Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестничная светодиодная подсветка своими руками

Olex

Рекомендовані повідомлення

Довольно долго искали вариант светильников для подсветки ступеней и темных углов, но из готовых решений ничего не подошло. Все, что есть на рынке квадратных / прямоугольных светильников либо очень дорого, либо нелепо. Светодиодные подсветки еще дороже. Решили этот вопрос самостоятельно.

 

Что нужно для реализации:

- вентиляционная решетка вентс (окончание для прямоугольного короба 55х110), модель 571, цена 12 грн.

- 12В светодиодная сборка (0,5Вт, 90 град.), цена 11,50 грн.

- кусочек полистирола для организации задней стенки, бесплатно

- фольга или светоотражающая пленка, очень немного

- клемная колодка для кабеля, цена 0,80 грн.

 

Итоговая цена изделия не превышает 25 грн (цена брилевских вариантов 400-800 грн).

Время затраченное на изготовление 20 светильников - 2 часа.

 

Led%20Light%20002_resize.jpg

 

Зовем детей, собираемся за столом и начинается кружок умелые ручки:

 

Led%20Light%20006_resize.jpg

 

Led%20Light%20009_resize.jpg

 

Led%20Light%20005.jpg

 

Лицевая решетка сьемная и сначала можно врезать в стену только корпус. Отверстие в стене удобно делать буром для подрозетников. Делаем два отверстия с шагом 70 мм и немного поправляем углы зубилом.

 

Поскольку светодиоды имеют холодный белый цвет температуры около 7000К, я выбрал "золотую" пленку сд-фикс, она придает отблескам некую янтарность, а решетка разбивает световой поток на симпатичные полосы... Если использовать более мощные светодиоды (1Вт), это дороже и ухудшает восприятие камерности интерьера.

 

При покраске стены решетки будут красится в соответствующий цвет.

 

На выходных сфотографирую готовое изделие в работе.

Змінено користувачем Olex
  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение: готовим установочное отверстие и монтируем светильник:

 

Led%20Light%20044.jpg

 

Led%20Light%20045.jpg

 

Led%20Light%20046.jpg

 

Led%20Light%20047.jpg

 

Led%20Light%20056.jpg

 

Увы, мой фотоаппарат довольно древний и плохо снимает в темноте...

 

Поставил три светильника по маршруту гостинная - кухня - выход в сад. Результат всем понравился, особенно в темном тамбуре перед "коварной" ступенькой. Для гостиной, мощность светодиодов 0,5 Вт несколько высоковата, можно немного интимнее. Настройка светового потока решается очень просто - достаточно заклеить пару светодиодов черной изоляционной лентой. Таким образом можно получить четыре варианта яркости.

 

Питание всей этой гирлянды идет от резервного аккумулятора котла через контроллер солнечной панели, у которого есть функция автоматического сумеречного включения.

Змінено користувачем Olex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, мой фотоаппарат довольно древний и плохо снимает в темноте...

 

Поставил три светильник по маршруту гостинная - кухня - выход в сад. Результат всем понравился, особенно в темном тамбуре перед "коварной" ступенькой. Для гостиной, мощность светодиодов 0,5 Вт несколько высоковата, можно немного интимнее.

 

 

У светодиодов есть один глюк: они имеют определенный срок работы, после чего светимость уменьшается в разы. Как Вы собираетесь бороться с этой проблемой со временем? Закупите сейчас сборки или потом рассчитываете их менять целиком и все сразу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У светодиодов есть один глюк: они имеют определенный срок работы, после чего светимость уменьшается в разы. Как Вы собираетесь бороться с этой проблемой со временем? Закупите сейчас сборки или потом рассчитываете их менять целиком и все сразу?

 

Решетка снимается, светодиод на липучке, провода на винтовой клеме. Поменять сборку - дело пары минут. А через несколько лет они будут и долговечней и дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где покупали светодиодную сборку?

Есть варианты по мощности?

