Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяний ТП, 5 см. пінопласт, чим ще теплоізолювати?

HDR

Рекомендовані повідомлення

 

Фибра - если использовать, то металлическую, как в специальных бетонах :)

 

Ви подивіться на неї! prom.ua/Fibry-stalnye.html?no_redirect=1

 

То-ж курде, "цвяхи" :shock: Про яке вирівнювання правилом може йти мова? Таке тільки в фундаменти сипати. І то, під стартовий майданчик на космодромі Байконур Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве технологии укладки не учитывают такой нюанс как жёсткость основания???

Всё таки есть очень серьёзная разница между работами по ЭППСу и просто бетону.

Правильное замечание. Это очень важно, чтобы утеплитель был правильным. Я уже сталкивался с тем. что ЭППСом уже и белый пенопласт называют. Но, насколько я понял, у vk05 планируется такой пирог - 13 см черновая стяжка, потом 5 см правильный жесткий плотный ЭППС, потом еще 5 см стяжки (2+3), потом клей для плитки и плитка. Нормальный пол получится.

Змінено користувачем hotkabel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви подивіться на неї! prom.ua/Fibry-stalnye.html?no_redirect=1

 

То-ж курде, "цвяхи" :shock: Про яке вирівнювання правилом може йти мова? Таке тільки в фундаменти сипати. І то, під стартовий майданчик на космодромі Байконур Ж-)

 

Всё верно, армировать так армировать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. Рекомендую еще одну дополнительную сетку на ЭППС, а на нее уже стяжку 20 мм и т.д. А так Ваш пирог точно по технологии укладки греющего кабеля в стяжку.

а что скажут специалисты по стяжкам на локальные неровности? у меня тоже есть торчащие места после правила на черновой стяжке. счищать заморочно... задумался про эппс, его твердость не даст продавиться этим локальным неровностям и получится он будет лежать на этих точках, а не на всей плоскости... может быть как раз слой пенопласта под эппс и будет неплохим решением? он эти бугорки в себя примет и ляжет по всей своей поверхности...

как себя ведут клипсы в пенопласте? не вырывает ли их?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

как себя ведут клипсы в пенопласте? не вырывает ли их?

 

Смотря какая труба и какие скобы.

 

РЕХ труба без металла упругая и скобы вынимает. Нужно стараться брать скобы с длинными хвостами, либо верхний слой укладывать в эппс.

 

С металопластиком вопросов не будет. Ну, не должно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какая труба и какие скобы.

 

РЕХ труба без металла упругая и скобы вынимает. Нужно стараться брать скобы с длинными хвостами, либо верхний слой укладывать в эппс.

 

С металопластиком вопросов не будет. Ну, не должно.

то есть в экструдированном скобы держатся гораздо лучше? труба однозначно будет пекс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бы не почитать техинформацию производителей? Ее составляют неглупые люди тем более из такой компании как Данфосс(Дания)

К сожалению (или к счастью) компания Данфосс занимается производством инженерии и к устройству стяжек имеет весьма отдаленное отношение.

Но, исходя из рекомендаций производителя, опыта и здравого смысла, можно считать близким к идеальному вариант, предложенный Мастерком, - 5 см стяжки за один заход. При этом армирующая сетка с закрепленным на ней нагревательным кабелем вполне может быть в средине этой стяжки (т. е. приподнятой на 1-2 см от ЭППС). Опытные "стяжечники" знают как это сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильное замечание. Это очень важно, чтобы утеплитель был правильным. Я уже сталкивался с тем. что ЭППСом уже и белый пенопласт называют. Но, насколько я понял, у vk05 планируется такой пирог - 13 см черновая стяжка, потом 5 см правильный жесткий плотный ЭППС, потом еще 5 см стяжки (2+3), потом клей для плитки и плитка. Нормальный пол получится.

Спасибо.

Т.е. при нормальном ЭППСе (у меня - херсонский Пеноборд) можно делать первую стяжку 2 см? А перед заливкой второй, первую грунтовать надо?И все-таки, ЭППС клеить или достаточно просто положить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть в экструдированном скобы держатся гораздо лучше? труба однозначно будет пекс...

 

Тоесть однозначно таки да, лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлопласт тоже РЕХ или PE-RT:)

я думаю, murava меня понял о какой трубе я говорю :) я ему уже весь мозг проел с этими трубами... поехал взял скобу, кусок эппс и пенопласта 25... в пенопласте ни фига вообще не держится... как поверхностный слой отпадает. разве что ложить сетку на дно и к ней вязать. зато в магазине услышал очередной укор, по поводу пенопласта под стяжку - "даст усадку и тому подобное бла-бла" мой аргумент по поводу 35 прочности не приняли ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз ужь разбираем по полочкам, можно выдержку из этого DIN касательно норм ровности и отклонений? Если он у вас есть под рукой...

