Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Практика использования теплового насоса для домашней системы отопления.

Никол 80

Рекомендовані повідомлення

Очень верно и разумно ответил Прохожий чуть выше. Либо человек САМ решает вложить деньги в утепление дома, либо он просто покупает самое дешевое автономное решение. А недобор мощности, который будет при -19° или при -29° ( нужное подставить ) будет добирать любым другим способом - камином, теплым свитером и т.д.

А как иначе ? Вы когда читаете о " национальном бедствии " в США при морозе -5° и снеге в 10 см - о чем на самом деле получаете информацию ?

А о том, что экономная система отопления ( как правило воздушная - без радиаторов ) в Штатах не имеет существенного резервирования. И это только у Задорнова они - тупые и глупые. Они - самые богатые, продуманные, хитрые, умные на самом деле.

А у нас все хотят - что бы дешево, с резервом в 50%, и главное - не затратно по расходам на эксплуатацию.

Я вовсе не призываю к тому, что бы все надеялись только на свой камин и свитер. Просто до тех пор, пока каждый не осознает необходимость экономичности в отоплении - мы будем бедными и глупыми.

Эпоха бесплатного газа прошла.

А вот уже после того, как все дома у нас будут утеплены, стойматериалы будут соотв. европейским нормам теплопроницаемости, зарплаты хотя бы на уровне бедной Греции или Болгарии, рынок отбалансирован ( и нет наценок в 200-500% ) - вот тогда и вопросы по поводу цен на отопление и выгодность той или иной системы будут иметь ответ.

В Европе, Штатах, Канаде - ответ нашли. Странные люди, эти иностранцы...:) Наверное не знают, кто такой Задорнов, и не подозревают о своей тупости...:)

И оставьте надежду на то, что появится некий мессия и даст Вам всё бесплатно и на блюдечке с каёмочкой. Тут бы цены ещё снизить на десяток процентов - уже было бы достижение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Вот пример ( реальный, на прошедшей неделе ) .....

....Разумное решение он нашел....

Слив защитан.

Вывод у меня напрашивается однозначный - Вам еще есть куда расти и в плане общения и в плане профессиональном.

 

З.ы. Отрицательный результат - это тоже результат. Используйте этот опыт правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде бы я с Вами общаюсь вполне нормально. Вы захотели меня чем-то задеть или просто не хотите воспринять совет сразу нескольких людей ?

Уже был тут скандалист, захотевший стать моим рекламным агентом.

Я "от скандала подальше" просто исключил его из общения.

 

По сути Вашего вопроса : на 750 кВт можно научиться жить,

а можно переложить электро кабель, скинуться с соседями на трансформатор, утеплить дом, сделать ремонт... Но делать всё это нужно научиться САМОМУ.

И любая альтернативная система отопления, будь то воздушный или геотермальный тепловой насос - это только продолжение подобных усилий - НАУЧИТЬСЯ ЭКОНОМИТЬ и наконец то хоть что-то СДЕЛАТЬ.

 

Добавлено через 11 минут

с циферками

слив

А поставить резервный ТТ котел, скажите ВЫ.

в плане общения

 

Я конечно извиняюсь, но ничего по поводу твердотопов я говорить не мог.

А стиль у Вас своеобразный... Литературно не пробовали общаться "в плане общения" ? А не на слэнге ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути Вашего вопроса : на 750 кВт можно научиться жить,

а можно переложить электро кабель, скинуться с соседями на трансформатор, утеплить дом, сделать ремонт...

Я, кагбэ, извиняюсь, но речь шла о ВАТТАХ. Хотя, описЬка примечательная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно, 750 Вт.

А что примечательного, если не секрет ? При быстром наборе текста, иногда можно и не заметить лишней буквы. У Вас во фразе "Я утеплил дом не 100 мм а 200 мм что обошлось чуть более $1 200 и в кровлю вложил не 150 мм а 400 что увеличило стоимость на $1 600 и снизило теплопотери втрое. " пропущено как минимум четыре знака препинания.

кагбэ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно, я пытался с Вами разговаривать конструктивно.

Ваши ответы напоминают речь политиков - на конкретный вопрос уклонение и перевод на другую тему.

