Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нюансы с газоном из клевера

Sergey_fan

Рекомендовані повідомлення

За 2 года клевер все бурьяны забил, медленно и уверено. Разросся сам и капитально. Очень радует, все зелено свежо и нет пыли, даже за забором посадили, но там уже выживать будет сам.

Теперь задумались - на клеверный газон нас подбил визит в Карпатах на клеверный луг, ему на вскидку лет так с 10 и клевер там никто понятно не косил и он превратился реально в ковёр. Теперь у себя один участо примерно в 1 сотку, что клевером засеяна стрич не будем вообще, может надо какую черту перейти типа 3 года не трогать, чтобы в ковёр превратился

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся беда в том что не умею фотки выкладывать. Но газон был реально лысым. Прелесть полевицы в том, что она в первую очередь растёт вширь, а уж затем вверх.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся беда в том что не умею фотки выкладывать. Но газон был реально лысым. Прелесть полевицы в том, что она в первую очередь растёт вширь, а уж затем вверх.

Спустя неделю, после первого покоса, показалось, что клевер пошёл вширь. Как минимум он теперь выглядит +- одинаковой высоты, а не так как было куст гигант и куст лилипут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня он тоже подзакрыл лысины, но много жёлтоватых пятен. Никто тут не сказал точно насколько нуждается клевер в азотных удобрениях. А я читал что азот ему не нужен и даже может угнетать. так вот и вопрос, когда, в каком возрасте появляются клубеньковые бактерии?. Опять же если не азот, то чем его удобрять, калием и фосфором? Есть удобрение монофосфат калия, но он нереально дорогой. Проще тогда сделать смесь суперфосфата и золы или вместо золы взять сульфат калия. Правда в суперфосфат медленно растворяется, а монофосфат быстро и эффект наверно будет более скорым.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня он тоже подзакрыл лысины, но много жёлтоватых пятен. Никто тут не сказал точно насколько нуждается клевер в азотных удобрениях. А я читал что азот ему не нужен и даже может угнетать. так вот и вопрос, когда, в каком возрасте появляются клубеньковые бактерии?. Опять же если не азот, то чем его удобрять, калием и фосфором? Есть удобрение монофосфат калия, но он нереально дорогой. Проще тогда сделать смесь суперфосфата и золы или вместо золы взять сульфат калия. Правда в суперфосфат медленно растворяется, а монофосфат быстро и эффект наверно будет более скорым.

А если просто растворить золу и полить? Будет положительный еффект? И в каких пропорциях?

Я после шашлыков собираются угли в ведро, на собирал уже чуть больше пол ведра и незнаю куда и как применить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если просто растворить золу и полить? Будет положительный еффект? И в каких пропорциях?

Я после шашлыков собираются угли в ведро, на собирал уже чуть больше пол ведра и незнаю куда и как применить.

 

Угли и зола это разные вещи. Угли пойдут и на приготовление шашлыка, а вот золу используют по всякому. Настой её используют и от вредителей. А основное действующее вещество там это углекислый калий или поташ, как его ещё называют. Я золу просеиваю и собираю в мешки с вкладышем, как из под сахара. В осень пойдёт под кусты и деревья, и по газону можно раскидать. Да и весной будет нелишнее. Всё что калийное стоит дорого, зола дармовая.

Хотелось бы услышать мнение специалистов о том. что делать с мхом на газоне. На деревьях всё просто, для этого есть железный купорос. Если просто почва то можно тоже самое или просто постоянно рыхлить, а вот как быть с травой. Или просто забить и не обращать внимания, под травой не видно. Боюсь, чтобы потом это не породило проблемы и не пришлось срезать траву в этих местах, которые теперь и найти трудно.

 

Добавлено через 4 минуты

Ничего не надо, только поливайте и всё.

 

Да я, например, поливаю, но большая часть газона жёлто-зелёная, а меньшая красивая зелёная. Какова причина или просто поливка со временем всё выровняет и какой тогда будет цвет, жёлто-зелёный или зелёный.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клевер это по большому счёту бурьян, так он и растёт. По мне удобрять бурьян загадто. Он сам везде вырастет, согласен, что хочется побыстрее. Если удобрите, то на этом месте он будет выше и смотреться бугром. Сейчас весело зацветёт и всё сокруг позарастает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клевер это по большому счёту бурьян, так он и растёт. По мне удобрять бурьян загадто. Он сам везде вырастет, согласен, что хочется побыстрее. Если удобрите, то на этом месте он будет выше и смотреться бугром. Сейчас весело зацветёт и всё сокруг позарастает.

 

Клевер, действительно растет как бурьян. Если его не ограничить в росте и месте распространения, он замет большое количество площади, если не всю возможную. Трава под ним расти не будет. Удобрять его ни чем не надо, он и так растет. Главное поливать. Да он красив когда цветет, но не практичен к сожалению. Покосом от него не избавишься, если надо ограничить место его роста, то можно использовать гербицид выборочного действия. С первого раза не всегда сработает, со второго точно поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен, клевер исключительно как почвопокровное растение, для газона не годится.

Мы убрали его с небольшой клумбы просто срезав пласт земли с корнями и положили в другое место, где полили и он заколосился

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас весело зацветёт и всё сокруг позарастает.

 

А когда он должен цвести?

