Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом соседа на моем участке. Посоветуйте что делать?

vrmsumy

Рекомендовані повідомлення

Точно! Можно разметочку сделать - веревочкой с колышками...

 

А гогда заинтересуется (а заинтересуется точно) - сообщить, что "вот именно здесь" у меня по плану "дерьмоприемник" + компостная куча...:lol:

 

Тут главная идея что не надо давать взятки, бегать унижаться перед чиновниками и просить выполнить ихние прямые обязаности.

Соседу все пофиг, он это не оценит

А вот когда дом начнет валиться в котлован, тогда сосед начнет бегать и пытаться решить проблему, мирно

и 3000$ ему не покажуться такими большыми, 3000$+рытье котлована+закапывание котлована, ибо быдло надо учить вежливости за ихние же деньги

 

У приятеля ситуация похуже, он продавал участок 15 соток, люди дали залог

Он заказал вынос участка, и о чудо, межа проходит по средине соседского дома...

Селяне не выносили участки в натуру а строились так как намерял землемер :)

С соседями нашли компромис, они выкупили 5 соток земли и на продажу выставили 10 соток

Змінено користувачем Baciluki
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%. Я бы так сделал. выкопайте котлован или ров вдоль дома и скажите что будет тут пожарный водоем. не раз сталкивался с таким быдлом. с такими нужно разговаривать их же языком. Языком хамства и наглости.

А окна с его дома выходят на Ваш участок?

Можно построить временное строение под его домом... типа дровник и наклон крыши сделать прямо ему под дом.пусть стены сыреют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлован - отличная идея....

И суд.

 

Да.

Ще можна палити сміття на свої ділянці впритул до будинку сусіда, через день...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

Ще можна палити сміття на свої ділянці впритул до будинку сусіда, через день...

 

А оце не можна, бо э норми пожбезпеки, та вiдповiдальнiсть за це!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо добиться посредством жалоб землеустроителю сельсовета, приписом, верненням до суду- (привлечь желательно знакомого адвоката в долю)- законного решения о сносе незаконного строительства на Вашем участке ( и пошел он нах.... - если не понимает кто в данной ситуации музыку заказывает). И когда подгонят екскаватор для сноса в присутствии судебного исполнителя , милиции, свидетелей - "...ваш партнер смягчится как ошпаренный..." И тогда Вы ему расскажете почем в Одессе рубероид. Я бы делал так - не идя с ним на конфликт, улыбаясь в глаза, говоря, "Да , может быть, надо подумать, посоветоваться с юристом.", перекинуть его на юриста если сами не хотите общаться -а тому все равно кто такой Ваш сосед. Пусть сосед подумает потом возле екскаватора что дешевле - снести дом или откупить у Вас 0,35 сотки за некую сумму. Мало того, такое строительство незаконно- пишите параллельно в Архбюро района/села, ГАСК и т.д. Прокуроры и менты само собой если Вам вдруг показалось что ущемлены Ваши законные права.

С быками можно только дубиной по голове - они по другому не понимают. Вдохновения Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, были сегодня у юриста - специалиста именно по земельным вопросам.

 

Ситуация такая - по поводу мелкого вредительства (подкопы, мусор и т.д.) можно вообще забыть - на эти действия легко возникает ответственность, в том числе и уголовная (не забываем что у него дом уже принят в эксплуатацию).

 

Само требование о сносе дома - практически нереально выполнить, речь может идти только о сносе ЧАСТИ дома. Причем, даже снос части дома возможен только в том случае, если по-другому никак нельзя решить проблему. Т.е. если можно осуществить обмен участками или частью участков, если можно перепланировать или перестроить его дом, если можно поставить каменный забор чтобы соблюсти противопожарные нормы, если можно продать часть моего участка - то суд присудит так и поступить, а сносить дом не будет.

 

Еще один очень важный момент - оказывается, что теперь я вообще не могу строить дом на моем участке. Юрист внимательно посмотрел проект, план участка - получается, что если соблюдать все нормы (отступ 8 метров от дома соседа, отступы 6 метров от краев участка) - то мой планируемый дом вообще никак не влазит в участок - т.е. никто не подпишет рабочий проект, никто не будет строить и никто не введет дом в эксплуатацию!!!

 

И кроме того, очень-очень вероятен вариант, что сосед в ближайшее время подаст на меня в суд и потребует с меня дополнительно 1 метр моей земли на обслуживание своего дома.

