Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Практика использования теплового насоса для домашней системы отопления.

Никол 80

Рекомендовані повідомлення

возможность спокойно посидеть на лужайке компанией и пообщаться.

 

Ночью, когда ему работать надлежит, никто на лужайке не сидит и не общается. Тем более зимой на холоде.

В доме 55db не слышно.

Разговорная речь колеблется от 45 дБ до 60 дБ, в зависимости от громкости голоса, так что даже рядом с работающим ТН можно спокойно говорить.

Птички поют весной и летом - и что характерно - только днем, когда ТН выключен.

В общем все как всегда - кто-то сидит под домом на морозе ночью и слушает не понятно что, а кто-то спокойно спит в тепле...

Каждому своё...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто-то спокойно спит в тепле...

В доме 55db не слышно.

Все индивидуально. Например у меня в киевской квартире за стеной спальни висит три наружных блока кондиционаров. Один от инверторного Панасоника 9-ки и один от дешевого Делфа 5-ки. Это мои. С ними повезло - их не слышно. А вот соседский Купер и Хантер тарахтит так, что спать невозможно.

 

Птички поют весной и летом - и что характерно - только днем, когда ТН выключен.

Зимой и летом днем, когда ТН выключен Вы не принимаете ванну? Или этот тепловой насос на ГВС не работает?

А если летом я захочу его включить на охлаждение - тоже только ночью?:)

Кстати! По сравнению с ТН грунт-вода ВТН при работе на кондиционирование тратит массу электроэнергии, а в ТН грунт-вода работает только циркуляционный насос прокачивая ОЖ из зондов через фанкойлы.

 

Ну и еще один момент. Контрольный в голову.

Ночью, когда ему работать надлежит, никто на лужайке не сидит и не общается.

Т.е. если ТН работает исключительно в ночное время, то его мощность должна быть избыточна ровно настолько, чтобы и дом обогреть, и в теплоаккумуляторах 1500 литров воды нагреть до заданной температуры.;-) Так? А эта избыточность в переводе на деньги дорого выходит. Например расчетные теплопотери моего дома 20 кВт/час при -20 градусах. Значит мне по Вашей схеме нужен один ТН мощностью как минимум 40 кВт, или два по 20 кВт. За стоимость двух Ваших (ПП Химтекс на Кировоградской, 64 в Киеве) теплонасосов я лучше поставлю один ТН грунт-вода мощностью 20 кВт. ИМХО по факту получится одинаково или даже дешевле.

 

Вам должно быть приятно, т.к. я продолжаю вас рекламировать

по собственной инициативе, не являясь штатным работником компании. Так сказать по наивности... Бесплатно.

:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все индивидуально. Например у меня в киевской квартире за стеной спальни висит три наружных блока кондиционаров. Один от инверторного Панасоника 9-ки и один от дешевого Делфа 5-ки. Это мои. С ними повезло - их не слышно. А вот соседский Купер и Хантер тарахтит так, что спать невозможно.

 

 

Зимой и летом днем, когда ТН выключен Вы не принимаете ванну? Или этот тепловой насос на ГВС не работает?

А если летом я захочу его включить на охлаждение - тоже только ночью?:)

Кстати! По сравнению с ТН грунт-вода ВТН при работе на кондиционирование тратит массу электроэнергии, а в ТН грунт-вода работает только циркуляционный насос прокачивая ОЖ из зондов через фанкойлы.

 

Ну и еще один момент. Контрольный в голову.

 

Т.е. если ТН работает исключительно в ночное время, то его мощность должна быть избыточна ровно настолько, чтобы и дом обогреть, и в теплоаккумуляторах 1500 литров воды нагреть до заданной температуры.;-) Так? А эта избыточность в переводе на деньги дорого выходит. Например расчетные теплопотери моего дома 20 кВт/час при -20 градусах. Значит мне по Вашей схеме нужен один ТН мощностью как минимум 40 кВт, или два по 20 кВт. За стоимость двух Ваших (ПП Химтекс на Кировоградской, 64 в Киеве) теплонасосов я лучше поставлю один ТН грунт-вода мощностью 20 кВт. ИМХО по факту получится одинаково или даже дешевле.

 

Вам должно быть приятно, т.к. я продолжаю вас рекламировать

 

:beer:

 

А еще добавьте к этому минимум 50% падение мощности от номинала в мороз, свойственное любому ВТН, и получится уже 80квт :grin: но зато будет работать этот пром. чиллер только ночью :grin:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вопрос стоит так - нужно ли платить за газ бешеные деньги.

Нужно ли платить за геотерм системы двойную ( тройную ) цену.

