Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спосіб прокладання електрики у сіп-панельному будинку

germes

Рекомендовані повідомлення

  • 3 тижні потому...
ну успели или не успели запечатлеть на камеру потомкам красоту? :D

 

перепрошую - туди-сюди забігався.

ось все, що не зашито :(

IMG_20160731_114759.thumb.jpg.840ce8ff538b24faa5ba619bbb2915b3.jpg

IMG_20160731_114310.thumb.jpg.9b5ad2a6edb081c59ad07c2923c25cff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классный способ для ликвидации дома - вертикальные каналы в пенопласте с хорошей тягой и горючими проводами в горючей гофре. :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классный способ для ликвидации дома - вертикальные каналы в пенопласте с хорошей тягой и горючими проводами в горючей гофре. :o

 

я дозволяю вам крикнути "а я казав!" якщо мій дім згорить через це :) але тільки один раз :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классный способ для ликвидации дома - вертикальные каналы в пенопласте с хорошей тягой и горючими проводами в горючей гофре. :o

Поделитесь, пожалуйста, знаниями, а то я что-то... :(:

Как выполнить проводку в здании без вертикальных линий?

Наведите пример негорючих кабелей для электропроводки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь, пожалуйста, знаниями, а то я что-то... :(:

Как выполнить проводку в здании без вертикальных линий?

Наведите пример негорючих кабелей для электропроводки?

Вертикальные линии ни кому не мешают, но без доступа большой массы воздуха. Кабеля есть и негорючие, несуть... просто их нужно прятать в негорючий короб. СНИП по этому поводу суров - онли стальные трубы, здравый смысл подсказывает, что провод зажатый между листами гипсокартона таки поджечь тяжело. А в этой пенопластовой дыре любая искра вызовет цепную реакцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вертикальные линии ни кому не мешают, но без доступа большой массы воздуха. Кабеля есть и негорючие, несуть... просто их нужно прятать в негорючий короб. СНИП по этому поводу суров - онли стальные трубы, здравый смысл подсказывает, что провод зажатый между листами гипсокартона таки поджечь тяжело. А в этой пенопластовой дыре любая искра вызовет цепную реакцию.

 

а з чого ви взяли, що всередині сіп-панелі штроба така сама за діаметром, як і підрозетник? 8-0 там тоненька, розміром під гофру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабеля есть и негорючие,
- я же и прошу, дайте название, а то я, насколько знаю, горят даже танки.

 

А в этой пенопластовой дыре любая искра вызовет цепную реакцию.

а откуда этой искре там взяться? речи о соединительных коробках не было.

 

СНИП по этому поводу суров - онли стальные трубы,

учите новые Нормы и Правила.

 

Вертикальные линии ни кому не мешают, но без доступа большой массы воздуха.

не нужно ничего изобретать - выполняйте требования по противопожарным проходкам, заливайте огнеупорными материалами, ставьте автоматическое пожаротушение кабельных трасс...., но в частном доме/квартире - зачем это?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а откуда этой искре там взяться? речи о соединительных коробках не было.

Там штроба идет от розетки вверх. Никогда докрасна раскаленную розетку не видели? Я видел. В алебастровом стакане не особо страшно - доступа воздуха нет. А вот при таком способе прокладки, если там еще и обычный пластиковый подрозетник - будет тяга. Особо противопожарных материалов я на фото не увидел, если есть - снимаю шляпу, но думаю что там просто прокол по пенопласту и пластиковая гофра.

Кстати, чтобы раскалить розетку, совсем не обязательно косячить при монтаже. У меня отец просто когда то недовставил евровилку от плитки. Плитка грелась, но розетка нагрелась быстрей. Простая бытовая ошибка. При таком монтаже она вполне могла стать фатальной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учите новые Нормы и Правила.

Ну уже наобсуждались по поводу новой главы 2.1. Вывод - не все так однозначно и вообще выпущена она как-то странно. Об официальности говорит только место появления документа. Никаких указов.

