Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гудит расширительный бак

KSer

Рекомендовані повідомлення

Есть в моей системе отопления-водоснабжения в контуре горячей воды расширительный бак на 24л. Подключен через шаровый краник нержавеющей гофротрубкой 2м.

 

Порвалась у него мембрана (заметно стала наливаться вода из подрывного клапана в спецемкость) - поменял мембрану, накачал положенные 1,5 бар, подключил воду. И стал этот бак вместе с подводящей трубкой издавать громкий заунывный звук после каждого включения горячей воды.

 

Что бы это могло быть и как с этим бороться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поменял мембрану, накачал положенные 1,5 бар

Расширительные баки ГВС имеют заводское давление от 3,5 Бара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть в моей системе отопления-водоснабжения в контуре горячей воды расширительный бак на 24л. Подключен через шаровый краник нержавеющей гофротрубкой 2м.

 

Порвалась у него мембрана (заметно стала наливаться вода из подрывного клапана в спецемкость) - поменял мембрану, накачал положенные 1,5 бар, подключил воду. И стал этот бак вместе с подводящей трубкой издавать громкий заунывный звук после каждого включения горячей воды.

 

Что бы это могло быть и как с этим бороться?

 

а бак какого цвета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя версия - это поет гофра. Чтобы до конца определить - застав те запеть и возьмите в руку гофру. Если это так - обмотайте немного гофру изолентой и немного изогнуть...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бак Aquasystem VAO24, синий, на этикетке написано, что рассчитан на температуры до +100С и давление до 10Бар.

 

Работает с 2011 года - было все нормально, без гула.

 

Написано, что для горизонтальной установки. У меня висит на стене, повернут вниз впускным отверстием.

 

Порекомендовали увеличить давление - подкачал. По манометру при подкачке давление возрасло от 2,4 до 3 Бар, потом уравновесилось с давлением во всей системе (от 2 до 4 бар).

 

Бак стал гудеть реже (не после каждого включения горячей воды) и вроде как тише, но совсем гудеж не прекратился. Продолжать подкачивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя версия - это поет гофра. Чтобы до конца определить - застав те запеть и возьмите в руку гофру. Если это так - обмотайте немного гофру изолентой и немного изогнуть...

 

Однозначно гофра..

 

Качать нужно на пустой бак 3,5.

 

Ну ты человека своими "глубокими" познаниями в отоплении мозг не пудри..

Давление в РБ в отоплении выставляется примерно на 10% (но не менее 1.1 ) меньше рабочего в СО.

Если ты в СО держишь 1.5 то в РБ выставляется примерно 1.3..

В системе ГВС давление в РБ выставляется на 10% меньше давления включения реле насоса ХВС ..

Змінено користувачем Павел ТТ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ты человека своими "глубокими" познаниями в отоплении мозг не пудри..

Ну и ты своими "профессорскими" знаниями не пудри. Мы сами с усами. Для профилактики мозга почитай на досуге (на марку бака не смотри, все работают одинаково) www.c-o-k.ru/library/instructions/watts/rasshiritelnye-i-akkumuliruyuschie-baki/4944/20015.pdf

3,5 это усредненное давление на вскидку, ибо ТС не указал рабочее давление в системе ГВС.

 

 

P.S.Шумит ИМХО точно гофра, у мну такое было, лечилось жесткой "сцепкой".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3,5 это усредненное давление на вскидку, ибо ТС не указал рабочее давление в системе ГВС.

.

Анекдот про среднею температуру по больнице рассказать?? Или знаешь??

:lol::lol::lol::D

Мне только не понятно одно.. Рабочее давление системы 4 бар;

Давление срабатывания предохр. клапана 6 бар ..

рабочее давление это какое??

вкл. насоса и выкл?????

Да ну и следует из выше описанного вопрос.. при нагревании воды в бойлере( увлечению объема до 5-6%) как РБ ГВС компенсирует рост давление при параметре 4???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В системе ГВС давление в РБ выставляется на 10% меньше давления включения реле насоса ХВС ..

 

Чет не сходится.

 

 

То есть если у меня реле вырубает насос при 2,8, а в бойлере при нагреве до 75 град давление поднимает до 5 атм.

Бак на ГВС должен быть накачан 2,5 атм!?

 

Розшир. бак ГВС компенсирует только гарячую воду, там вроде клапан стоит обратный? Или я что-то не понимаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Чет не сходится.

 

..

 

Вместо "включения" поменяйте на "выключения" - и все сойдется. Одна буква, мелочи вобщем-то.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо "включения" поменяйте на "выключения" - и все сойдется. Одна буква, мелочи вобщем-то.

 

Даже после замены буквы не могу понять? :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже после замены буквы не могу понять? :(

 

Не прав я в предыдущих постах.. надо признавать ошибки.. Переговорил с двумя монтажниками .. два мнения.

 

1 Давление в РБ ГВС выставляется средним между вкл и выкл насоса ХВС.

2 Давление в РБ ГВС выставляется на 10% меньше давления выкл насоса ХВС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не прав я в предыдущих постах.. надо признавать ошибки.. Переговорил с двумя монтажниками .. два мнения.

 

1 Давление в РБ ГВС выставляется средним между вкл и выкл насоса ХВС.

2 Давление в РБ ГВС выставляется на 10% меньше давления выкл насоса ХВС.

 

Реле давления выставлено приблизительно так:

вкл - 2 бар

выкл - 4 бар

 

Что есть "рабочее давление" в моем случае?

 

На этикетке РБ написано, что предустановленное давление 1,5 бар (precharge). По неопытности так и накачал.

 

Попробую отключить, слить и установить 4,2 бар, как написано у Saniflex.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле давления выставлено приблизительно так:

вкл - 2 бар

выкл - 4 бар

 

Что есть "рабочее давление" в моем случае?

 

На этикетке РБ написано, что предустановленное давление 1,5 бар (precharge). По неопытности так и накачал.

 

Попробую отключить, слить и установить 4,2 бар, как написано у Saniflex.

 

Я бы установил 3...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3,5 и будет счастье:)

 

Добавлено через 44 минуты

На этикетке РБ написано, что предустановленное давление 1,5 бар

Правильно, потому ШТА бак не для ГВС, а для ХВС. Если температуры на шильдике разрешают мах высокие, ничего страшного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гул прекратился. Давление в РБ выше, чем в системе - вода не гуляет по гофре при каждом включении ГВ, нет вибрации. При существенном нагреве ГВ возможно что-то в РБ перетечет. У меня обычно ГВ около 40С (эконом-режим).

 

Всем откликнувшимся большое спасибо за участие :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...