Нужно ли оплачивать сложный монтаж.

Нужно ли морочиться с коллекторами на крыше.

 

Не нужно думать, что эти вопросы не имеют ответа.

Я для себя ответ нашел. Этим опытом и делюсь.

 

Можно и я спрошу у Вас совет, исходя из Вашего опыта?

У меня сейчас работает электроотопление в доме общей площадью 230 квадратов и отапливаемой 160 от простейшего ТЭНового котла на 15 кВт. Трехзонный учет. В сильные морозы дотапливаю камином...

Ниже табличка из мегабиллинга с оплатой по годам. В 2012м-2013м зимовал первую зиму в доме. В 2013м летом поменял учет (трехзонный) и тариф (электроотопление), потому в 13м 2800 это платежи не за электрику.

Вопрос такой - какое время будет окупаться ваш насос если за 4 года за электроэнергию я заплатил 7 000 грн (это всё. отопление, нагрев воды, приготовление пищи, стирка, освещение, закачка воды из скважины для полива...) и какова эффективность такого вложения?

1724561265_.jpg.6a0948c91acf134c777657f6567b42b0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если за 4 года за электроэнергию я заплатил 7 000 грн

платежи будут расти за єлектрику.пересчитать в ценах єтого года так уже будет другое кино.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

платежи будут расти за єлектрику.пересчитать в ценах єтого года так уже будет другое кино.

 

Та ладно...:shock:

Не иначе инсайдерская информация у Вас...

Давайте пересчитаем по новым ценам. Думаю будет не 2 500 грн а 4 000грн в год. Пока... Но и цена девайса изменится с 120 000грн. (взято с сайта) до 180 000 - 200 000грн. примерно.

 

ЗЫ. А если 120 000 грн разместить в банке под 20% то это 24 000грн в год. То есть 4 000грн. платим за электрику а 20 000грн. остается на пропой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не иначе инсайдерская информация у Вас...

Открытая инфа - до 2017 года расценки будут расти , влом искать, гуглите.

Я помню как правительство прям умоляло переходить на электроотопление потому как газ дорогой у нас , а потом пришел ренатка отслюнявил бабене и жизнь наладилась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открытая инфа - до 2017 года расценки будут расти , влом искать, гуглите.

Я помню как правительство прям умоляло переходить на электроотопление потому как газ дорогой у нас , а потом пришел ренатка отслюнявил бабене и жизнь наладилась.

Я Вам больше скажу... Повышаться будет и цена газа, цена воды и даже цена интернета. Дешеветь будет только жизнь украинцев и гривна.

Я подключил электроотопление в мае-июне 2013 года. То есть задолго до молебна Вашего правительства (видно из графика платежей по годам). И даже в зиму 2017-2018 отопить мой дом будет дешевле чем заплатить за отопление двушки в Киеве (в этом году за отопление платил 700-850, тогда как обещали по квадратам 16,9 грн/м2 = 1200-1300 грн/мес).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повышаться будет и цена газа, цена воды и даже цена интернет

Так иллюзий по этому поводу нет.

Это был чистый развод лохтората , ессно за откат , как и все в шоколандии.

Сначала одни доят потом другие .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например у меня в киевской квартире за стеной спальни висит три наружных блока кондиционаров. Один от инверторного Панасоника 9-ки и один от дешевого Делфа 5-ки. Это мои. С ними повезло - их не слышно. А вот соседский Купер и Хантер тарахтит так, что спать невозможно.

 

Ремонт неисправных кондиционеров осуществляется множеством компаний.

Я то тут при чем ?

 

Добавлено через 6 минут

Зимой и летом днем, когда ТН выключен Вы не принимаете ванну? Или этот тепловой насос на ГВС не работает?

А если летом я захочу его включить на охлаждение - тоже только ночью?:)

Кстати! По сравнению с ТН грунт-вода ВТН при работе на кондиционирование тратит массу электроэнергии, а в ТН грунт-вода работает только циркуляционный насос прокачивая ОЖ из зондов через фанкойлы.

Привирать, что я что-то там охлаждаю - не буду. Зачем ?

Кто захочет - купит себе ТН с такой функцией, создаст тему, отпишется.

Я не собираюсь ставить фанкойлы. Мне они не нужны.

Я говорю о работе теплового насоса в системе ОТОПЛЕНИЯ.

Чужие фантазии меня не интересуют.

Кондиционер у меня есть. Исправный.

