет. А вот с газоном - сложнее. Роторы и ротаторы "жрут" много воды. Для этого ставится "многоканальная" система с 4-6-8 клапанами, которые поочередно открывают на заданное время каждую ветку. Точный рассчет кол-ва веток и форсунок Вам бесплатно сделает нормальный продавец оборудования. Это в целом. Далее по пунктам:

1.40 см вполне достаточно. На зиму систему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно продувать компрессором, т.к. вода остается в форсунках и подводах к ним, и мороз все это рвет.

2.Не знаю.

3.Я бы все делал 32-й. В нее легче врезаться, да и пропускная способность больше. Клапана у меня тоже сразу под 32-ю.

4.Да, ею и делается.

5.Продавец с форсункой продаст Вам и трубку для подвода к ней, и расскажет, как врезаться в 32-ю.

6.Радиус зависит от типа и мощности форсунки. А что б не было 0,5 метра и нужны несколько параллельных линий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо

 

полив газон\кустики\цветочки, в самый конец магистрали, возможно, капельное, но не сильно критично, огорода как такого не будет, пару кустиков разного и все, думаю потерпит полив сверху.

 

Еще у мужа возникла идея, "поливалку-разбрузгиватель", полагаю это еще называется ротор, врезать в саму магистраль, что бы добрызгивала до 8 метров, как раз до краев участка, если магистраль будет идти по середине.

Вот тут как раз, полагаю, нужна хитрая система клапанов, что бы не сразу включались все роторы, а поочереди, что бы с напором не было проблем.

Такая схема нравиться больше, меньше рыть канавок для труб))

 

А еще, я бы кинула бы на магистраль 3 трубы, поочередно на каждую через 8-10 метров насадку-разбрызгиватель и отдельное управление на каждую трубу из магистрали, а там уже реле кинуть, что бы поочереди включало, так мне кажется, лучше напор будет, да и схема с клапанами попроще будет:

picture.php?albumid=5092&pictureid=65283

 

Еще отдельную систему на газончик перед домом кинем, но там совсем чуть-чуть и вместе с основным поливом работать не будет

 

Остается только 1 вопрос, хватит ли мощности насоса на такое...

Хотя у соседей такие же участки и насос такой же, как-то поливают, там правда все шлангами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо

 

полив газон\кустики\цветочки, в самый конец магистрали, возможно, капельное, но не сильно критично, огорода как такого не будет, пару кустиков разного и все, думаю потерпит полив сверху.

 

Еще у мужа возникла идея, "поливалку-разбрузгиватель", полагаю это еще называется ротор, врезать в саму магистраль, что бы добрызгивала до 8 метров, как раз до краев участка, если магистраль будет идти по середине.

Вот тут как раз, полагаю, нужна хитрая система клапанов, что бы не сразу включались все роторы, а поочереди, что бы с напором не было проблем.

Такая схема нравиться больше, меньше рыть канавок для труб))

 

А еще, я бы кинула бы на магистраль 3 трубы, поочередно на каждую через 8-10 метров насадку-разбрызгиватель и отдельное управление на каждую трубу из магистрали, а там уже реле кинуть, что бы поочереди включало, так мне кажется, лучше напор будет, да и схема с клапанами попроще будет:

picture.php?albumid=5092&pictureid=65283

 

Еще отдельную систему на газончик перед домом кинем, но там совсем чуть-чуть и вместе с основным поливом работать не будет

 

Остается только 1 вопрос, хватит ли мощности насоса на такое...

Хотя у соседей такие же участки и насос такой же, как-то поливают, там правда все шлангами...

 

 

IMHO, без боковых трасс ничего у вас не получится, одной зоны точно не хватит (может, и 8 не хватит).

 

Вы не указали на какой глубине висит насос - ищите кривую его производительности. даже если предположить, что он выдаст 1,8 куба и пренебречь потерями на расстояние и соединения, то хватит его на два ротатора unter mp3000 с радиусом 8м, т.е 200 м2 с двойным перекрытием (а у Вас 1600 м2).

 

Пролистайте пару страниц этой ветки, почитайте по требованием на перекрытие зон, скачайте каталог Hunter, найдите данные насоса/скважины и пазл сложится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

1. глубина промерзания ясно, что большая 0,6-1 м, на сколько критично, если трубы для полива зарыть на 40 см?

2. хватит ли мощности насоса на такую схему?

3. диаметры труб?

4. вид труб, планируем полиэтиленовая черная с синей полоской для питьевой воды, пойдет?

5. вопрос "последней мили", т.е. вода будет выходить из крана)) управлять руками, потом может автоматику сделаем, а вот там, где разбрызгиватель, то на поверхность выходит все таже платиковая труба, а на нее насадку? или нужно что бы из земли выглядывало нечто иное?