Поэтому, в литературных выраженияу, уж простите, удержаться сложно. Тут собрались люди, которые интересуются технологиями, а Вы пытаетесь манипулировать понятиями и цифрами.

Хотите продвигать ТН - пожалуйста, но не нужно обманывать.

Вот пример либо обмана, либо манипуляций:

.........

Что до решения об установке теплового насоса - тут бывают разные ситуации. Вот пример

Что из выделенного есть правда, а что ложь или выдумка?

( реальный, на прошедшей неделе ) :

Людям подвели трубу газовую магистральную на улицу. Выставили счета - 30 тыс за подключение + сам газовый котел + обвязка + стоимость трубы во двор. Человек задался вопросом - это ведь ещё и за газ платить по 3 - 3,5 тыс в месяц ( так платят его соседи ). Стоит ли тратить эти деньги ? Может быть есть более разумное решение. Электросеть старая - больше 3 кВт потребления не подключить.

Разумное решение он нашел.

 

А вот тут идет неуместное сравнение :

Тем более, что стоимость ТН на 9 кВт почти в два раза меньше, чем стоимость озвученная Вами за 16 Квт.

Разве не понятно, что за большую мощность, и стоимость больше???

 

Ну а тепловую мощность (ТН) он извлекать будет в два-четыре раза большую, чем при использовании обычного электро котла. При том же расходе электричества . .....:

Сравнение ТН с ЭК????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я утеплил дом не 100 мм а 200 мм

в кровлю вложил не 150 мм а 400

за 4 года

А чем утепляли базальт или пенопласт ? Как с влажность (то бишь паропроницаемостью)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем утепляли базальт или пенопласт ? Как с влажность (то бишь паропроницаемостью)

 

Офтоп...

Стены - пенопласт

Кровля - базальт.

Проблем не испытывал и не испытываю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку отопительный сезон фактически закончился, было время немного привести в порядок котельную и саму обвязку. Теперь все выглядит так :

%5B/url%5D%5Bimg%5Dhttps://i.piccy.info/i9/4b53c6f37bee4f71eb4c1456fc76225e/1460380381/27070/1019382/11_500.jpg[/url]i.gif[/img]

 

Как видно - изменил схему подключения. Теперь ТН работает и через общий объём баков-аккумуляторов, и при желании может быть переключен на внутренний спиральный теплообменник.

Такие изменения связаны как с резким снижением потребления тепла, так и с желанием опробовать работу по новой схеме.

 

Кроме того, модифицировал подставку под ТН. Учитывая малошумность при работе этого агрегата, саму подставку решил придвинуть к стене и закрепить на ней, сам ТН при этом от стенки отстает на 20 см. На всякий случай установил всю конструкцию на антивибрационные шайбы. Если и раньше шум в доме вообще не ощущался, то теперь и вовсе хорошо - можно стоять рядом и слышать только шум воздуха.

Вот зазор у стенки :

%5B/url%5D%5Bimg%5Dhttps://i.piccy.info/i9/53432ffa66990e30267d177e85e3a04b/1460381556/36898/1019382/88_500.jpg[/url]i.gif[/img]

 

Ну и крепление основания :

%5B/url%5D%5Bimg%5Dhttps://i.piccy.info/i9/d94cfd7241a6fd779324d88bf10b7505/1460381847/26289/1019382/22_500.jpg[/url]i.gif[/img]

 

Немного позже покажу внутреннее устройство теплового насоса.

Змінено користувачем Никол 80
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и крепление основания :

А вот это зря. Если конечно же в этом не было предельной необходимости. Любая виброопора снижает срок эксплуатации подобного рода оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктивно корпус теплового насоса разделён на две части.

[img[/url]99_500.jpg[/url]i.gif[/img]

 

Слева блок вентиляторов. Электроприводы закреплены через вибропоглощающие прокладки на мощной штанге проходящей вертикально через весь корпус. Вся тыльная сторона корпуса, а также левая боковина - это воздушный теплообменник, через который прокачивается воздух. Он то и поглощает тепловую энергию из атмосферного воздуха.

Вид изнутри ( в кадр попала одна из лопастей вентилятора ):

%5B/url%5D%5Bimg%5Dhttps://i.piccy.info/i9/7efe654f01f29d1a48e031f5d490d81e/1460626579/32143/1019382/77_500.jpg[/url]i.gif[/img]

 

Вращение вентиляторов - переменное, в зависимости от необходимости.

