Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нюансы с газоном из клевера

Sergey_fan

Рекомендовані повідомлення

Успокою сомневающихся - 2 года и всё заросло клевером полностью, реально полностью, только где посадили газонную траву, там его нет. За это время он успел один раз зачахнуть капитально-покосили как была сильная жара и уехали, но восстановился. По началу надо много поливать или сажать в сырое время ранней весной, но всёравно он вырастет )) если поторопить хотите-полейте с чуть азотным удобрением. У нас он залез на кучу сыпца и вымахал по колено. Потом он сам будет азотом почву обогащать. В общем как почвопокровное он хорош.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас он залез на кучу сыпца и вымахал по колено.

По колено...

Это Вы про _белый_ клевер?

Мой регулярно поливаемый и покормленный удобрениями выше 12-15 см. не растет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По колено...

Это Вы про _белый_ клевер?

Мой регулярно поливаемый и покормленный удобрениями выше 12-15 см. не растет.

У меня он как-то хитро: там где приходилось соревноваться с газонной травой за место под солнцем, вымахал под 20 см.

Может в след году, или этим летом помочь ему селективным гербицидом, но пока что у злаков шансов не много.

 

ggxZTtHNT21LgkiX6

klever.thumb.jpg.fa380e703c8781cb3b316bcfb4ede210.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я полил клевер, там где он был жёлтым, раствором 10г/л на 1 кв.м смеси селитры и нитрофоски. В результате на утро имел вместо жёлтого клевера бежево-коричневый. По виду был сделан вывод, что ему кердык полный. Но хороший полив и два дождливых дня сделали своё дело, коричнева уходит и листья стали зеленеть. Думаю, что в результате и желтизна прежняя не вернётся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои знакомые приехали на днях из германии и сказали, увидев мою лужайку в саду, что там это писк моды.
Ну, как писк... Кто делает двор впервые, тот просит заложить традиционный газон. Кто уже , спустя много лет эксплуатации, хочет во дворе что-то изменить, переделать многое - интересуются, чем традиционный можно заменить или сразу просят заложить клеверный или смешанный с клевером, т.к. видели такой у знакомых. Ну и семена клевера, того же белого Юра, попадаются разные. Из качественных вырастает не жёстколистный крупнолистный низкий, а нежный на ощупь, но не боящийся вытаптывания мелкий клевер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и семена клевера, того же белого Юра, попадаются разные. Из качественных вырастает не жёстколистный крупнолистный низкий, а нежный на ощупь, но не боящийся вытаптывания мелкий клевер.

 

А как отличить и где взять качественные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо не забывать, что клевер очень скользкий!!! Чтобы радоволо глаз, на клумбе, под деревьями... - да, чтобы ходить по нему, а тем более бегать детям - нет!

ЗЫ проверено на себе, у меня клевер Юра на склоне, когда косил ( шёл по покошенному - скользкому) так навернуля - сбил все локти и спину!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как отличить и где взять качественные?

 

Заводская упаковка. Это такие герметично запаянные пакеты. У меня к стати осталось несколько.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо не забывать, что клевер очень скользкий!!! Чтобы радоволо глаз, на клумбе, под деревьями... - да, чтобы ходить по нему, а тем более бегать детям - нет!

ЗЫ проверено на себе, у меня клевер Юра на склоне, когда косил ( шёл по покошенному - скользкому) так навернуля - сбил все локти и спину!!!

 

Ну это по склонам если бегать. У меня малая всё время по клеверу мотается и пока тьфу, тьфу не упала. Меня вот только одно смущает. Пишут, что не надо часто косить, а у меня газон весь холмами идёт. Холмы до 30 см уже в высоту набрали после покоса 10 дней тому. теперь ждать когда этот Юра вымахает до 40см. 5 дей не поливал, а он зараза растёт и влагу под собой держит. Как представлю косить 2, 5 сотки под деревьями:fool: просто дурею от одной мысли об этом. Косилка набивается травой моментально, трава влажная и всё под косилкой забивается. Думаю может пустить на самотёк, пусть растёт как хочет, поливать только, чтобы не засох. Уже и цвести начал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю может пустить на самотёк, пусть растёт как хочет, поливать только, чтобы не засох. Уже и цвести начал.
Мой начал цвести там, где были очень сложные условия борьбы со злаковым газоном. Мне кажется что нужно пустить на самотек. В азоте оно не нуждается, значит даже на бедной почве сможет как-то сделать экосистему. Если утром по нему пройти, то сразу становится понятно что под каждым кустиком или кто-то кого-то жрет, или размножается, или комбинирует... Все в процессе. В общем в отличии от злакового газона экосистема там в полный рост как-то работает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясное дело, лужайка она и есть лужайка. Вообще я завёл клевер чтобы с ним типа не махаться, но получилось наоборот. Я его покосил, но он покосился чёрт знает как. Стебель он ведь тонкий, мягкий и длинный. Что-то скосилось на уровень установленный на косилке, а что-то полегло и только верхушки посносило. Потом клевер начал подниматься после полива

и сразу оказалось, что лужайка холмистая из-за разной высоты клевера.

