Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор фундамента под двухэтажный дом из керамики

sergey88

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! В продолжения темы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=131341

Новый участок, теперь уже мой

Хочу построить двухэтажный дом с керамики Roben Poroton T10 (36.5 см) 16шт на м2, вес блока 14.7 кг + короед без утепления. Или я думаю может ROBEN Poroton T240 + облицовочный узкий кирпич вместо короеда. Таких вариаций много, можно и 30-й блок взять в конфигурацию. allegro.pl/listing/listing.php?bmatch=base-relevance-uni-1-2-0229&search_scope=&string=Poroton Roben

Перекрытия между первым и вторым этажом монолит 20 см, армирован в два ряда. Перекрытия между двторым этажом и чердаком 10 см, армирования в один ряд. Крыша профнастил. Все со слов архитектора.

Участок 12 соток, ровный, уклон до 5-ти градусов. Там где предполагаемо будет дом там практически ровно. Участок имееет возвыщения над соседними участками около 50 см. Грунт - чернозем. УГВ около 2-х метров у соседей, у меня чуть ныже должно быть. Уровень промерзания по карте 80 см, а на деле около 50 см. Зимы у нас с каждым годом нет да нет. Раньше это был огород с высокой урожайностью. Что не посадиш все выростало отлично. Соседние участки имеют разные почвы: песок, глина, смесь песка с глиной и даже ниже есть торф. .Обьясняется это тем что раньше там была река до 70-х годов. Примерно 30 метров от нашего участка. Предлагают такой фундамент делать 40см ширина и 1.5 общей грубины, метр в землю и 50 см наверху. Дорого. Хочу обойтись фундаментом без подвала УШП или мзлф+плита.Выдержить ли фундамент такий дом? Если нет тогда прийдется делать цоколь. Фото зреза грунта недалеко от участка прилагаю (500 метров). Геологии нет.

Спасибо.

Page1.thumb.jpg.87f4ddff6c51826f073a3f6f580e81af.jpg

Page2.thumb.jpg.fae03b5cad4245d5c71cbd788d9bfb2e.jpg

IMG2015-01.thumb.jpg.7028f5cb50af9cb99a37fe5df54b2fde.jpg

IMG2016-01.thumb.jpg.a9446d526039fbd6dfacdb8ab9cade33.jpg

IMG2017-01.thumb.jpg.6ab98598bdc26c788eebcc86536f32f1.jpg

IMG2018-01.thumb.jpg.e9e112c41eebd72f571c57fe9577a968.jpg

IMG2019-01.thumb.jpg.26fbf3deb5d0a8fee61584f409bbb98c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу построить двухэтажный дом с керамики Roben Poroton T10 (36.5 см) 16шт на м2, вес блока 14.7 кг + короед без утепления. Или я думаю может ROBEN Poroton T240 + облицовочный узкий кирпич вместо короеда. Таких вариаций много, можно и 30-й блок взять в конфигурацию. allegro.pl/listing/listing.ph...string=Poroton Roben

Перекрытия между первым и вторым этажом монолит 20 см, армирован в два ряда. Перекрытия между двторым этажом и чердаком 10 см, армирования в один ряд. Крыша профнастил. Все со слов архитектора.

Участок 12 соток, ровный, уклон до 5-ти градусов. Там где предполагаемо будет дом там практически ровно. Участок имееет возвыщения над соседними участками около 50 см. Грунт - чернозем. УГВ около 2-х метров у соседей, у меня чуть ныже должно быть. Уровень промерзания по карте 80 см, а на деле около 50 см. Зимы у нас с каждым годом нет да нет. Раньше это был огород с высокой урожайностью. Что не посадиш все выростало отлично. Соседние участки имеют разные почвы: песок, глина, смесь песка с глиной и даже ниже есть торф. .Обьясняется это тем что раньше там была река до 70-х годов. Примерно 30 метров от нашего участка. Предлагают такой фундамент делать 40см ширина и 1.5 общей грубины, метр в землю и 50 см наверху. Дорого. Хочу обойтись фундаментом без подвала УШП или мзлф+плита.Выдержить ли фундамент такий дом? Если нет тогда прийдется делать цоколь. Фото зреза грунта недалеко от участка прилагаю (500 метров). Геологии нет.