 

Смущает следующее - вот были однозначны ранее нормы - только мет. труба и везде все повторяли одно и тоже, очень рьяно (Вы в том числе), о никудышней локализации мет.рукава вспоминали. А теперь выпустили бумажку и быстро переобулись, изменили свое мнение. Нормы же разрешают. Западная практика, конечно же, не парится по этому поводу, прокладывают без металла. Но мы здесь, а они там.

И чтобы не разводить срач, кто как нормы понимает - вопрос: себе в доме из СИП-панели проложили бы скрыто кабель не распространяющий горение в гофре или вообще без?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает следующее - вот были однозначны ранее нормы - только мет. труба и везде все повторяли одно и тоже, очень рьяно (Вы в том числе)

если заметили, то я всегда говорил - если есть такие нормы их нужно придерживаться. будут новые - будем по новому жить. если где-то и было мною не досказано - это обрывок фразы, но не мое убеждение.

 

И чтобы не разводить срач, кто как нормы понимает - вопрос: себе в доме из СИП-панели проложили бы скрыто кабель не распространяющий горение в гофре или вообще без?

не знаю.....)))) Если бы открыто - наверное в гофре, под оштукатуривание - без оной. Но однознано, не в металле, (о металлорукаве вообще разговора нет). Это себе, и никаких уговоров кому-то, и если из нормального кабеля (как минимум с заполнителем).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю.....))))Если бы открыто - наверное в гофре, под оштукатуривание - без оной.

Вот, немного задумались))

А с моей колокольни выглядит так - вчера были нормы категоричны, сегодня расплылись в данном вопросе, а завтра неясно что будет. И если на работе таких проблем нет - в проектировании пром. предприятий деревянные домики отсутствуют и проблем нет, то в частных случаях не спешу ссылаться на новые веяния. Хрен знает какие рукожопы прокладывать будут, что закупят для "удешевления", как это все хозяйство будет эксплуатироваться... Стрёмно это, нести ответственность за подобное не охота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уже наобсуждались по поводу новой главы 2.1. Вывод - не все так однозначно и вообще выпущена она как-то странно. Об официальности говорит только место появления документа. Никаких указов.

А "Наказ міністерства енергетики та вугільної промисловості України від 30.07.2015 р. № 479" - це хіба не воно?

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/FN012620.html

 

Смущает следующее - вот были однозначны ранее нормы - только мет. труба и везде все повторяли одно и тоже, очень рьяно (Вы в том числе), о никудышней локализации мет.рукава вспоминали. А теперь выпустили бумажку и быстро переобулись, изменили свое мнение. Нормы же разрешают.

Подвійні стандарти. Пам'ятаю, коли в свій час я звертав увагу на протиріччя між положеннями ДБН В.2.5-23:2010 і НПАОП 0.00-1.32-01 щодо прокладання проводки за підвісною стелею із заповненням з групою горючості Г1, то всі тут на мене накинулись і майже наклали анафему :D за те що я пропонував прокладати кабелі за підвісною стелею без металевих труб (ДБН це дозволяє, а НПАОП забороняє, каже - тільки в сталевих трубах і коробах).

Зараз же гл. 2.1 ПУЕ і відповідний НПАОП протирічать в частині прокладання проводки по горючим основам (п. 2.5.11 НПАОП ніхто не відміняв). Але чомусь зараз положення чинного НПАОП ігноруються.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "Наказ міністерства енергетики та вугільної промисловості України від 30.07.2015 р. № 479" - це хіба не воно?

Похож. Всегда же указ выносился на первую страницу измененных разделов.

