Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плесень в доме: как убрать навсегда

mivido

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте все! Такое дело: квартире в панельном доме, последний пятый этаж. В прошлую зиму в самых прохладных комнатах начала появляться плесень. В мае квартиру утеплили снаружи пенопластом (5 см с последующей штукатуркой). В эту зиму ситуация с плесенью катастрофически ухудшилась - её стало гораздо больше, начала появляться там, где ранее и намёка не было. Я подозреваю, что здесь сумма факторов влияет. Но понять глубже сложно. Теперь назрел вопрос ремонта и не знаем, как лучше поступить.

Может кто-то посоветует, как максимально эффективно убрать плесень и потом, после соответствующей обработки, не ждать её. Разумеется, ремонт боюсь делать капитальный - ограничусь сменой обоев и покраской потолка. Стрёмно выбрасывать деньги, чтобы спустя пару месяцев плесень вновь всё накрыла чёрным слоем.

На фото ситуация в кухне, в других комнатах немного лучше.

DSC03750-e1459408291648.jpg

 

DSC03751-e1459408361690.jpg

 

DSC03752-e1459408400215.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего себе пошла!!!

У нас когда то появлялся намек на грибок( квартира на 1 этаже)- причина была- не обращали внимание на то,что у соседей( расстояние от нашего дома до забора 1,5-2,5 м(наискосок) растет (выростает) алыча-она как раз потом закрыла доступ солнцу и проветриванию.

Спилили дерево, в комнате ободрали все до кирпича, обработали против грибка( уже не помню как называется) ,заштукатурили снова и тоже добавляли что-то антигрибковое/плесеневое. С улицы дом обложен плиткой- стену тоже обрабатывали от грибка.

Пока вроде ничего...

 

В Вашем случае похоже,что грибок закрыли утеплением, а если так,то внутренние работы могут не помочь.

Думаю спецы местные что-то подскажут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

холод, і пара робить свою справу....

 

небачу витяжки під стелею...

 

та що висить витяжка мабуть рідко включають бо "шумить" ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тем как удалять грибок, необходимо устранить причину его образования и размножения. Споры грибка любят тепло, влагу и сырость, поэтому после утепления стен очаги поражения начали разрастаться. Причиной повышенной влажности в помещении чаще всего является плохая вентиляция. Нужно проверить вентиляционные каналы на предмет наличия хорошей тяги, и при необходимости прочистить их. Также, ввиду последнего этажа, не лишним будет осмотр кровли на предмет протекания.

По поводу ремонта, переклейка обоев и покраска потолка мало чем Вам поможет, это полумеры, и через некоторое время грибок появится снова. Чтобы этого не случалось, необходимо его полное удаление, так сказать "с корнями". Для этого нужно снять все обои, а также демонтировать штукатурку в местах поражения до самого бетона, и уже после этого приступать к обработке спец. средствами для удаления грибка. Кстати, на время выполнения всех этих работ в помещении лучше не жить, так как споры плесени, да и средства зашиты от неё плохо влияют на здоровье. Все работы проводить строго в респираторе.

При дальнейшем оштукатуривании и шпаклевке воспользуйтесь антигрибковыми грунтовками, которые препятствуют его размножению.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Состояние ужасное! Так можно очень скоро аспергиллез заработать!!!

Я бы посоветовал сделать так:

1) Ободрать обои, соскоблить сколько можно штукатурки

2) Вымыть и прям прпитать все раствором хлорки

3)Купить ультрафиолетовую лампу(лучше даже озоновую а не безозоновую) Вынести все цветы с комнаты, включить лампу, направив ее максимально на пораженные участки. Комнату обязательно плотно закрыть и оставить хотя бы на несколько часов, чем дольше тем лучше. Так вы убьете по максимуму спор по всему помещению. Выделяющийся озоном категорически не вдыхать!

4) после обработать грунтовкой с противоплесневой добавкой.

5) ну а смое главное это настроить правильную вентиляцию

Данный спсоб протестирован у себя и знакомых неоднократно.

