Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите по стяжке

alex7702

Рекомендовані повідомлення

В общем дело такое, треснула стяжка.

Стяжка выполнялась полусухим методом, минимальная толщина 5 см, максимальная 7 см. На высоте 1-2 см от несущей поверхности лежит кладочная сетка. Выполнялась 500 цементом (откуда то с Западной Украины, забыл откуда). Стяжка лежит на ЭППС который прикручен грибками к ж/б плите.

Деформационную ленту не уложили нигде, стяжка подходит вплотную к стенам.

Трещины пошли в дверных проемах и приблизительно по центру комнаты чуть ли не пополам. Трещины не большие, максимум пару милиметров в ширину.

Стяжка не бухтит, не трещит. Стяжка крепкая, гвоздем царапал.

Сверху стяжки будет класться плитка "под дерево" бесшовная.

 

Стоит ли ремонтировать эти трещины? Если стоит то как?

У меня вот такая идея, болгаркой трещины расширить, и заделать их ремонтным раствором которых куча в Эпике.. или просто плиточным клеем заделать... Говорят еще надо порезать и сделать деформационные швы.. как это сделать?

 

Так подходит? Или что посоветуете? Спасибо.

Змінено користувачем alex7702
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас появились усадочные трещины. Раствор стяжки по мере набора прочности дал усадку. Появились в стяжке напряжения всякие. И стяжка треснула в нужных местах (половина длины комнаты и в дверном проеме).

После появления трещин стяжка чувствует себя легче. Стяжка разгрузилась.

Деформационный шов вряд ли Вам нужен. У Вас же не будет плоскостей, которые ходят друг относительно друга.

Задайте себе вопрос : зачем заполнять чем-то эти трещины, если Вы потом положите на нее плитку и трещину вряд ли Вы когда-то увидите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас появились усадочные трещины. Раствор стяжки по мере набора прочности дал усадку. Появились в стяжке напряжения всякие. И стяжка треснула в нужных местах (половина длины комнаты и в дверном проеме).

После появления трещин стяжка чувствует себя легче. Стяжка разгрузилась.

Деформационный шов вряд ли Вам нужен. У Вас же не будет плоскостей, которые ходят друг относительно друга.

Задайте себе вопрос : зачем заполнять чем-то эти трещины, если Вы потом положите на нее плитку и трещину вряд ли Вы когда-то увидите.

 

я надеялся что ответите именно Вы))) инстинктивно я так же думал... но начитавшись статей про ремонт стяжки - почему то придумал себе что стоит все таки трещину заделать что бы потом плитка не отпадала..))

спасибо за ответ... так и оставлю..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я надеялся что ответите именно Вы))) инстинктивно я так же думал... но начитавшись статей про ремонт стяжки - почему то придумал себе что стоит все таки трещину заделать что бы потом плитка не отпадала..))

спасибо за ответ... так и оставлю..

 

Хотите перебдеть, можете на месте трещин применить вот эту штучку.

Она не даст возможным движениям трещины отразится на плитке.

www.ekco.com.ua/uploads/site_structure/pdf/0760/05.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Добры день всем!

 

Дабы не создавать новую тему, решила написать в этой, т.к. ситуация в чем-то похожа. Был куплен дом в состоянии "под отделку". Два этажа с теплым водяным полом во всех помещениях. Ни схемы ни фото самого ТП нет((( Сверху залита стяжка(?), на которую, со слов застройщика, уже можно класть плитку. Стяжке примерно 1-1,5 года. В р-не дверных проемов есть трещины, небольшие, кое-где ямки. Сама стяжка "не бухтит". Фото для наглядности по ссылке photos.app.goo.gl/MmGuCLPH9oWWMDVV9

 

Ну и вопрос - что мне со всем этим делать? Действительно ли можно на такой пол класть плитку (керамогранит)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добры день всем!

 

Дабы не создавать новую тему, решила написать в этой, т.к. ситуация в чем-то похожа. Был куплен дом в состоянии "под отделку". Два этажа с теплым водяным полом во всех помещениях. Ни схемы ни фото самого ТП нет((( Сверху залита стяжка(?), на которую, со слов застройщика, уже можно класть плитку. Стяжке примерно 1-1,5 года. В р-не дверных проемов есть трещины, небольшие, кое-где ямки. Сама стяжка "не бухтит". Фото для наглядности по ссылке photos.app.goo.gl/MmGuCLPH9oWWMDVV9

 

Ну и вопрос - что мне со всем этим делать? Действительно ли можно на такой пол класть плитку (керамогранит)?

Ну там у вас целый набор - и ППР на отопление, и ШВВП для проводки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добры день всем!

 

Дабы не создавать новую тему, решила написать в этой, т.к. ситуация в чем-то похожа. Был куплен дом в состоянии "под отделку". Два этажа с теплым водяным полом во всех помещениях. Ни схемы ни фото самого ТП нет((( Сверху залита стяжка(?), на которую, со слов застройщика, уже можно класть плитку. Стяжке примерно 1-1,5 года. В р-не дверных проемов есть трещины, небольшие, кое-где ямки. Сама стяжка "не бухтит". Фото для наглядности по ссылке photos.app.goo.gl/MmGuCLPH9oWWMDVV9

 

Ну и вопрос - что мне со всем этим делать? Действительно ли можно на такой пол класть плитку (керамогранит)?