 

Вариантов немного, покупал тут: www.led.kiev.ua

У них есть еще длинные полоски, которые можно резать по 3 шт.

 

Еще экспериментировал с 1вт сборкой из бриле, качество получше, но ее цена 50 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая глубина отверстия в стене? Мне такое монтировать надо в стенку в 1 кирпич плюс штукатурка...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая глубина отверстия в стене? Мне такое монтировать надо в стенку в 1 кирпич плюс штукатурка...

 

Точно не помню, на глубину стандартного бура для подрозетников. Я сверлил два отверстия и подравнивал зубилом. Вообще это не единственное решение. Если внимательно порыться на полках магазинов, можно подобрать что-то другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решетка снимается, светодиод на липучке, провода на винтовой клеме. Поменять сборку - дело пары минут. А через несколько лет они будут и долговечней и дешевле.

Ідея супер!

А де трансформатор встановлювали і який (потужність марка) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ідея супер!

А де трансформатор встановлювали і який (потужність марка) ?

 

12В аккумулятор от системы резервного питания котла. В принципе, подойдет любой 12В DC блок питания. Мощность не критична, подойдет самый маленький, 20 таких светильников потребляют всего 10 Вт (или 0,85А).

 

Вот фото моего резервного питания (источник - солнечная панель):

 

Led%20Light%20040.jpg

Змінено користувачем Olex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличное решение!

На фото в темноте, заметно просвечивание пластмассы корпуса. Думаю, что если покрасить изнутри темной краской или серебрянкой данная фича исчезнет. Хотя в натуре, возможно это добавляет еще больше эффектности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличное решение!

На фото в темноте, заметно просвечивание пластмассы корпуса. Думаю, что если покрасить изнутри темной краской или серебрянкой данная фича исчезнет. Хотя в натуре, возможно это добавляет еще больше эффектности.

 

Решетка будет красится акриловой краской в цвет стены, хотя в темноте цвет стены не имеет значения...

 

Из остатков светодиодов слепил "прожектор":

 

Led%20Light%20042.jpg

 

Led%20Light%20043.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из остатков светодиодов слепил "прожектор":

 

Скажите, на какое растояние он светит ночью? Сколько и каких светодиодов было использовано? Какое питание: 12 или 220 Вольт? На указанном Вами сайте минимальная цена прожектора 65 у.е. Как на меня это дороговато. Я думаю, что Ваша идея супер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, на какое растояние он светит ночью? Сколько и каких светодиодов было использовано? Какое питание: 12 или 220 Вольт? На указанном Вами сайте минимальная цена прожектора 65 у.е. Как на меня это дороговато. Я думаю, что Ваша идея супер.

 

Не "лупит", но достаточно неплохо освещает кухню для вечерней готовки. Использовал 7шт 12В сборок по 0,5 Вт параллельно, т.е. 3,5Вт общей мощности.

Стоимость:

Светодиодные сборки 7х11,50=80,5 грн

Прожектор по акции Эпицентра - 36 грн

 

Вообще это можно лепить в любой подходящий светильник. В данном случае я его сделал в относительно герметичном корпусе прожектора, так как постоянно таскаю - то в подвал, то на кухню, то на улицу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Спасибо за идею с решётками.

А если взять не сборки а отдельные диоды? Получается ведь дешевле только паять нужно. Зато можно понизить напряжение питания и количеством диодов подбирать яркость и не надо заклеивать за уже уплаченные.

Не знаю как получится реализовать но у меня идея сделать из светодиодов подсветку дорожек на улице, светящийся потолок в коридоре и подсветку лестницы. На потолке сделать типа звёздного неба а на лестницах вмонтировать в ступеньки снизу. Чтобы свет падал на саму ступеньку и не светил в глаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за идею с решётками.

А если взять не сборки а отдельные диоды? Получается ведь дешевле только паять нужно. Зато можно понизить напряжение питания и количеством диодов подбирать яркость и не надо заклеивать за уже уплаченные.