 

Категорически не советую сразу по плесени использовать разные фирменные противогрибковые составы. Потратите кучу денег а эффекта хватит в лучшем случае на пару месяцев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть это и кулибинство,но я использовал гидроизоляцию Ceresit cr-65.У родственников ещё хуже было,чем на фото.Всё сдирал до бетона,смывал грибок,просушивал/проветривал,вскрывал антигрибками.Потом сделал "штукатурку"Ceresitом(2-мя толстыми слоями).По нему шпаклевал влагостойкой шпакл.,вроде бы Sadolin Aqua,сверху обои,потолок окрашен Kolorit Premium 20.Снаружи не утеплялось. Уже лет 6 всё ок.

Не утверждаю,что так нужно делать,но мне помогло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос по теме. есть маленькая комната, под полом подвал дома, но вроде герметично заложен (вроде как бетон а сверху дерево), подвал в целом как большинство подвалов - относительно влажный, но затапливают крайне редко. Так вот в комнате периодически плесень и грибок появляется на откосах единственного окошка. Помещение проветривается естественным путем, но на ночь закрывается и дверь и окно (в целях безопасности бо 1й этаж)... Утром заходя в комнату ощущается неприятный запах как будто в цветочный магазин зашел (может вазоны воняют, а может запах из подвала), влажность ощущается тоже.

 

Где корень грибов? В подвале или недостаточном вентилировании? Вскрывать пол, смотреть что там по факту? Следов на полу никаких нет, но при блокировании (лет 10 назад) я не был , как и что там делалось неизвестно. Откос окна - может перепад температуры, роса итд? Поменять окно, утеплить откосы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

холод, і пара робить свою справу....

 

небачу витяжки під стелею...

 

та що висить витяжка мабуть рідко включають бо "шумить" ...

и если включают,то работает она в радиусе 1метра

 

Добавлено через 1 минуту

Хоть это и кулибинство,но я использовал гидроизоляцию Ceresit cr-65.У родственников ещё хуже было,чем на фото.Всё сдирал до бетона,смывал грибок,просушивал/проветривал,вскрывал антигрибками.Потом сделал "штукатурку"Ceresitом(2-мя толстыми слоями).По нему шпаклевал влагостойкой шпакл.,вроде бы Sadolin Aqua,сверху обои,потолок окрашен Kolorit Premium 20.Снаружи не утеплялось. Уже лет 6 всё ок.

Не утверждаю,что так нужно делать,но мне помогло.

делали примерно также

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, почему-то не приходили уведомления и я уже духом упал. А вот, как оказалось, народ активный. Спасибо всем за советы!

Делаю выводы:

1. штукатурку сдирать по максимуму

2. найти подходящую химию и обработать ею всё, что на глаза попадает

3. просмотреть вентиляцию

И вот в этом месте я немного обескуражен. Вентиляция сделана дураками. Например, когда жена жарит котлеты, то я в ванной слышу приятный их аромат:). При сильном ветре воздух с улицы заходит на кухню. Возможно придётся пробить под потолком насквозь стену - видел, как некоторые в нашем районе так делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, почему-то не приходили уведомления и я уже духом упал. А вот, как оказалось, народ активный. Спасибо всем за советы!

Делаю выводы:

1. штукатурку сдирать по максимуму

2. найти подходящую химию и обработать ею всё, что на глаза попадает

3. просмотреть вентиляцию

И вот в этом месте я немного обескуражен. Вентиляция сделана дураками. Например, когда жена жарит котлеты, то я в ванной слышу приятный их аромат:). При сильном ветре воздух с улицы заходит на кухню. Возможно придётся пробить под потолком насквозь стену - видел, как некоторые в нашем районе так делают.

 

По уведомлениям -можно поставить моментальное -на почту придет сообщение.

 

Тема для многих актуальная, только думаю не многие знают о форуме или стесняются...

По поводу вентиляции -возможно в вашем случае и стоит через стену на улицу поставить и может что-то с регулированием -может что-то из Вентса

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По уведомлениям -можно поставить моментальное -на почту придет сообщение.

Уже разобрался.

