Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент из шлака...

Volto

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые коллеги..

Кто нибудь сталкивался с фундаментом из шлака... Шлак засыпается в траншею и проливается водой... Насколько это серьёзно... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги..

Кто нибудь сталкивался с фундаментом из шлака... Шлак засыпается в траншею и проливается водой... Насколько это серьёзно... :)

 

дома разрушаются прежде всего из-за фундамента . На нем НЕ СТОИТ экономить . Бетон и только бетон , можно с бутом .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотря какая почва... засыпать можно в ровень с землей. но сверху сделать ленту бетонную все равно. Все дачи почти раньше так истроили, но вместо ленты сразу 5-6 рядов красного кирпича а патом белым. но это дома в 1 этаж.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще , у меня лежит куча этого шлака годами поливавшегося водой , разбивается молотком , срезается лопатой , что долго и неудачно в принципе , легко долбиться зубилом на перфораторе , т.е. услилия для разбивания намного меньше чем надо было бы например разбивать ракушняк .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под гараж без ямы или сарай пойдет безпроблем.просыпать цементом заливать водой и трамбовать.а под дом я бы не рескнул,дорогой эксперемент может выйти
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за отзывы, но проблема отпала са ма собой... или вернее отпала мысль о возможности такового фундамента. После часового обследования объявлений выяснил, что так называемый горячий шлак, что использовался ранее уже не достать. Территорию шлакоотвалов выкупила какая то фирма и качает из шлака цемент (раньше его было до 30 %) отсюда и результат. Теперь на рынок выбрасывают так называемый отсев шлака (отжимки). Цементная составляющая всё равно есть но не более 10%, потому только с добавлением цемента 1:4 и колотить. Просто засыпать в траншею не получится, потому начинаю рассматривать вариант бут гранитный + заливать тем же шлаком с цементом. Однако опять возникают вопросы: Сколько камня надо, Насколько камень экономит мне раствор (цемент, шлак, работа...). Пока планирую залить ноль, весной подвяжу цоколь... Домик 6х8, два этажа, перекрытия ж/б плита... Глубина промерзания 90, чернозём 50-60, дальше глина с преобладанием песка, вода далеко (не поднимается в любое время года) подвалы 3 метра без проблем. Что подскажете друзья... Очень расчитываю. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После часового обследования объявлений выяснил, что так называемый горячий шлак, что использовался ранее уже не достать. Территорию шлакоотвалов выкупила какая то фирма и качает из шлака цемент (раньше его было до 30 %) отсюда и результат. Теперь на рынок выбрасывают так называемый отсев шлака (отжимки).

Что, так все шлакоотвалы и выкупили? Вам нужен отвальный шлак-говорят днепродзержинский ДМК хороший-себе брал именно его. Делал себе фундамент 1 м (на всякий случай-хотя думаю и ленты 60 см. хватило бы с головой)-так 15 см подушка песчаная, 40 см. шлак забивали, а 60 лента ЖБ. Дом в 2эт. 10х10. Дело в том , что когда шлак трамбовать слоями и проливать-или куча во дворе лежит под дождем нетрамбованная-это немножко разные вещи. Я себе еще каждый слой (4 шт по 10 см) просыпал цементом (так, на всякий случай-ну мешок пошел на все)-так через месяц лента была-хрен ломом раздолбишь. У нас в селе дома в 2 этажа стоят на ленте в земле из шлака 50 см-и лет под двадцать уже. Ну это все если грунт хороший и подземные воды далеко. Но с другой стороны-шлак сейчас подорожал сильно (с прошлого года по моему раза в 1,5-2 дороже стал)-мне кажется уже и не сильно выгодно им что то делать. По крайней мере, когда себе дорогу под машину делал-посчитал, что выгоднее гравием подсыпать-чем шлаком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, так все шлакоотвалы и выкупили?

Сложно говорить... Сколько не звонил по объявлениям, ответ один - старого горячего шлака уже нет...:(

Но с другой стороны-шлак сейчас подорожал сильно (с прошлого года по моему раза в 1,5-2 дороже стал)-мне кажется уже и не сильно выгодно им что то делать.

