Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Капельный полив. Обмен опытом

FOX.kissfm

Рекомендовані повідомлення

Фигня полная, проверено. Эти "слепые" трубки с прикреплёнными капельницами - весьма и весьма хлипкая конструкция, работать, конечно, первое время будет, но в её сторону даже дышать нежелательно. Через время протекают капельницы в местах крепления. Мы с соседом тестим эти варианты четвёртый сезон и нам есть, что сказать.Ж-)

Именно тестим ?

Вы занимаетесь тестированием именно капельной трубки ?

Если есть что сказать, так надо сказать что бы все знали, раз сказал А, скажи Б.

Конечно если поставить не правильно капельницу, то она будет не только капать, но и бежать. Занимаюсь системами полива 7 лет, и знаю о поливе много, монтирую его каждую неделю. И то что сказали что капельницы протекают, может говорить только о том что они не правильно установлены.

Или используется трубка Украинского или Китайского производителя, такую трубку, я не могу назвать качественной.

К сожалению - это факт, не знаю причин, но не дотягивают наши производители до нормального качества.

Посмотрите на фото, за счет "грибочка", вода не может протекать.

zet-climat.com.ua/kapelnitsa-dlya-kapelnogo-poliva-reguliruemaya-0-70l-v-chas/

 

Добавлено через 8 минут

Лента используется 4й год, видимых дефектов не наблюдается. Примерно в 5 раз дешевле трубки. Даже если на следующий сезон буду менять ленту, то трубка для окупаемости должна прослужить минимум 20 лет. Но это принципиально, если суммарная длина грядок измеряется сотнями метров. Если чуть-чуть, на малых площадях оно копеечное, в общем-то.:beer:

Лента служит четвертый сезон, разве что лежит для красоты. Лента одноразовый вариант, ну максимум 2 года, остальное время это головная боль. И от ленты уходят все, последнее время производство ленты и ее продажи упали, больше чем на 60%.

Трубка и окупаемость ??? Это о чем ?

Мы что говорим о вложениях в производство, что оно должно окупится ?

100 метров трубки стоят 485 грн., это 10 грядок по 10 метров получается.

Люди используют ее потому что это удобно, и облегчает уход за грядками. И трубку не надо убирать на зиму, и срок 10 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаюсь системами полива 7 лет, и знаю о поливе много, монтирую его каждую неделю.
И чтоб всё было тип-топ, надо у Вас купить трубку и заказать монтаж?:D:D:D Вот только непонятно, если Вы занимаетесь этим вопросом 7 лет, то на основании чего утверждаете, что срок службы 10 лет? В рекламе так написано?:D А насчёт "А и Б", просто перечитайте немножко внимательнее, я выразил своё мнение по поводу восхваляемой Вами трубки и по поводу поруганной Вами же ленты, основываясь не на желании продавать, а на личном опыте использования. Кстати, продавец той трубки, которая успешно протекала, тоже бил себе пяткой в грудь, что у него "самая лучшая система". Благо, что купили немного на пробу. А лента, которая по Вашим утверждениям, должна была выйти из строя, каким то таинственным образом не выходит из строя, более того, активно используется уже 4 года, при этом зимуя на грядках. Несостыковочка получается.:D Продавцы говорят одно, а на деле выходит наоборот. Понятное дело, выгоднее трубку продавать.:D Лично для меня мнение продавца о его товаре и о товаре конкурентов ровным счётом ничего не значит (по понятным причинам), значит лишь мнение людей, пользующихся этим и подобным товаром, извините уж, если бы я знал, что Вы продавец сих трубок, то не ввязывался бы в дискуссию.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чтоб всё было тип-топ, надо у Вас купить трубку и заказать монтаж?:D:D:D Вот только непонятно, если Вы занимаетесь этим вопросом 7 лет, то на основании чего утверждаете, что срок службы 10 лет? В рекламе так написано?:D А насчёт "А и Б", просто перечитайте немножко внимательнее, я выразил своё мнение по поводу восхваляемой Вами трубки и по поводу поруганной Вами же ленты, основываясь не на желании продавать, а на личном опыте использования. Кстати, продавец той трубки, которая успешно протекала, тоже бил себе пяткой в грудь, что у него "самая лучшая система". Благо, что купили немного на пробу. А лента, которая по Вашим утверждениям, должна была выйти из строя, каким то таинственным образом не выходит из строя, более того, активно используется уже 4 года, при этом зимуя на грядках. Несостыковочка получается.:D Продавцы говорят одно, а на деле выходит наоборот. Понятное дело, выгоднее трубку продавать.:D Лично для меня мнение продавца о его товаре и о товаре конкурентов ровным счётом ничего не значит (по понятным причинам), значит лишь мнение людей, пользующихся этим и подобным товаром, извините уж, если бы я знал, что Вы продавец сих трубок, то не ввязывался бы в дискуссию.:beer:

 

Продавать можно трубку и ленту, не имеет значения, что именно.