 

может что-то из Вентса

А вот здесь, если можно, подробнее. Я строил, ремонтировал, выполнял кучу разных операций и вроде не дурак. По фото может показаться обратное, но квартира тещи и я там относительно недавно :). Но что касаемо вентиляции и кондиционирования - знания поверхностные. Можете более конкретно посоветовать, что именно устанавливают через стены в моем случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте все! Такое дело: квартире в панельном доме, последний пятый этаж. В прошлую зиму в самых прохладных комнатах начала появляться плесень. В мае квартиру утеплили снаружи пенопластом (5 см с последующей штукатуркой). В эту зиму ситуация с плесенью катастрофически ухудшилась - её стало гораздо больше, начала появляться там, где ранее и намёка не было. Я подозреваю, что здесь сумма факторов влияет. Но понять глубже сложно. Теперь назрел вопрос ремонта и не знаем, как лучше поступить.

Может кто-то посоветует, как максимально эффективно убрать плесень и потом, после соответствующей обработки, не ждать её. Разумеется, ремонт боюсь делать капитальный - ограничусь сменой обоев и покраской потолка. Стрёмно выбрасывать деньги, чтобы спустя пару месяцев плесень вновь всё накрыла чёрным слоем.

На фото ситуация в кухне, в других комнатах немного лучше.

DSC03750-e1459408291648.jpg

 

DSC03751-e1459408361690.jpg

 

DSC03752-e1459408400215.jpg

 

Ух, "красотища какая", а я думал, что такая ситуация только у нас. Фото предоставить не могу, но ситуация аналогичная, только в частном доме. Летняя кухня совсем не отапливается, вентиляция плохая, солнцу доступа нет, сколько пытались избавиться от нее, а она все лезет и лезет...Нам посоветовали сделать теплый пол,но меня терзают сомнения. Не думаю,что это поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Нам посоветовали сделать теплый пол,но меня терзают сомнения. Не думаю,что это поможет.

 

Мы думаем в квартире,где была проблемная стена при ремонте сделать теплую стену. На полном серьезе...

 

Добавлено через 2 минуты

Можете более конкретно посоветовать, что именно устанавливают через стены в моем случае?

 

Я тоже не спец, но видела у них есть вентиляторы с датчиками влажности, есть просто- когда нужно включаете. Они с обратным клапаном. Я думаю для мужчины с этим разобраться будет не проблема

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я думал, что такая ситуация только у нас.

Да нет, нас побольше таких))))

 

Я тоже не спец, но видела у них есть вентиляторы с датчиками влажности, есть просто- когда нужно включаете. Они с обратным клапаном. Я думаю для мужчины с этим разобраться будет не проблема

Ясно. Просто по Вашему сообщению подумал, что Вы в курсе и лично сталкивались. Ок, будем посмотреть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Просто по Вашему сообщению подумал, что Вы в курсе и лично сталкивались. Ок, будем посмотреть)

 

Лично- ставили в ванную, но без датчика, попроще на выключателе- сами будем включать когда нужно, а при подборе как вариант был и такой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете модель написать сюда?

 

Если правильно помню, у нас ВЕНТС 100 Квайт.

А в этой серии Квайт есть с датчиками.

Но посмотрите и пообщайтесь со спецами-подскажут еще чего

Если нужны будут контакты человека с форума,который помогал по хорошей цене купить- пишите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в этой серии Квайт есть с датчиками.

 

ИМХО: Не связывайтесь с датчиками влажности. Они со временем забиваются пылью и перестают адекватно реагировать на влажность в помещении. Да и дорогие они...

Купите проще вентилятор со встроенным таймером: настройте его, скажем, на пять минут, - вкл-выкл и ушли,- а таймер через 5мин сам все вырубит.

Ну, и наружный обр.клапан, конечно - чтоб в комнату не сквозило.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО: Не связывайтесь с датчиками влажности. Они со временем забиваются пылью и перестают адекватно реагировать на влажность в помещении. Да и дорогие они...

Купите проще вентилятор со встроенным таймером: настройте его, скажем, на пять минут, - вкл-выкл и ушли,- а таймер через 5мин сам все вырубит.

Ну, и наружный обр.клапан, конечно - чтоб в комнату не сквозило.

Спасибо! Изучу и такой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...