 

Прежде чем укладывать плитку нужно найти человека, который запустит Ваши полы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну там у вас целый набор - и ППР на отопление, и ШВВП для проводки.

 

Другими словами все совсем плохо? А чуточку подробней можно? Или "пошлите" где почитать подробнее.

 

Добавлено через 1 минуту

Прежде чем укладывать плитку нужно найти человека, который запустит Ваши полы.

 

Сантехники с понедельника будут запускать и настраивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стяжку нужно смотреть по месту

Фото ничего не скажет.

 

А кто должен смотреть? :oops: Тот, кто плитку будет класть или стяжечника приглашать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю там плиткою не "грозить" вже...

Ламинат, ліноліум хіба що.:(

Плитка це буде дорого (без нової стяжки напевне необійтись).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами все совсем плохо? А чуточку подробней можно? Или "пошлите" где почитать подробнее.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Сантехники с понедельника будут запускать и настраивать.

 

1) полипропилен - топовые сантехники на форуме в большинстве своем считают, что как пропилен не паяй, рано или поздно он потечет. может через 7 лет потечь. Работа на отопление (радиаторы) приближают момент смерти, так как идет тепловое старение. Однозначно сказать, что полипропилен - это зло, нельзя, у меня в квартире им были сделано ГВС и ХВС, обвязка бойлера, где вода была до 70 градусов, за 10 лет никаких проблем не было, но при строительстве дома я его уже не применял.

2) ШВВП vs ВВГ - классический форумный срач, считается, что ШВВП - имеет меньший срок эксплуатации (с точки зрения изоляции) и не предназначен для стационарной проводки). ВВГ с внешней белой оболочкой не встречал. Опять таки в квартире вся разводка сделана ШВВП (ремонт делался без меня, да я на то время и не вникал бы во все эти подробности), за 10 лет проблем не было. В доме делал ВВГнгд (буковки важны).

 

 

По стяжке. вижу разделение между контурами (ровные трещины в дверных проемах) - так и должно быть. Неровные трещины, сетка трещин в других местах - так быть не должно, решается по месту. А вот прокладка труб отопления в толще стяжки(точнее, вместо стяжки) по краю комнаты - какая то жесть. Как там плитку класть? одна надежда на отсутствие нагрузки близко возле стены, но это без какой-либо гарантии

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за разьяснения!

 

ШВВП, со слов мужа, не везде. Докупался частично. Большей частью таки ВВГ.

 

По трубам - они были под стяжкой изначально, но когда дополнительно штробили под электрику в некоторых местах они "вышли наружу". Кстати, вспомнила, что батареи только в комнатах, и там планируется лж декотайл на пол, а не плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под декотайл нужна идеальная стяжка. Позовите того, кто будет клеить, пусть оценит. Кроме того, если комнаты с плиткой и декотайлом на одном этаже, то рискуете получить порожки - толщина плитки с клеем 15 мм, декотайла с клеем - наверное, до 10 ( у меня его нет, так что цифра с потолка).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под декотайл нужна идеальная стяжка.

 

Да, про это уже тоже на форуме прочла. Стараемся делать все неспеша и поэтапно, изучая форум)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одиночные длинные трещины не критичны,как писал чуть выше Пропеллер,стяжка разгрузилась.Критичны паутинообразные сплошные трещины как на фото возле дверей,там однозначно демонтаж.Так же вижу отсутствие сетки внутри стяжки и очень маленькую толщину,это тоже очень плохо.

Подписываюсь под словами Виталия -приглашайте плиточника и укладчика кварцвинил,это уже их зона ответственности.

Клеевый кварцвинил имеет толщину 3 мм,так что если вся стяжка на этаже выполнена в одном уровне и там будет присутствовать плитка,то Вам необходимо подливать ещё минимум 10 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки, начните с разговора с плиточником на месте.

Он берет в работу поверхность.

Он отвечает за результат.

Вас здесь немного снабдили информацией и разговор с плиточником у Вас будет более "квалифицированный".

 

А стяжку нужно смотреть по месту

Фото ничего не скажет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Но я уже думаю, что там не только в стяжке проблемы. Сегодня там делают инспекцию отоплению, подложки-утеплителя под ТП судя по всему тоже нет... :(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не начинайте пока сильно переживать.

Дождитесь вердикта сантехников.

Разломать всегда успеете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, на первом этаже придется таки все демонтировать и заново класть ТП :( На счет второго этажа будем думать нужно ли в спальнях ТП, или оставить только радиаторы (с заменой труб), а ТП оставить только в санузле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не Вы первые,не Вы последние.Рекомендую запастись мешками,из мешков не высыпать и долго не хранить,сразу вывезти.Иначе они разлезутся на солнце.

20190315_112843.thumb.jpg.b25c6fec13827e7955fa71de982a2d34.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи! Не спится))) Еще возник вопрос попутно - как быть с окнами в пол и дверьми после демонтажа пола, укладки правильного ТП и новой стяжки? Уровень пола ведь подымется? 11_240.jpgi.gif
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас под тп нет утеплителя вообще? Что вы подложкой называете? :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...