Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Компановка труб в дымоходе

eam

Рекомендовані повідомлення

День добрый.

 

Возник тут у меня вопрос можно ли располагать ветиляционные трубы в дымоходе не последовательно (как обычно располагают), а параллельно?

 

У меня в трубе дымохода будет 6 труб вентияции и сам дымоход. Думаю делать как на картинке, т.к. вижу в такой компановке только плюсы.

 

Есть ли минусы? Может будет проблема задувания из одного в другой?

 

ЗЫ. В качестве вентиляционных хочу использовать АЦ трубы. Дымоход для газового котла (одноконтурный с открытой топкой скорее всего) тоже загильзую но пока не решил чем - шахты в кирпич вроде должно хватить для разных вариантов.

vents.jpg.f8f34baf8cb3f11f300343e7737fafaf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...загильзую но пока не решил чем

АЦ трубой. Вывести выше выхода вентканалов.

Ежли будет зонтик, дымоход должен пройти зонт насквозь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АЦ трубой. Вывести выше выхода вентканалов.

Ежли будет зонтик, дымоход должен пройти зонт насквозь.

 

Спс. Зонтик будет - без него никак - в вентиляцию тогда будут осадки попадать.

 

А насчет расположения вентканалов ничего плохого сказать не можете? будет нормально работать такая конструкция дымохода (или шахты ее правильно назвать - даже не знаю :) )?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зонтик будет - без него никак - в вентиляцию тогда будут осадки попадать.

А насчет расположения вентканалов ничего плохого сказать не можете?

Во многих многоэтажках оголовки вентканалов выполнены также в два ряда в бОльшем кол-ве, причем без зонтика. Все работает и ниче никуда не течет. :)

Высота установки зонта над шахтой 0,7 умножить на короткую сторону шахты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только сперва подумайте, как будете АЦ трубу по конденсату собирать. А потом уже ставьте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только сперва подумайте, как будете АЦ трубу по конденсату собирать. А потом уже ставьте.

 

Ну у меня высота шахты +5000 от нулевого уровня пола. С учетом того что есть 4х метровые АЦ трубы, то они у меня будут одним куском (начинаются то не от пола а под потолком). Нужно будет только продумать как соединять горизонтальные пластиковые куски с АЦ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только сперва подумайте, как будете АЦ трубу по конденсату собирать. А потом уже ставьте.

Ежли все сделать по уму, в ней не будет конденсата. :) Точнее ближе к устью он возможен, но течь вниз не станет, соотв. собирать и отводить нечего. :beer:

Нужно будет только продумать как соединять горизонтальные пластиковые куски с АЦ.

С этого места подробней. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этого места подробней. :)

 

Ну горизонтальные куски вентиляции в доме будут пластиковыми (стандартные которые). И они должны как-то подсоединится каждый в свой стояк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежли все сделать по уму, в ней не будет конденсата. :) Точнее ближе к устью он возможен, но течь вниз не станет, соотв. собирать и отводить нечего.

 

Вы серьезно считаете, что в дымоходе газового котла не будет конденсата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы серьезно считаете, что в дымоходе газового котла не будет конденсата?

Я не считаю, я просто это знаю и вижу на многих дымоходах, в т.ч. на "вылеченных" и собственном. :) Речь ессно об АЦ трубе.

Согласитесь, что чуть влажная труба внутри ближе к выходу и конденсат текущий по стене или в котел - это разные вещи.

Дымоходы из нержи под газ зачастую не "лечатся", конденсатосборник их непременный атрибут. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну горизонтальные куски вентиляции в доме будут пластиковыми (стандартные которые).

Горизонтальные куски большой длины не дружат с ЕВ. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горизонтальные куски большой длины не дружат с ЕВ. :)

 

Да, об этом я в курсе. Поэтому сейчас решил один кусок, который был метров 5 убрать из общей шахты и сделать просто проходкой вильпе (по-моему так называется). Из оставшихся 5-ти три имеют длину 1,5-2 метра (один из которых вытяжка над плитой с вентилятором). Думаю с этим можно жить.

