Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматика для двух котлов

Bolya

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как можно организовать управление твердотопливным и газовым котлом (посоветуйте какую автоматику можно использовать), то есть по приоритету 1-м загружается твердотопливный, а когда начинает прогорать и не выдает необходимую температуру, то включается газовый котел и производится догрев.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В двух словах не описать.

По такому принципу у меня сделана система отопления + управление бойлером, можете посмотреть в ветке как это получается :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В двух словах не описать.

По такому принципу у меня сделана система отопления + управление бойлером, можете посмотреть в ветке как это получается :)

 

Я ошибся.

Вы на газовом задаете температуру.

Когда работает ТТ и догревает систему до этой температуры, то газовый отключится и дальше будет подогревать ТТ.

Как только ТТ загаснет и система начнет стыть - снова включится газовый.

В принципе система выглядит тривиально, на первый взгляд.

Но когда Вы начнете добавлять фильтры, обратные клапаны, защиты, согласовывать ветки и потребители - тогда она преобразится до вида как у меня :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Я ошибся.

Вы на газовом задаете температуру.

Когда работает ТТ и догревает систему до этой температуры, то газовый отключится и дальше будет подогревать ТТ.

Как только ТТ загаснет и система начнет стыть - снова включится газовый.

В принципе система выглядит тривиально, на первый взгляд.

Но когда Вы начнете добавлять фильтры, обратные клапаны, защиты, согласовывать ветки и потребители - тогда она преобразится до вида как у меня :)

Клапана б надо.А то эффект от пользования тт-котлом падает.До определенной температуры оба эти котла будут работать вместе.У меня при температуре на тт-котле 65С,на газовом с клапанами показывает 35С.

 

Добавлено через 1 минуту

Есть в наличие автоматика для котлов АТОС и TECH. Можем возить с Польши под заказ. (098) 654-62-72

И цена этой автоматики=стоимости котла.:lol::fool:

Если на то пошло,то уж проще крутить краны на котлах,чем вбухивать такие деньги,да еще плюс к этому более мощный ИБП+аккум(ы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хоть на даты постов смотрите? Люди уже давно забыли ужасы стройки:)

Упс!Так не я ж тему поднял.Кого-то б надо забанитьза рекламу.Модеры,аууууу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УПС для ТТ в любом случае нужен, если есть насос/насосы. Лично мне краны крутить лениво, особенно когда свечка расчетно догорит ночью.

Автоматику делал сам, в качестве основы взял попсовую Arduino Uno + шилд с 4-мя релюхами + китайский символьный дисплейчик, купленный по глупости, без кириллицы (все, что давно валялось в столе)) ).

Паяльника минимум, при желании вникнуть в язык тоже можно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это что?

 

Готовые платы на базе 8-битного микроконтроллера общего назначения семейства AVR фирмы Atmel, популярные среди молодых радиолюбителей нынче.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовые платы на базе 8-битного микроконтроллера общего назначения семейства AVR фирмы Atmel, популярные среди молодых радиолюбителей нынче.

Ассемблер или Си?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ассемблер или Си?

по вкусу

В частности под Ардуино уже очень много готового даже на С++. .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всеравно на ардуино нужно писать программу... просто так она ни откуда не возьмется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всеравно на ардуино нужно писать программу...

А потом на СТРОИТЕЛЬНОМ форуме в разделе САНТЕХНИКИ вопрос - "помогите решить проблему дребезга контактов"

:-)

 

И ответов на 5 страниц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УПС для ТТ в любом случае нужен, если есть насос/насосы. Лично мне краны крутить лениво, особенно когда свечка расчетно догорит ночью.

Автоматику делал сам, в качестве основы взял попсовую Arduino Uno + шилд с 4-мя релюхами + китайский символьный дисплейчик, купленный по глупости, без кириллицы (все, что давно валялось в столе)) ).

Паяльника минимум, при желании вникнуть в язык тоже можно

 

А можно подробнее - чем управляет контроллер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу проблемы - поставить термостат на ТТ котел в дымоход. Если в наличии есть горячие газы от ТТ котла, газовый котел отключается и включается насос ТТ котла, если дымоход холодный включается газовый, а насос ТТ отключается и все. :) Да, предполагается, что котлы включены параллельно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее - чем управляет контроллер?

 

Попробую расписать так, что бы меня местные гуру не забросали железяками. Все равно попутаю все термины)

 

У меня котел стропува-клон, варен местными мастерами.

За котлом стоит тепловой аккумулятор (?) литров на 70, в него вварено 4 муфты -- пара смотрит на котел, пара на батареи . 1 помпа установлена на входе в котел-- выходе из этого ТА (из нижней муфты). То есть эта помпа принудительно нагнетает более холодную воду из ТА в котел.

2 помпа стоит на выходе из ТА, со стороны уже дома (радиаторов в доме). Ее назнечение нагнетать горячую воду из ТА к потребителям.

 

Я измеряю температуру двумя градусниками: на выходе из котла (Т котла) и на выходе из ТА к потребителям (Т ресивера, слово прицепилось как то).

Алгоритм следующий: если температура котла больше 63 градусов, включаем первую помпу и греем ТА. При Т_котла меньше 55 первую помпу отключаем.

Вторую помпу включаем при Т_ресивера больше 67 градусов. При Т_ресивера меньше 55, либо Т_котла меньше 55 отключаем.

 

Ну это кратко, условия немного понасыщеннее )

То есть я просто не даю котлу возможности работать при Т меньшей 55 градусов по цельсию. Дрова сырые, система легко начинает "замерзать", если в ее работу не вмешиваться.

 

ЗЫ. Радиолюбитель из меня не очень, не мое направление подготовки ни по одной из вышек. Начинал с автоматизации своих аквариумов, используя Ардуину, как наиболее эффективный инструмент по своим навыкам.

ЗЗЫ. От "дребезга контактов" ушел в одном из аквасов как мне кажется красиво, выкинув нафик все кнопки, и подвесив БлюТус (программно работа вышла как с ком портом, снимаю статистику и корректирую в случае надобности параметры либо с компа, либо с телефона).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...