Просто написали, что "нам есть что сказать". Так мне интересно что именно есть сказать ?

Так как я занимаюсь монтажом, и интересно мнение людей по поводу трубки. Какие все таки у нее есть минусы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как я занимаюсь монтажом, и интересно мнение людей по поводу трубки. Какие все таки у нее есть минусы ?

Закупорка эмиттеров на 3-4 году жизни и классная супер бесполезная толстая труба в хозяйстве.

Свой выбор остановил все-равно на трубке, если что:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закупорка эмиттеров на 3-4 году жизни и классная супер бесполезная толстая труба в хозяйстве.

Свой выбор остановил все-равно на трубке, если что:D

 

Я это предвижу. Тем более не все грядки могу подключить на озерную воду. Поливаю железявой скважинной.

Кстати, дал вторую жизнь сочащему шлангу. Он перестал сочиться за 2 сезона. Пару сезонов валялся зачем то на хоз. дворе. На выходные достал, натыкал шилом дырок ( аля лента). Работает, старается. Только подключить пришлось с двух сторон, не хватало почему то.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только подключить пришлось с двух сторон, не хватало почему то.
Нужно было колоть дырки иглами с разным диаметром.

В месте подключения маленьким, а в конце трубки побольше.

Гидродинамика, типо... ;)

 

Закупорка эмиттеров на 3-4 году жизни и классная супер бесполезная толстая труба в хозяйстве.

Свой выбор остановил все-равно на трубке, если что

И толку в заявленной производителем (и продавцами) работоспособности в 10-ть лет?

ЗЫ: Если шо, я тоже использую трубку. И с эмитерами и слепую с капельницами. ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно было колоть дырки иглами с разным диаметром. )

 

Щас. И де я шил разных понабирать должен? Да еще разметить четенько и т.д. Не хочет на свалку, хай дуется. :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для капельного полива, фильтр ставить надо обязательно.

То ли шланг, лента или трубка, фильтр является обязательным.

Фильтры делятся на сетчатые и дисковые.

Если фильтр один, то тогда необходимо ставить дисковый.

Сетчатый фильтр, он сдерживает только песок и более крупные частицы. Так что его ставят в том случае если капельницы разборные стоят, которые всегда можно промыть, если капельницы стационарные, то дисковый лучше ставить.

Так же нельзя забывать, что любой фильтр, понижает не много давление в системе, особенно это стоит помнить при поливе с емкости. Если полив идет напрямую с помощью насоса, то эта потеря давления будет не значительной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетчатый фильтр, он сдерживает только песок и более крупные частицы.

 

У меня вода со скважины без водоподготовки

что ставить?

Железо 0,436 мг/л

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вода со скважины без водоподготовки

что ставить?

Железо 0,436 мг/л

Железо выпадает в осадки уже в самом конце линии, на эмиттерах.

При контакте с воздухом. Так что фильтр не для него.

Фильтра для механических примесей.

Дисковый - идеал, как выше Дима написал.

У меня вода из канала. Дисковый перед насосом, дисковый перед капельным в теплице. В самом насосе еще сетчатый стоит, ну и на старте заборного шланга железно-сетчатый.

Перед дождевателями ничего, там то, через диск прошло - через сопло дождевателя и на участок улетело:D

Вот откуда оно воду высасывает...

picture.php?albumid=6762&pictureid=77851

 

Дождевателям вообще все-равно, третий год пашут.

Капельное 4-выходовыми выходами второй год всё работает.

Трубка первый год использую. Она самой первой должна гавкнуть...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Железо выпадает в осадки уже в самом конце линии, на эмиттерах.

 

Трубка первый год использую. Она самой первой должна гавкнуть...

 

Потом использовать как слепую и капельниц наставить. И охватить поливом вообше все.Не . Все не нужно. А то скучно будет.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вода со скважины без водоподготовки

что ставить?