6. радиус покрытия разбрызгивателя, от чего зависит, не получиться ли при такой схеме, что у меня будет поливаться кусочек радиусом 0,5м

 

7. В этом деле я как-бы не в "теме". прошу советов

 

8. П.с: делать будем пробовать сами ибо по моему мнению стоимость такой услуги у фирм "занадто"

 

1. 40см. - да.

2. Паспорт скважины? Глубина установки насоса?.... Вам необходимо узнать, точно ?? м.куб\при ??атм.

3. Зависит напрямуюот п.2 - минимум труба 32мм.

4. Да

5. файл с фото

6. от п.2 и характеристик форсунок (техническая документация в каталоге)

7. Для начала перечитаете список тем по поливу на данном форуме. Перечень. Сообщение 35. Дальше изучаете характеристики дождевателей и их форсунок.

8. "занадто" - на все выше вопросы я ответы знаю, Вам это предстоит пройти самим, то есть допустить свои ошибки и их исправить. И после только сможете оценить цену - "занадто"

PROS-04-CV-RM 4B.pdf

Змінено користувачем megapolis
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8. "занадто" - на все выше вопросы я ответы знаю, Вам это предстоит пройти самим, то есть допустить свои ошибки и их исправить. И после только сможете оценить цену - "занадто"

 

ну сети мобильной и радиорелейной связи проектировала, думаю с поливом тоже как-нибудь осилю))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полив газон\кустики\цветочки, в самый конец магистрали, возможно, капельное

Под капельный полив нужна отдельная ветка, давление в которой должно быть не более 1.5 атм. Если больше - рвет фитинги, и сам полив не капает, а струится. Форсунки-дождеватели при 1.5 атм нормально работать не будут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вспомнила, что на системе фильтров для воды поставили барометр, при включенных 3 кранах, в среднем показывает 1.3-1,7 Бар, или держит 2 Бара. Странно, что на кране совсем над скаженной вода лупит, что бешеная...Большие потери на расстоянии 30 метров от скважины. Пусть возьмем по минимуму, 1 Бар. Что-то не выходит у меня фонтана))) а точнее совсем не фонтан

П.С. да уж, когда выбирали насос, мы еще думали будем ли заниматься огородом\садом, решили нет, но сейчас вот что-то "натхнення" пришло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сышал, что бывают проблемы с резбой при подключении форсунок. По каталогу Хантера предлагают два типа резьбы NTP и BSP. Первая резьба - американская, вторая - британская. Какая нужна?

 

- Подскажите пожалуйста, как эти резьбы стыкуется к полиэтиленовым фитингам (Unigrip, Unidelta, Irritec и т.д.)?

- вы советуете прокладывать трубы в земле на глубине 40см, но клапанные боксы имеют высоту 230мм. т.е. прокладка трубы будет волной?

- как подключать дождеватели к магистрали, если предлагаются колена высотой 15, 30см, при глубине 40см? И опять же возникает вопрос по совместимости резьбы на этих коленах с подводящей трубой.

 

Хочу попробовать сам собрать систему. Спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YUKS, никаких проблем с резьбой нету. Самая обычная резьба на пол дюйма .

Давайте по порядку. Форсунки подключаются не к магистрали, а к зональной трубе после клапана. Самый просто метод - это врезка (хомут) на пол дюйма. Затем колено Hunter HSBE 050 , гибкий шланг HFТ-100 или есть 16 гибкая труба , но не вся подходит , мне делают на заказ, но намного дешевле и снова Hunter HSBE 050 , которая вкручивается в форсунку. Если это конец трубы, то вместо хомута муфта/колено с переходом на пол дюйма внутренняя резьба и далее как описано выше.

 

Трубы прокладывайте на ту глубину , которая вам удобней. 40см это стандарт, чтобы трубу не задели при аэрации. На какую закапывать вам на своём участке - решайте сами. И да, в местах клапанов конечно труба будет волной. Это нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Форсунки подключаются не к магистрали, а к зональной трубе после клапана. Самый просто метод - это врезка (хомут) на пол дюйма. Затем колено Hunter HSBE 050 , гибкий шланг HFТ-100 или есть 16 гибкая труба , но не вся подходит , мне делают на заказ, но намного дешевле и снова Hunter HSBE 050 , которая вкручивается в форсунку.......

Я планирую использовать 25 или 32мм на зональную трубу (магистраль 40мм). Не совсем понял про тройник на хомутах для зональной ПЭ трубы? Она же твердая, как затягивать хомуты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

images?q=tbn:ANd9GcSOl_6XQS58FHZPTSO-2VBXuUALZd5JnGfrFgIkGDtZk3KaaNO-Qg

Я смотрю этот хомут для врезки на стальных шпильках. Не погниют ли они в земле и насколько плотное будет соединение? И еще вопрос - как делать отверстия в трубе под этот хомут, например на 3/4" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-нибудь конечно прогниют-там оцинкованные болты...

