Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реле времени для бойлера - посоветуйте

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Бойлер может нагревать воду до 85 градусов. Когда Вы моетесь, идет подмес - берется часть воды из бойлера, часть из холодного стояка, температура больше 38 градусов уже кажется горячей. Соответственно чем больше у Вас бойлер, тем дольше Вам хватает воды.

То есть вода самотеком подается в смеситель и на ее место холодная вода в бойлер не поступает пока он выключен? Или в бойлер все же подмешивается холодная вода (тогда он должен остывать)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть вода самотеком подается в смеситель и на ее место холодная вода в бойлер не поступает пока он выключен? Или в бойлер все же подмешивается холодная вода (тогда он должен остывать)?

А прочесть чуть выше (пост 37 на предыдущей странице)? Я ведь именно для таких настырных и не умеющих пользоваться поиском расписывал ПРИНЦИП РАБОТЫ бойлера... Или то было сказано не Вам лично и по этому читать для Вас не имеет смысла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А прочесть чуть выше (пост 37 на предыдущей странице)? Я ведь именно для таких настырных и не умеющих пользоваться поиском расписывал ПРИНЦИП РАБОТЫ бойлера... Или то было сказано не Вам лично и по этому читать для Вас не имеет смысла?

Как это холодная и горячая вода находясь в одной емкости могут не перемешиваться? Это как вода с растительным маслом или как?

 

Теплая вода вытекает из прибора автоматически при открывании крана на одной из точек водоразбора, а взамен поступает порция холодной воды. Для того чтобы уже нагретая вода не замещалась холодной, предусматривается система равномерного подмешивания воды. boyler.io.ua/s380784/ustroystvo_i_princip_raboty_vodonagrevateley

 

 

При включении через ТЭН начинает идти ток, он его разогревает. Соответственно, нагревается и вода в баке. Приготовленная вода (теплая или горячая) поступает из прибора автоматически. Достаточно лишь открыть любой кран водоразбора, установленный в этой системе. Одновременно расход горячей воды восполняется подачей холодной. В бойлере предусмотрено их равномерное перемешивание. Это обеспечивается тем, что холодная вода поступает снизу, а горячая забирается из верхней части резервуара. termoframe.ru/ustrojstvo-i-princip-raboty-bojlera.html

 

Все же холодная вода с горячей перемешиваются. И если я ночью нагрел бойлер, а утром принял душ с выключенным бойлером - в него поступит холодная вода, перемешается с горячей и станет теплой. Где я неправ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, не читайте херню. Ничего там особо не перемешивается во время поступления холодной воды. Более того, во многих специальные рассекатели стоят, чтоб не перемешивалось.

 

Перемешивается только когда более горячая от ТЭНа поднимается вверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть вода самотеком подается в смеситель и на ее место холодная вода в бойлер не поступает пока он выключен? Или в бойлер все же подмешивается холодная вода (тогда он должен остывать)?

 

Если в бойлер не будет подаваться вода, то и вытекать она не будет, как пример, когда отключили подачу воды. Естественно в обычном режиме вместо горячей воды в бойлер поступает холодная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это холодная и горячая вода находясь в одной емкости могут не перемешиваться? Это как вода с растительным маслом или как?

 

Теплая вода вытекает из прибора автоматически при открывании крана на одной из точек водоразбора, а взамен поступает порция холодной воды. Для того чтобы уже нагретая вода не замещалась холодной, предусматривается система равномерного подмешивания воды. boyler.io.ua/s380784/ustroystvo_i_princip_raboty_vodonagrevateley

 

 

При включении через ТЭН начинает идти ток, он его разогревает. Соответственно, нагревается и вода в баке. Приготовленная вода (теплая или горячая) поступает из прибора автоматически. Достаточно лишь открыть любой кран водоразбора, установленный в этой системе. Одновременно расход горячей воды восполняется подачей холодной. В бойлере предусмотрено их равномерное перемешивание. Это обеспечивается тем, что холодная вода поступает снизу, а горячая забирается из верхней части резервуара. termoframe.ru/ustrojstvo-i-princip-raboty-bojlera.html

 

Все же холодная вода с горячей перемешиваются. И если я ночью нагрел бойлер, а утром принял душ с выключенным бойлером - в него поступит холодная вода, перемешается с горячей и станет теплой. Где я неправ?

 

Даааа Учебник физики в школе курили нещадно...

Вы неправы всего то в одном - в незнании физики. Все остальное, это частности.

 

ЗЫ. Ответы на Ваши вопросы есть в этой ветке. Повторно писать не имеет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температурное расслоение среды называется стратификация.

Потому и делают подачу снизу а забор сверху. Конвективное перемешиване в жидкости конечно присутствует, но оно не настолько активное чтобы не образовывалась стратификация.

stratification.PNG.dd7fca16391f7ba5c81acdfed37c6b29.PNG

 

Вот как выглядит бойлер в тепловизоре в процессе нагрева в разные периоды времени.

stratification-process-lochinvar.png.7f5dd0307ccc50d257a68de1b7901208.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даааа Учебник физики в школе курили нещадно...

Вы неправы всего то в одном - в незнании физики. Все остальное, это частности.