Железо 0,436 мг/л

 

К сожалению, ни дисковый, ни тем более сетчатый в данном случае не помогут.

Железо будет оседать внутри трубки на стенках и на капельницах.

Капельницы если встроенные со временем забьются, вариант есть продувать компрессором, тогда трубка прослужит дольше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мне интересно что именно есть сказать ?
Так сказал же уже. Ну, мне не сложно, сформулирую повторно, более подробно. Капельным поливом пользуюсь четвёртый год. С соседом купили бухту капельной ленты на двоих, ну и всякие примочки, как тройнички, уголки, краники, фильтры... Заодно взяли понемногу трубки с эммитерами и слепой трубки с капельницами. Результат: хвалёные турецкие трубки с капельницами разочаровали в первое же лето ввиду крайней хрупкости, чуть неаккуратно зацепил и кердык капельнице, плюс к этому, засоряются быстро даже с фильтром, ну то есть не совсем забиваются, а начинают неравномерно подавать воду. Смотрятся они, конечно, солидно, но морковке и помидорам до этой солидности... :DВозможно, такое и годится для использования в местах, где не ступает нога человека... Но не для грядок. Трубки с встроенными эмитерами работают аналогично ленте, смотрятся основательнее и более прочные, немного сложнее ленты в монтаже, в то же время лента более гибкая и в прямом и в переносном смысле. И если за 4 года трубка выходит из строя, как пишут пользователи, а не за 10 лет, как утверждает реклама, а в свою очередь, лента служит то же время... Ещё вот моё личное соображение: сколько я видел у людей систем капельного полива, у большинства конструкция лежит на поверхности земли. Ходишь и смотришь, как бы не наступить и не споткнуться. По любому цепляешь периодически, а зацепил в одном месте - шатается значительная часть. Думаю, что это не продлевает срок службы. У себя сделал подвод воды под землёй, только на грядках водопровод выходит на поверхность и через тройнички присоединил саму ленту, то есть весь сезон лента лежит на земле стационарно. Может поэтому и служит долго.;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закупорка эмиттеров на 3-4 году жизни

кстати, это решается периодической промывкой серной кислотой ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, это решается периодической промывкой серной кислотой ;)

Азотной весной, ортофосфорной - с конца лета.

Серной - не слышал.

В принципе можно любой, главное понизить рН воды таким образом.

И не будет никакого осадка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сказал же уже. Ну, мне не сложно, сформулирую повторно, более подробно. Капельным поливом пользуюсь четвёртый год. С соседом купили бухту капельной ленты на двоих, ну и всякие примочки, как тройнички, уголки, краники, фильтры... Заодно взяли понемногу трубки с эммитерами и слепой трубки с капельницами. Результат: хвалёные турецкие трубки с капельницами разочаровали в первое же лето ввиду крайней хрупкости, чуть неаккуратно зацепил и кердык капельнице, плюс к этому, засоряются быстро даже с фильтром, ну то есть не совсем забиваются, а начинают неравномерно подавать воду. Смотрятся они, конечно, солидно, но морковке и помидорам до этой солидности... :DВозможно, такое и годится для использования в местах, где не ступает нога человека... Но не для грядок. Трубки с встроенными эмитерами работают аналогично ленте, смотрятся основательнее и более прочные, немного сложнее ленты в монтаже, в то же время лента более гибкая и в прямом и в переносном смысле. И если за 4 года трубка выходит из строя, как пишут пользователи, а не за 10 лет, как утверждает реклама, а в свою очередь, лента служит то же время... Ещё вот моё личное соображение: сколько я видел у людей систем капельного полива, у большинства конструкция лежит на поверхности земли. Ходишь и смотришь, как бы не наступить и не споткнуться. По любому цепляешь периодически, а зацепил в одном месте - шатается значительная часть. Думаю, что это не продлевает срок службы. У себя сделал подвод воды под землёй, только на грядках водопровод выходит на поверхность и через тройнички присоединил саму ленту, то есть весь сезон лента лежит на земле стационарно. Может поэтому и служит долго.;)

у меня конечно пока нет 4х лет опыта использования капли, но все же не пойму о какой хрупкости речь.

трубки жесткие, к земле пришпилил. сколько пропалывал, никогда не возникало ощущения хрупкости.