 

В общем, юрист советует довести административные дела по поводу самозахвата земли соседом до возбуждения против соседа уголовного дела (если сосед не реагирует на 2 приписа про усунення порушень, а он не реагирует) - то Держземинспекция должна завести на него уголовное дело. А уже потом, после возбуждения уголовного дела - подавать на соседа гражданский иск и требовать приведения моего участка в первоначальный вид, мотивировать это тем, что теперь я вообще не могу строить дом на участке - т.е. это самое существенное ущемление моих прав. В случае такой схемы мне придется собирать минимальное кол-во доказательств (о том что сосед нарушил нормы, о том что он действительно самозахватил землю), а в случае если я подам гражданский иск сейчас (до возбуждения уголовного дела) - все эти доказательства и экспертизы я должна буду обеспечивать сама.

 

Кто что думает по предложенной схеме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Т.е. если можно осуществить обмен участками или частью участков,......

 

Хороший вариант. Вряд ли сосед, как я понимаю, на него пойдёт добровольно. Я бы всё-таки начал строить котлован. Ваша готовность к ответственности (и уголовной) за "это" покажет Вашу серьёзность в намерениях поставить всё на свои места.

 

Также, если он первый подаст в суд, Вы уже будете "ответчиком", что не очень хорошо, по моему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно сосед гад. Но такие ситуации не редкость.

А если обойтись малой кровью, нанять работяг, которые за пару дней обнесут ваш участок между соседом капитальным забором, отступив к примеру по 50 см от стен дома (если длина дома 10м, то вы потеряете 11мх0,9м=0,1стока.. ) а сосед пусть потом жалуется, почему он вылез на ваш участок и теперь забор у него прямо в окнах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... отступив к примеру по 50 см от стен дома...

 

Ни пяди! Зачем отступать? Пускай судиться. Вплотную. На своей земле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, на той стороне дома, которая вылезла на мой участок - нет окон - закрыть ничего не получится. Забор уже стоит, получается что забор входит в 1 стену дома на расстоянии 0.5 метра от его края, а выходит из другой стороны дома.

А проблема в том, что сосед скорее всего захочет получить 1 метр на обслуживание своего дома, а я должна при проектировании отступить от него 8 метров - те теряется для застройки (8+1+0.5)x15=142м2.

Схему прилагаю...

1744154683_.thumb.JPG.7cf243355735ce4c72177b12cad10102.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это в Сумах? какой район.

тоже сейчас оформляю землю. думаю строиться. но сосед с одной стороны очень настораживает. тоже может такое проделать

но будем надеяться что все ок будет.

и Вам удачи в решении проблемы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, на той стороне дома, которая вылезла на мой участок - нет окон - закрыть ничего не получится. Забор уже стоит, получается что забор входит в 1 стену дома на расстоянии 0.5 метра от его края, а выходит из другой стороны дома.

А проблема в том, что сосед скорее всего захочет получить 1 метр на обслуживание своего дома, а я должна при проектировании отступить от него 8 метров - те теряется для застройки (8+1+0.5)x15=142м2.

Схему прилагаю...

 

Если сосед пойдет по закону - то вы имеете право за этот метр на денежную компенсацию. В суде потребуете такую сумму, чтобы у соседа отпало желание на какое нибудь обслуживание вообще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....В суде потребуете такую сумму, чтобы у соседа отпало желание на какое нибудь обслуживание вообще...

 

Сосед принесёт объявление из газеты (подговорит кума его напечатать) с ценой сделки в 10грн за метр. И судья, на основании этого, вынесет решение.

Космосумму не получиться, имхо. Только с реальной оценкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала он поставил забор на 3 метра выдвинув его на мою замлю (2 года назад, обещал его убрать этой весной), потом после того, как мы его убрали 2 нед назад (он отказался убирать, говорил - ты ж сейчас не строишься, пусть стоит) - угрожал прокуратурой, писал на меня и мою семью жалобы, оценил снятие забора в 2000 грн... и т.п.

То есть открытый напряг, пришлось ездить в земресурсы - они сказали, что он должен меня "любить , уважать, просить и т.д. Это же его проблема - проблема жадности"

 

 

Мачить казла.... вообще то не мешает его поставить на место, написав завяление в прокуратуру о самозахвате земли... и иск в суд подать, об устранении препятсвий в пользовании имуществом... ибо у меня складывается впечателение, что такие охреневшие засранцы размножаются почкованием и вскором времени нормлаьному человеку не датут глаз от земли поднять, сразу заплюют и закидают шапками...

 

Вариант с "переуступкой кусков участков" можно, почитав документы, оформить предварительным договором, согласно котрого Вы в будущем соглашаетесь на сдачу в аренду интересующего его участка земли, а взамен он Вам отстегивает участочек поболее (так сказать - моральная компенсация) - а суммы арендной платы одинковые - и обязательства по их уплате будут прекращаться зачотом встречных отднородных требований... Только надо посмотреть документы на землю, возможна ли там субаренды и т.п. Успехов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ніхто не хоче судитися.

