Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гелиосистема для теплого пола.

voltik.kiev.ua

Рекомендовані повідомлення

может я чего-то не понимаю, но у меня с окупаемостью и целесообразностью системы что-то не клеится:

 

Годовая отдача системы в ГВС около 1 МВт. Если греть газом, то это порядка 150 кубов и около 1000 грн. Если электричеством, то те же 1000 грн.

Стоимость системы больше 30 000 грн.

 

Я правильно считаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я чего-то не понимаю, но у меня с окупаемостью и целесообразностью системы что-то не клеится:

 

Годовая отдача системы в ГВС около 1 МВт. Если греть газом, то это порядка 150 кубов и около 1000 грн. Если электричеством, то те же 1000 грн.

Стоимость системы больше 30 000 грн.

 

Я правильно считаю?

 

Вы какую площадь панелей просчитывал? На небольшой дом 1 должно хватить, а это в районе 500 уе, смонтировать можно самому, не сам+200 уе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы какую площадь панелей просчитывал? На небольшой дом 1 должно хватить, а это в районе 500 уе, смонтировать можно самому, не сам+200 уе.

 

Да взял все цифры из приведенного проекта.

Даже если $700, что есть 18 000 грн, 18 лет окупаемости, смысл где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взял все цифры из приведенного проекта.

Даже если $700, что есть 18 000 грн, 18 лет окупаемости, смысл где?

Вы еще забыли написать, что если отнести эти 700$ в банк, то на процентах за 18 лет можно будет новый дом купить.:D

 

Смысл в том, что скоро все лесополосы в стране попилят и дров не станет. А газ и электрику уже сейчас половина страны может позволить себе только по праздникам (это если без субсидий). Идем в Европу, где изобрели парфюмерию (чтобы скрыть запах пота если кто не знает).

А учеловека хотябы с марта по сентябрь будет горячая вода. Причем уже даром.

 

З.ы. Не люблю, когда все измеряют рулетками (или калькуляторами).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

солнечный энергогенератор сравним с легковым авто, можна купить автомобиль и ездить на работу и по своим делам - солнечная генерацыя, а можна ездить на работу и по своим делам на общественном транспорте- энергоснабжение от монополисов. Почемуто в большинстве все стремятся иметь свой личный автомобиль, и свой личный дом, вместо номера в отеле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А учеловека хотябы с марта по сентябрь будет горячая вода. Причем уже даром.

 

Где же даром????

Не любите рулеток, не меряйте, не любите маршруток, покупайте мерседесы. Речь же ж не об этом.

Речь о том, что вы сами себе противоречите, называя это дармовым теплом.

 

Называли бы "дорогим, но экологичным" - вопрос бы не возник.

Никто же не покупает сейчас электромобили с целью экономии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где же даром????

Не любите рулеток, не меряйте, не любите маршруток, покупайте мерседесы. Речь же ж не об этом.

Речь о том, что вы сами себе противоречите, называя это дармовым теплом.

 

Называли бы "дорогим, но экологичным" - вопрос бы не возник.

У Вас много ошибок в сообщениях.

Давайте медленно и по порядку.

1.Вы утверждаете, что "если $700, что есть 18 000 грн, 18 лет окупаемости". Наверное калькулятор у Вас особенный - для тендеров и госзакупок (он в разы ошибается:)). Стоимость 1м3 горячей воды в Киеве 90 грн. Моя семья из 3-х человек по киевенерговскому счетчику расходовала в месяц 10 кубов (правда сейчас у меня бойлер). Итого не было бы у меня бойлера платил бы я порядка 900 грн/мес. только за нагрев и отведение горячей воды. Т.е. порядка 11000 грн./год. Коллектор же позволит с марта по сентябрь включительно сэкономить половину годовой суммы (порядка 5000 грн.). Значит окупаемость 3-4 года.

2.Дорогими солнечные системы тоже нельзя назвать. Есть в продаже дешевые летние варианты (не вакуумные трубы). У этих устройств ценник начинается с 1000 грн за черную плоскую пластиковую ескость на 140 литров в Эпицентре. Есть системы подороже - порядка 8000 грн. Вот например: olx.ua/obyavlenie/solnechnyy-kollektor-vakuumnyy-IDhQ73e.html#2e57861d90

Никто же не покупает сейчас электромобили с целью экономии?