 

Кстати я вот начал задумываться над использованием вентиляционных блоков вместо крпич+АЦ труба. Сейчас просчитываю стоимость. Может оказаться +- сопоставимой с учетом того что собирается проще и быстрее.

 

Типа таких:

12342.jpg

 

12227.jpg

 

Как такое решение по сравнению с кирпич+АЦ для вентиляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как такое решение по сравнению с кирпич+АЦ для вентиляции?

Если не гаражного исполнения и с небольшим водопоглощением (пористостью) то вполне годится.

Ежли планируется гнать шахту из кирпича, то гильзовка вентканалов АЦ трубой лишняя, достаточно аккуратной кладки и швабровки каналов. Дымоход ессно лучше с АЦ трубой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежли планируется гнать шахту из кирпича, то гильзовка вентканалов АЦ трубой лишняя, достаточно аккуратной кладки и швабровки каналов.

 

Вы имеете в виду вообще не гильзовать даже если это одна шахта на 6 каналов вентиляции (см. мою первую картинку)? Что-то сомнения мучают что оно будет нормально тянуть из всех точек в таком случае.

 

Я ац трубу в вент шахте хотел использовать ради упрощения - чтобы не гнать шахту из кирпича с каждым отдельным вент каналом. Т.е. из кирпича сделать одну большую шахту на 6 труб и вставить их туда. Это проще, быстрее, дешевле и занимает меньше места чем выкладывать все 6 каналов в пол кирпича.

 

Дымоход ессно лучше с АЦ трубой.

Дымоход я бы вообще хотел керамикой загильзовать. Сейчас нашел украинскую трубу по вменяемой цене, но отзывов нету и не понятно что у нее с качеством...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это проще, быстрее, дешевле и занимает меньше места чем выкладывать все 6 каналов в пол кирпича.

Все так. Также добавляется неубиваемый аргумент - исключается человеческий фактор. Потому как стоять над каменщиками и контролировать кладку зачастую не выходит. :D

 

Добавлено через 3 минуты

Дымоход я бы вообще хотел керамикой загильзовать. Сейчас нашел украинскую трубу по вменяемой цене, но отзывов нету и не понятно что у нее с качеством...

Если нормально обожженная, то глина она и в Африке глина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

1. лично у меня бы рука не поднялась засовывать асбестовые трубы (которые даже запрещены много десятилетий в европе) в свой дом.

2. по своему опыту предлагаю отказаться от закладки труб в вентиляцию, как таковых. просто выложи из кирпича каналы, внутреннюю поверхность которых строители зацементируют "под рукавичку".

я сделал ошибку и заложил себе платиковые трубы в вентиляцию (подсмотрел у родственника, который дом ещё не достроил))). В итоге проблема оказалась совсем не в конденсате (у меня его нет), а в шуме от ветра. А район местности у нас ну ооооочень ветренный.

 

по поводу вент.блоков ничего плохого сказать не могу, не использовал. но просто выложить из кирпича, думаю, будет в итоге дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вентиляц.блоки шириною 25см. Гарно вписуються в стіну в цеглу, без виступу, і мають канал більший ніж півцегли, займають менше місця. Будинок з 2 рівнями, чи можна в один канал пустити витяжку з кухні і вище на 2м. вентиляцію з спальні?Висота шахти 5,5м вище витяжки кухні.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Как итог сделал из керамзитобетонных блоков (дымоход керамика).

 

Сверху хочу положить бетонную плиту и возник вопрос по расстоянию от вентиляции до ее низа и свесам.

 

На сейчас размер получился 38х116. Еще будет по 5 см утепления ЭППС, т.е. финишный размер грубо 50х130.

 

Размер А думал сделать в районе 25см,а В сантиметров 10. Нормально ли это?

my2.jpg.8f5a875c40063ec17fef94b28db804c9.jpg

20160925_143839_1.thumb.jpg.f7eaeb8778006280957889015fe58a28.jpg

20161002_151952_1.thumb.jpg.c0c0a9d685104573e5153580deccfc9e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер А думал сделать в районе 25см,а В сантиметров 10. Нормально ли это?

А=0,7*короткую сторону шахты

В=0,4*..................................

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...