Ичто мне не нравится в клевере, так эта его влажность, потому что при покосе косилку забивает быстро, а низ косилки залепляется как пластилином переизмельчённым клевером. Времени на очистку косилки уходит больше, чем на сам покос.

Заметил в клевере какое-то почвопокровное растение. У него тоненькие стебли. На них через каждые 2-4см розетка из 6 узеньких листиковпо 5мм длиной, а на конце цветочки1-2 шт тоже по 5 мм примерно. Думаю может их оставить для разнообразия. А вообще если на самотёк пустить и почти не косить, так туда можно бы подсадить каких-нибудь мелких лесных цветов типа незабудок, сочинить какую-нибудь экосистему из мелких видов уживающихся друг с другом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, есть ли такая отрава, чтобы распылить, чтоб убивала бурьян но не трогала клевер?? :)

Или я сильно размечтался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, есть ли такая отрава, чтобы распылить, чтоб убивала бурьян но не трогала клевер?? :)

Или я сильно размечтался?

А что именно у вас за бурьян? У меня я к примеру обнаружил ту громадную ядовитую гадость, с зонтиковым белым соцветием. Думаю что против нее только глифосат.

 

Нашел. Борщевик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были в Гнидыне на озере, а там вокруг озера - красивенный клевер!

Насобирала сухих головок, хочу под яблоней, в месте игрищ собаки посеять лужок клевера.

Подскажите - получится? Или затея обречена?

Сп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что именно у вас за бурьян?

 

Без понятия) Не знаток)

Обычный огородный бурьян) Ядовитого ничего вроде нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без понятия) Не знаток)

Обычный огородный бурьян) Ядовитого ничего вроде нет

 

Что бы травануть что-то нужно хотя бы знать как оно называется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю! Бурьян называется)

Трагическая перемена произошла на моем газоне со злаковыми травами, когда я решил что хочу газон из клевера. Все злаки сразу же стали бурьяном. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Artembond, я по Вашему совету забил на клевер вообще, полив доверил дождям и уехал отдыхать на 2 недели. По приезду что я обнаружил. На газоне ни одной лысины. Вдоль отмостки было много треугольных островков из-за подсыхающей почвы, там под ней дренаж и видно работает неплохо. так вот там я подсеивал несколько раз и толком ничего не могло расти. Зато с этим справился десант из клевера с прилегающих участков, причём так, что теперь и бордюра не видно. Приствольные круги где полностью, где в меньшей мере тоже заросли клевером. Проплешины отличаются от остальных участков разве что меньшей высотой клевера.

Единственное что меня убивает, так это высота клевера 30-40см. Если это газонный клевер, то я тогда японский император. Написано Юро, производитель немецкий. Напишу в тему Газонии про клевер. Я на отдыхе видел действительно газонный и там реально косилка не нужна, разве что снести цветочные головки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это газонный клевер, то я тогда японский император. Написано Юро, производитель немецкий. Напишу в тему Газонии про клевер. Я на отдыхе видел действительно газонный и там реально косилка не нужна, разве что снести цветочные головки.

Судя по всему был "левый" завоз в Украину. Не белый он, процентов на 20. И печально что белый он вытеснит весьма скоро. Что делать, ХЕЗ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artembond, я по Вашему совету забил на клевер вообще, полив доверил дождям и уехал отдыхать на 2 недели. По приезду что я обнаружил. На газоне ни одной лысины. Вдоль отмостки было много треугольных островков из-за подсыхающей почвы, там под ней дренаж и видно работает неплохо. так вот там я подсеивал несколько раз и толком ничего не могло расти. Зато с этим справился десант из клевера с прилегающих участков, причём так, что теперь и бордюра не видно. Приствольные круги где полностью, где в меньшей мере тоже заросли клевером. Проплешины отличаются от остальных участков разве что меньшей высотой клевера.

Единственное что меня убивает, так это высота клевера 30-40см. Если это газонный клевер, то я тогда японский император. Написано Юро, производитель немецкий. Напишу в тему Газонии про клевер. Я на отдыхе видел действительно газонный и там реально косилка не нужна, разве что снести цветочные головки.

У Вас он хоть растёт и размножается. У меня же не хочет расти, есть участки где более менее есть клевер, но он как то кустами, отдельными участками и много проплешин. А есть участки где после покоса тупо высох, и ничиго нет... но должен был быть засухоустойчив и забивать бурьян...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но должен был быть засухоустойчив

Нет, клевер НЕ засухоустойчив. Любит влагу. Но после дождика высохшие участки обычно быстро восстанавливаются.