В Киеве есть служба такси, которая работает на Nissan Liaf. Вы только им это не говорите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто же не покупает сейчас электромобили с целью экономии?

 

Ну я, к примеру, установил у себя 6кВт гелиоколлектор, 10кВт электрическую под ЗТ. И жду Лиф с штатов, именно с целью экономии, ибо дизель мой жрёт в садик/школу/магазин не меренно уже. А покупать бензинку те же грабли.

Так что не нужно про - никто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже рассматриваю ниссан ЛИФ, как экономию, ибо поездки школа-магазин- и так несколько раз по кругу, занимают 80% годового пробега авто, а если ещё и розетка безлимитная...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы красавцы считать и обвинять мой калькулятор Ж-)

У меня нет калькулятора, все цифры взяты из приведенного проекта. Именно этот, приведенный проект, экономит в год 1 МВт и стоит 30 000 грн. Именно этот, сэкономленный мегаватт стоит 1000 грн. Именно эти 1000 грн и есть экономия за год.

 

У Вас много ошибок в сообщениях.

Давайте медленно и по порядку.

Моя семья из 3-х человек по киевенерговскому счетчику расходовала в месяц 10 кубов. Итого ... порядка 11000 грн./год. Коллектор же позволит с марта по сентябрь включительно сэкономить половину годовой суммы (порядка 5000 грн.). Значит окупаемость 3-4 года.

 

Вы не показали мне мои ошибки, но понаделали свои.

Давайте медленно вынем руки из-под стола и объясним здесь на пальцах:

- почему с марта по сентябрь Вы считаете, что используете половину годового потребления горячей воды? Бытует мнение, что горячая вода летом и не нужна почти, а у Вас потребление ее не зависит от сезона?

- сколько стоит солнечный коллектор, который с марта по сентябрь успевает нагреть (10 кубов на 6 месяцев) 60 кубов воды до горячего состояния?

- где это, рядом с солнечными коллекторами Вам приходилось наблюдать киевэнерговские счетчики? (это я к тому, что коллектора экономят совсем не то, что считает киевэнерго)

А то возникает ощущение что Вы теплое с мягким сравниваете.

 

По Лифу не хочется уходить в сторону от темы, но если сравнивать новые машины, то разница в стоимости не окупает то топливо, которое тратится за время жизни аккумуляторов...

Если что, у меня в год на бензин уходит около $1000.

Кстати, а наличие такси на Лифах, это что, критерий успешности машины?

Опять же, лето, не показатель, будет интересно на них зимой посмотреть и поездить ;) Есть у меня подозрение, что вымерзнет этот класс такси на зиму. Да и с сотней заправок по Киеву, получается, что в городе может существовать всего пару тысяч электромобилей? Нужно успеть попасть в число первых))

 

Кстати, хинт:

Можно в городе заряжать машину, а по приезду домой включать ее в домашнюю электросеть и питать дом. Вот и дармовое электричество.

Змінено користувачем shawk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не показали мне мои ошибки, но понаделали свои.

Давайте медленно вынем руки из-под стола и объясним здесь на пальцах:

- почему с марта по сентябрь Вы считаете, что используете половину годового потребления горячей воды? Бытует мнение, что горячая вода летом и не нужна почти, а у Вас потребление ее не зависит от сезона?

Это в Киевэнерго бытует такое мнение. Вы кстати не оттуда? Поэтому они и выключают летом горячую воду на месяц-два.

У остальных людей (и у меня в том числе) бытует мнение, что из-за жары человек летом больше потеет. Поэтому принимать душ приходится 2 раза в день (утром и вечером), а если есть возможность еще и в обед.

- сколько стоит солнечный коллектор, который с марта по сентябрь успевает нагреть (10 кубов на 6 месяцев) 60 кубов воды до горячего состояния?

