Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяний ТП, 5 см. пінопласт, чим ще теплоізолювати?

HDR

Рекомендовані повідомлення

Раутерм S17 идут по 500 м..

У меня тоже такая лежит на складе, не люблю Рехау за их дубовость..

вот думаю может вам предложить..Точно оригинал..у официала покупал..

это вы точно подметили про дубовость... мне вчера три куска труб дали кан синий перт 16, емети пекс-а 17, и какую-то красную 17, на которой были надписи "комо", "sitac", "рст"( российский знак стандарта), подумал российская какая-то, да еще 17... еле заломал, короткий кусочек, но устал перегибать его до трещины, в отличии от первых двух... нагрел - восстановилась, вообщем понравилась, подумал какую классную трубу слепили россияне, но названий таких не нашел. а сегодня в магазине узнал, что это мне кусочек рехау резанули.

на какую цену выйдете? но нюанс львовяне согласились к 500м бухте еще добавить кусок не кратный бухте... он будет в пределах 310-340м, сейчас длину петель еще раз анализирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуже ретельно треба підійти до стінової ізоляції в районі теплого полу і буде вам счастя.

Можна от тут детальніше?

Яка товщина відсічки на вашу думку має бути?

Якщо робити 10 см, то значиться понад 5 см вздовж стін плитки на утеплювачі буде не прикрито плінтусом. Якщо дати 5 см утеплювача то майже весь цей утеплювач прикриється плінтусом.

 

ПС я планував 3-5 см дати.

Змінено користувачем -electron-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна от тут детальніше?

Яка товщина відсічки на вашу думку має бути?

Якщо робити 10 см, то значиться понад 5 см вздовж стін плитки на утеплювачі буде не прикрито плінтусом. Якщо дати 5 см утеплювача то майже весь цей утеплювач прикриється плінтусом.

 

ПС я планував 3-5 см дати.

я себе 20мм пенопласт думаю нарезать полосами и подпереть слоем утеплителя под стяжкой... но стяжка на уровне стен уже идет, а не фундамента. ленты самоклеящие для этого предназначенные около 8-10 мм думаю тонковаты, да и не приклеются нормально к стенам....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спросить знающих,труба для теплого пола GIACOTHERM- что за зверь?:)

 

ОБычная бюджетная труба, коих на рынке много. Годная для теплого пола..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе 20мм пенопласт думаю нарезать полосами и подпереть слоем утеплителя под стяжкой... но стяжка на уровне стен уже идет, а не фундамента. ленты самоклеящие для этого предназначенные около 8-10 мм думаю тонковаты, да и не приклеются нормально к стенам....

Я вів до того, що вниз там де дельта мала досить 50 мм, а 100 перебор і не варте уваги, а в сторону де дельта більша, яка має бути товщина?;)

Якщо виходити виключно з дельти, то там має бути більше ніж 50. Тому і запитав.

В мене чорнова на рівні фундаменту, утеплювач і чистова на рівні стін і вона буде утеплюватись і ззовні також.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые форумчане, покритикуйте мой рисунок, в другой теме критики не дождался :smile:

хочу теплый пол запитать от насоса конденс котла, без смесительного узла. 2 и 3 помещение -ламинат, остальное плитка. всего 140 м2. ср. теплопотери в самый холод 65 вт/м2. предположительно количество петель 10, длины петель на рис.

волнует вопрос количества петель и их длины. Вопросы такие возникли.

1. по пути в 3 и 4 помещ. отапливаю еще гардероб и часть холла, можно ли так... или пустить в 3 и 4 помещения ветки напрямую, а гардероб и часть холла еще одной петлей (петли 82,3 и 79,8м)?

2. не стоит ли в помещение 5 добавить еще петлю (четвертую), сократив немного те 3 петли (по 85,9 83,4 и 86,2м), тогда выйдут 4 петли по 70м примерно, а также изолировать трубы и сгрупировать, которые идут в пом.4? не великоваты ли длины более 80м?

20160422_211811.thumb.jpg.4d26301ff65ae7d8f486eeae8d41ae0d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тепер хто розумний, прикиньте тепловтрати при дельті 15 і 40 градусів.

Не бач сенсу "закопувати гроші в землю", тобто окупність додаткових 5 см отеплювача буде дужже великою. Собі особисто давав 5 см. по бетонній чорновій стяжці.

Лично у меня при дельте 15 градусов разница между 5 и 10см ЭППС чуть больше 200кВт\ч в месяц выходит. И это при 15, хотя при ТП дельта будет больше.

Расчет показывает, что 5см окупятся за 2-3 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у меня при дельте 15 градусов разница между 5 и 10см ЭППС чуть больше 200кВт\ч в месяц выходит. И это при 15, хотя при ТП дельта будет больше.