Я собирался на выходных его покосить, но может не надо? Нашему клеверу 2 месяца и проплешин много, а я где-то читал, что если зацветет, то быстрее позабивает проплешины.

Но во дворе ребенок бегает часто. Не хотелось бы пчел дождаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда он должен цвести?

Я собирался на выходных его покосить, но может не надо? Нашему клеверу 2 месяца и проплешин много, а я где-то читал, что если зацветет, то быстрее позабивает проплешины.

Но во дворе ребенок бегает часто. Не хотелось бы пчел дождаться...

 

Если клевер уже более или менее взрослый, то цвести он уже должен. В некоторых местах даже отцветает.

Так что все зависит скорее всего, от района и погодных условий.

Пчелки будут, но не больше чем просто когда цветет сад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен, клевер исключительно как почвопокровное растение, для газона не годится.

Мы убрали его с небольшой клумбы просто срезав пласт земли с корнями и положили в другое место, где полили и он заколосился

 

Мои знакомые приехали на днях из германии и сказали, увидев мою лужайку в саду, что там это писк моды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои знакомые приехали на днях из германии и сказали, увидев мою лужайку в саду, что там это писк моды.

 

Ни кто не противоречит, что когда клевер цветет, это красиво.

Да это красиво.

Но siy - писал про газон. Если есть возможность что бы была отдельно лужайка с клевером, это хорошо, но для газона все таки не подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда он должен цвести?

Я собирался на выходных его покосить, но может не надо? Нашему клеверу 2 месяца и проплешин много, а я где-то читал, что если зацветет, то быстрее позабивает проплешины.

Но во дворе ребенок бегает часто. Не хотелось бы пчел дождаться...

 

Мы дали первый раз ему отцвести и насыпать семян, он правда разросся и много потом накосили, в общем по любому что вы ни делайте всё зарастёт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы дали первый раз ему отцвести и насыпать семян, он правда разросся и много потом накосили, в общем по любому что вы ни делайте всё зарастёт

 

Ну надеюсь что зарастет. Пока не цветет. Так что в восресень таки постригу, как раз купил газонокосилку вчера)

Какую лучше высоту ставить? 20, 40 или 60 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну надеюсь что зарастет. Пока не цветет. Так что в восресень таки постригу, как раз купил газонокосилку вчера)

Какую лучше высоту ставить? 20, 40 или 60 мм?

 

Первый раз не менее 60 мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я клевер очень редко кошу меньше, чем на 60 мм.

Как по мне - для клевера это оптимальная высота покоса.

Впрочем сможете позже попробовать и пониже стричь, но первые разы рекомендую именно 60 мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне никто не подсказал на какую высоту косить, хотя я спрашивал, вот и покосил в первый раз 45 мм, а второй вообще ободрал несчастного до 30мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы услышать мнение специалистов о том. что делать с мхом на газоне.
Поливать меньше. Обещают что лето наконец начнется, и проблема сама высохнет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне никто не подсказал на какую высоту косить, хотя я спрашивал, вот и покосил в первый раз 45 мм, а второй вообще ободрал несчастного до 30мм.
Чего так ? Я в этой теме нашёл ответ по высоте стрижки, да и в нете перед первым покосом начинался и насмотрелся.

Но самое главное - свой золотой опыт. Вы его получили))) Я вот тоже "получил порцию" своего опыта. Основной газон (не клевер) покосил на 4 см. Он у меня после селитры попер в рост и я решил, чтобы часто не косить, оставить 4 см (обычно оставляю 5-6см).При этом, снял 50-60% от высоты (по правильному, высоту надо снимать не более, чем на 30%). После покоса не полил,а сейчас жара и как назло не было дождя. Приехал через пару дней и о ужас...срочно начал поливать...отошёл))) теперь я знаю, что мой газон не любит короткую стрижку в жару и без послед полива.)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Косил сегодня второй раз после посадки (3 недели с прошлого покоса) и чот я вообще в печали(

В некоторых местах, под забором, где солнца меньше по определению клевер буйный, высокий и красивый. Ну а в центре совсем печальный, чахлый и маленький. И везде бурья-бурьян-бурьян.... Наверное 70 на 30 в сторону бурьяна(

Послушался форумчан и не стал травить бурьян, думал клевер его "скушает". А в итоге клевер скушали(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Косил сегодня второй раз после посадки (3 недели с прошлого покоса) и чот я вообще в печали(

В некоторых местах, под забором, где солнца меньше по определению клевер буйный, высокий и красивый. Ну а в центре совсем печальный, чахлый и маленький. И везде бурья-бурьян-бурьян.... Наверное 70 на 30 в сторону бурьяна(

 

Послушался форумчан и не стал травить бурьян, думал клевер его "скушает". А в итоге клевер скушали(

 

Не все форумчане были столь оптимистичны относительно победы клевера над бурьяном...

Вот я с первой страницы темы предупреждал:

У меня второй сезон начинается.

По результатам первого - сорняки местами забили весь клевер! :sad:

и чуть позже:

Она сама и не сдохнет. Выбирайте руками или будьте готовы к "смешанному" газону.

На собственном опыте убедился, что свойства клевера вытеснить бурьян весьма преувеличены.

i.gif

Сохранить

Сохранить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все форумчане были столь оптимистичны относительно победы клевера над бурьяном...

У меня почти везде, клевер + селективный гербецид, победил старый газон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...