Если считать горячим состоянием 55-60 градусов, а холодным состоянием 10 градусов, то на нагрев 60 кубов воды нужно примерно 3200 кВт или 3,2 мВт

Количество тепла полученное от 1м2 солнечного коллектора величина переменная, т.к. зависит от кол-ва солнечных дней, графика приема ванны/душа и т.д. В среднем в стандартный весенне-летний день с 1м2 солнечного коллектора в Киеве можно пелучить порядка 5 кВт тепловой энергии а за указанный период с марта по сентябрь включительно порядка 900 кВт. Т.е. нужно гелиополе в 4м2.

Ценники смотрите сами.

- где это, рядом с солнечными коллекторами Вам приходилось наблюдать киевэнерговские счетчики? (это я к тому, что коллектора экономят совсем не то, что считает киевэнерго)

А то возникает ощущение что Вы теплое с мягким сравниваете.

Я в непонятках. Растолкуйте мне пожалуйста что считает счетчик киевенерго в Вашем случае? В моем он помимо других потребителей в квартире считает кВт/ч потраченные эл. бойлером на нагрев холодной воды до установленного мной уровня. И еще есть счетчики на грячую и холодную воду от водоканала.

По Лифу не хочется уходить в сторону от темы, но если сравнивать новые машины, то разница в стоимости не окупает то топливо, которое тратится за время жизни аккумуляторов...

Если что, у меня в год на бензин уходит около $1000.

Кстати, а наличие такси на Лифах, это что, критерий успешности машины?

Опять же, лето, не показатель, будет интересно на них зимой посмотреть и поездить ;) Есть у меня подозрение, что вымерзнет этот класс такси на зиму. Да и с сотней заправок по Киеву, получается, что в городе может существовать всего пару тысяч электромобилей? Нужно успеть попасть в число первых))

Читайте: nissan-club.org.ua/viewtopic.php?f=110&t=21792#p228630

 

По топливу/замене АКБ.

При 2000 циклах на одном АКБ пробег составит 260 000 км. На бензинке расходующей 8 литров на 100 км. надо залить в бак 20 800 литров, чтобы проехать такое расстояние. На сегодня это выльется в 480 000 грн. И еще надо будет 26 раз масло поменять.

Замена АКБ на новый обойдется в 6 000 $ (примерно 160 000 грн). На ночном тарифе по 90 коп/кВт одна заправка АКБ будет стоить порядка 30 грн. На 2000 заправок (жизненный цикл АКБ) это 60 000 грн. Итого 220 000 грн.

 

Так какова разница стоимости и почему она не окупает топливо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... 3,2 мВт ... гелиополе в 4м2.

Ценники смотрите сами.

 

Посмотрел. Не меньше $1000 только на коллекторы. Без обвязки.

Чтобы нагреть эти Ваши 3.2МВт электричеством, нужно заплатить 3200 грн.

 

Растолкуйте мне пожалуйста что считает счетчик киевенерго в Вашем случае? В моем он помимо других потребителей в квартире считает кВт/ч потраченные эл. бойлером на нагрев холодной воды до установленного мной уровня. И еще есть счетчики на грячую и холодную воду от водоканала.

 

Так и надо было считать экономию, отталкиваясь от 3200 грн эл. бойлера, а не от 5000 грн, как Вы предлагали.

Коллектором Вы экономили бы всего 3000 грн в год, да и то я в этом сомневаюсь. Летом расход горячей воды меньше, летом мыться в горячей воде противно, тем более, если постоянно потеешь :D

 

Читайте: nissan-club.org.ua/viewtopic.php?f=110&t=21792#p228630

По топливу/замене АКБ.

При 2000 циклах на одном АКБ пробег составит 260 000 км. На бензинке расходующей 8 литров на 100 км. надо залить в бак 20 800 литров, чтобы проехать такое расстояние. На сегодня это выльется в 480 000 грн. И еще надо будет 26 раз масло поменять.

Замена АКБ на новый обойдется в 6 000 $ (примерно 160 000 грн). На ночном тарифе по 90 коп/кВт одна заправка АКБ будет стоить порядка 30 грн. На 2000 заправок (жизненный цикл АКБ) это 60 000 грн. Итого 220 000 грн.