Расчет показывает, что 5см окупятся за 2-3 года.

 

все правильно, при нынешних ценах на энергоносители рекомендуется ложить 10 см утеплителя на пол . В центральной зоне дельта может достигать 22 гр, в краевых 25-26

 

Между стяжкой и стеной достаточно демпферной ленты 7-8-10 мм и нормально утеплить цоколь, никакого ЭППС, ПСБ или чего другого туда использовать не нужно.. Если цоколь (или наружная стена) будет холодной, то этих 7 см по высоте утеплителя не помогут..

 

Добавлено через 7 минут

уважаемые форумчане, покритикуйте мой рисунок, в другой теме критики не дождался :smile:

хочу теплый пол запитать от насоса конденс котла, без смесительного узла.

если это конденсационник с регулируемым насосом, то нежелеатльно, котел будет зажимать насос ... для радиаторов еще нормально..

Уточнение: если используете гидрострелку, то можно обойтись без смесителя и котел будет в хорошем режиме работать

 

1. по пути в 3 и 4 помещ. отапливаю еще гардероб и часть холла, можно ли так...

по книгам, нельзя, каждое помещениедолжно быть со своей петлей. но часто такой вариант используется и мною лично тоже по согласованию для не сильно важных помещений по пути и для экономии

 

2. не стоит ли в помещение 5 добавить еще петлю (четвертую), сократив немного те 3 петли (по 85,9 83,4 и 86,2м), тогда выйдут 4 петли по 70м примерно, а также изолировать трубы и сгрупировать, которые идут в пом.4? не великоваты ли длины более 80м?

При вашем количестве петель и при наличии смесителя можно и по 100 м делать. Если все таки захотите обойтись без смесителя и при конденсационнике , то лучше укоротить..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 7 минут

если это конденсационник с регулируемым насосом, то нежелеатльно, котел будет зажимать насос ... для радиаторов еще нормально..

Уточнение: если используете гидрострелку, то можно обойтись без смесителя и котел будет в хорошем режиме работать

 

смесителем вы называете весь узел вместе с насосом? т.е. при наличии гидрострелки и отсутствии смесителя, в системе будет только котловый насос?

интересно еще одно. если в систему врезать еще один насос, можно ли его запитать от управления котла, чтобы он одинаково с котловым работал? или в котлах какие-то особенные насосы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуже ретельно треба підійти до стінової ізоляції в районі теплого полу і буде вам счастя.

 

О, цікаве питання! Про цоколь я якось не подумав.

 

Від початку на цоколі планувалася "бюджетка" - плитка під рваний камінь, тайусьо. Але ідея тепер городити утеплення "по всім канонам" (пінопласт, сітка, стяжка, оздоблення) мені не подобається. Дорого :)

 

Думаю утеплитись (трохи) зсередини, просто позакидавши між гіпсокартоном і стіною полоси мінвати на висоту цоколя. "Роси" бути не повинно, цей простір гарно вентильований конвенкційними потоками. Від своїх майстрів заперечень я не почув. А шановне панство що думає? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, цікаве питання! Про цоколь я якось не подумав.

 

Від початку на цоколі планувалася "бюджетка" - плитка під рваний камінь, тайусьо. Але ідея тепер городити утеплення "по всім канонам" (пінопласт, сітка, стяжка, оздоблення) мені не подобається. Дорого :)

 

Думаю утеплитись (трохи) зсередини, просто позакидавши між гіпсокартоном і стіною полоси мінвати на висоту цоколя. "Роси" бути не повинно, цей простір гарно вентильований конвенкційними потоками. Від своїх майстрів заперечень я не почув. А шановне панство що думає? ;)

Навіщо вата?

Туди аж проситься пінопласт чи ЕППС.

Чи ви хочете утеплювати підвал а не тільки стяжку? Ви процитували утеплення стяжки, а не стін. ;) Якщо стін то я б так не робив, навіть в підвалі-цоколі якщо вже аж так конче з середини утеплитись, то краще щось що вологу не тягне.

А фасад буде утеплюватись? З чого стіни? Як відсічете тепло яке з стіни перейде в фундамент?

Але свеж таки не зовсім зрозуміло про що йде мова?

З одного боку гіпсокартон і стіна, а з іншого боку стяжка, з утепленням за всіма канонами, а на стінах стяжок я ще не бачив.;)

Можете накреслити цей вузол?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось мій "пиріжок" цоколя в теперішньому вигляді:

 

 

2jMt5Wh.png

 

Ось,що буде, коли сунути мінвату:

 

Uh0AQF1.png

 

А ось - з пінопластом:

 

 

2jMt5Wh.png

 

Пінопласт-краще, конденсату немає, дякую за підказку ! :) Щоправда, тепловтрати показує - однакові.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пінопласт-краще, конденсату немає, дякую за підказку ! Щоправда, тепловтрати показує - однакові.

