Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соль на соединениях системы отопления!?

dramaturg

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане. Пишу сюда, т.к. поиск в гугле не дал никаких результатов. В моей системе отопления на всех "горячих" соединениях начали образовываться соляные столактиты. Я специально попробовал один на вкус - соль. Внутри системы отопления дестилированная вода (соли быть не может) + антифриз для системы отопления. Мне очень не нравится то, как выглядят все эти соединенния, особенно учитывая, что системе отопления всего один год. Насколько я понимаю, то, скорее всего, происходит какая-то химическая реакция - через эти соединения где-то подсачивается жидкость из системы отопления, начинает испаряться, а соли остаются. Но я вот не припомню, что в антифризе были соли. Плюс очень беспокоит, что подобная картина может происходить и внутри самих труб.

 

Скажите, что это и что делать? Нужно слить жидкость и залить обычной нежесткой воды? Или это нормальная картина? Буду признателен за любой совет.

 

attachment.php?attachmentid=494897&stc=1&d=1457806369

 

attachment.php?attachmentid=494898&stc=1&d=1457806388

 

attachment.php?attachmentid=494899&stc=1&d=1457806388

430981940_IMG_0700-resize.jpg.6c4bcabdcb8ec159f81e6eacb796a317.jpg

1761310546_IMG_0701-resize.jpg.48929053b6d0de385bc0d39b31e27af5.jpg

1871987605_IMG_0702-resize.jpg.c430fa2acb54bfc3d95e63bba397194f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я специально попробовал один на вкус - соль.

Вот не нужно тянуть в рот разную гадость.

Внутри системы отопления дестилированная вода (соли быть не может) + антифриз для системы отопления.

Антифриз делает свое грязное дело, жрет резиновые уплотнители. И на соедениях и в оборудовании.

Выливайте из системы эту борматуху, промывайте и заливайте воду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нормальная реакция на оцинкованные фитинги. вы разве перед заливкой не читали инструкцию? Какой хоть антифриз?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нормальная реакция на оцинкованные фитинги. вы разве перед заливкой не читали инструкцию? Какой хоть антифриз?

 

Все читал. Там сказано нейтрален к резине и черным / цветным металлам. Но у меня, по-ходу, идет химическая реакция не на оцинкованных фитингах, а на латунных. Согласно мануалу - такого не должно быть. Вот такой антифриз -

 

attachment.php?attachmentid=494900&stc=1&d=1457808172

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на латунных.

На латунных оцинкованных.Вот когда он весь цинк сожрет и сопли прекратятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На латунных оцинкованных.Вот когда он весь цинк сожрет и сопли прекратятся.

 

Т.е. по вашему это нормальное явление? Так и должно быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если давление не падает, нигде течей не видно, оботрите все металлической щеткой и спите спокойно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идет химическая реакция не на оцинкованных фитингах, а на латунных.

 

Латунь - сплав меди с цинком :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все читал. Там сказано нейтрален к резине и черным / цветным металлам. Но у меня, по-ходу, идет химическая реакция не на оцинкованных фитингах, а на латунных. Согласно мануалу - такого не должно быть. Вот такой антифриз -

 

attachment.php?attachmentid=494900&stc=1&d=1457808172

 

Так что за антифриз то?

картинка отсутствует!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

признаться, сколько всего макал и в ТОСОЛ и в другие антифризы - никогда такого не видел.

15 лет у меня СВО в компе работает с чистым концентратом, медь и латунь в системе, но такого нет.

 

ИМХО, явление не нормальное.

Если есть остатки антифриза и фитингов - предлагаю их замочить и посмотреть что именно окисляется, какая величина химической коррозии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, почему пропала картинка с антифризом. Перезалил ее наново -

 

attachment.php?attachmentid=495624&stc=1&d=1458158339

 

Мне тоже чисто визуально не нравится эта картина. Я привык, что все должно не только работать, но и выглядеть хорошо. А тут явно что-то не так. Думаю таки по окончании сезона таки солью эту бодягу и напущу обычной воды.

1745221759_IMG_0705-resize.thumb.jpg.f23e24c3be01767a1814cf2bce5c27bb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, почему пропала картинка с антифризом. Перезалил ее наново -

 

 

Мне тоже чисто визуально не нравится эта картина. Я привык, что все должно не только работать, но и выглядеть хорошо. А тут явно что-то не так. Думаю таки по окончании сезона таки солью эту бодягу и напущу обычной воды.

 

Незамерзайки очень текучи по своим свойствам относительно воды,обыкновенной паковкой очень сложно запаковать так что бы эта жидкость не просочилась,в крайнем случае использовать для запаковки соединений анаэробные гели.