Ну если вы такой умный, то решите задачку по физике: есть бойлер 80л, который нагревается до 70 градусов по ночному тарифу и отключается в 6 утра. Утром я принимаю душ и расходую 40 литров горячей воды. В бойлер сражу же поступает 40 литров холодной воды с температурой допустим 10 градусов. Вопрос: какая будет температура воды в верхней и нижней части бойлера в 21.00 при условии что бойлер больше включатся не будет?

 

Добавлено через 7 минут

Температурное расслоение среды называется стратификация.

Потому и делают подачу снизу а забор сверху. Конвективное перемешиване в жидкости конечно присутствует, но оно не настолько активное чтобы не образовывалась стратификация.

[ATTACH]508886[/ATTACH]

 

Вот как выглядит бойлер в тепловизоре в процессе нагрева в разные периоды времени.

[ATTACH]508885[/ATTACH]

 

А если нагрев воды в бойлере прекращается допустим на 14 часов, то горячая вода все равно будет наверху и не перемешается с холодной, которая снизу? Мне кажется температурное расслоение будет часа 2-3, а далее вода перемешается и будет приблизительно одинаковой температуры. Ладно подождем пока Прохожий с глубокими познаниями физики посчитает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если вы такой умный, то решите задачку по физике: есть бойлер 80л, который нагревается до 70 градусов по ночному тарифу и отключается в 6 утра. Утром я принимаю душ и расходую 40 литров горячей воды. В бойлер сражу же поступает 40 литров холодной воды с температурой допустим 10 градусов. Вопрос: какая будет температура воды в верхней и нижней части бойлера в 21.00 при условии что бойлер больше включатся не будет?

Никогда не решал для бойлера в 80 литров... А вот для 250 литров имею практический опыт в течении нескольких лет... Нагрев ночью до 85 градусов и к вечернему душу градусов 65-70 остается. При том что водой в течении дня пользуются два человека.

 

А если нагрев воды в бойлере прекращается допустим на 14 часов, то горячая вода все равно будет наверху и не перемешается с холодной, которая снизу? Мне кажется температурное расслоение будет часа 2-3, а далее вода перемешается и будет приблизительно одинаковой температуры. Ладно подождем пока Прохожий с глубокими познаниями физики посчитает.

Да. Горячая вода вверху, а холодная внизу и практически не смешиваются так как внутри бойлера происходит ламинарное движение воды, при чем только в момент слива/набора. Все остальное время движения воды практически нет. А если Вам кажется, то перекреститесь, чтоб ничего не казалось.

Повторяю - у меня и у остальных владельцев больших бойлеров так работают бойлер не один год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если нагрев воды в бойлере прекращается допустим на 14 часов, то горячая вода все равно будет наверху и не перемешается с холодной, которая снизу? Мне кажется температурное расслоение будет часа 2-3, а далее вода перемешается и будет приблизительно одинаковой температуры.

Приблизительно одинаковой температуры станет вода бойлере только тогда, когда она остынет по всей высоте до уровня температуры окружающего воздуха. Поскольку теплопотери бойлера существенно ниже, количества энергии, которое подается в бойлер за сутки, такого выравнивания не происходит. А поскольку вода большей температуры имеет плотность ниже, чем вода с меньшей температурой, то вода с большей плотностью вытесняет воду с меньшей плотностью, и возникает стратификация. Для интереса возьмите как-то тепловизор и понаблюдайте за своим бойлером.

 

Вот как выглядит мой бойлер, после нагрева прошло около 12 часов. Видно что внизу его температура ниже чем в верхней части.

1464441351003.thumb.jpg.3373a798d1418c2b277cf4639b901bb8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю - у меня и у остальных владельцев больших бойлеров так работают бойлер не один год.

Выделил жирным ключевое слово. Реле времени и ночной тариф с бойлером есть смысл использовать только с большим бойлером 200+ литров. Так как горячая вода в нем смешиваясь с холодной охладится не настолько как вода в бойлере на 80 литров. Для себя дискуссию считаю закрытой. Всем спасибо.

 

Прохожий, язвить не надо. В каждом своем ответе Вы так и стараетесь показать свою гениальность и умственные способности перед другими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выделил жирным ключевое слово. Реле времени и ночной тариф с бойлером есть смысл использовать только с большим бойлером 200+ литров. Так как горячая вода в нем смешиваясь с холодной охладится не настолько как вода в бойлере на 80 литров. Для себя дискуссию считаю закрытой. Всем спасибо.

 

Прохожий, язвить не надо. В каждом своем ответе Вы так и стараетесь показать свою гениальность и умственные способности перед другими.

 

ВОДА В БОЙЛЕРЕ НЕ СМЕШИВАЕТСЯ!!! Это закон природы.

 

Когда объяснили раз, объяснили повторно, в третий раз показали как это выглядит в натуре... А оппонент говорит - "а мне кажется" и исходя из этого несет очередной бред... Про какие умственные способности речь?

 

Относительно целесообразности ночного тарифа для маленьких бойлеров было в этой ветке написано неоднократно... Но ведь anlug не читатель, anlug писатель... При чем забаненый в гугле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...