У вас 1-й и 3-й варианты идентичны - с воздухом вместо пенопласта. Утеплятся изнутри - это надо быть очень оригинальным человеком. Срежете себе 10см внутреннего пространства и поимеете головняк с точкой росы в середине капитальной стены.

 

Подскажите как делается заливка стяжки в дверных проемах с деревянными порогами в них. На фотках примеры на 1-м и 2-м этажах.

На 1-м этаже высота деревянного порога около 12см от чернового пола, стяжка планируется 4-5см с уровня 8см от чернового пола.

На 2-м этаже высота порога 4см от чернового пола, стяжка планируется 4-5см от уровня 2-2.5см от чернового пола.

Надо ли удалять верхний брус на 1-м этаже и единственный брус на 2-м этаже, чтобы стяжка нормально залилась в полную толщину?

IMG_20160508_145835_small.thumb.jpg.aa2829393cc0df30dde0e24bf95f80ce.jpg

IMG_20160508_145852_small.thumb.jpg.fad039cbf37eb17d9a0ae23a3e239cba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смесителем вы называете весь узел вместе с насосом? т.е. при наличии гидрострелки и отсутствии смесителя, в системе будет только котловый насос?

интересно еще одно. если в систему врезать еще один насос, можно ли его запитать от управления котла, чтобы он одинаково с котловым работал? или в котлах какие-то особенные насосы?

1. Смеситель-это узел с насосом и смесительным клапаном

2. Если есть гидрострелка, то в любом случае возникает необходимость допнасоса.

3. Не все котлы позволяют запитывать внешние насосы от себя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если это конденсационник с регулируемым насосом, то нежелеатльно, котел будет зажимать насос ... для радиаторов еще нормально..

 

Уже разбирали этот вопрос. Нет конденсационных котлов с автоматическим регулированием напора и подачи - есть возможность настройки характеристики при помощи программирования автоматики.

 

Поэтому нужно выбрать котел и посмотреть его характеристики - обычно для теплых полов 140 м2 встроенного насоса в котел 24 кВт достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже разбирали этот вопрос. Нет конденсационных котлов с автоматическим регулированием напора и подачи - есть возможность настройки характеристики при помощи программирования автоматики.

 

Поэтому нужно выбрать котел и посмотреть его характеристики - обычно для теплых полов 140 м2 встроенного насоса в котел 24 кВт достаточно.

 

В том то и дело что разбирали... и там пришли к другому выводу..

 

К примеру Vaillant ecotec 30 в характеристиках указано..

1300 л/час при дельта 20 остаточный напор 25 кпа

 

140 кв м ,это грубо 10 квт-14 квт , это расход 1700-2500 л/час при дельта 5...

При таком расходе исходя из графика насоса остаточный напор падает от 10кпа до 0...

 

А греть пол с дельтой 10-20 как-то не сильно правильно..

 

Притом я бы не играл в такие игры с конденсационниками, им лучше обеспечить дельту между подайчей и обраткой поболее для улучшения режима конденсации, поэтому считаю гидрострелку при отоплении только теплыми полами обязательной, она как раз подымет дельту до 10-20 градусов. А для котлов от 37 квт Вайлант вообще четко пишет , что она ОБЯЗАТЕЛЬНА при любом варианте конфигурации системы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая часть домов в Германии, Австрии и др. обогреваются исключительно теплым полом.

Конденсационные котлы применяются на теплый пол без гидрострелок при условии, обеспечения требуемого расхода. Расчетный перепад на теплый пол 10 С.

Важно выбрать модель котла и посмотреть ее характеристики и инструкцию по монтажу.

 

Этот вопрос я задавал сервису Вайлант и получил подтверждение. Аналогично по Будерусу и Виссманн.

 

На форуме иногда проскакивают мифы, которые ничем не подтверждены. В силу языкового барьера наши специалисты, к сожалению, варятся в собственном соку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Да не держится, в ЭППС еще куда ни шло. Есть готовые маты под теплый пол, там конечно пенопласт, но крепкий, сверху наклеена мешковина с разметкой, дающая четко отсчитывать шаг укладки. так вот эта мешковина держит скобу так, что порой бывает нужно трубу сместить, так скоба при выемке ломается.[ATTACH]505100[/ATTACH]

 

подскажите где можно купить:

маты под теплый пол

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...