Я собираю на тройниках images?q=tbn:ANd9GcQ8R6Cq5Lo-3Qnkuyjl9h9UKGyzNpsfocXqoRwSSwJRe7tL9HySPw

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YUKS, за 10 лет ни один не прогнил и не потёк, а как далее - посмотрим :)

А отверстие делается самым простым способом - это сверлом на 10. Желательно, чтобы стружка не попала в трубу, а то придётся потом чистить форсунки. Это совсем не проблема, но лишняя работа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собираю на тройниках images?q=tbn:ANd9GcQ8R6Cq5Lo-3Qnkuyjl9h9UKGyzNpsfocXqoRwSSwJRe7tL9HySPw

 

Как правильно расположить отвод от тройника, горизонтально или вертикально? От тройника, насколько я понял, гибкое колено + шланг+гибкое колено и потом форсунка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я в этом году поставил такой не реклама www.propoliv.com/shop/fitingi/sedlovye-otvody/sedlovojj-otvod-32-16-shtutser/ и соеденять легко и монтаж быстрый и на одно колено меньше нужно на каждый ротатор.Раньше на тройниках собирал седловый отвод быстрее
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер,

скоро придет время заниматься ландшафтом, а поэтому нужно сделать проект автоматического полива.

Сориентируйте пожалуйста - сколько стоит это удовольствие? :)

 

Вводные данные:

- чертежи в приложении, каждая клеточка 1 метр

- вода берется из канала

- оборудование рассматриваю Hunter

- так как это дача, то требуется максимальная автономность работы системы.

 

Спасибо :)

 

P.S. Если есть желающие взяться - велкам в личку :)

1257305906_.thumb.jpg.78486edaa78fa6ae1aca1c8036d625e1.jpg

638077964_-.thumb.jpg.2c61605c86a793353bdad1bbf9803177.jpg

Змінено користувачем Зигзаг Удачи
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Созрела я на автополив. У нескольких соседей делал автополив тоже можно сказать сосед, вроде особых нареканий не было, решила и я позвонить :)

Приехал, как для соседей - план со сметой бесплатно, все на высшем уровне, огромные скидки и тд. Эти обещания меня немного напрягли, но мало ли чего. В общем прошло уже почти три недели, никто не звонит, не приходит, ничего не меряет. Тут на почту приходит план со сметой :) я аж в осадок выпала, ну какой план со сметой, если я даже пожеланий не высказала и никто ничего не мерял??? Блин, проФФессионалы, только время потеряла :(

Первой мыслью было позвонить и высказать все , что думаю, муж говорит, надо использовать европейский подход - сказать, что в данный момент нам это не подходит:D

В общем в этой связи, посоветуйте кого то по автополиву? Для начала нужен план и смета :) местонахождение Горенка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
подскажи, пожалуйста, по системе полива.

 

Идея: максимально просто, быстро, не дорого, идеальное 100% покрытие не нужно.

 

Есть скважина, насос Водолей 63У. Его характеристики:

 

Максимальная подача (м3/ч) 3,6

Максимальный напор (м) 90

Номинальная подача (м3/ч) 1,8

0бщий напор при номинальной объемной подаче (м.) 63

Максимальная объемная подача (м3/ч) 1,8

Номинальная объемная подача (м3/ч) 1,8

 

Планируемый участок для полива: ширина 16м х длина 100м +/-

 

идея такова: по середине участка пустить пластиковую трубу магистраль д.25 или больше?, длинной ~90-100 м, зарыть ее на глубину 40 см, через каждые 3-6 метров врезка в эту магистраль для "ветки", диаметром поменьше, схематично:

picture.php?albumid=5092&pictureid=65273

 

 

Вопросы:

1. глубина промерзания ясно, что большая 0,6-1 м, на сколько критично, если трубы для полива зарыть на 40 см?

2. хватит ли мощности насоса на такую схему?

3. диаметры труб?

4. вид труб, планируем полиэтиленовая черная с синей полоской для питьевой воды, пойдет?

5. вопрос "последней мили", т.е. вода будет выходить из крана)) управлять руками, потом может автоматику сделаем, а вот там, где разбрызгиватель, то на поверхность выходит все таже платиковая труба, а на нее насадку? или нужно что бы из земли выглядывало нечто иное?