 

Добавлено через 7 минут

Например расчетные теплопотери моего дома 20 кВт/час при -20 градусах. Значит мне по Вашей схеме нужен один ТН мощностью как минимум 40 кВт, или два по 20 кВт. За стоимость двух Ваших (ПП Химтекс на Кировоградской, 64 в Киеве) теплонасосов я лучше поставлю один ТН грунт-вода мощностью 20 кВт.

Я все понял, вы считаете весь отопительный сезон - 180 дней при -20°С.

Живете за Полярным кругом. Сочувствую.

Ставьте сто сорок киловатт. Или двести сорок.

 

У меня все хорошо на 15 кВт. Площадь 250 м2 сейчас и + 150м2 на следующий сезон. Тепло.

 

Добавлено через 4 минуты

Я для себя тоже знаю ответ. Но он Вас не порадует.

 

Вам должно быть приятно, т.к. я продолжаю вас рекламировать

 

Улыбнуло.

По первому - безразлично.

По второму - по барабану. Рекламируйте кого хотите.

Желательно в своей теме.

 

Добавлено через 7 минут

А еще добавьте к этому минимум 50% падение мощности от номинала в мороз, свойственное любому ВТН, и получится уже 80квт :grin: но зато будет работать этот пром. чиллер только ночью :grin:

 

Это Ваша реклама ?

С Вашего сайта :

"Местонахождение: Киевская обл. Киево-Святошинский район

Площадь дома: 240кв.м.

Тепловой насос: 16квт, 15 скважин по 40 метров (низкий уровень грунтовых вод)

Отпление первого этажа: фанкойлы и теплые полы, 2 этаж фанкойлы."

 

Всунуть заказчику 15 скважин !!!

Золотое дно !

Преклоняюсь.

Класс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никол 80, а на мой вопрос Вы могли бы ответить? Мне действительно очень интересно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно отвечу.

Если у Вас небольшой расход электроэнергии, по деньгам все устраивает, то какой смысл что-то менять ?

Старый электро котел ( если неисправный ) можно заменить на хороший, отечественного производства. Рекомендую "ТЕНКО". Очень достойные котлы.

При покупке желательно обращать внимание на соответствие цен заводским, авторизацию торговой точки и сервис - продажу и заказ запчастей, тенов и т.д. Вот так выглядит :

А ещё можно вам набурить 15 скважин.:)

Вы знаете - к кому обратиться.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремонт неисправных кондиционеров осуществляется множеством компаний.

Я то тут при чем ?

 

Добавлено через 6 минут

 

Привирать, что я что-то там охлаждаю - не буду. Зачем ?

Кто захочет - купит себе ТН с такой функцией, создаст тему, отпишется.

Я не собираюсь ставить фанкойлы. Мне они не нужны.

Я говорю о работе теплового насоса в системе ОТОПЛЕНИЯ.

Чужие фантазии меня не интересуют.

Кондиционер у меня есть. Исправный.

 

Добавлено через 7 минут

 

Я все понял, вы считаете весь отопительный сезон - 180 дней при -20°С.

Живете за Полярным кругом. Сочувствую.

Ставьте сто сорок киловатт. Или двести сорок.

 

У меня все хорошо на 15 кВт. Площадь 250 м2 сейчас и + 150м2 на следующий сезон. Тепло.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Улыбнуло.

По первому - безразлично.

По второму - по барабану. Рекламируйте кого хотите.

Желательно в своей теме.

 

Добавлено через 7 минут

 

 

Это Ваша реклама ?

С Вашего сайта :

"Местонахождение: Киевская обл. Киево-Святошинский район

Площадь дома: 240кв.м.

Тепловой насос: 16квт, 15 скважин по 40 метров (низкий уровень грунтовых вод)

Отпление первого этажа: фанкойлы и теплые полы, 2 этаж фанкойлы."

 

Всунуть заказчику 15 скважин !!!

Золотое дно !

Преклоняюсь.

Класс.

 

Спасибо ;)

А разве это плохо, что скважин много (мы их сами бурим)? А не важнее ли то, сколько это стоило заказчику на выходе?

Конкретно этот упомянутый Вами заказчик очень доволен - за 6000у.е. под ключ он закрыл вопрос отопления далеко не маленького дома. Не верите - приглашаю посмотреть и пообщаться.

P.S. пропиленгликоль не заливался, контур весь сезон проработал в плюсе :)

 

Вы только не подумайте, что я критикую Ваш тн. Зашел сюда чисто случайно и написал только потому, что улыбнуло, когда речь зашла о воздушном агрегате, работающем зимой только ночью. Это ни в коем случае не относится только к Вашему втн, но в равной степени к любому. Так что не принимайте на свой счет, верю что Ваш тн замечательный агрегат, и если Вы им довольны и он оправдал Ваши ожидания -прекрасно!