А це - єдиний вихід.

У відповідачі, крім суки-сусіда, потягти ще й сук із ДАБК/ГАСК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниче не понимаю... Как мог быть дом сдан в эксплуатацию без вашей подписи на проекте? Если там имеет место фальсификация вашей подписи, то вы идете быстрым шагом в прокуратуру и пишете заявление, если в прокуратуре нет никаких концов, то заявление прийдется подкрепить материальной благодарностью, конечно. Я думаю вашему соседу и той дуре, что взяла взятку и узаконила этот дом, будет достаточно одного вызова на допрос, чтобы вам вернули все деньги с большими извинениями.

 

я бы честно говоря попробовала упростить процесс и, как говорится, "взять на понт"... тут главное убедительно изобразить ярость и готовность на все, угрожать можно чем угодно, вплоть до того, что вы пустите на пару лет погостить на участок табор цыган и еще приплатите, чтобы они как можно добросовестнее портили жизнь соседу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниче не понимаю... Как мог быть дом сдан в эксплуатацию без вашей подписи на проекте? Если там имеет место фальсификация вашей подписи, то вы идете быстрым шагом в прокуратуру и пишете заявление, если в прокуратуре нет никаких концов, то заявление прийдется подкрепить материальной благодарностью, конечно. Я думаю вашему соседу и той дуре, что взяла взятку и узаконила этот дом, будет достаточно одного вызова на допрос, чтобы вам вернули все деньги с большими извинениями. .

 

Как-то не хотелось бы крепить деньгами прокуратуру...Все-таки есть Закон, который типа один для всех.. Дом сдан, подписи мне в ГАСКЕ не показывали, сказали, что они проверяют только правильность его (дома)построения, а где он находится, это не их дело..

 

На следующей неделе поеду в прокуратуру, истекает срок его 2 админвзыскания про нарушение границ со мной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это в Сумах? какой район.

тоже сейчас оформляю землю. думаю строиться. но сосед с одной стороны очень настораживает. тоже может такое проделать

но будем надеяться что все ок будет.

и Вам удачи в решении проблемы

 

Веретеновка. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ГАСКЕ не показывали, сказали, что они проверяют только правильность его (дома)построения, а где он находится, это не их дело..

 

 

коли я оформляв свій проект, то на ділянку виїжджав (я возив) представник райархітектури, щоб переконатися, що я ще не почав будівництво.

Тобто, треба звернутися і до райархітекутри, і до пожежників - як вони допустили таке будівництво.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в шоке, если честно. Сосед явно разнес "гостинцы" везде. В ГАСК никогда не подпишут проект без ген. плана участка, на котором четко стоят все размеры дома и отступы от границ участка. Я когда пришла с проектом в ГАСК, первый вопрос, который задал архитектор "где генплан?" Открыла ему это страницу, он ее долго и внимательно изучал и только после этого дальше стал смотреть проект, после чего все подписал. При вводе в эксплуатацию проверяют построен ли дом в соответствие с проектом, а значит и утвержденным генпланом, если нет- в эксплуатацию не принимают, те ваш сосед дал на лапу и в стройнадзоре.

ИМХО Вариант 1: берете юриста матерого, платите ему за работу, он составляет вместо вас жалобы +исковое заявление в суд, указав в соответствие с буквой закона все нарушения, прикладывает к иску отписки ГАСКА и прочих и судитесь с соседом

Вариант 2: Я бы просто поставила забор впритык к дому соседа (те стена соседа и есть частью забора, потом бы строила дом себе с соблюдением всех норм отступов от уже существующего дома соседа (плохо, конечно, что ваш дом не вмещается теперь- это переделки в проекте), ну а стену соседа исправно поливала бы серной кислотой "ну дожди у нас кислотные, йопта"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, "кино и немцы"...

 

Жалуемся куда только можно...

 

...уже 3 заявления в прокуратуру и 2 ответа от них. Прокуратура с одной стороны видит факты нарушения земельного законодательства; с другой стороны ГАСК утверждает что по документам все в порядке; с третьей стороны у прокурора лежат фотографии, где забор входит в одну стену дома, а из другой выходит - тем не менее прокуратура не видит причин для "втручання".

 

...держземинспекция выдала 2 предписания на устранение нарушений, а в правоохранительные органы (на возбуждение уголовного дела) передавать дело не собирается. Того факта, что сосед захватил еще и 10 соток дороги - вообще в упор не видит. Акт, который составлялся по фактам нарушений, куда-то потерялся...