 

В приложении норма DIN 18202 Допуски в высотных сооружениях на русском языке.

 

Таблица 3 стр. 9 требования к неготовым верхним слоям перекрытий

 

Например, на 4 м предельное отклонение 20 мм, на 10 м - 25 мм.

 

Подробности в таблице.

DIN_18202.pdf

DIN_18202 9 стр.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Евросоюзе для теплого пола используется обычно пенопласт, он же пенополистирол - плотность не нормируется вообще.

Этот материал служит как тепло, так и звукоизоляцией. Это также соответствует DIN.

 

Экструдированный пенополистирол в чистом виде не используется, ввиду слабых звукопоглощающих свойств. Часто используется в качестве выравнивающего слоя под пенопласт, на который уже потом крепятся трубы теплого пола.

 

Щебень в стяжке

Трубу можно заливать как бетоном с крупным щебнем, так и с мелким, можно гранотсев.

Важно выдержать правильные пропорции цемент, песок, заполнитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приложении норма DIN 18202 Допуски в высотных сооружениях на русском языке.

 

Таблица 3 стр. 9 требования к неготовым верхним слоям перекрытий

 

Например, на 4 м предельное отклонение 20 мм, на 10 м - 25 мм.

 

Подробности в таблице.

 

Ок, а как быть если отклонение в 10 мм возникает на 2 метрах и пару раз?

ну кривой пол практически всегда, плиты тоже кривущие с горбами и впадинами, выступами и ямами.

Это суровая реальность наших строек...и только заикнись о выравнивающей стяжке заказчику.....будешьь послан нах.. вместе со своими трубами и инструментами..

 

 

Добавлено через 3 минуты

В Евросоюзе для теплого пола используется обычно пенопласт, он же пенополистирол - плотность не нормируется вообще.

Этот материал служит как тепло, так и звукоизоляцией. Это также соответствует DIN.

 

 

Я регулярно вижу, что означает обычный пенопласт по европейски, распаковывая всякие немецкие или европейские товары. Его плотность и консистенция получше чем даже у нашего ПСБ 35 ГОСТ и это обычный европейский упаковочный пенополистирол.

Может поэтому и не нормируется, потмоу что европейцы себе не могут представить как произвести такое говно для укладки на пол., как наши если даже упаковочный там высокого качества...

И да, в нем не то. что скобы, в нем гвоздь застряет..

 

Добавлено через 10 минут

Экструдированный пенополистирол в чистом виде не используется, ввиду слабых звукопоглощающих свойств. Часто используется в качестве выравнивающего слоя под пенопласт, на который уже потом крепятся трубы теплого пола.

Мне кажется вы все таки немного недоговариваете....

Экструдер думаю достаточно дорог даже для европейцев, поэтому они его и не часто используют имея возможность ложить на пол качественный ПСБ.

Тем более . что обычному застройщику-европейцу дешевле будет купить фирменный ПСБ (нефирменных там наверное и нет) с разметкой в готовых матах и сэкономить на стоимости услуг работника по 30-70 евро в час за нанесение разметки, крепление и остальные емкие по времени работы по укладке листового ПСБ..

 

В наших реалиях застройщику мягко говоря пофиг на проблемы работника учитывая его невысокую стоимость, главное чтобы по финишу стяжка пола была гарантированно крепкой и без рисков..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в пенопласте ни фига вообще не держится..
Да не держится, в ЭППС еще куда ни шло. Есть готовые маты под теплый пол, там конечно пенопласт, но крепкий, сверху наклеена мешковина с разметкой, дающая четко отсчитывать шаг укладки. так вот эта мешковина держит скобу так, что порой бывает нужно трубу сместить, так скоба при выемке ломается.IMAG1118.thumb.jpg.50d60cc5552b789e5c8c8dc676c2ed60.jpg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто-нибудь развенчайте миф (если это миф) об усадке пенопласта 35 в процессе эксплуатации под гнетом 7 см стяжки (допустим 150 кг/м2) чтобы можно было со спокойной душой заказывать под эппс его :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто-нибудь развенчайте миф (если это миф) об усадке пенопласта 35 в процессе эксплуатации под гнетом 7 см стяжки (допустим 150 кг/м2) чтобы можно было со спокойной душой заказывать под эппс его :)

 

У меня лежит 8 см стяжки уже год на 35 плотности ,усадки по стене не заметно .

