Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как подобрать радиаторы отопления?

so-rec

Рекомендовані повідомлення

Могу подсказать куда прислать коробку сникерсов...

Так низя!!! Сникерсы, пиво, рыба. Гастрит, минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, Сергей.... тут такое дело :)... как бы это объяснить...

 

Думаете, часто присылают? :) :) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Вот тоже пытаюсь подобрать радиаторы себе на дом. Есть вопросы.

Почитал эту ветку, понял что нужно радиаторы подбирать под более низкие температурные режимы. Не как у производителя 90/70/20, а скажем 70/50/20, 70/55/20, 60/40/20 ну и т.д. Как бы с первой и последней цифрами понятно... первую выставляем на котле, последняя желательная в помещение. А вот как узнать какая у меня будет температура обратки, или ее тоже на котле можно выставить, или просчитывать нужно?

еще... хочу радиаторы с нижним подключением. Есть ли ну них преимущества перед боковым, ну кроме эстетики, или же это, тот же с боковым односторонним подключением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тоже пытаюсь подобрать радиаторы себе на дом. Есть вопросы.

Почитал эту ветку, понял что нужно радиаторы подбирать под более низкие температурные режимы. Не как у производителя 90/70/20, а скажем 70/50/20, 70/55/20, 60/40/20 ну и т.д. Как бы с первой и последней цифрами понятно... первую выставляем на котле, последняя желательная в помещение. А вот как узнать какая у меня будет температура обратки, или ее тоже на котле можно выставить, или просчитывать нужно?

берём екселевский файлик с формулами (есть в этой теме), ставим 70/50/20 - по результатам подбираем радиаторы. но! ещё немаловажно учитывать длину радиатора. она должна быть не менее 70% оконного проёма (рекомендовано).

я именно так себе подбирал. никакой обраткой не заморачивался.

затем ещё установил Herz C.O., нарисовал схему, и данное ПО подтвердило правильность ручных расчётов :)

 

еще... хочу радиаторы с нижним подключением. Есть ли ну них преимущества перед боковым, ну кроме эстетики, или же это, тот же с боковым односторонним подключением.

тоже изучал этот вопрос. ответ нашёл только один - однофэншуйственно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А вот как узнать какая у меня будет температура обратки,

еще... хочу радиаторы с нижним подключением.

2. Есть ли ну них преимущества перед

1. При проектирование эта цифра для разных систем берется по умолчанию.

Радиаторное отопление 15-20 градусов, Т.П. 5. Снеготаяние 25 и.т.д.

Температура обратки в зависимости от котла, влияет на его долговечность "низкотемпературная коррозия".

 

 

она должна быть не менее 70% оконного проёма (рекомендовано).

И мне интересно. Где про это можно почитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. При проектирование эта цифра для разных систем берется по умолчанию.

Радиаторное отопление 15-20 градусов

Спасибо.

 

 

И мне интересно. Где про это можно почитать.

 

А какое ваше мнение по этому поводу? Достаточно ли только кВты подобрать?

У меня например одна угловая комната 25,1 кв.м. высота потолков 2,95

теплопотери считала 40 Вт на куб. Около 3 кВт получается. Два окна ширеной по 1,8м и висотой 1,4м думаю поставить два радиатора kermi 500x1600 с нижним подключением вроде по табличке посчитал для 75/55/20 будет 1459 х2. Кто-что думает: много или мало по мощности? Радиаторы еще не покупал, как они выглядят, не очень страшно? я размеры имею ввиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Достаточно ли только кВты подобрать?

2. 500x1600 для 75/55/20 будет 1459 х2.

 

1. Нет. Желательно по теплопотерям каждого помещения.

2. Будет 1814 Вт. Советую взять режим 80/60/22. Это с запасом, но не ошибетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне интересно. Где про это можно почитать.

читал на форуме мастерсити, что так следует по рекомендациям СниП 2.04.05-91

сам я этот СниП не читал. достаточно много читал об этом на разных форумах и в статьях.