 

...ГАСК 2 раза дал один и тот же (слово в слово) ответ, с одной фразой про то, что "видано свидоцтво №ххххх". Причем оба ответа дал тот же самый инспектор, который вводил в эксплуатацию дом. Хотя во-втором своем заявлении в ГАСК мы просили провести в отношении этого инспектора служебное расследование.... и объяснить, почему не были замечены нарушения строительных норм...

 

Народ, кто у нас в стране занимается "борьбой с коррупцией"? Куда обращаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишите в эту-же прокуратуру письмо:

 

ЗАЯВА

Шановний, (им»я-по батькові прокурора області) – пишите именно на прокурора).

Я неодноразово зверталася до підпорядкованої Вам прокуратури з приводу незаконного будівництва сторонньою особою на належній мені на праві приватної власності земельній ділянці. На свої звернення я отримую виключно незадовільні відповіді.

На підставі цього, а також зважаючи на викладену у листі Прокуратури Сумської області від __ за №____ інформацію, а саме: " БУДІВНИЦТВО ВИКОНАНО ЗА ДОЗВОЛОМ ГАСК ВІД 22.08.08, А ПІСЛЯ ЗАКІНЧЕННЯ БУДІВНИЦТВА ВКАЗАНИМ ЗАБУДОВНИКОМ ОТРИМАНО СВІДОЦТВО ВІД 12.08.09 ПРО ВІДПОВІДНІСТЬ ЗБУДОВАНОГО ОБ"ЄКТА ПРОЕКТНІЙ ДОКУМЕНТАЦІЇ", керуючись вимогами ст.ст. 19, 20 ЗУ України «Про прокуратуру», прошу прокуратуру Сумської області провести перевірку законністі виготовлення та видачі забудовнику ІБ соседа) наступних докуменів:

- Дозвільні документи на будівництво житлового будинку за адресою: (місцезнаходження будинку);

- Свідоцтво про відповідність збудованого об"єкта проектній документації на будинок, що знаходиться за адресою (місцезнаходження будинку).

Маю підстави вважати, що зазначені документи виготовлені з порушенням норм чинного законодавства України, а саме - мають місце злочини передбачені Розділом XVII Кримінального кодексу України (ст.ст. 364-367).

Підставами для цього є:

- Будівництво забудовником (ФІБ соседа) на земельній ділянці, яка перебувае у моїй власності. Згоди на зазначене будівництво я не надавала. З підстав незаконного будівництва на належній мені ділянці неодноразово зверталася в ______________;

- недотримання забудовником (ФІБ соседа) норм ДБН-360-92, а саме аб.7 п. 3.19, п. 3.32.

Вважаю, що зазначені вище підстави виключають можливість виготовлення та видачі забудовнику дозвільних документів на будівництво та, відповідно, Свідоцтва про відповідність збудованого об"єкта проектній документаціі на будинок.

Про результати розгляду звернення та прийняте рішення по ньому, прошу повідомити мене у встановлений чинним законодавством термін.

У разі відмови в проведенні зазначеної перевірки, прошу Вас надати мені юридично обґрунтоване роз’яснення підстав відмови, для подальшого звернення до Генеральної прокуратури України за оскарженням прийнятого прокуратурою Сумської області рішення в порядку вимог ч.4 ст.12 ЗУ «Про прокуратуру».

Додаток:

- копія листа прокуратури Сумської області від __ за № _. – на 1 арк.

- копія листа від _ за № _ (Подала в июле (29.07.09) заяву в Держземинспекцию на то, что сосед нарушил границы земельного участка) - на _ арк.

- копія листа (або відповіді) від _ .....

( включаете в додаток документы, которые считаете важными (но по сути письма)

 

число

 

подпись.

 

 

И никаких в данном письме – «я соседу сказала то-то, а он мне ответил так-то».

 

Посылаете рекомендованным письмом с обратным уведомлением. Сами туда не ходите и нервы себе не трепаете. И Боже збав, что-то кому-то «давать на лапу». Если опять приходит ответ "ни о чем" - прикладываете его копию к жалобе в ГПУ (но, авось и не придется, инстинкт самосохранения еще никто не отменял;)). Реакция должна последовать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как один из мирных вариантов договора с соседом - он Вам покупает понравившийся Вам участок, а себе забирает Ваш.

Вы имеете участок и прицепом избавляетесь от "доброго" соседа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как один из мирных вариантов договора с соседом - он Вам покупает понравившийся Вам участок, а себе забирает Ваш.

Вы имеете участок и прицепом избавляетесь от "доброго" соседа.

+ 1. Хороший совет:good:. При первой же попытке "примирения" со стороны соседа - предлагайте ему этот вариант и ничего другого. Дальнейшее соседство с этим человеком Вам ни к чему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...