Спасибо.

1. Фундамент можно сделать какой Вы хотите, только нужно понимать физико-механические характеристики Вашего грунту на участке;

2. Мне не нравится монолитное перекрытия, потому что Вы как застройщик заплатите:

- аренда опалубки - это дорого думаю 20 тыс грн. для Вашей площади аренда будет на 1 месяц (у вас 2 перекрытия= 2 месяца);

- стоимость работы по монтажу сборного перекрытия дешевле намного чем монолитного потому это экономия хорошая тоже;

Между 1-вым и 2-рым этажом сделать из круглопустотных плит;

Между 2-рым и чердаком сделать деревянное утепленное.

Вот как я это вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Мне не нравится монолитное перекрытия, потому что Вы как застройщик заплатите:

- аренда опалубки - это дорого думаю 20 тыс грн. для Вашей площади аренда будет на 1 месяц (у вас 2 перекрытия= 2 месяца);

- стоимость работы по монтажу сборного перекрытия дешевле намного чем монолитного потому это экономия хорошая тоже;

Между 1-вым и 2-рым этажом сделать из круглопустотных плит;

Между 2-рым и чердаком сделать деревянное утепленное.

Вот как я это вижу.

 

Не согласен. Прошлым летом брали опалубку на 100 квадратов за 6400 грн./2 недели и 25700 залог. + 1600 доставка в обе стороны.

 

При монолитном перекрытии не нужен армопояс и варианты отделки есть дешевле чем для сборного перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен. Прошлым летом брали опалубку на 100 квадратов за 6400 грн./2 недели и 25700 залог. + 1600 доставка в обе стороны.

Вам хватило на 2 недели опалубки? Что бы выставить, за армировать, залить, ЧТО БЫ ВЫСТОЯЛОСЬ перекрытия дней 10 минимум, если меньше то не провисло перекрытия?=). Потому Я беру на 1 месяц в аренду даже по вашим ценам это: 12 800 грн, но это было прошлым летом. Сейчас будет для такой площади дома 20 тыс. грн на месяц как я и написал.

 

и варианты отделки есть дешевле чем для сборного перекрытия.

Натяжной потолок. И проблемы нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам хватило на 2 недели опалубки? Что бы выставить, за армировать, залить, ЧТО БЫ ВЫСТОЯЛОСЬ...

 

А шО мало? 1 день опалубка, 2-3 дня арматура и заливаем :)

 

Ничего не провисает, Вы шО, если провиснет это демонтаж 100%

После разборки опалубки еще минимум неделю не нагружаем и потом только по несущим стенам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шО мало? 1 день опалубка, 2-3 дня арматура и заливаем

 

Ничего не провисает, Вы шО, если провиснет это демонтаж 100%

После разборки опалубки еще минимум неделю не нагружаем и потом только по несущим стенам.

Если с такими рисками то думаю что вполне реально сделать и за 2 недели, только ли стоит так рисковать?=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие риски? Посчитайте нормально - 3-4 недели перекрытие почти не нагружается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем аргументирует архитектор использование профнастила для кровли? Как по мне это не самый лучший вариан!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы все таки посоветовал сделать ленточный фундамент на вашем участке.С ним не прогадаешь.

lentochnyj-fundament-sdelannyj-svoimi-rukami-1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Мне не нравится монолитное перекрытия

Это мы изъявили желания сделать монолит.

А чем аргументирует архитектор использование профнастила для кровли? Как по мне это не самый лучший вариан!

Архитектор предлагал полимерную черепичу.Выбор в сторону профналстила сделан потому что в будующем, возномжно будут установлены солнечные батареи.

Теперь по геологии.В среду 6-го апреля приежали геогидрологи с lvggme.lviv.ua/ За день до этого была выкопана яма 50х60 см и глубиной 90 см.Воды в яме не было.На следующий день прибыло 5см воды, ночью был дождь.По состоянию на 8-е апреля в яме было уже около 12 см воды.В период между 6-м и 8-м апреля дождило, но не очень сильно.Шары грунта имеют следующий состав:

1.Чернозем (гумус) - от 0-30 см.