Но как говорится время покажет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пойму о какой хрупкости речь
Капельницы на так называемой "слепой трубке". Ну мне не понравилось. Кому то нравится, я же не доказываю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капельницы на так называемой "слепой трубке". Ну мне не понравилось. Кому то нравится, я же не доказываю.

 

кстати, из ньюансов.

ставил капельницы Netfilm Израиль.

То усилие, которое пришлось приложить пока втыкал их в трубку - думал пальцы сломаю. Поэтому в их НЕхрупкости уверен.

 

А по отверстию куда устанавливаются капельницы...не знаю как делают другие, но я например не сверлил, а просто прокалывал шилом. То есть как бы раздвигая стенки трубки. За счет этого показалось что трубка после вставления капельницы очень плотно ее обтянула, ну и не течет пока из места крепления. Меня вопрос протекания тоже беспокоил перед покупкой.

 

В целом буду наблюдать дальше. Пока все очень нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камрады, посоветуйте какой фильтр купить для капельного полива и какой редуктор. Трубка у меня Донецкого завода Факел, 16 мм с эмиттерами. Подключал к поливному водопроводу (вода из ставка), но этого оказалось мало для капельного полива. Её дают через день и один час. Решил подключить полив к водопроводу, но там давление бывает дурное, больше 7 атм. Трубки разорвёт к хренам. :)

Посмотрел в инете, есть какие-то недорогие редукторы, от 60 до 110 грн. Справятся они с поставленной задачей или нет. На дом я купил недешёвый Хоневелл, но он меня разачаровал.

Что посоветуете брать? Без распальцовки, ибо пальцы стали ощутимо короче. :)

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, из ньюансов.

ставил капельницы Netfilm Израиль.

То усилие, которое пришлось приложить пока втыкал их в трубку - думал пальцы сломаю.

 

Кипятка из чайничка на трубку перед монтажем капельницы.

Я пользуюсь тепловым пистолетом.

 

Добавлено через 1 минуту

 

А по отверстию куда устанавливаются капельницы...не знаю как делают другие, но я например не сверлил, а просто прокалывал шилом.

Есть пробойники специальные, цена копеечная. продаются там же, где и капельницы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камрады, посоветуйте какой фильтр купить для капельного полива и какой редуктор.
Фильтр, как советовали выше, берите дисковый.

Редуктор я взял двух видов - на 1.38 и 1.7 бар.

Использую на 1.7. Справляется, трубы не рвет.

Хотел бы померять выход, но не чем.

 

А по отверстию куда устанавливаются капельницы...не знаю как делают другие, но я например не сверлил, а просто прокалывал шилом.
Есть специальный дырокол.

374707985_w200_h200_durokol_diamet___25_sht_01.jpg

Сохранить

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без распальцовки, ибо пальцы стали ощутимо короче.
Может быть то, что я сейчас скажу, кому то покажется глупостью... Но! Можно ведь обойтись вообще без редуктора для полива. Напор воды вполне регулируется краником... Я так делаю...:oops:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаем выше:

Без распальцовки, ибо пальцы стали ощутимо короче. :)

То есть, не то, что бы пальцев совсем не было. Пальцы есть! Просто они _короче_! ;)

Думаю, что 80 грн. вполне вменяемые деньги за девайс, приобретаемый на многие годы. Ибо ломаться там реально нечему.

Хотя можно и без него. На слух звука протекающей через кран воды.

Я тоже так делал, пока не купил редуктор.

 

 

Сохранить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть то, что я сейчас скажу, кому то покажется глупостью... Но! Можно ведь обойтись вообще без редуктора для полива. Напор воды вполне регулируется краником... Я так делаю...:oops:

Возможно. Но давление на входе прыгает. Отрегулировать раз и навсегда не получится. А вот утром обнаружить, что половину трубок сорвало и вода хлестала, и вода размыла, очень даже вероятно. Выслушивать от жены, что моя дурная система обнажила корни её чудо флоры и испортила внешний вид чудо грядки? Увольте. Я лучше два редуктора поставлю. :)

 

Добавлено через 2 минуты

Читаем выше:

 

То есть, не то, что бы пальцев совсем не было. Пальцы есть! Просто они _короче_! ;)

Доход упал раз в десять. Вот и считайте на сколько фаланг пальцы стали короче. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя можно и без него. На слух звука протекающей через кран воды.

Я тоже так делал, пока не купил редуктор.

Сохранить

 

Я и с редуктором контролирую крантиком на ленте. Ну не внушают доверие эти поджимчики.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...