6. радиус покрытия разбрызгивателя, от чего зависит, не получиться ли при такой схеме, что у меня будет поливаться кусочек радиусом 0,5м

 

В этом деле я как-бы не в "теме". прошу советов

 

П.с: делать будем пробовать сами ибо по моему мнению стоимость такой услуги у фирм "занадто"

 

в общем, сделали мы свою систему. По середине идет закопанная магистраль с обычной пищевой трубой, через каждые 10 метров врезка трубы меньшего диаметра, на выходе двойной обычный кран, от кранов пока обычные шланги по разные стороны, на концах шланги - обычные разные поливалки из эпика, пока понравился такого плана kazap.ru/sites/default/files/systpoliva.jpg, очень хорошее покрытие, на самой дальней точки давление отличное, бъет здорово, боялись, что вообще воды не будет то на расстоянии 100 метров. Сделаю еще контрольный тест когда все 10х2 краны будут открыты, пока поочереди где нужно открываю, бо не все комплектующие еще купили. По цене - я бы сказала очень дешево, монтировал и делал муж, достаточно быстро, за день проложил трубу и все установил, в течении недельки потихоньку зарывал траншею (это пожалуй самое гемморойное для него было). На форуме встретила такой нехитрый вариант решения полива, очень круто - просто, практично, дешево, и выглядит понадежней современных автополивов, ибо система простая как палка. П.С. после теста на все краны, прикрутим реле для автоматического включения и будет песня

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем, сделали мы свою систему. По середине идет закопанная магистраль с обычной пищевой трубой, через каждые 10 метров врезка трубы меньшего диаметра, на выходе двойной обычный кран, от кранов пока обычные шланги по разные стороны, на концах шланги - обычные разные поливалки из эпика, пока понравился такого плана kazap.ru/sites/default/files/systpoliva.jpg, очень хорошее покрытие, на самой дальней точки давление отличное, бъет здорово, боялись, что вообще воды не будет то на расстоянии 100 метров. Сделаю еще контрольный тест когда все 10х2 краны будут открыты, пока поочереди где нужно открываю, бо не все комплектующие еще купили. По цене - я бы сказала очень дешево, монтировал и делал муж, достаточно быстро, за день проложил трубу и все установил, в течении недельки потихоньку зарывал траншею (это пожалуй самое гемморойное для него было). На форуме встретила такой нехитрый вариант решения полива, очень круто - просто, практично, дешево, и выглядит понадежней современных автополивов, ибо система простая как палка. П.С. после теста на все краны, прикрутим реле для автоматического включения и будет песня

 

Скажите пожалуйста а если мягкой трубой 1/2 можно развести на метров 50-70 такое счастье?

Подключить недорогие форсунки Expert-овские желтые с епика.? Сделать 10-15 точек с тройниками. И запитать это все от станции там где то 5-7 атм. давление. Ограничений особо по скважине нету дает не меньше 5 кубов/час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста а если мягкой трубой 1/2 можно развести на метров 50-70 такое счастье?

Подключить недорогие форсунки Expert-овские желтые с епика.? Сделать 10-15 точек с тройниками. И запитать это все от станции там где то 5-7 атм. давление. Ограничений особо по скважине нету дает не меньше 5 кубов/час.

 

чесно, я совсем не эксперт, мы делали просто по рекоммендациям из форума)) вышло отлично, увы, могу описать только нашу систему)) трубы брали пищевые НЕгибкие Д=32, на 10 Атмосфер и Д=20, на 12.5, остальное - там разные переходнички, с одного на другое, тут муж конструктор собирал, заказывали в нете. Если бы у нас уже валялись какие-то трубы, то делали бы из них. По экпертовским форсункам - дешевое решение, качество на 3+, жить можно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, посоветуйте, продавца материалов для автоматического полива Rainbird и Hunter, с максимальными скидками, естественно.

Капельный полив, если конкретизировать, в первую очередь, интересует труба с компенсаторами XFDripline 33-100.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после теста на все краны, прикрутим реле для автоматического включения и будет песня

А какие краны, если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже озадачился системой полива, поэтому прошу помощи у форумчан.

 

на участке пока все в стадии подсыпки,планировки и т.д.

Есть мысль зарыть в землю имющуюся металлическую бочку на 5 кубов в которую будет стекать дождевая вода с крыши в 200кв м , туда же подвести трубу со скважины (для подпитки когда дождевой не хватает)), а от бочки проложить основную магистраль по периметру забора для врезки в нужных местах.

 

1. чем обработать металлическую бочку чтобы в земле меньше ржавела (на заправках ведь годами в земле лежат) ?

2. нужно ли эту бочку обсыпать песком, а потом уже землей?

 

хотя посещает мысль сдать эту в мет лом и купить пластиковую))

 

Спасибо откликнувшимся!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...