Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой ТТ котел подойдет для теплых полов?

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

По всему дому (155 кв.м) разведены теплые полы + 3 радиатора в санузлах. Стою перед выбором твердотопливного котла, который бы подходил для ТП и был бы дополнением к электрокотлу. Теплотехник говорит, что есть ньюанс что обратка с ТП будет низкой температуры, а ТТ котлам рекомендуемая - 60 градусов, что значительно выше. Рекомендует ставить аккумулирующий бак, что не очень хочется так как это лишние траты + занимает дополнительную площадь. Продавцы котлов говорят что можно обойтись краном подмеса. И еще, так как площадь котельной у нас маленькая то лучшим вариантом для нас теплотехник рекомендует Стропуву. Электрокотел я хочу включать в ночное время, так как есть двухзонный счетчик, твердотопливный котел хочу установить как дополнительный, так как чувствую что не впишемся в 3600 кВт. в месяц по льготному тарифу.

Кто что скажет по этому поводу?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ с полами, да еще стропуву, да без ТА - это еще та радость... Лучше не соглашайтесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ с полами, да еще стропуву, да без ТА - это еще та радость... Лучше не соглашайтесь.

а на что соглашаться?

 

Добавлено через 1 час 30 минут

Немного почитав литературу, понял что без ТА почти не обойтись. На сколько минимально литров нужно брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либератор. Может работать в низкотемпературном режиме.

liberat.com.ua/#__utmzi__1__=1

Спасибо! Но хотелось бы дешевле). Я просто сейчас рассматриваю альтернативный газу вариант отопления. Подключить газ могу, но обойдется он мне в 90 000 грн., вот и думаю как быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либератор. Может работать в низкотемпературном режиме.

Не, не может, точнее может, но куда девать конденсат?

Называется: (низкотемпературная коррозия теплообменника котла).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Но хотелось бы дешевле). ...

 

Дешевле - только костер посреди комнаты.

ТТ котельная - самая дорогая затея после , пожалуй, теплового насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ котельная - самая дорогая затея после , пожалуй, теплового насоса.

Ну че людей пугать? Бывают и эконом варианты Т.Т. котелен.

5890_1.thumb.jpg.e85821877fd7eeb0ac984ce79d00aaa9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну шо ж за форум такой барыжный...

Форумхауз Країна майстрів с такими вопросами туда.

Тут сантехники гоняют понты.

 

Если будет БООООЛЬШОЙ теплоакамулятор....

я себе в подвале сделал на три тонны воды. В этом году его грел только один камин. Как грел подогревал. Вокруг трубы от камина обматал 20 метров нержавеющей гофры 20 ки. Потом сделал короб из нержавейки вокруг гофры и обсыпал трубу с трубой :D песком. (после этого КПД очень выросло) и закинул еще 15 метров трубы в мой теплоакамулятор.

 

Там ещё правда есть ньюансы но это ерунда могу описать с фотками даже :)

 

Так вот сделал это правда я уже только в конце зимы. Как раз когда закончились 1200 кубов по 3.6 И газом больше не топил. Днем потоплю камин в теплоакамуляторе температура на до 46 поднимется на следующий день упала до 30. Я опять камин топлю. Жил как в советском союзе :) окна на распашку. В доме жара 26 градусов собираю тепло в теплоакамулятор. Дрова правда старых запасов - немного не кондиция :) палить не жалко.

 

Так к чему я веду. Летом этим ЛЮБОЙ котел на дровах желательно побольше ставлю и тоже к теплоакамулятору подключаю. Если все ок будет - может колектор солнечный поставлю (не в этом году так в следующем) И тоже, туда же, потому что - спалить дрова и получить тепло, это так просто. Аж плакать хочеться.

 

П.С. И даже когда температура в теплоакамуляторе была просто 25 градусов - в теплом полу соответственно тоже 25 градусов. Ощущение в доме отличное (весь первый этаж примерно 100кв м - теплый пол. Стяжка 10 см. Под ней пенопласт 5 см)

Тоесть к теплоакамулятору в подвале приплюсуйте телоакамулятор бетон в доме.

 

Добавлено через 9 минут

Ну че людей пугать? Бывают и эконом варианты Т.Т. котелен.

 

Очень похоже впервый раз себе в подвале подключил бойлер и холодную воду - шесть лет назад. Думал поламается - передалаю. Просто первый раз паял полипропиленом. Тем который так хают тут на форуме. Потом сделал воду в ванной на первом этаже - уже лучше и ровней. Тоже делали ппр. Потом медью на втором уже вообще ровней и лучше ибо медью проще работать там всё подогнал красиво потом взял и спаял одним махом. Мы готовили всё часа три до пайки, а спаяли за пять минут :) понравилось.

 

И вот самое печальное что нигде пока ничего не поламалось за шесть лет. Поламается ещё раз спаяю - может лучше и ровней - а может и кривей. Ибо какая разница?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот самое печальное что нигде пока ничего не поламалось за шесть лет. Поламается ещё раз спаяю - может лучше и ровней - а может и кривей. Ибо какая разница?