 

Добавлено через 15 минут

Судя по всему был "левый" завоз в Украину. Не белый он, процентов на 20.

Хотелось бы разъяснений. Может Вы обладаете бОльшей информацией, чем я?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, клевер НЕ засухоустойчив. Любит влагу. Но после дождика высохшие участки обычно быстро восстанавливаются.

 

Добавлено через 15 минут

 

Хотелось бы разъяснений. Может Вы обладаете бОльшей информацией, чем я?

Разумеется. Я же знаю что садил и что выросло.

 

INmJGf4NEHlGRxE6hRmp_ZvEmMZzVsAxxDU53kwaDGsD6AjIpLC97NdUoYSmJORerTd97PXLjdmpTEPT7pD9D1IhLQa2Pqkt0FGCYuft1LPulpG98eHXpdTmC_FGPfmocuiR1H2uP-_FeR9QeBAAEHHlKQpu8m1iQtuO9Hsqhlza_nXvEWeGhjGFG6xrqlLFnDuIotxidbzJqUTF_ANuFk3lbQzsH8T8NZkBQ1A2IPUvMiAhaJQV2BKa2lMNh24HMGqpvhCJnf3xwT7Y6bHwwPaPxraBNlKAs1VxF9VreC1onZ2StleNP6Evwh4O_uqQt02WItphXXrLWGKymWgM1d-jl082mfUlRZ6GNZNPf0gQuR2A4vV2T4wJkQ7ck9rqxsw6LfBycJkvNTXyFo06_jn_QEuzw2AHjepDw8pYZ7g9N5KSMOpbCU-_syXXLDHWKSgLT_JRM67BWv1-PapNhlLccPZb40-4SPfPdVRqhuJj4cqpsb6Zu_zK3MrU3dMNNDTBVcB_4lboJR3Bri8GKyiZ6sSlRlKkOhffYv0oIHzd5akvqifsypMfOUeF6m0T-SOXcVtuCmKjWlplwKiG2pxklcfWkkY=w796-h1061-no

kDndCaxb9IF9kHHzOKkim5PX_1N0Pu9WNwBUdRnXksqjMs0Yrn-S4FbeFua3jWbBWjuVe065TrcqcwcGPLOyGOMIBhHNfYMsAXemucmBYUJdHkiKDBr9p6MtVh0FNWUmcoy-upWWe9SGk6cj6qcMNWtq9iuDlg7powjaeKzfII2kcbRbdOy9qyEoCcNZpUo-uLgJqcqA9KUuQ9Ha87fWUN4IkRdn1yI1a2mV0a4GR7t39n9KqmbQVVlVu0wYDbVlcujiKRE9n9dLLVIl4YMfSTSC6RzpPggjxuflR3v0ZElNIJ7yb2njSxrVxBdzG3JvK2Nnc99U3faFyDuGF_UsND6VsRXa8F3nCbhpWMdSos8WpOE-RiY09MRDVNJ-Y5hns7oYLnhnnJvTpStj6LcvndsKoYFtFQihZ6x7ZL_nXv29KyVCwgdciUFzS4HNQbnt3QH9EumbSym4ghLxS3R50cOUvMX9eQ2AOIxmuE8G0uEkbhVCg-1zqUgapP2dlFv2VzSdf-YMtL2ijmLPjJPiT3iWsUs1jL3phdQ8aWGsX7gGjiCTtZcRWBRKqrIESll1PX1EoOTsdCIM8_C45rjLFRNfbSrDmy8=w796-h1061-no

HtSk1n-0_ecz8ZG8hEznvyuIekd95wsvOYVlAHVQBUIcL3nQvfgYZXbiLQod-2gPSc7optG-nmmNcPCOsky0LS1IW8r1nPvo_fCNXHMEzEKJIrZlcsNWEw0a3oZgwUcJ9mK7KRdwqYZBGeJHseavAhwY6OWLwgOjsZOEMuJMCDrgVFULviC6gnoHzvdFrzKZKAJjwstIzVCLXYTtTt-K05AVfWN0wA6wTdpb6kWAn-c1obS4AtZsVbnOvyCETdNhtuKXtdAh3Y6ploumDrPbq0vEEuWzuJIsEkKba3b4rCfP44ccVoZK5p2DeErTmstICS97nw6SOuISYIZcmaGFON2keOrrZeYUyHBcVPusfq8RGJFmcUBDXMSub-Hi_4S8DD_SLWFEwUJ_PUYEIk-MVkx2jWjl9Zjwr4VMYYVW8hbKFsRewOM8R9oKZMPYcWyrqkPq2hX9DH6if2c6ye35oqvJ9V2PYGxrwEAc3n_-RZ_oV-2cyvAlpfG1OvCkkWLtIKnAjlGdtV4VI_78B3av2OfRb8-8cbrm_1ho72Z0Kca3o7lJC3FLcz0M2KxLWdyD8zbgtX9JuWLRGTTrxlm_xVI0qcc50ZQ=w796-h1061-no