Пам'ятаю, коли в свій час я звертав увагу на протиріччя між положеннями ДБН В.2.5-23:2010 і НПАОП 0.00-1.32-01 щодо прокладання проводки за підвісною стелею із заповненням з групою горючості Г1

О, тоже больная тема. ПУЭ предлагает оштукатурить кабельные линии. Вот и взял на вооружение писать в проекте об этом. Оштукатурят работники негорючий кабель за потолком - все хорошо, нормы выполнили; не оштукатурят - ничего с ним не случиться, ДБН не осуждает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

негорючий кабель за потолком - все хорошо, нормы выполнили

так кто нибудь, дайте мне имя, "имя сестра, имя" (с), такого кабеля!!!! Все такие умные, все такие специалисты, так поделитетсь знаниями, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ко мне звонят, и спрашивают - мне нужен "НЕГОРЮЧИЙ" кабель, вот мне на форуме подсказали.

 

Добавлено через 3 минуты

на мене накинулись і майже наклали анафему за те що я пропонував прокладати кабелі за підвісною стелею без металевих труб (ДБН це дозволяє, а НПАОП забороняє, каже - тільки в сталевих трубах і коробах).

а слабо сослаться на конкретный пункт, где ДБН это разрешает? и где, ДБН не ссылается на ДНАОП 0.00-1.32-01

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так кто нибудь, дайте мне имя, "имя сестра, имя" (с), такого кабеля!!!

— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.

— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.

— Похоже, у нас новый председатель!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ко мне звонят, и спрашивают - мне нужен "НЕГОРЮЧИЙ" кабель, вот мне на форуме подсказали.

а у Вас разве нету? Срочно нужно завести на склад))

а потом я на него навешу 25А автомат, шоб ото не вибивало.

Полный комплекс услуг будет))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а слабо сослаться на конкретный пункт, где ДБН это разрешает?

Звісно не слабо, це пункт 4.37, який говорить, що проводка за непрохідними підвісними стелями повинна відповідати вимогам п. 4.36 (якщо при цьому каркас стелі виготовлено з негорючих матеріалів, а заповнення - із негорючих матеріалів або матеріалів групи Г1). В пункті 4.36, як бачимо, немає вимог про обов'язковість використання сталевих труб і коробів.

и где, ДБН не ссылается на ДНАОП 0.00-1.32-01

Не зовсім зрозумів цю фразу, але якщо мається на увазі приписка в самому початку ДБН про те, що крім норм даного ДБН слід також керуватись нормами НПАОП, то не маю нічого проти. Неясно як бути, коли норми ДБН і НПАОП вступають в колізію. Наші норми це взагалі суцільний вінегрет суперечливих вимог, немає чіткості викладу та однозначності формулювань.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звісно не слабо, це пункт 4.37, який говорить, що проводка за непрохідними підвісними стелями повинна відповідати вимогам п. 4.36 (якщо при цьому каркас стелі виготовлено з негорючих матеріалів, а заповнення - із негорючих матеріалів або матеріалів групи Г1). В пункті 4.36, як бачимо, немає вимог про обов'язковість використання сталевих труб і коробів.

 

Вы или сознательно, или не сознательно, смешали все в кучу. Объясняю - все наши здесь споры, от самого начала, идут о пожарной безопасности в случае применения кабеля по горючим основаниям. Об этом и говорила глава 2.1. бывшего ПУЭ - защищать метлическими трубами. Когда говорите, что о стальных трубах нет речи в ДБН-23 - не правда. п.4.36 - требования не распотраняются на кабели и провда в случе прокладки в стальных трубопроводах или замоноличивания.

Если у нас негорючее основание, негорючий каркас - никогда никаких требований, дополнительных, к кабелю не было. Сейчас же, с выходом нового ПУЭ, требования смягчаются, именно в этой части, но никто не отменяет дифзащиту, где она нужна, заземление, и антипиреновые свойства кабеля.

 

Неясно як бути, коли норми ДБН і НПАОП вступають в колізію

на практике, берут цитаты последнего (свежайшего) документа, ну а вообще, по правилам, должны выбираться более жесткие требования.

 

Касательно нового ПУЭ - все через жоппппу, других слов нет. Например, даже институт пожарной безопсаности не ведал о его введении, что тут говорить дальше. Но! Это общепринятые европейские нормы, все по ним живут и в той же Финляндии, со своими дрервяными домиками и круглогодичной мерзлотой, соответственно при полной нагрузке на кабельные сети, о пожарах даже не помнят (не без случаев, конечно).