Разница какая? Я знаю, как сделать что бы не ломалось в течении 30 лет.

А так все правильно, каждый вправе делать у себя дома, что он хочет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю что и у меня не поламается 30 лет... если за шесть не поламалось... время оно быстро бежит... А если Ваша робота поламается (чисто гипотетически) Вы приедете переделывать (и гарантия 30 лет? ибо я себе пожизненную организовал... :) ) или она сама отремонтируется?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если Ваша робота поламается (чисто гипотетически) Вы приедете переделывать

Этот вопрос не так однозначяен, как Вы себе его представляете.

 

Сегодня у меня два таких вызова. 1выезд. Жукин, скачки давления воды, почистим фильтр, заменим ниппель в ГА, подстроим или заменим реле давления.

2вызов. Оболонь, просят врезать в систему новый полотенцесушитель.

 

99% таких вызовов это доп работы, или обслуживание систем с заменой расходников.

И конечно такие работы оплачиваются дополнительно.

Бывают и наши косяки, недавно ездил в Козин, через 4 года потек медный стык в котельной. Переделал бесплатно.

25 лет моей работы в этой теме дают мне около 10 вызовов в неделю от моих старых заказчиков. По этой причине приходится держать склад материалов, иметь 3 автомобиля, не ходить всем вместе в отпуск и не брать новых заказов далее 50 км. от моего дома.

 

Вот так вот и живем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну шо ж за форум такой барыжный...

Форумхауз Країна майстрів с такими вопросами туда.

Тут сантехники гоняют понты.

 

....

 

Та канечно, куда уж нам, сирым да убогим, без понтов-то.

Только ими и кормимся. Эвон какие ряхи понаедали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так вот и живем.

Бедняжки...

1. Любая тема переводиться в саморекламу.

 

Добавлено через 1 минуту

Эвон какие ряхи понаедали.

 

бедняжки 2...

2. Любая тема переводиться в саморекламу.

 

По теме: буферная емкость для теплых однозначно нужна.

Чем больше тем лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О да, а вот на форумхаузе саморекламы никак нет :)

 

Зато там на полном серъезе обсуджается как спаять обвязку ТТ котла из ППР, как отказаться от теплых полов под ламинатом ( потому что еще никто в той стране вечного лета не научился управлять полами), как добавить к чугунному протремовскому клому гидрострелку, как запустить чугунник бакси в конденсационном режиме на теплый пол, как сделать этот теплый пол из ппр труб и сколько уголков оного положит на лопатки и без того стойкую гидравлику.

 

Вобщем очень важные, актуальные и животрепещущие темы, которые могут прийти только в воспаленный мозг самостройщика.

 

И когда приходит кто-то, кто уже хоть раз это пробовал не только на своем доме, а еще и получал за такие решения не только деньги, а вполне неилюзорные ***юли и переделки за свой счет, того сразу забрасывают тапками и обвиняют в нелюбви все сделать на авось.

 

А, и еще в саморекламе, да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Но хотелось бы дешевле). Я просто сейчас рассматриваю альтернативный газу вариант отопления. Подключить газ могу, но обойдется он мне в 90 000 грн., вот и думаю как быть.

 

Теплоаккумулятор не решает вашу задачу, при этом он очень желателен.

Задача следующая - как котлу подать 60 обратки, чтобы при этом в ТП подавалось 30.

Для этого нужен узел подмеса и два контура циркуляции (с двумя насосами) Один контур - котловой, другой - низкотемпературный.

Чтобы из котлового контура вода дозировано перетекала во второй (под контролем термоклапана).

Очень желательно найти сантехника, кторый это делал хотя бы раз.

Схемы - на сайтах производителей котлов.

Например, 5.

Теплоаккумулятор нужен будет для того случая, когда вы крутнете регулятор низкотемпературного контура, а термоклапан перекроет на полчаса передачу тепла в низкотемпературный контур. ТА будет нужен для того, чтобы котел за эти полчаса не закипел, пока остывает ТП.

Читайте интернет и экзаменуйте претендентов.

 

ИМХО, если условия позволяют, посмотрите еще на воздушные тепловые насосы.

 

Специальных котлов для ТП нет, им всем нужа обратка ок. 60град.

Есть исключения, где этот контур подмеса уже находится в котле.

Там уже совсем другой ценник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на что соглашаться?

 

Добавлено через 1 час 30 минут

Немного почитав литературу, понял что без ТА почти не обойтись. На сколько минимально литров нужно брать?

 

Два полноценных отопительных сезона прошли на Стропуве без теплоаккумулятора. Прекрасно сочетается с тёплым полом с помощью гидрострелки (смесителя). Если что интересно - спрашивайте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два полноценных отопительных сезона прошли на Стропуве без теплоаккумулятора. Прекрасно сочетается с тёплым полом с помощью гидрострелки (смесителя). Если что интересно - спрашивайте.