ну если нет, так нет, извините... забираю свои слова обратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если нет, так нет, извините... забираю свои слова обратно.

Я этот СниП на память не помню. Но для коттеджей, такой подбор является очень примерным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Вот нашел ресурс, на котором обещают пересчет...

santehnic.kiev.ua/info/kak-vybrat-radiator

 

Все ОЧЕНЬ красиво, но... не работает...:(

Может я что-то не так ввожу???

 

Если у кого-нибудь получится, напишите как вы это сделали?

Или если кто знает - ссылку плиз на аналогичный какой-нибудь ресурс!!!

 

СПАСИБО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел ресурс, на котором обещают пересчет...

santehnic.kiev.ua/info/kak-vybrat-radiator

 

Все ОЧЕНЬ красиво, но... не работает...:(

Может я что-то не так ввожу???

 

Если у кого-нибудь получится, напишите как вы это сделали?

Или если кто знает - ссылку плиз на аналогичный какой-нибудь ресурс!!!

 

СПАСИБО!:beer:

 

ага есть такой ресурс.. Вот в низу

Сталь_при_разной_ДЕЛЬТА.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

 

А что касается режимов... ну... я ставлю радиатор из расчета "по ширине окна", потому в 99 случаях из 100 я не "проеду", ибо на 14-15 кв.м. получаю 60х120 в комнате :rolleyes:

А как рассчитывать для тех стен, на которых нет окон? Нам на эти стены тоже будут монтировать радиаторы, ибо комнаты, как ни кртуи, получаются угловыми.. .чтобы стена5-ти метровая не была холодной..

 

Добавлено через 57 минут

kermi, а где почитать отзывы о Вас, как о поставщике?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот

vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html

Я не справилась))) Из какого материала не возьми - постоянно ничего не соответствует адекватному расходу энергозатрат))) Нет там таких материалов из которых у меня дом, к сожалению. И стеклопакеты с энергосбережением не предусмотрены. ЖАль, конечно. Вложились в утепление ,чтобы теперь не суметь разумно сэкономить на отоплении)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не справилась)))

 

Подставьте в значения, что наиболее соответствует (похоже) Вашим материалам, это и будет расчет теплопотерь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Подставьте в значения, что наиболее соответствует (похоже) Вашим материалам, это и будет расчет теплопотерь.

Не получается подставить ничего, чтобы программа сказала, что теплопотери адекватные. Если вы знаете такой размер и состав стены - поделитесь. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы знаете такой размер и состав стены - поделитесь. Спасибо!

 

Ну я же не знаю из чего Ваш дом построен и какие размеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду признательна, если попробуете помочь просчитать для комнаты 420*530 одно окно 1.8*1.8 двукамерное стекло с наполнителем и энергосберегающим стеклом на стене 420, ориентированной на юго-восток. Одна стандартная дверь на стене 530. Две стены наружные (420 и 530) из Поротерма 38см+5 см ЭППС+6 см облицовочный кирпич. Две стены внутренние из красного кирпича 12 см.

Если у Вас что-то приличное получится, смогу по Вашему шаблону остальное сделать :)

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я не справилась))) Из какого материала не возьми - постоянно ничего не соответствует адекватному расходу энергозатрат))) Нет там таких материалов из которых у меня дом, к сожалению. И стеклопакеты с энергосбережением не предусмотрены. ЖАль, конечно. Вложились в утепление ,чтобы теперь не суметь разумно сэкономить на отоплении)))

 

Проблема не в стенах а в потолке/полу. Если многоэтажка, то теплопотери в этом направлении минимальны (кроме первого/последнего этажа). Поэтому ставьте толщину утеплителя как толщину стены и получатся адекватные показатели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поступили загадочным способом. РАссчитали всё по советским стандартам, взяли Керми, выбрали нужные размеры для температур 60\40\20 с использованием коэфициантов. Вдоль длинных наружных стен без окон поставили на трубах заглушки. БУдет холодно (по факту проживания) - добавим радиаторы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...