Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Современное шале

alexpr

Рекомендовані повідомлення

У нас реализована подача горячего воздуха от камина, наверх, в две детские. Подтапливали регулярно. Неплохо получается. Не знаю, как с экономической точки зрения, но резерв :flag1: Да и ощущения, запахи, при топке камина совсем другие. Реализация в польском варианте выходит на порядок дешевле..

 

А какой у вас камин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой у вас камин?

JOTUL

Все классно, кроме цены.

Ну и стекло, все равно, коптиться. Нужен большой огонь, тогда красиво, чисто, но дрова "в трубу" вылетают. Чтобы тепло поступало наверх, нужен режим медленного горения. Большой огонь греет возле камина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен большой огонь, тогда красиво, чисто, но дрова "в трубу" вылетают. Чтобы тепло поступало наверх, нужен режим медленного горения. Большой огонь греет возле камина.

 

А расскажете, как он реально влияет на температуру в доме?

Разберем 2 ситуации:

1) на улице сыро и промозгло, апрель, в доме градусов 16. Вы затапливаете камин. Как быстро и до какой температуры нагревается нижнее и верхнее помещение? Все помещение греется или на метр вокруг камина и трубы.

2) на улице зима, за бортом -10. Аналогичные вопросы.

 

И еще вопрос: вы делали в детские именно разводку, из которой теплый воздух выходит или труба просто проходит через нее?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В комнате, в которой установлен камин, температура нагревается очень быстро.

Зимой, температуру поддерживает котел. Температура держится 18 градусов. Когда мы дома температуру увеличиваем до 22 (не всегда). Мы теплолюбивые, но в квартире для одинакового комфорта, нужна температура больше.

Мы топим, даже когда нас нет. Паркет, обои, долго не протянут если будет холодно или большие перепады температуры.

В детские, наверх, сделана специальная разводка. Нагревается гораздо медленнее. На режиме тления. Но своих несколько градусов дает. Особенно хорошо, когда еще нет смысла запускать котел.

Горизонтально, нет смысла теплый воздух двигать. Овчинка выделки не стоит.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а панели снегом завалит?

Если панели поставите под правильным "зимним" углом 62 градуса (50 широта Киева + 12 градусов тропик) - никакой снег их не завалит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если панели поставите под правильным "зимним" углом 62 градуса (50 широта Киева + 12 градусов тропик) - никакой снег их не завалит.

Посмотрел вашу ветку - у вас там все по-взрослому))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время эта фотография настолько зацепила, что висела на холодильнике и была установлена в качестве обоев на рабочем толе. От нее и отталкивались при разработке проекта.

 

88c404c34d42.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема с камином не дает покоя.

 

Здесь абсолютно точно заметили - пока сам не попробуешь, не поймешь. Строя первый дом, мы послушали тех, кто говорил "топить будете один раз в год на Рождество". У нас был опыт жизни только в квартире, какой уж там камин...:( Переехав в Киев, сняли дом с камином... И вы знаете, понравилось!!! Не скажу что часто, но топили. И проектируя новый дом, даже не сомневались - камин будет! Топку купили, когда стен первого этажа еще не было. Правда использовать камин, как резервное отопление мы не планировали, хотели обычную топку. Но на выставке Аква-Терм соблазнились на скидку и купили топку с возможностью воздушного отопления :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь абсолютно точно заметили - пока сам не попробуешь, не поймешь. Строя первый дом, мы послушали тех, кто говорил "топить будете один раз в год на Рождество". У нас был опыт жизни только в квартире, какой уж там камин...:( Переехав в Киев, сняли дом с камином... И вы знаете, понравилось!!! Не скажу что часто, но топили. И проектируя новый дом, даже не сомневались - камин будет! Топку купили, когда стен первого этажа еще не было. Правда использовать камин, как резервное отопление мы не планировали, хотели обычную топку. Но на выставке Аква-Терм соблазнились на скидку и купили топку с возможностью воздушного отопления :)

 

Я рассуждаю исключительно из соображений резервного отопления

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рассуждаю исключительно из соображений резервного отопления

 

Мы первую зиму (прошлую) с ноября пережили с каминной топкой Кратки Амелия 25 кВт (по паспорту), так как другое отопление все еще не доделали, так вот в неоконченной доме с не подшитыми фронтонами и бетонными полами-потолками (черновая стяжка) никто и ничто (цветы в вазонах и кучка котов с попугаем) не замерзло,температура без горящего камина была 15-16 градусов, как только дрова загорались примерно с 17.00 поднималась до комфортной для нас 20-21 градуса (примерно через час-полтора) на первом этаже примерно 60 м.кв и до 25 градусов комнате на втором этаже 15 м.кв через которую проходит труба в кирпичной шахте. А об удовольствии и запахе когда горит сухая груша и говорить нечего, в доме должен быть ОЧАГ (камин), если Вы хоть немного романтик без него никак.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы первую зиму (прошлую) с ноября пережили с каминной топкой Кратки Амелия 25 кВт (по паспорту), так как другое отопление все еще не доделали, так вот в неоконченной доме с не подшитыми фронтонами и бетонными полами-потолками (черновая стяжка) никто и ничто (цветы в вазонах и кучка котов с попугаем) не замерзло,температура без горящего камина была 15-16 градусов, как только дрова загорались примерно с 17.00 поднималась до комфортной для нас 20-21 градуса (примерно через час-полтора) на первом этаже примерно 60 м.кв и до 25 градусов комнате на втором этаже 15 м.кв через которую проходит труба в кирпичной шахте. А об удовольствии и запахе когда горит сухая груша и говорить нечего, в доме должен быть ОЧАГ (камин), если Вы хоть немного романтик без него никак.