Сложно сказать... В моих условиях, не предлагают шлака который можно трамбовать, пусть даже с добавлением цемента. А вариант месить для меня не менее затратный ибо я один. Нанимать работяг, бетономешалка, а тем более везти шлак из за пределов города, и т.д. всё сводится к цене не намного меньшей чем бросить б/у ФБСки. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял я что-то-зачем вам именно горячий (я так понимаю только из печи) шлак? Обычный отвальный-может у них там он неделю лежал, может год в терриконе-на аэродинамику фундамента это не повлияет. Не предлагают...А какой предлагают? Может вам не металлургический, а какой нибудь от ТЭС предлагают, золу т.е.?Или граншлак?-но он дорогой...Непонятно короче...Огласите весь список пожалуйста (с)...А БУ ФБС ки-за морем корова-полушка, да перевоз рупь...Когда себе искал-так ничего не нашел-все дачи в округе объехал-или подъехать невозможно, или цену ломят...А потом за манипулятор столько заплатишь, что золотые блоки обойдутся. По объявлениям с разборок-так цену не сложат, почти как на ЖБК цена...Есть вариант правда блоками разжиться-пока хозяин фундамента в отпуске...;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял я что-то-зачем вам именно горячий (я так понимаю только из печи) шлак? Обычный отвальный-может у них там он неделю лежал, может год в терриконе-на аэродинамику фундамента это не повлияет. Не предлагают...А какой предлагают? Может вам не металлургический, а какой нибудь от ТЭС предлагают, золу т.е.?Или граншлак?-но он дорогой...Непонятно короче...

:) Да нет, название "горячий" скорее условное, хотя не без доли правды. Лучшим считается именно свежий (горячий) шлак который ещё не попал под дождь или не остыл на отвале самостоятельно. Раньше либо договаривались либо ждали шлаковоз, что бы взять. У нас в Кривбассе часто можно было видеть как едет машина с дымящимся шлаком. ФБСок полно и с доставкой и без, цена терпимая. Например 40ку можно взять 150 б/у самовывоз и 230-250 новую, но с доставкой. ПРоблема конечно в кране, монтаж, да и одновременный заезд двух крупных машин на мой маленький и не совсем свободный участок у меня вызывает сомнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин , какого размера у вас фундамент и сколько вы собирались съэкономить ?

 

я боюсь что все ваши рассуждения в деньгах не стоят тех постов которые об этом написаны .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин , какого размера у вас фундамент и сколько вы собирались съэкономить ?

я боюсь что все ваши рассуждения в деньгах не стоят тех постов которые об этом написаны .

:D:D:D Вопрос не в том сколько я собираюсь съэкономить.... Вопрос цены вопроса. А он для каждого различен, и в этом ничего плохого или хорошего нет. Это просто действительность. Для кого то и 100 гр. переплаты нежелательны, а другой об этом и думать не будет. Фундамент у меня не большой... планируется домик 6х8 (дача). Однако лишних пару тысяч гривен у меня нет... Так уж получилось, что деньги я зарабатываю, а не достаю... Так что не обессудьте,... таких как я на самом деле очень много, а то читаешь и диву даёшся 5 штук енотов на фундамент, 5 на цоколь, 10 на крышу... :D Живут же люди... А для всех остальных кто не входит в это понятие приходится вот так, как я, искать среднее - возможное качество за меньшую цену... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:D:D Вопрос не в том сколько я собираюсь съэкономить.... Вопрос цены вопроса. А он для каждого различен, и в этом ничего плохого или хорошего нет. Это просто действительность. Для кого то и 100 гр. переплаты нежелательны, а другой об этом и думать не будет. Фундамент у меня не большой... планируется домик 6х8 (дача). Однако лишних пару тысяч гривен у меня нет... Так уж получилось, что деньги я зарабатываю, а не достаю... Так что не обессудьте,... таких как я на самом деле очень много, а то читаешь и диву даёшся 5 штук енотов на фундамент, 5 на цоколь, 10 на крышу... :D Живут же люди... А для всех остальных кто не входит в это понятие приходится вот так, как я, искать среднее - возможное качество за меньшую цену... :)

 

В теории вы можете съэкономить таким образом 3-4 куба бетона . Внешний фундамент у вас потянет на 9 кубов , внутренние можно отлить мелкозаглубленные . Съэкономить как я понимаю предпологалось на внешнем . заменив половину . 3-4 куба бетона стоят 1500-2000 гривен . Стоит ли ? Бюджет вашего домика по материалам от 15 тыс долл минимум .