Так какова разница стоимости и почему она не окупает топливо?

 

Да, норм, так, написано. Соглашусь. Может только преувеличены бензиновые цифры процентов на 30, а так не возражаю. У меня расход 7, а не 8, ТО я прохожу через 15000 или 20000 по регламенту. Свечи и колодки не меньше 60 000 ходят. Бензин по 23? Где такой наливают? У всех скидки и реальная стоимость другая. На 2000 циклов заряда (а кто, кстати, в наших условиях проверял?) Вы только в идеальных условиях наездите 260 000 км. В день меньше 100 км, вечером на зарядку. Итого - меньше 200 000 км. Но не суть.

Суть в том, что я не говорил ни разу о стоимости замены аккумуляторов. Я говорил о разности машин в цене.

А уж если менять машину раз в ~5 лет, то тем более...

 

И да, не спорю, что время электромобилей скоро придет. Скоро, но не пришло еще...

 

P.S. Изначально вопрос был о окупаемости приведенного вот здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3905714&postcount=21 проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не люблю, когда все измеряют рулетками (или калькуляторами).

Дык все альтернативщики не любят. Тут же переводят разговор в плоскость энергонезависимости, будущих проблем с топливом и т д. Потому как экономики в этом деле пока нет. Просто такое дорогостоящее хобби. Лего и лабораторная работа для взрослых. Очень увлекательная. И, если можно себе позволить, - почему нет. У многих моделек вертолетиков на несколько тысяч долларов валяется. А это такой себе энергетическо-экологический моделизм. Модельных магазинов много и они процветают. Но увеличивать продажи, рассказывая об экономической целесообразности альтернативки,- как правило мошенничество. ИМХО

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это такой себе энергетическо-экологический моделизм.

Вот в точку! Очень правильно сказано. Можно добавить что для "жабы" он небольшую копеечку но, все-таки, приносит, а вертолетики, как правило, нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы нагреть эти Ваши 3.2МВт электричеством, нужно заплатить 3200 грн.

Опять у Вас калькулятор не исправен. 3200/6=533 кВт/ч в месяц. Добавьте к этому еще 250 кВт/ч на другие потребители в кввартире и получите счет за месяц 783 кВт/ч на 1016 грн по тарифам с 1.09.2016. Согласно пропорции бойлер/другие потребители на электроенергию для бойлера уйдет 690 грн/мес. (или примерно на 20% меньше при двухтарифном счетчике). 690х6=4140 грн (3300 при двухтарифном счетчике).

Про 3200 разобрались

 

Так и надо было считать экономию, отталкиваясь от 3200 грн эл. бойлера, а не от 5000 грн, как Вы предлагали.

Почему от бойлера?

Почему не от газового котла?

А на Камчатке есть горячие источники. Там ГВС может быть в буквальном смысле бесплатной. Давайте с этим вариантом сравним.

 

З.ы. Сравнивать, так сравнивать до конца. Сам бойлер плюс его установка тоже денег стоят.

 

P.S. Изначально вопрос был о окупаемости приведенного вот здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3905714&postcount=21 проекта.

Сколько стоит оборудование для котельной и система ГВС, ХВС, отопление дома? На этом фоне стоимость приведенного выше проекта не проблемна (равна или меньше 10%)

 

Добавлено через 11 минут

Дык все альтернативщики не любят. Тут же переводят разговор в плоскость энергонезависимости, будущих проблем с топливом и т д. Потому как экономики в этом деле пока нет. Просто такое дорогостоящее хобби. Лего и лабораторная работа для взрослых. Очень увлекательная. И, если можно себе позволить, - почему нет. У многих моделек вертолетиков на несколько тысяч долларов валяется. А это такой себе энергетическо-экологический моделизм. Модельных магазинов много и они процветают. Но увеличивать продажи, рассказывая об экономической целесообразности альтернативки,- как правило мошенничество. ИМХО

 

Я тоже поделюсь своим ИМХО.

Сколько стоили TFT мониторы и плазменные телевизоры в конце 90-х? Безумные деньги. Сколько сейчас?