Трубки и оребрение теплообменника покрыты очень тонким слоем полимерного покрытия голубоватого цвета ( это видно на фото ). Размер воздушного теплообменника ( с учетом углового изгиба ) - 110*100 см. Пайка медных трубок качественная и аккуратная.

%5B/url%5D%5Bimg%5Dhttps://i.piccy.info/i9/59544c7dcafce759cf45309c1b6faa29/1460628794/33534/1019382/555.jpg[/url]i.gif[/img]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пайка медных трубок качественная и аккуратная.

 

Подскажите каков диапазон температур наружного воздуха, при которых Ваш тн работает? От -С до +С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работал ТН всю зиму - и в мороз -19 ( было такое два дня ), и при +15°С ( это уже в марте месяце ). В зависимости от температуры воздуха - меняется эффективность работы. При -10° реально нагревал воду в баке аккумуляторе до +48°. Это даже выше того, на что я рассчитывал. Обычно по графикам на 407 -ом фреоне должно выдавать около 45°. Ну больше, так больше... Я не против.:smile: При повышении температуры воздуха - растет и температура нагрева теплоносителя. Я её ограничивал - сначала до +50°, а затем до +54°. Из экономии. Мне раскаленные радиаторы не нужны. Дом хорошо утеплен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работал ТН всю зиму

 

Я имел в виду диапазон температур по паспорту. От -С до +С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая виброопора снижает срок эксплуатации подобного рода оборудования.

 

Это каким образом? Он же не под наклоном стоит? Компрессор ведь тоже стоит на виброопорах. То что плохая пайка может потрескаться - то это да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Working air temperature range: -25°C to 45°C.

 

Подскажите производительность,kW/потребление,kW на границах диапазона при А-25/W50C A45/W50C, по паспорту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите производительность,kW/потребление,kW на границах диапазона при А-25/W50C A45/W50C, по паспорту.

А-25°С/W45°C - COP=1,7

потребление,кВт 4,1

А+20°С/W45°C - COP=4,0

Что до верхней границы воздуха +45°С - это предельная t° работы. Данные по нагреву есть только до +20°С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктивно корпус теплового насоса разделён на две части.

 

а можно сфоткать этот узел более крупно - если не трудно, конечно.

Если это то что я думаю - то это в корне меняет обычную конструкцию ТН (объясняет температуру внутри +40 при -20 снаружи :)

Спасибо!

99_500.jpg.f085acf13734b4506959378cfab22df0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливается 250 м3 площади.

 

У Вас отапливается, очевидно, 250м2? Каков второй источник тепла, на случай когда тепловой насос не справится?

 

К моменту фото - тепловой насос уже 3 часа как выключился.

 

Подскажите, почему ТН выключился 3 часа тому и не пытался выполнить задачу в 54С? На 7.30, только что закончился ночной тариф, а ТН 3 часа не работал и не пытался выполнить поставленную задачу. С чем это связано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас отапливается, очевидно, 250м2? Каков второй источник тепла, на случай когда тепловой насос не справится?

Подскажите, почему ТН выключился 3 часа тому и не пытался выполнить задачу в 54С? На 7.30, только что закончился ночной тариф, а ТН 3 часа не работал и не пытался выполнить поставленную задачу. С чем это связано?

ТН свою задачу выполнил, набрал 54° и перешел в режим ожидания. А в 4-30 утра выключился по таймеру ( задействованный таймер вкл/откл - это индикация on/off 1 на дисплее ). Такая температура обычно держится до 6 часов утра, а в 6 часов включается усиленный разбор тепла по всему дому ( это определяется "Компьтерм"-ами, они установлены в каждом помещении). За пару часов температура в баках-аккумуляторах снижается на 5-6 градусов и продолжает снижаться ( но уже гораздо медленнее ) в течении дня, до вечера. В морозы время работы ТН конечно больше. В марте месяце - меньше. Учитывая, что у меня 1,5 тыс литров теплоносителя в аккумуляторе - у меня есть возможность накопить нужное количество тепла практически на весь день. Ну а если ( в сильные морозы ) тепла не будет хватать - ТН включается в любое время, по необходимости.