 

UYAjCUsptOfyXi92pGbQ2bE4t-ZKqv-QQY4aQv8U-CrLkyM8AR70qxWYACaVYA_SeyoVjitGQ_Km4s9Grp3DfcgrvdjiFrz6zLD7Bh3VI8ztPv***RVAvrIrcDO6V54KZS8mWPCq0_-PwLTnsmhTurSBec9qDa_VtsN6KNKiPxoorA2TmpoGgR-2teQcLrnroDWU9DMC0QQVRv41xDgjJPm0Bjsm-LTXDLIRYjMVdqhxam3XHRl0KnsGNt4wsxz0cyCesO4mep3UriBXxnOIc87oulSziVINMsubYNJ9hZ5sAiQqIFaf59seA0Skb1qUz9-_yB_6a0EHrBfuxgvwz-uV3LU9owvSSwhdgWHkfJLFSRlF2hQzxCNn-RC-Zg0ZwaOva15gjfmephHXrSZELaFDkPYp7blwtbL4lun8763nuTe259ll158Qvfj4iZDIojFAYR7WOWuXCIGtiBa7PTUovqY6vk3CQrrhG6_VXH9B_LF_4ezOEJ4MK-zD1w8qLJ3uOzK5zR95N4cVQo_qAInaAZ2K8fJUoT9iouA_hdqMykP6va2stu0FzIaBXk4k-I0qRB-RIZJ_ZfAynJDhp63leUykkMk=w796-h1061-no

 

4p2eGr5oylO1hkdSLv-qpBUpKh2z59h-yp5lY2GEficKAsY48rSgskTNyzTnR60klRU9mz279jlr1Dn6gC37NGYH66qQC3edgv510984tmPwTRBmryh1t2eVDANuDHDyiLpwDi9uTnfkxK9Aj7hFO85olvVi8wg_8eTH3uJzn12CFnaMqwrSkoguqPAgUgcZYnfTmpauOA9NyHecGXj53ozygVyhYMyU6aeAWBQVE85nZaRFTwd0tyaez10LtdfGiBTHqcofX-gdeCn9Gg8ShyCvzrSUiegcHuT07uAnvKPK-Jvk8g6zbd7Ictbiawcf8Y7VPYgnqpseU-O5PQoZ_oAAISBw-7adMPm_BqWbnfIdYSqG0MJmZz73wfO9pmmXWe7n6BbMIfOecfASNH0Y0li0TrmTNRDXkpgLm6DpKAjuM4_xZwqQ-wevWrqmRCQb6JCwG_DXGtcEJZqX7w0TkmjHuGNIQ-wwKLApfBCJvKuQ4EHuHKcFlJo1jeXP46WflIdH_L_NjaSuKjrfKqOIpOOti0iOmmTCcfPzDd6G7bGYEJBiCezu-Z1VjxjxUzApiX8FwmVB9wz47oTPbrV0F9OSyotVYoM=w796-h1061-no

 

И в высоту это по колено.

8c8PyzTLKBuEiXCt5

Змінено користувачем Artembond
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разумеется. Я же знаю что садил и что выросло.

Вам следует быть внимательнее и аккуратнее в суждениях. гюго писал о немецком сорте Юра. А у Вас - дацкий Ривенделл, расфасованный в Украине. Но Вы, отвечая на пост о сорте Юра, пишете о "левом" завозе. Не красиво получилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, клевер НЕ засухоустойчив. Любит влагу. Но после дождика высохшие участки обычно быстро восстанавливаются.

К почвам не требователен: хорошо развивается как на почвах, бедных органическим веществом, так и на торфяных. Прекрасно переносит скашивание с низким (до 2-3 см) срезом. При необходимости газон можно косить очень редко, что не ведет к потере его опрятного внешнего вида. Белый клевер часто рекомендуют для создания газонов, не требующих больших затрат по уходу. В год высева развивается медленно. Полного развития достигает на второй год жизни. После скашивания быстро и энергично отрастает. Отличается великолепным травостоем в течение всего лета, хорошо противостоит засухе, вытаптыванию и уплотнению почвы, высоко ценится при закреплении склонов. Светолюбив.

 

Это информация с Вашего сайта. Выделенное было основными причинами посева клевера: укрепить солнечный склон с минимальными затратами на уход. После покоса на 5 см - половина просто засохла, а та часть которая осталась - с большими проплешинами, как не вошедшего так и засохшего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...