Можно поискать варианты с утепленной отмосткой и заменой грунта на непросадочный ( песок ) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теории вы можете съэкономить...

На самом деле я планировал поэтапное строительство, с осени в зиму фундамент под "0", начало лета стяжка цоколь, середина лета стены первого этажа, возможно плиты... Затем курю до следующего года, а там уже стены второго и накрытие без отделки. Это в идеале, на самом деле всё может отложиться. Что же до экономии то куб бетона у нас 550-600 гр. + арматура... Если же рассматривать вариант с шлаком то 12 -14 тон шлака это весь фундамент (+ внутренний) Стоимость 1500 гр. , добавим 0.5 тонны цемента 750 гр. На мой взгляд так есть некоторая экономия. С блоками подороже чем с шлаком, но дешевле чем с грушей. С одной стороны понятны аргументы о фундаментальности основания, но с другой стороны перед глазами дома которым по 20 лет и без проблем стоят далее. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) одновременный заезд двух крупных машин на мой маленький и не совсем свободный участок у меня вызывает сомнения.

А зачем двух? Вам нужен манипулятор-"Варавайка"-сам на себя гружу, сам выгружаю...Дешевле крана почасово получается, не говоря уже о второй машине...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из всех кого обзванивал и приглашал больше всех понравился кран манипулятор из Эпицентра, 150 грн в час брал. только он смог перевезти мой вагончик и мастерски управлялся с ним.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

789-80-80 но там не все адекватные, прислали как-то какой-то спринтер со стрелой, он мой вагончик поднять не смог, долго ругались, заплатил в итоге полцены, плиты он мне 600 кг. все же положил. Там рыжий хлопчик -мастер своего дела, и заехать в любую щелку может, и крановщик толковый...Его просите.

Ларысу Ывановну хАчу (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужен манипулятор-"Варавайка"-сам на себя гружу, сам выгружаю.

Да наверное, как вариант... Надо будет поискать такого кто возьмёт сразу 15-17 блоков. А то в условиях нескольких ходок у меня блоки золотыми выйдут... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

родители строили дом на таком фундаменте. заливался в 95 году на полметра в глубину, сверху фундаментные блоки см наполовину выше земли выходят. в прошлом году один угол дома просел и треснула стена и плита перекрытия (или потолок по шву пошел, не помню). и продолжает расходится.

от фундамента или нет, не знаю, но факт.

отмостка была с самого начала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

родители строили дом на таком фундаменте. заливался в 95 году на полметра в глубину, сверху фундаментные блоки см наполовину выше земли выходят. в прошлом году один угол дома просел и треснула стена и плита перекрытия (или потолок по шву пошел, не помню). и продолжает расходится от фундамента или нет, не знаю, но факт. отмостка была с самого начала.

 

Конечно неприятный факт, но у наших местных (кто использует шлаковые фундаменты) есть правило - Глубина не меньше метра и ширина не менее 0.5м. Сверху обязательно арматурную стяжку. Там где поднимается вода стараются избегать такого метода. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:D:D Вопрос не в том сколько я собираюсь съэкономить.... Вопрос цены вопроса. А он для каждого различен, и в этом ничего плохого или хорошего нет. Это просто действительность. Для кого то и 100 гр. переплаты нежелательны, а другой об этом и думать не будет. Фундамент у меня не большой... планируется домик 6х8 (дача). Однако лишних пару тысяч гривен у меня нет... Так уж получилось, что деньги я зарабатываю, а не достаю... Так что не обессудьте,... таких как я на самом деле очень много, а то читаешь и диву даёшся 5 штук енотов на фундамент, 5 на цоколь, 10 на крышу... :D Живут же люди... А для всех остальных кто не входит в это понятие приходится вот так, как я, искать среднее - возможное качество за меньшую цену... :)

 

Я в июне тоже заливал фундамен под пристройку(расшряю кухню) длинна ленты 14м 2,5 кубов всего я тоже думая из чего делать, самый дешовый оказался это 7 тонн щебня (2 куба) 600грн с доставкой, песок 20 мешков по 50кг 200грн и 15 мешков цемента по 39 грн метал 140м по 4,5грн доски на опалубку 300грн, 2 дня работы с подсобником ему 100грн/день. за первый день выкопали и поставили опалубку и арматуру порезали, за второй день залили. итого вышло 2515грн. Заливали в двоем и делали все сами.