 

Так, уважаемые, кто-то назовет марку "НЕГОРЮЧЕГО" кабеля, или как? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, уважаемые, кто-то назовет марку "НЕГОРЮЧЕГО" кабеля, или как? Ж-)

Кто, кто? Конечно же Firetuf:

"еще раз напонинаю, что сейчас речь идет о прокладке кабельной линии и требования предъявляемые к кабелям и проводам по пожарной безопасности. Я не пытаюсь сравнивать и приравнивать свойства горючести материалов и классификацию пожарной классификации стойкости к распотранению горения кабелей. Я лишь хочу сказать, что либо должны быть негорючие материалы либо кабель с нераспостранящими горения свойствами. Тогда можно открыто прокладывать, значит эти требования из одной группы, синонимы, братья, родычи, ну не знаю как это донести до Вас..."

 

Или опять мнение изменилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или опять мнение изменилось?

нет, не изменилось, и не опять, и не снова. А вам, я как вижу, в табачок снова какой-то херни подсыпали.... )))))))))))

Я очень польщен, что вы так внимательно следите за моими постами, но не вырывайте из контектса и следите за мыслью. ок?

То что я высказался своими словами - а это не одно и тоже, что написали в новой главе 2.1.? Или я не говорил, что "НЕГОРЮЧИХ" кабелей, не бывает, что "горят даже танки". Бывают негорючие материалы, и бывают кабели с хорошими антипиреновыми свойствами (читай нераспостраняющие горение).

 

Оштукатурят работники негорючий кабель за потолком - все хорошо.

Предоставьте марку этого кабеля, который применяют в электропроводках, и его описание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предоставьте марку этого кабеля, который применяют в электропроводках, и его описание.

 

себе по сип делал ВВГнг-П 3х2.5 и 3х1.5 в гофре негорючей.

 

проверял прямым огнем.. практически не плавится. превращается в золу.. горение не поддерживает.. сразу затухает если убрать огонь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе по сип делал ВВГнг-П 3х2.5 и 3х1.5 в гофре негорючей.

victim1 - вам может быть и простительно не знать, что негорючий - это значит не терять целостности под воздействием температуры 1300 С, ну на крайняк, температуры не ниже стандарного температурного режима. Негорючей гофры, как и кабеля - не бывает.

 

проверял прямым огнем.. практически не плавится. превращается в золу.. горение не поддерживает.. сразу затухает если убрать огонь.

это тест, подходит (и то, с натяжкой) под проверку на нераспостранение горения одиночного кабеля. Даже на пучки уже нет, и никакого отношения этот тест не имеет к определению группы горючести, или негорючести вообще.

ДСТУ 4809 - он единственный, который регламентирует пожарные методики, касательно кабельной продукции.

Вот что собственно я и пытаюсь донести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДСТУ 4809 - он единственный, который регламентирует пожарные методики, касательно кабельной продукции.

Вот что собственно я и пытаюсь донести.

 

я это понимаю. пучков нет. каждый кабель в отдельной гофре. все разведено с запасом по мощности. Да и опять же частный дом это, а не предприятие с проверками пожарных :) После любого пожара (не дай бог) любой дом практически под снос.. с СИП проще - смёл метлой пепел и можно новый строить.. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень польщен, что вы так внимательно следите за моими постами, но не вырывайте из контектса и следите за мыслью. ок?

Расстрою, не слежу, но читаю эом регулярно и память хорошая. К тому же тема постоянно всплывает в последнее время.

Не вырывал слов из контекста, но насколько я понял вашу позицию, которая вытекает с главы 2.1, - негорючие=нераспостраняющие. Если нет - ни и ладно.

Предоставьте марку этого кабеля, который применяют в электропроводках, и его описание.

ВВГнг - кабель нераспостраняюший горение. Аяяй, я же написал "негорючий", ну так и анекдот про зануд не просто так вставил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...