Вот такие сталактиты появляются в основном при использовании полипропиленгликоля.

Просто так без крайней необходимости использовать эту жидкость в системах отопления не желательно.

По своим характеристикам эта жидкость намного хуже по теплоёмкости,антикорозионные свойства достигаются тем что она внутри покрывает детали тонкой плёнкой,что негативно сказывается на теплопередачу.

р.s. лучшего теплоносителя чем вода наука пока ещё не придумала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незамерзайки очень текучи по своим свойствам относительно воды,обыкновенной паковкой очень сложно запаковать так что бы эта жидкость не просочилась,в крайнем случае использовать для запаковки соединений анаэробные гели.

Вот такие сталактиты появляются в основном при использовании полипропиленгликоля.

Просто так без крайней необходимости использовать эту жидкость в системах отопления не желательно.

По своим характеристикам эта жидкость намного хуже по теплоёмкости,антикорозионные свойства достигаются тем что она внутри покрывает детали тонкой плёнкой,что негативно сказывается на теплопередачу.

р.s. лучшего теплоносителя чем вода наука пока ещё не придумала.

 

Это незамерзайка на основании пропиленгликоля, правильно.

 

Так а как теперь правильно поступить? Просто ее спустить? Или нужно еще что-то мудрить с промывкой системы?

 

ЗЫ. Кстати, еще раз почитал про эту незамерзайку. Написано:

 

"

Раствор пропиленгликоля запрещено использовать в системе отопления, где имеются материалы на основе цинка. Подобные меры предосторожности необходимы для избежания отслоения материала
"

 

Если честно, я вообще не думал про латунь, как про материал на основе цинка. Вот беда. Надеюсь не наделал он мне проблем в котле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антифриз нужно менять однозначно, иначе сожрет всю систему.

Систему промывать и чистить нужно 2-3 раза, пока вымоется вся химия и оксиды. Хотя "пена", по итогам, может быть удалена только механически.

В общем, нужно открыть систему и оценить разрушения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незамерзайки очень текучи по своим свойствам относительно воды,обыкновенной паковкой очень сложно запаковать так что бы эта жидкость не просочилась,в крайнем случае использовать для запаковки соединений анаэробные гели.

Вот такие сталактиты появляются в основном при использовании полипропиленгликоля.

Просто так без крайней необходимости использовать эту жидкость в системах отопления не желательно.

По своим характеристикам эта жидкость намного хуже по теплоёмкости,антикорозионные свойства достигаются тем что она внутри покрывает детали тонкой плёнкой,что негативно сказывается на теплопередачу.

р.s. лучшего теплоносителя чем вода наука пока ещё не придумала.

У меня работает много лет антифриз на основе полипропиленгликоля. Заливал, т.к. не знал, буду ли жить зимой. Специально обследовал вчера все соединения, особенно те, где присутствуют латунные детали. Все чисто!! Что-то здесь не то, наверное были плохо запакованы соединения - когда то давно у себя подтягивал пару и менял один шаровый кран, наблюдалась похожая картинка. Сейчас нет никаких солевых отложение снаружи, в т.ч. и на латунных деталях. Внутри не знаю, но все работает. Да и на картинках ТС тоже видны чистые латунные детали - не везде идет реакция с антифризом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня работает много лет антифриз на основе полипропиленгликоля. Заливал, т.к. не знал, буду ли жить зимой. Специально обследовал вчера все соединения, особенно те, где присутствуют латунные детали. Все чисто!! Что-то здесь не то, наверное были плохо запакованы соединения - когда то давно у себя подтягивал пару и менял один шаровый кран, наблюдалась похожая картинка. Сейчас нет никаких солевых отложение снаружи, в т.ч. и на латунных деталях. Внутри не знаю, но все работает. Да и на картинках ТС тоже видны чистые латунные детали - не везде идет реакция с антифризом.

 

Да, реакция идет не везде. В принципе только на тех фиттингах, что я сфотографировал. Вообще изначально я предполагал, что идет микроподтекание, затем жидкость испаряется, а сам пропиленгликоль кристализируется под воздействием тепла и воздуха. На такие мысли меня наталкнул тот факт, что соль была только на трех "гарячих" фиттингах. На "теплых" фиттингах обратки такого замечено не было. В этом плане ситуация для меня не выглядела критической. Но когда здесь появилась версия о том, что это не просто кристализация пропиленгликоль, а его химическая реакция с латтуными деталями, то я обеспокоился. Теперь вот даже если б и не было этих подтекакний мне было б уже стремно использовать пропиленгликоль в системе с латунными деталями. Поэтому если вторая версия верная - буду сливать его к чертовой матери как только потеплеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...