Сколько пяток лет назад стоил 1 ватт фотоэлектрики? 3 доллара. Сколько сейчас?

Есть два типа людей. Одни пользуются новинками сразу, другие ждут, пока цена опустится до приемлемого уровня. Для любителей калькуляторов лучше калькулировать молча, т.к. чем больше будет любителей дорогостоящего хобби и лего для взрослых, тем быстрее эта тема станет массовой и доступной по цене. А значит любители калькуляторов наконец смогут это себе приобрести. Да, кстати калькуляторы тоже когда-то дорого стоили. дешевле было считать на счетах.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть в том, что я не говорил ни разу о стоимости замены аккумуляторов. Я говорил о разности машин в цене.

А уж если менять машину раз в ~5 лет, то тем более...

не удержался вмешаюсь в разговор)

 

Для обычного человека имеет значение стоимость автомобиля, но в сто раз больше значение имеет общие расходы на эксплуатацию автомобиля, в которые также включена стоимость автомобиля.

А если вы меняете автомобиль раз в пять лет(в Украине таких единицы), то должны еще больше интересоваться эксплуатационными расходами. Хотя для электро автомобиля 5 лет не срок в отличии бензинового(дизельного) который начинает "сыпатся".

 

Добавлено через 12 минут

Дык все альтернативщики не любят. Тут же переводят разговор в плоскость энергонезависимости, будущих проблем с топливом и т д. Потому как экономики в этом деле пока нет. Просто такое дорогостоящее хобби. Лего и лабораторная работа для взрослых. Очень увлекательная. И, если можно себе позволить, - почему нет.

Не путайте грешное с праведным.

1. Не путайте Россию и Украину. У нас популярен зеленый тариф, а не чистая автономка. Поэтому вы мягко говоря лукавите. Зеленый тариф это в большинстве случаев долгострочная инвестиция и можна сравнить, например с утеплением дома.

2. Чистая автономка эксплуатируется как хобби либо там где обычная энергетика дороже альтернативной. Самих хоббийщиков по альтернативке не так уж и много.

3. Само по себе хобби всегда это убыток. Ведь увлечение дорогими автомобилями и путешествия, марки, украшения, часы, недвижимость(как хобби) и многое другое не приносит дохода.

Поэтому хобби с обычными калькуляторами не дружат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зеленый тариф, тоже веселая штука, как я понимаю.

Хорош он, конечно, но там, где нет своего потребления. А то получается, что потребленное электричество тоже по зеленому тарифу считается.

Вот если не живешь на даче то в самый раз ее обвешать батареями. А если живешь и потребляешь хотя бы 500 кВт в месяц, то как-то не весело...

А, да, еще участок можно на двух собственников поделить, одному батареи повесить, а у другого жить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зеленый тариф, тоже веселая штука, как я понимаю.

 

Я смотрю вам там все веселее, когда в очередной раз вам тариф подымут, вы не забудьте посмеяться. Ок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему от бойлера?

Почему не от газового котла?

А на Камчатке есть горячие источники. Там ГВС может быть в буквальном смысле бесплатной. Давайте с этим вариантом сравним.

И, да, не заметил сразу. Потому, что речь шла о Вашем бойлере )

Если бы Вы написали, что греетесь камчатскими горячими источниками, то их бы считали.

Если бы газом, то там бы у Вас не получилось ловко пересчитать на пропорциональный тариф. по газу без вариантов около 3000. ;)

 

Я писал о том, что Вы подтасовываете цены. Посчитали цену, выставленную за нагрев посторонней котельной, и начали ее сравнивать с нагревом солнцем. А солнцем воду люди греют там, где свой нагрев, как альтернатива рассматривается, а не теплоэнерговские котельные.

И, вот не верю, что Вы тратите на нагрев воды летом своим бойлером 533 кВт/ч в месяц, даже принимая душ три раза в день, как написали.

Так что Вы меня не убедили, что нагрев воды солнцем, при текущих тарифах, себя способен окупить...

 

Добавлено через 3 минуты

Я смотрю вам там все веселее, когда в очередной раз вам тариф подымут, вы не забудьте посмеяться. Ок?