Проблема в том что неправильно был выставлен 0 и теперь сверху нужно еще 8см заливать :( Вот теперь это уже будет испытанием.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

развенчайте миф (если это миф) об усадке пенопласта 35

"Развенчиваю" вас раб божий:) Кладите и ничего не бойтесь, все мифы от перестраховщиков, а их здесь пруд пруди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Развенчиваю" вас раб божий:) Кладите и ничего не бойтесь, все мифы от перестраховщиков, а их здесь пруд пруди.

да, в этом я определился... поехал сегодня утром заказал эппс 20мм, технониколь выбрал, да и цену дали пониже, чем пенобоард, экобоард... завтра поеду пенопласт чп цезарь 30мм закажу... будет пирог 50 мм и стяжки 60-70мм. зато трубы мне покоя не дают. понравилось предложение emmeti 17*2 pex-a за 17грн с копейками, целую операцию провел по приобретению метра этой трубы, из харькова челноки привезли. так вот... смутило меня ее качество.

1.во первых после 10 заломов, это место истончается сильно и норовит порваться, но при нагреве восстанавливает форму, при скручивании пружинит обратно (как в роликах рехау), вообщем пекс однозначно, но какой-то сильно мягкий.

2. внешняя поверхность кислородозащитного слоя не гладкая блестящая, а волнистость просматривается на этом блеске, бугорки плавные

3. внутренняя поверхность не гладкая как стекло или поверхность того же кана например, а имеет тоже волнистость, как кожа примерно. и на просвет (она белая) просматривается эта структура как бы кожи, микросетка, но не трещины... в характеристиках шероховатость указана 7мкм.

pe-rt материал нагрел (кан синий), так он вообще как сопли потек, как с рехау не получается играть, не скручивается в нагретом виде. так что выбор трубы продолжается. 11 мая во львов поеду к murave :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... так что выбор трубы продолжается. 11 мая во львов поеду к murave :)

 

Ого.

Ну я тогда как-то разгружу день и посвятим его выбору трубы. Главное шоб выдержалп печень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ощущение, что человек машину выбирает или квартиру..

Это всего лишь труба...:D не стоит ей уделять столько своего времени и усилий..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого.

Ну я тогда как-то разгружу день и посвятим его выбору трубы. Главное шоб выдержалп печень.

:) серьезно, решили с женой посвятить 2 недели поездке на родину отца борислав, трускавец, и пару дней во львове пожить... посмотреть этот славный город...

кстати, меня как будто бог подталкивает к этому, только что попадается предложение трубы рехау 500 м за 9900 (по 19.8 грн/м), возят из польши во львов (svittepla), божатся, что оригинал. вот думаю переплатить эти 2500-3000грн и взять уже классную трубу что ли...

 

Добавлено через 4 минуты

Ощущение, что человек машину выбирает или квартиру..

Это всего лишь труба...:D не стоит ей уделять столько своего времени и усилий..

ввиду выполнения этой работы впервые и боязни возникновения случайных заломов, выбираю такую трубу, которая выдержит мой непрофессионализм... поэтому перт, металлопластик не желателен, тот же голан перт 16*2 по 14грн приходится обойти стороной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... только что попадается предложение трубы рехау 500 м за 9900 (по 19.8 грн/м), возят из польши во львов (svittepla), божатся, что оригинал...

 

Брать можно.

Но гарантий оригинальности, пожалуй, не будет.

 

Я вижу мало логики ввозить сюда по 20 то, что можно на месте купить по 22, если это не формат фуры - слишком крупногабаритная штуковина к провозке.

Уж больно не сходится бухгалтерия, если начать складывать доставку и цену на затянуть с объемами продаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брать можно.

Но гарантий оригинальности, пожалуй, не будет.

 

Я вижу мало логики ввозить сюда по 20 то, что можно на месте купить по 22, если это не формат фуры - слишком крупногабаритная штуковина к провозке.

Уж больно не сходится бухгалтерия, если начать складывать доставку и цену на затянуть с объемами продаж.

точно не фурами, потому что сказали 1 бухта на складе... надо больше заказывайте.. рехау вроде 600 и 240 были, тут 500 настораживает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно не фурами, потому что сказали 1 бухта на складе... надо больше заказывайте.. рехау вроде 600 и 240 были, тут 500 настораживает.

Раутерм S17 идут по 500 м..

У меня тоже такая лежит на складе, не люблю Рехау за их дубовость..

вот думаю может вам предложить..Точно оригинал..у официала покупал..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...