 

Все (что своими руками) можно и нужно. Единственное, светодиоды критичны к питающему току, поэтому нужно быть в курсе их характеристик и правильно подобрать источник питания, в идеале со стабилизацией по току. Выход за рамки токовых характеристик изменяет спектр свечения и сокращает срок службы светодиодов.

 

У меня нагрузка подключается к аккумулятору через контроллер солнечной панели, который имеет стабилизированный выход по напряжению.

 

П.С.: На прошлой неделе подключили электричество (ждали 4 года), так что вопрос с освещением решен, но зато в случае чего не нужно на ощупь искать свечу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а в аком режиме подсветка работает? постоянно или от выключателя?

Nav51 +1 тоже думал над подсветкой самой ступеньки, использовть туда светодиодную ленту как для автомобилей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а в аком режиме подсветка работает? постоянно или от выключателя?

 

В контроллере солнечной панели есть функция ночного включения нагрузки. Т.е. после захода солнца потребитель включается на выставленное количество часов, либо до восхода. Что удивительно, в ясный день, время включения совпадает с календарным временем захода солнца с точностью до 2-х минут.

Иногда подсветка включается днем в хмурую погоду, что тоже приятно...

 

Т.е. хорошо использовать любой сумеречный датчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю пять копеек.

По поводу срока службы светодиодов. Кто сказал что у них маленький срок службы и они быстро теряют свои первоначальные характеристики? Это за царя гороха светодиоды (именно белого свечения) были никакущие по сроку службы. Сейчас же светодиод имеет настолько большой срок службы, что о нём даже не упоминают. Скорее он физически разрушится чем потеряет яркость.

По поводу расчёта трансформатора и вообще питания. Будьте предельно внимательны! Поскольку диод имеет очень маленькое сопротивление (порядка нескольких Ом), то будучи напрямую подключеным к источнику питания - сгорит. Для светодиодов нужны т.н. драйвера - это источники постоянного тока, которые не дают превысить порог по току и соответственно уберегают светодиод от сгорания. И тут начинаются расчёты. Сразу нужно чётко представлять как вы хотите их подключать (последовательно, паралельно, комбинировано) потому что от этого зависит под какие параметры нужно подбирать тот самый драйвер. А может и совсем можно будет без него обойтись (если подключить много диодов последовательно), правда это не очень хорошо. Вобщем это отдельная тема. Если кого заинтересует - могу всё рассказать и показать расчёты на каком-нить примере.

И последнее. Выбор светодиодов. Тут есть один мааааленький ньюанс, про который производители не очень хотят говорить - это КПД диода. Он очень высок по сравнению с другими источниками света, особенно лампами накаливания. Но он сильно отличается среди светодиодов. Это к чему. К тому что нужно смотреть не только на мощность диода, но и на его световой поток, грубо. К примеру, есть два диода, оба мощности 10 Вт, но один даёт поток 200-300 Лм (люмен), а второй 700-900 Лм. Вот так вот :) А это, согласитесь, очень важно если вы работаете от аккумуляторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если диоды (готовые блоки с отражателями) брать от Китайских фонариков, как такой вариант?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если диоды (готовые блоки с отражателями) брать от Китайских фонариков, как такой вариант?

 

Ну начнём с того, что отражатели фонариков сделаны именно для фонариков. Они делают относительно узконаправленый пучёк света. Если Вам надо именно такой эффект - то да, они пойдут. Если Вы подразумеваете ещё и драйверы (кстати, они в фонариках различной сложности) то можно воспользоваться и ими. Но опять таки, нужно смотреть что умеет драйвер. Простые могут только ток ограничивать, а более сложные - поднимать напряжение севшего аккумулятора, удерживая таким образом яркость на относительно одинаковом уровне в не зависимости от заряда аккумулятора (до разумного предела естественно). Если правильно построить схему - можно использовать один драйвер на несколько диодов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю - если это все для резервного и ночного освещения то не надо усложнять себе эту конструкцию. Фонарик, транс - и все нормально.

ПС. Фонарик стоит 10 грн. Оптом дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...