 

опять же, с подъемом тарифов столкнутся все. Но бороться с этим, пока, проще, переходя на тариф для тех, кто топит электричеством (и установкой ТН).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять же, с подъемом тарифов столкнутся все. Но бороться с этим, пока, проще, переходя на тариф для тех, кто топит электричеством.

кому как не вам знать наши беды (беды тех у кого и ЗТ, и геликоллекторы) :o

 

мне пока пофик повышение тарифа, мне может будет не пофик когда отменят тарифную сетку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кому как не вам знать наши беды (беды тех у кого и ЗТ, и геликоллекторы) :o

 

мне пока пофик повышение тарифа, мне может будет не пофик когда отменят тарифную сетку.

 

Ваше предложение не выглядит коммерческим ;)

Фактически, вы предлагаете сейчас вкладываться в ЗТ и ГК, потому, что когда-то будет ужасное повышение тарифов и все это начнет себя окупать... :o

(ладно, не предлагаете, а демонстрируете своим примером)

 

Я же, склоняюсь к мнению, что вот когда начнет окупать, тогда и буду вкладываться. Во первых, технологии подешевеют, во-вторых на момент окупаемости я приду с новым оборудованием, а не с изношенным. В-третьих деньги пока поработают в других местах.

Попытки же разобраться в окупаемости, пока, ни к чему хорошему не привели и демонстрируют только убытки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытки же разобраться в окупаемости, пока, ни к чему хорошему не привели и демонстрируют только минусы...

 

ну это ваша личная проблема

 

у меня с окупаемостью все нормально, меня устраивает.

 

или вы за мои деньги переживаете, ну тогда спасибо, но я, как и многие, как я, сами разберемся что считать окупаемостью а что нет.

 

этот вопрос тут подымался уже много раз, и еще будет подыматься, что ж поделать.

 

А тем временем все чаще слышу из телефонной трубки - вот снять бы деньги с депозита да в ЗТ вложить. Видно у них другая арифметика.

 

Добавлено через 2 минуты

Во первых, технологии подешевеют, во-вторых на момент окупаемости я приду с новым оборудованием, а не с изношенным.

ждите, может дождетесь, только не забудьте чего ждали:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

все чаще слышу из телефонной трубки - вот снять бы деньги с депозита да в ЗТ вложить.

 

Слышите и только? Чего же не снимают и не вкладывают? :D

 

Добавлено через 9 минут

ну это ваша личная проблема

 

у меня с окупаемостью все нормально, меня устраивает.

 

или вы за мои деньги переживаете

 

нет, я за свои деньги переживаю, до ваших мне нет никакого дела, это же понятно из постов.

 

Я пришел в тему в которой опубликовано ценовое предложение, с коммерческим вопросом, как покупатель, со своими деньгами и вопросом, что я выиграю?

вы же мне отвечаете, что это мои личные проблемы, вы уже выиграли, а остальные не понимают...

Не шарлатанство?

Выиграли и не хотите рассказать, в чем? Так зачем писать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышите и только? Чего же не снимают и не вкладывают?

 

да не переживайте так, вкладывают.

и показатель этому количество заезжаемого в Украину оборудования, особенно по PV

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пришел в тему в которой опубликовано ценовое предложение, с коммерческим вопросом, как покупатель, со своими деньгами и вопросом, что я выиграю?

 

Перед этим Вы пришли в автосалон, где было ценовое предложение со своими деньгами и спросили - что Вы выиграете купив авто?

 

По идее Вам должны были ответить примерно так:

Новое авто стоит 20 000 $.

Продадите вы его через 5 лет в лучшем случае за 12 000 $.

Каждый год затраты на бензин 1 000 $.

Плюс ежегодные затраты на ТО, страховку, гараж/парковку около 500 $.

 

Итого купив, проехав за 5 лет 100 000 км и продав авто по факту эти 100 000 км Вам обойдутся в 15 500 $.

Лучше положить 20 000 $ в банк под хорошие проценты и пользоваться такси.

Но Вы же купили авто? :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...