2.Супесок - от 40 до 50 см.

3.Суглинок - от 80 до 90 см.

Результаты анализа:

ш-1 под домом

ш-2 под хозпомещением которое будет отдельно.

Грунт(1).xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вижу что геология не располагает к обсуждению:)

Время поджимает.

Варианты такие:

1.Фундамент с блоков фбс 24-3-6 в два ряда.Прочитав несколько тем на форумах немного засомневался в том что ширины блока в 30 см хватит.Думал может взять "четверку" (40 см).Но потом вспомнил, недалеко от меня строят многоэтажный дом (7-8 этажей).Так вон он стоит на фундаменте с блоков 30см шириной.Чесно говоря очень удивился.Под блоками есть подошва(пятка) фундамента.Ширину и высоту подошвы не знаю.Так вот, прочности блоков для моего дома будет достаточно, но вот площа опоры может маловата быть.В геологии не указана несущая способность грунта:( И еще такая штука, можно ли ставить блоки просто на песок или нужна лента под них?А может еще нужна над ними так как керамические блоки могут дать трещину.

Блок 24-3-6 нашел за 199 грн, новый с завода.

 

2.Ленточный на грубину промерзания(80-90см).Но тут немного удивили цены на бетон.А это 700-900 грн куб.А некоторые говорять 1000 грн куб. бетона.:eek: Удивляюсь ценам на бетон в теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=33664 может в Львове есть такие цены? :)

Плюс я так поминаю еще нужно оплатить доставку, участок то находится за городом(5 км от г.Львов).Тоже вопрос о ширине фундамента и о подошве остается открытый.

 

3.Шведская плита.Озвученая толшина 20-25 см.Один конструктор согласился пощитать ее за 1000 грн.Мол есть шанс что ребристая плита толшина плиты 10-12 см, а ребра 30х40 см выдержить такой дом.Радует что шанс есть:) Тут и пол и фундамент, вобщем все зразу.Отпугивает дорогой утеплитель и количество арматуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Фундамент с блоков фбс 24-3-6 в два ряда.Прочитав несколько тем на форумах немного засомневался в том что ширины блока в 30 см хватит.Думал может взять "четверку" (40 см).Но потом вспомнил, недалеко от меня строят многоэтажный дом (7-8 этажей).Так вон он стоит на фундаменте с блоков 30см шириной.Чесно говоря очень удивился.Под блоками есть подошва(пятка) фундамента.Ширину и высоту подошвы не знаю.Так вот, прочности блоков для моего дома будет достаточно, но вот площа опоры может маловата быть.В геологии не указана несущая способность грунта И еще такая штука, можно ли ставить блоки просто на песок или нужна лента под них?А может еще нужна над ними так как керамические блоки могут дать трещину.

Блок 24-3-6 нашел за 199 грн, новый с завода.

Обязательно монолитная железобетонная пятка. Если вид грунта есть, можно усредненное посмотреть в литературе расчетное сопротивления грунта!

 

Добавлено через 1 минуту

2.Ленточный на грубину промерзания(80-90см).Но тут немного удивили цены на бетон.А это 700-900 грн куб.А некоторые говорять 1000 грн куб. бетона. Удивляюсь ценам на бетон в теме www.stroimdom.com.ua/forum/sh...ad.php?t=33664 может в Львове есть такие цены?

Плюс я так поминаю еще нужно оплатить доставку, участок то находится за городом(5 км от г.Львов).Тоже вопрос о ширине фундамента и о подошве остается открытый.

Это риск, он не будет рассчитан согласно ДБН!

 

3.Шведская плита.Озвученая толшина 20-25 см.Один конструктор согласился пощитать ее за 1000 грн.Мол есть шанс что ребристая плита толшина плиты 10-12 см, а ребра 30х40 см выдержить такой дом.Радует что шанс есть Тут и пол и фундамент, вобщем все зразу.Отпугивает дорогой утеплитель и количество арматуры.

Утеплителя будет на 20-30 тыс. грн. + конструктив лучше проверить у независимого инженера!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блок 24-3-6 нашел за 199 грн, новый с завода.

 

Не советовал бы гнаться за дешевизной...

"Новый с завода" - это не показатель качества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...