Спасибо, буду иметь ввиду. Но все-таки решил проводить газ

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, буду иметь ввиду. Но все-таки решил проводить газ

То, что газ лучше это несомненно. Весь вопрос в цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну шо ж за форум такой барыжный...

Форумхауз Країна майстрів с такими вопросами туда.

Тут сантехники гоняют понты.

 

Если будет БООООЛЬШОЙ теплоакамулятор....

я себе в подвале сделал на три тонны воды. В этом году его грел только один камин. Как грел подогревал. Вокруг трубы от камина обматал 20 метров нержавеющей гофры 20 ки. Потом сделал короб из нержавейки вокруг гофры и обсыпал трубу с трубой :D песком. (после этого КПД очень выросло) и закинул еще 15 метров трубы в мой теплоакамулятор.

 

Там ещё правда есть ньюансы но это ерунда могу описать с фотками даже :)

 

Так вот сделал это правда я уже только в конце зимы. Как раз когда закончились 1200 кубов по 3.6 И газом больше не топил. Днем потоплю камин в теплоакамуляторе температура на до 46 поднимется на следующий день упала до 30. Я опять камин топлю. Жил как в советском союзе :) окна на распашку. В доме жара 26 градусов собираю тепло в теплоакамулятор. Дрова правда старых запасов - немного не кондиция :) палить не жалко.

 

Так к чему я веду. Летом этим ЛЮБОЙ котел на дровах желательно побольше ставлю и тоже к теплоакамулятору подключаю. Если все ок будет - может колектор солнечный поставлю (не в этом году так в следующем) И тоже, туда же, потому что - спалить дрова и получить тепло, это так просто. Аж плакать хочеться.

 

П.С. И даже когда температура в теплоакамуляторе была просто 25 градусов - в теплом полу соответственно тоже 25 градусов. Ощущение в доме отличное (весь первый этаж примерно 100кв м - теплый пол. Стяжка 10 см. Под ней пенопласт 5 см)

Тоесть к теплоакамулятору в подвале приплюсуйте телоакамулятор бетон в доме.

 

Добавлено через 9 минут

 

 

Очень похоже впервый раз себе в подвале подключил бойлер и холодную воду - шесть лет назад. Думал поламается - передалаю. Просто первый раз паял полипропиленом. Тем который так хают тут на форуме. Потом сделал воду в ванной на первом этаже - уже лучше и ровней. Тоже делали ппр. Потом медью на втором уже вообще ровней и лучше ибо медью проще работать там всё подогнал красиво потом взял и спаял одним махом. Мы готовили всё часа три до пайки, а спаяли за пять минут :) понравилось.

 

И вот самое печальное что нигде пока ничего не поламалось за шесть лет. Поламается ещё раз спаяю - может лучше и ровней - а может и кривей. Ибо какая разница?

 

Класс, учитесь господа срантехники)))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как?

Написать и я могу.

Не, не может, точнее может, но куда девать конденсат?

Называется: (низкотемпературная коррозия теплообменника котла).

Перед установкой любого котла, я всегда внимательно изучаю инструкции к ним. И Либераторы не произвожу, но продаю инфу за что купил:

Низькотемпературний пелетний котел «LIBERATOR MINI 15» (далі - котел) призначений для

обігріву в автоматичному режимі житлових будинків, будівель громадського, виробничого

та іншого призначення, обладнаних водяними опалювальними системами. Система має бути

з примусовою циркуляцією, відкрита або закрита. Котел можна використовувати з системою

«тепла підлога». Основним паливом для котла є пелети з деревини

www.liberator.ua/manuals

При испытании, действительно можно греть до 40-ка и никакого конденсата. (в дымоход не смотрел:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс, учитесь господа срантехники)))))))

Ничего в этом мире не меняется. У нас все разбираются в футболе, политике и в последнее время сантехнике.

Человек имея опыт работ по своему собственному дому, не видя других систем делает глобальные выводы.

Просто есть определенные правила: (для каждого человека его система отопления самая лучшая), и никто не спешит обламывать очередного самоделкина, не благодарное это дело.

Но если бы взять его, посадить на машину, и показать пару тройку десятков похожих на его систем. То он бы поменял свои взгляды..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

?... При испытании, действительно можно греть до 40-ка и никакого конденсата. (в дымоход не смотрел:))

 

Я поставил мульти, от мини почти не отличается.

Тоже понадеялся на инструкцию. Через месяц при остановке на регулярную чистку заметили, что обменник внутри был покрыт хорошими и сочными пятнами ржавчины.

 

Пришлось срочно мастырить узел подмеса. Что исключило вдальнейшем вопрос ржавчины.

А так да, не течет. Тоесть лужи под прибором нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поставил мульти, от мини почти не отличается.

Но в мульти они не заявляют, что котел низкотемпературный. Поди верь кому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...