А ежели не романтик?вот в чем вопрос:-)

Спасибо за ваш отзыв в любом случае, полезно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ежели не романтик?
Отключение света (и газа) на пару-тройку суток из любого романтика сделает...
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отключение света (и газа) на пару-тройку суток из любого романтика сделает...

Я пытаюсь сказать, что тратить под штукарь зелени (топка+дымоход и все такое) на романтику не хочу, поэтому топки без водяного контура отбросил.

Естественно, думаю об альтернативе на случай блекаута. Однозначно буду ставить ИБП и видимо генератор.

Может быть впихну в систему что-то типа этого с водяным контуром (у кума такое есть):

prity.com.ua/kamin-pech-prity-fg-w20 Правда цена под штуку евро, по которой она продается, явно завышена, вроде он по 500 евро брал когда-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ежели не романтик?вот в чем вопрос

Спасибо за ваш отзыв в любом случае, полезно

Тогда зачем Вам шале, шале это "стиль жизни натюрель" который не может существовать без "романтики" - очага перед которым собирается все семья попить глинтвейна, иначе простите это просто самообман или с необычным название стиля дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда зачем Вам шале, шале это "стиль жизни натюрель" который не может существовать без "романтики" - очага перед которым собирается все семья попить глинтвейна, иначе простите это просто самообман или с необычным название стиля дома.

Будем считать, что просто необычное название дома.

Внутри будет все современно, никаких деревенских стилей, обоев в маки, самоваров и милых душе безделушек.:cool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри будет все современно
Я тоже так думал на этапе проектироания и стройки. Пожив пару лет в доме, теперь думаю, что лучше иметь камин/каминопечь, чем плазму на стене.

Естественно, думаю об альтернативе на случай блекаута. Однозначно буду ставить ИБП
сдохнет через пару часов

и видимо генератор.
сдохнет через пару дней

 

А печка - она неделями и месяцами обогреть может.

 

Впрочем, дело хозяйское, никого убеждать не собирался.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем считать, что просто необычное название дома.

Внутри будет все современно, никаких деревенских стилей, обоев в маки, самоваров и милых душе безделушек.:cool:

 

Стиль шале не предполагает милых безделушек и обоев с маками,тем более самоваров.

 

Добавлено через 4 минуты

Я тоже так думал на этапе проектироания и стройки. Пожив пару лет в доме, теперь думаю, что лучше иметь камин/каминопечь, чем плазму на стене.

да с плазмой тоже проблема,смотрю уж очень она не вписывается рядом с камином

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стиль шале не предполагает милых безделушек и обоев с маками,тем более самоваров.

Это шутка конечно, но действительно, от шале в доме будет немного.

 

Добавлено через 2 минуты

никого убеждать не собирался.

На самом деле это для меня очень сложный вопрос, т.к. в отоплении есть куча решений, и пока их все не изучишь, не можешь к решению. Спасибо за ваши рекомендации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позавчера узнал о программе "Теплый дом". Вчера деньги в бюджете кончились(

Но если МВФ даст денег - возможно, удастся поучаствовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позавчера узнал о программе "Теплый дом". Вчера деньги в бюджете кончились(

 

Не поверите аналогично, я о программе знал. Ну думаю пора!

и в тот же день читаю в ветке на форуме, что деньги кончились:D

Позвонил в Епицентр - точно кончились.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привезли часть блоков. Брал по акции на заводе Стоунлайт по 870 грн/куб.

Геометрия в принципе ок, бывают сколы.

Заказал сразу весь объем, довозят по мере необходимости с их склада (длинномер к нам не пройдет)

fa3b5698f867.jpg

 

Первый ряд пошел, укладка на рубероид.

f773c0515bae.jpg

 

стены растут быстро, аж дух захватывает.

078236706868.jpg

 

За пару дней наколбасили прилично. Уже видны проемы огромных окон и выхода на террасу

96fffeaf7cb4.jpg

 

А тут виден и дверной проем входа в дом

c9d723a49fa9.jpg

 

Днем вообще красота

cc5ba2390918.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пообщался вчера с оконщиками.

Интересная петрушка выходит: при вдумчивом заказе не все так просто. Ибо во-первых, нужно четко знать расположение мебели, чтобы открывание-закрывание было удобным и людей не просквозило.

Во-вторых, окна на фасаде взаимосвязаны, и для эстетики одно окно должно открываться также, как и другое. Что может противоречить пункту первому.

В-третьих, у них свой взгляд на проект, так что общаться лучше на этапе проектирования.

В общем, пошел думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...