Змінено користувачем Entheos
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ;)

А разве это плохо, что скважин много (мы их сами бурим)? А не важнее ли то, сколько это стоило заказчику на выходе?

С точки зрения продавца - это прекрасный результат.

А при сравнении затрат заказчиком ( это если воздушный ТН стоит 70 - 80 тыс грн за 9 -10 кВт ) - это как посмотреть.

 

А то, что заказчик доволен, заплатив 10 000 баксов ( или больше ? ) - это свидетельство Вашей коммерческой гениальности.:beer:

 

"Пилите, Шура, пилите - они золотые".

В смысле - бурите. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня все хорошо на 15 кВт. Площадь 250 м2 сейчас и + 150м2 на следующий сезон. Тепло.

 

 

Хорошо. Давайте с другой стороны зайдем.

Какие у Вас теплопотери дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже столько ерунды мне наговорили, что обсуждать в очередной раз птичек, кондиционеры соседей, "контрольные в голову", и прочий бред - нет желания. И потом, денег я вам платить за "рекламу" все равно не буду.

Еще раз объясняю ( если не доходит ) - мне безразличны все ваши выдумки.

:fool:

Змінено користувачем Никол 80
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)маленькие:ROFL:

А в абсолютных величинах это сколько? Вы вообще считали теплопотери перед тем, как ставить ВТН? Как то ведь Вы выбрали именно эту модель. Поделитесь с форумом как это было?

Еще раз объясняю ( если не доходит ) - мне безразличны все ваши выдумки.

:fool:

Я пытаюсь с Вами аргументированно вести дискуссию.

Если Вы не хотите этого делать - зачем создали тему?

 

P.s. Почитайте тему которую про свои ТН создал Entheos и обратите внимание на то, как тактично надо вести себя на форуме.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудесно.

1. Сначала Вы притворились клиентом (т.е. сознательно выдали себя за заказчика ИМХО в расчете на то, что так Вам меньше будут задавать умных вопросов, на которые Вы не сможете дать ответы).

2. Потом Вас идентифицировали. А как Вы думали? Тут на форуме продавцов вычисляют на счет раз. И Вы начали вести себя не самым лучшим образом - хамить.

3. На хороший вопрос Вы так и не ответили.

4. От дальнейшей дискуссии спрятались в домике.

 

Вывод у меня напрашивается однозначный - Вам еще есть куда расти и в плане общения и в плане профессиональном.

 

З.ы. Отрицательный результат - это тоже результат. Используйте этот опыт правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно отвечу.

Если у Вас небольшой расход электроэнергии, по деньгам все устраивает, то какой смысл что-то менять ?

Старый электро котел ( если неисправный ) можно заменить на хороший, отечественного производства. Рекомендую "ТЕНКО". Очень достойные котлы.

При покупке желательно обращать внимание на соответствие цен заводским, авторизацию торговой точки и сервис - продажу и заказ запчастей, тенов и т.д.

Я оценил Ваш юмор... Просто мне было интересно подвести Вас к мысли что решением может быть не обязательно установка ТН (не вдаваясь в подробности какого), а иногда и утепление дома, отсутствие мостов холода вполне успешно помогает экономить на отоплении.

 

Что до решения об установке теплового насоса - тут бывают разные ситуации. Вот пример ( реальный, на прошедшей неделе ) :

Людям подвели трубу газовую магистральную на улицу. Выставили счета - 30 тыс за подключение + сам газовый котел + обвязка + стоимость трубы во двор. Человек задался вопросом - это ведь ещё и за газ платить по 3 - 3,5 тыс в месяц ( так платят его соседи ). Стоит ли тратить эти деньги ? Может быть есть более разумное решение. Электросеть старая - больше 3 кВт потребления не подключить.

Разумное решение он нашел. Тем более, что стоимость ТН на 9 кВт почти в два раза меньше, чем стоимость озвученная Вами за 16 Квт.

Ну а тепловую мощность он извлекать будет в два-четыре раза большую, чем при использовании обычного электро котла. При том же расходе электричества.

То есть в каждом индивидуальном случае - своё решение.

:) А ещё можно вам набурить 15 скважин.:)

Вы знаете - к кому обратиться.:flag1:

Мне, в свое время, так же предложили за "бумаги" (проект газопровода среднего давления, распредщита и газопровода низкого давления) отдать более $10 000. Плюс расходы на прокладку и сдачу, плюс сам котел... Я утеплил дом не 100 мм а 200 мм что обошлось чуть более $1 200 и в кровлю вложил не 150 мм а 400 что увеличило стоимость на $1 600 и снизило теплопотери втрое. Теперь за 4 года я отбил затраты на утепление экономией по оплате элекроэнергии.
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.........