Вообще, есть несколько режимов автоматической работы, и пользователь сам может выбрать необходимый.

1. Режим работы по температуре - устанавливаете нужную t°, и дельту, при которой ТН будет включаться вновь. ТН включается, и работает циклично, постоянно поддерживая заданную температуру. Включился, набрал t°, выключился - снизилась t° на нужную дельту, вновь включился, и т.д.

2. Работа по таймеру, по времени. Вкл/выкл. Можно совместить с предыдущим режимом. Есть четыре ячейки памяти - забивайте туда любые варианты работы.

3. Режим работы с управлением системой ГВС и отопления раздельно. Автоматическое управление трехходовыми клапанами подмеса воды, заполнения водой бака ( возмещение объема при возможном расходе ), закрытие и открытие запорнах клапанов и т.д. Все клапана подсоединяем прямо на плату управления Теплового Насоса - там есть необходимые разъёмы. В меню делаем необходимые установки. Их 28 штук.;)

4. Работа в режиме ожидания. Тут важный режим - анти-замерзание теплоносителя. Это если у вас вода обычная в системе.

Ну и общая автоматика - управление вкл/выкл циркуляционных насосов вместе со стартом активной работы, контроль t°, и пр.

 

Резервная система отопления у меня есть - это солнечные батареи. Они сейчас работают на накопление электричества, но легко переключаются на обогрев помещения. Я могу потом создать отдельную тему, что бы не мешать все в кучу, и расскажу о них. Если это интересно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резервная система отопления у меня есть - это солнечные батареи. Они сейчас работают на накопление электричества, но легко переключаются на обогрев помещения. Я могу потом создать отдельную тему, что бы не мешать все в кучу, и расскажу о них. Если это интересно.

 

Это было бы интересно всем, если можно. Если можно с фотками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно сфоткать этот узел более крупно - если не трудно, конечно.

Если это то что я думаю - то это в корне меняет обычную конструкцию ТН (объясняет температуру внутри +40 при -20 снаружи :)

Спасибо!

%5B/url%5D%5Bimg%5Dhttps://i.piccy.info/i9/30d62038af8da0503308740d16f4e3f1/1461575912/51235/1019382/9_500.jpg[/url]i.gif[/img]

 

Тот блок, который Вы обозначили - это клапан Danfoss.

В этой модели ТН стоит компрессор, специально разработанный для тепловых насосов - Copeland ZH.

А вообще, вся технология разработана американцами - Enhanced Vapor Injection.

Цитата из тех описания :

"Компрессоры Copeland Scroll с улучшенной системой впрыска

пара.

Компания Emerson усовершенствовала конструкцию компрессоров

серии ZH, снабдив ее улучшенной системой впрыска пара. Теперь эти

компрессоры способны нагревать воду до 65°C даже в холодное время

года. Эта технология лишь недавно стала применяться для модерни-

зации систем отопления и горячего водоснабжения. Она позволяет

заменить традиционные бойлеры тепловыми насосами, не меняя ра-

диаторы.

Компрессоры Copeland Scroll™ серии ZH с улучшенной системой

впрыска пара оснащены дополнительным портом для впрыска пара в

процессе работы. Такая конструкция позволяет повысить производи-

тельность системы за счет увеличения теплоотдачи компрессора без

изменения объемной производительности. Кроме того, эти устройства

снижают температуру нагнетания и отличаются более широким рабо-

чим диапазоном при производстве горячей воды.

Компрессоры серии ZH так же надежны и долговечны, как и другие

компрессоры Copeland Scroll™. В частности, они способны работать

с большим заливом, в то время как поршневые компрессоры в таких

условиях быстро выходят из строя. Благодаря конструкции, позволяю-

щей отказаться от некоторых движущихся частей, надежному приводу

и низкой вибрации, обеспечиваемой сбалансированным механизмом

сжатия, компрессоры Copeland Scroll™ серии ZH являются самым на-

дежным решением на рынке тепловых насосов.

Компрессоры серии ZH оптимизированы для использования в тепло-

вых насосах. Модельный ряд включает две конфигурации: для работы

с хладагентами R407C или R410A."

Ну а от себя добавлю - впрыск собственно и регулируется клапаном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...