У Вас я так понимаю длинна ленты 36м ширина 0,5 глубина 1,5 (1,1 в землю и 0,4 над землей) объем 27куб.м. проще и дешевле заказать готовый бетон 550-600грн с доставкой за куб, если заказать то на бетон примерно 16000грн, если самому колотить то материала на 15000грн и арматура 36м длинна ленты 3 прута смизу 3 сверху 14мм диаметер то это 250метров 1200грн, опалубка сосна 4м длинна, ширина 20см толщина 2,5см 22грн за доску площадь опалубки выходит 108кв.м. это 150 досок надо то это 3300грн доски на подбивку крышы пойдут потом. Итого 20000грн и в 3 этажа можно строить дом, и не думать в друг просядет там что то, это если Вы сами будет копать траншею, ставить опалубку, армировать за 2 недели все это можна сделать если будет работать 2-3 человека и бетом заказать миксер, а не :beer: на фундаменте лучше не экономить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
родители строили дом на таком фундаменте. заливался в 95 году на полметра в глубину, сверху фундаментные блоки см наполовину выше земли выходят. в прошлом году один угол дома просел и треснула стена и плита перекрытия (или потолок по шву пошел, не помню). и продолжает расходится.

от фундамента или нет, не знаю, но факт.

отмостка была с самого начала.

 

Фундамент с подушкой из шлака самый обычный м\з (вернее незагрлубл) фундамент с заменой грунта на непучинистый.

С шлаком есть правило.

1. Глубина - уровень промерзания. (хотя можно и посчитать, вероятно получится меньше, но экономия комеечная, а в случае просчета проблема)

2. Ширина. Мин 0.6 м.

3. Засыпать слоями по 20 см и проливать водой и трамбовать. Можно еще и просыпать цементом.

4. Сверху обязательно МОНОЛИТНЫЙ армопояс. Толщина зависит от материала стен.

 

При малоэтажном строительстве проблема не в просадке грунта, а в возможном выпучивании фундамента. Применение ФБС для легких зданий не рекомендуют, а если применять то обязательно под и над ФБС делать монолитный армопояс. В противном случае высокая вероятность неравномерных поднятий или просадок фундамента.

 

В вашем случае по шлаку вместо монолитного пояса положили ФБС.

 

 

По стоимости. Фундамент с подушкой из шлака действит значительно дешевле. Пример: дом 9*9. глубина фундаментной подушки 0.9м ширина 0.6м. Обьем 34 м3. Стоимость машины шлака 7,5 м3 - 600 грн. Получается 5 машин , или 3000 грн.

 

Ж\б фундамент под такой дом получиьтся дороже значит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

всем добрый день!

возник вопрос по шлаку. Собираемся делать ленточный фундамент под термодом.

Глубина 1м, ширина 0,4 цоколь - 0,3. Прораб предлагает сделать подсыпку (20-30см) из шлака сверху посыпать цементом, пролить и протромбовать. Потом арматура и бетон.

Скажите пожалуйста можно ли делать такую подсыпку из шлака?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем добрый день!

возник вопрос по шлаку. Собираемся делать ленточный фундамент под термодом.

Глубина 1м, ширина 0,4 цоколь - 0,3. Прораб предлагает сделать подсыпку (20-30см) из шлака сверху посыпать цементом, пролить и протромбовать. Потом арматура и бетон.

Скажите пожалуйста можно ли делать такую подсыпку из шлака?

У Вас ведь термодом, следовательно монолит на всю высоту строения - от основания и до крыши...правда уширение в основании фундамента...

И смысл в этой подсыпке???

Хотя, сделать конечно можно, если лишние деньги...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. просто доуплотнить грунт щебнем и начинать лить фундамент? Зачем тогда многие делают подсыпку из песка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...