Что до решения об установке теплового насоса - тут бывают разные ситуации. Вот пример ( реальный, на прошедшей неделе ) :

Людям подвели трубу газовую магистральную на улицу. Выставили счета - 30 тыс за подключение + сам газовый котел + обвязка + стоимость трубы во двор. Человек задался вопросом - это ведь ещё и за газ платить по 3 - 3,5 тыс в месяц

с этого момента, по-подробнее, плс ))) - отапливаемая площадь, теплопотери (утепление), чтобы столько платить..?

( так платят его соседи ). Стоит ли тратить эти деньги ? Может быть есть более разумное решение. Электросеть старая - больше 3 кВт потребления не подключить.

Разумное решение он нашел. Тем более, что стоимость ТН на 9 кВт..

Допустим СОР = 4. 9/4=2.25 кВт потребляемой электрической мощности.

Вы встречали , например, чайник на 0.75 кВт? фен? Духовку? холодильник?

Как жить на оставшиеся 750 Вт?

 

Включать по ночам, скажете Вы, и греть ТА. Ок.

 

Значит, надо добавить стоимость ТА, так?

 

Теперь, @бануло -18. СОР=? пусть, 2. И че? 9/2=4.5 кВт..... где взять недостающих 1.5 кВт???

 

А поставить резервный ТТ котел, скажите ВЫ.

 

Ок. Плюсуем стоимость ТТ и его топлива.

 

Экономия ГДЕ?

 

почти в два раза меньше, чем стоимость озвученная Вами за 16 Квт.

Ну а тепловую мощность он извлекать будет в два-четыре раза большую, чем при использовании обычного электро котла. При том же расходе электричества.

То есть в каждом индивидуальном случае - своё решение.

.....:

Тем более, что стоимость ТН на 9 кВт почти в два раза меньше, чем стоимость озвученная Вами за 16 Квт.
Да Вы что?? неужели? а возможно ли, что 16 кВт "почти" в 2 раза больше, чем 9? ))))))))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько дней стояла теплая погода и сейчас можно увидеть функционирование теплового насоса в условиях, когда температура в баке аккумуляторе не снижается сильно ( падение в пару градусов всего ).

В момент времени автоматического включения ( в последние дни ставил на 23ч 30мин ) ТН не включается, а ждет снижения температуры пару часов. И только тогда, когда темп. снизилась - происходит автоматический старт.

В меню есть раздел, в котором регулируется этот показатель.

 

Слева температура, при которой ТН будет включаться, справа - реальная температура ( по показаниям термодатчика ).

Регулировка возможна с точностью в 1° в пределах от +30°С до +65°С.

 

Добавлено через 10 минут

Был вопрос по предельной температуре нагрева.

Этот показатель так же регулируется.

В меню есть соотв. раздел.

 

Слева номер странички меню, справа - установленная максимальная температура для нагрева. Я её немного занижаю.

Предел регулировок 30°С-55°С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

%5Bimg%5Dhttps%3A//i.piccy.info/i9/bf2f5e4a900e14ff2578c38a6a8d100d/1459862242/5824/1019382/regulyr_verkh_temper_240.jpg[/url]i.gif[/img]

 

Это предельная температура нагрева.

 

Добавлено через 11 минут

%5Bimg%5Dhttps%3A//i.piccy.info/i9/e1ae49a094fd739b65c53add1ff3698d/1459863634/17953/1019382/temp_vody_dlia_starta_500.jpg[/url]i.gif[/img]

 

Это установка температуры старта.

 

Добавлено через 18 минут

с этого момента, по-подробнее, плс ))) - отапливаемая площадь, теплопотери (утепление), чтобы столько платить..?

Встречу человека, обязательно передам ему Ваши вопросы. Возможно он зарегистрируется здесь и ответит - почему такая большая оплата.

Но я так понял, что испугавшись неимоверной цены за подключение, он возможность собственного подключения даже и не рассматривал.

 

Я кстати сам наблюдаю интересную картину ( вокруг частная застройка ) :

серьёзно к утеплению не так много людей относится. Иногда замечаешь - ну просто ужас в каком состоянии дом, а между тем, во двор заезжает хорошая иномарка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это все? А как же остальные:

Как жить на оставшиеся 750 Вт?

где взять недостающих 1.5 кВт???

добавить стоимость ТА

стоимость ТТ и его топлива

Экономия ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...