Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещина в монолитном фундаменте

fills

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Заметил сегодня в фундаменте дома трещину, вертикальная, по толщине наверно миллиметра два.

Подскажите что лучше делать и на что обращать внимание ?

Дому около двадцати лет. Фундамент ленточный , стоит на намывных песках.

Дом из силикатного кирпича 2 этажа, в прошлом году был залит армопояс и заменены фронтоны на фронтоны из газоблока.

Высота фундамента - 150 , ширина около 50.

859096695_CAM004061.thumb.jpg.2b12fbe135eb2df2ed2721e7c307574e.jpg

1035931658_CAM004071.thumb.jpg.9d3ff4c22a13e5ae03c971bcaf3c392b.jpg

1165723821_CAM004081.thumb.jpg.9521dd3d7906fc9b28ac80e87b02e3c3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите что лучше делать и на что обращать внимание ?

поставить маячок и наблюдать,будет происходить дальнейшее расширение = применять экстренно меры,останется без изменений = все ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

применять экстренно меры

Просто интересно, для общего развития, какие это могут быть меры? Часто на форуме так пишут, но никто не пишет конкретно какие меры. Из того, что я читал по укреплению фундаментов то в основном либо разрывают и увеличивают площать опирания фундамента или иньекционный метод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

Спасибо за совет. Так и поступлю.

По поводу экстренных мер я в интернете нашел именно те что Вы и указали - Инъекция и или капать и заливать.

Правда один хороший человек еще посоветовал внутри дома сделать черновой пол из песка и бетона. Правда я не до конца понимаю как он будет держать сам дом, разве что его вязать арматурой с самим фундаментом. Но тогда надо фундамент сверлить, а это как то не очень хочется делать.

Подскажите кто что об этом думает ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу экстренных мер

Экстренные меры в интернете те же что и по аналогии для лечения гриппа, геморроя, насморка, чиряков...колдрэкс, доктор МОМ, називин! С тем же результатом!

Хотите лечиться по интернету - уперёд!

 

П.с. На всякий случай!

Ни на что не претендую.... в лечении фундаментов - не участвую!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экстренные меры в интернете те же что и по аналогии для лечения гриппа, геморроя, насморка, чиряков...колдрэкс, доктор МОМ, називин! С тем же результатом!

Хотите лечиться по интернету - уперёд!

 

П.с. На всякий случай!

Ни на что не претендую.... в лечении фундаментов - не участвую!

 

это есть факт!наличие отмостки,нагрузка,когда замечена трещина,в какой части фундамента,как защищена верхняя часть цоколя,а может бутовый фундамент,а арматура,а что переделали и т.д и тп.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто интересно, для общего развития, какие это могут быть меры?

вы сами себе ответили относительно методов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того, что я читал по укреплению фундаментов то в основном либо разрывают и увеличивают площать опирания фундамента или иньекционный метод.

 

к примеру, корневидные наклонные сваи. Есть и другие способы. Но суть не в этом, сначала разбираются с причинами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант для обсуждения, чтобы остановить расширение трещины: горизонтальная штроба (или несколько) 3х3 см, в нее арматурину 16+мм. Через 50 см отверстия Д3см глубиной 30 см, в них арматурины 16+мм и приварить к продольной. Все это заделать крепкой ремонтной смесью.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

Спасибо за советы. Пока что жду результатов с маяков , если трещина растет буду скорее всего подкапывать и укреплять фундамет, потому как нагрузил я его новой крышей да и новыми франтонами. Если трещина не растет то утеплю фундамент и обновлю обмостку.

Возможно что бы дополнительно его как то усилить, воспользуюсь Вашим советом и укреплю его арматурой.

Вот только я думал сделать только горизонтальную штробу, без забуревания в сам фундамент.

Насколько обязательно это делать ? И что Вы имеете ввиду через 50 см ? Не до конца понятно. Вы имеете ввиду что горизонтальная штроба должна быть метровая и на концах углубления и все это сварить в некую скобу ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Вот только я думал сделать только горизонтальную штробу, без забуревания в сам фундамент.

Насколько обязательно это делать ?

 

И что Вы имеете ввиду через 50 см ? Не до конца понятно. Вы имеете ввиду что горизонтальная штроба должна быть метровая и на концах углубления и все это сварить в некую скобу ?

 

Я имел в виду длинную продольную горизонтальную штробу вдоль всего фундамента, ну или хотя бы метров 6-7 длиной. Через каждые 50 см (примерно) сделать горизонтальные глухие отверстия. После того как в эти отверстия вставятся арматурины и приварятся к продольной, получится "расческа", зубьями воткнутая в фундамент. Продольная нитка (нитки) будет нести растягивающую нагрузку, а зубья обеспечат надежную связь продольной нитки с самим фундаментом.

 

По трудоемкости одна мощная арматурина проще (меньше зубьев), но для надежности можно больше арматурин заложить.

 

Если влияет крыша и фронтоны, то стены из силикатного кирпича тоже дадут трещины. Проверьте это, напишите, если можно...

Змінено користувачем Nevsky
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...