Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кленовый сироп

Sivka

Рекомендовані повідомлення

Кленовый сок можно держать неск. дней время в холодильнике и пить также как и берёзовый. Долго он там не продержится - начинает бродить. Если сок вскипятить, то можно с ним делать чай или добавить РАСТРВОРИМЫЙ кофе. В кофеварку никакого типа я бы сок не добавлял.

 

Ну так в дистиллятор его)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да он как ни крути у нас все же другие клены.

В это году буду пытаться так же его добыть. Ну так для разнообразия.

С берез тоже сок разный. В начале он не сладкий зато не портится долго.Позже уже сладкий и вкуснее но быстрее портится. Чем выше его собирать тем вкуснее и чем толще береза тоже вкуснее.

 

Ой, завидую я вам с берёзами. Редко когда они попадаются, а у меня на участке их вообще нет. Буду на осинах эксперементировать :)

 

Только что поперезванивал нескольким знакомым кто его иногда собирает т.к. живут возле леса. Так сказали что в этом году кленовый был всего пару дней в первой половине февраля когда температура поднялась до 12 градусов. А после того как опустилась до минусы пропал и больше нет и не будет хотя и опять плюсовая.

Вот такие дела у нас с ним.

 

Согласен, что и климат, и вид дерева, и возраст имеют значение. Также имеет значение доступ дерева к воде. Ночью, когда темп. ниже нуля, дерево впитывает воду, а днём давление в дереве поднимается и сок вытекает через дырочку. Так что пока температуры в течение дня варьируют и почки ещё не появились, то можно ещё попробывать. И проверяйте ваз в день. Может что-нибудь и накапает. :)

 

У нас сегодня ночьюсильнотоже температура упала и с толстых деревьев сок идёт совсем немного, а тонкие вообще перестали его давать. К выходным должно быть теплее, думаю сокоток восстановится.

 

А ещё я сегодня прочитал что кленовый сок иногда и осенью собирают, когда опадут листья и температура меняется от минусовой к плюсовой. Правда, сока течёт меньше.

 

Добавлено через 1 минуту

[А мне подруга передала из Канады метал.банки по 0,5л с кленовым сиропом. А он сколько хранится в такой таре?

Думаю что могут свободно полежать год - два, и более. После открытия, перелейте во что-то где крышка закручивается и поставьте в холодильник. Пролежит не меньше полугода.

 

Только зачем его хранить? Кленовый сироп, в основном, для утренней еды: в творог его, в гренки, в манную кашу и пр. Открывайте и наслаждайтесь! :)

 

Добавлено через 3 минуты

Ну так в дистиллятор его)))

 

Я имел ввиду киснуть :) Сахара в нём всего 2..4 % :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты совершенно прав. Несмотря на то, что такой способ добычи сиропа раза в 3..4 дешевле его розничной стоимости в магазине, если смотреть только на расходы по топливу, по времени тут совершенно проигрываешь. То что я описал - это такой дедовский способ добычи сиропа, а-ля сер.

Завидую чуток - у меня виноматериал уже месяца четыре стоит и никак в чачу не выпарю.. то времени не хватает, то духу - один бидон выпаривается порядка 36-ти часов, а у меня бидона два нужно оприходовать. И в процессе, пробовать, дегустировать все время, чтоб как слеза был.=)

 

Добавлено через 1 минуту

Только что поперезванивал нескольким знакомым кто его иногда собирает т.к. живут возле леса. Так сказали что в этом году кленовый был всего пару дней в первой половине февраля когда температура поднялась до 12 градусов. А после того как опустилась до минусы пропал и больше нет и не будет хотя и опять плюсовая.

Вот такие дела у нас с ним.

Что-то не то - сок начинает идти интенсивно, чтоб почки развились, если я не ошибаюсь. Но почек ведь нет?

 

Добавлено через 1 минуту

Я имел ввиду киснуть Сахара в нём всего 2..4 %

Клиновая водка - вот это был бы бренд!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завидую чуток - у меня виноматериал уже месяца четыре стоит и никак в чачу не выпарю.. то времени не хватает, то духу - один бидон выпаривается порядка 36-ти часов, а у меня бидона два нужно оприходовать. И в процессе, пробовать, дегустировать все время, чтоб как слеза был.=)

 

Если бы я мог хранить сок 4 месяца, я бы тоже подождал до весны или до лета. Ты дома или на улице выпариваешь?

 

Добавлено через 2 минуты

Ну так сиропа добавить)):D

 

... и полученным раствором поливать клёны :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня наточил первого сока березового. Течет еще не из всех берез и не очень сильно но как ни странно уже сладковатый. Обычно первый практически не сладкий и древесиной еще отдает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня наточил первого сока березового. Течет еще не из всех берез и не очень сильно но как ни странно уже сладковатый. Обычно первый практически не сладкий и древесиной еще отдает.

А как вы его снимаете? Тоже, отвестие - трубочка - ведро? Расскажите, что вы будете с ним делать когда будет слишком много?

 

У нас вчера был последний день когда ночью было ниже 0. Так что, похоже сезон кленового сока подошёл к концу. Ещё недельку подержу вёдра и потом буду снимать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привези мне баночку.

Есчи что - мне сок нафиг не нужен, но ты уж давно не приезжал = нехорошо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы его снимаете? Тоже, отвестие - трубочка - ведро? Расскажите, что вы будете с ним делать когда будет слишком много?

 

У нас вчера был последний день когда ночью было ниже 0. Так что, похоже сезон кленового сока подошёл к концу. Ещё недельку подержу вёдра и потом буду снимать.

 

Де не. Все намного проще. Сверлю дырку одну-две сверло ну где то 10-15 мм какое есть. Желательно чтоб дерево росло под наклоном ну чтоб по коре не текло. Вставляю бинтик тоже чтобы не пошло по коре и направляю в емкость. Раньше сверлил у земли и банки ставил на почву. А сейчас на высоте 1-1,5 м т.к сок чем выше тем вкуснее. Обрезаю пластиковую бутылку и подвешиваю ее на гвоздь. Ну и периодически хожу и сливаю. Обычно пол дня хватает чтоб набрать литров 30-50. Больше мне на один раз не нужно.

Самый вкусных он конечно только свежий. По селам делают из него квас. Мы тоже как то его делали но мне он не нравиться. В последнее время начал консервировать. Полезность конечно после этого минимальная. Но все же лучше чем бурда из магазина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу подвести итоги по случаю завершения весеннего сезона приготовления кленового сиропа. Удалось сварить 3,5...4 литра сиропа. Последний раз кастрюлю выключили вовремя, но сироп не слили в банку и он продолжал медленно вариться, пока не остыла посуда.

В итоге из сиропа получилась карамель. Приятная на вкус, но она очень скоро засахарится. Так что буду использовать её в первую очередь.

 

 

Всем желаю хорошей весны. :beer:

P1030861.thumb.JPG.4d95f22b2b13ecd99546b9179f864566.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...