Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сделай сам солнечный коллектор

duk

Рекомендовані повідомлення

Derik

ну что сказать.. Снимаю шляпу!!!

Респект и уважуха!

Единственное - крепеж коллектора показался хлипковатым.. Ветром не сдует?

И попутно еще вопросики )

1. Какая температура получается на выходе коллектора?

2. Какие потери в первичном контуре?

3. Сколько стоил сам коллектор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Derik ну что сказать.. Снимаю шляпу!!!

Респект и уважуха!

Единственное - крепеж коллектора показался хлипковатым.. Ветром не сдует?

Ну, шляпу можно и не снимать, тут всё просто (это же не дровокол). :oops:

Ветерок у нас ,конечно, бывает хороший, но после крепления рамы, пытался использовать её в качестве турника - должно выдержать, скорее рама развалится.

 

И попутно еще вопросики )

1. Какая температура получается на выходе коллектора?

2. Какие потери в первичном контуре?

3. Сколько стоил сам коллектор?

Температура на выходе коллектора как бы привязана к температуре бака и мощности теплообменника (это те самые гофротрубки из нержавейки), чем выше температура в баке, тем выше температура коллектора. Намотайте больше гофры - будет меньше разница температур. При хорошем солнце в коллекторе температура выше на 10-30 градусов чем в баке. Да, ещё на разницу температур влияет скорость прокачки теплоносителя (у меня на насосе 1-я скорость - потребление насоса 37Вт).

Потери в первичном контуре не мерял, но (на пальцах) зависят от теплоизоляции. Покупал коллектор в Одесском филиале "Атмосферы" - просто поближе к дому, ближе везти, цена есть на их сайте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DERIK

Большое спасибо за информацию. Сейчас присматриваюсь к плоским радиаторам KERMI тип 10, думаю в следующем году попробовать сделать солнечный коллектор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что сказать... МОЛОДЕЦ сосед :)

Пара уточнений:

1.Помнится "Новатек" заявлял о эмалированности своих баков, была эмаль?

2.На фото подключения насоса не видно подключения к "косвеннику", а наоборот насос включен в водопроводный контур, или я чего-то не заметил?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пара уточнений:

1.Помнится "Новатек" заявлял о эмалированности своих баков, была эмаль?

 

Не спорю, эмалированность есть, с эмалью сложнее. Бак выпущен 09.2008г. Какое то время он работал у клиента, потом появилась протечка (обычно от нескольких месяцев до полутора лет), потом попытка замены на заводе, теряются документы, лежание на складе и наконец в середине 2011-го, как металлолом, он попадает в мои руки. В баке были остатки воды, т.е. всё способствовало гниению металла, но всё что я обнаружил - несколько (до десятка) ржавых пятнышек на эмали, сквозными дырками пока не пахнет, т.е. эмаль есть, но качество покрытия несколько хромает. Металл на баке есть и неплохого качества. Не примите за рекламу, что вижу, то и пишу.

П.С. У кого есть такой текущий бойлер - просто снаружи проварите патрубки входа и выхода воды (это его слабое место, т.е.слабое место их технологии) и бойлер Вам ещё послужит.

2.На фото подключения насоса не видно подключения к "косвеннику", а наоборот насос включен в водопроводный контур, или я чего-то не заметил?

 

Пардон, ща поправлю. А насос был подключен в водопроводный контур, т.к. теплоносителем была вода и это была подпитка контура коллектора. Теперь эта трубка отключена, т.к. в системе антифриз и через неё закачивается теплоноситель в систему. Теперь лучше видно?

PB210081.JPG.4666d67e7801481f97ce9d6c8b9d21ec.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в системе антифриз и через неё закачивается теплоноситель в систему. Теперь лучше видно?

Ага, спасибо!

Кстати по поводу антифризов, что из них менее агрессивно и ядовито?

А именно - жидкость для омывателя на спирту или на основе этиленгликоля, как тосол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, спасибо!

Кстати по поводу антифризов, что из них менее агрессивно и ядовито?

А именно - жидкость для омывателя на спирту или на основе этиленгликоля, как тосол?

 

 

А какое количество теплоносителя?

 

Вот такой антифриз, такое количество (ушло 6-7 литров).

PB240082.thumb.JPG.e5e20215c170e451379208a244b3d605.JPG

Насчет агрессивности - коллекторный контур изолирован от хозводы. ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет агрессивности - коллекторный контур изолирован от хозводы. ИМХО

Оно, понятно, что изолирован. Вопрос, как-раз, что б изолированность не закончилась. Просто имел дело с антифризами и видел, что они делают с системами охлаждения, но там протекло и "фиг с ним", а здесь водичка. Может лучше водку залить? Ой!, вырвалось, только не бейте :)

 

П.с. обалденно понравилось решение: газовая гофра - как косвенник!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно, понятно, что изолирован. Вопрос, как-раз, что б изолированность не закончилась. Просто имел дело с антифризами и видел, что они делают с системами охлаждения, но там протекло и "фиг с ним", а здесь водичка. Может лучше водку залить? Ой!, вырвалось, только не бейте :)

 

Контроль процесса герметичности ведется с помощью манометра: растет давление - потеря герметичности водяного контура (в водопроводе имею 3-4 кг/см^2), падает давление - потеря герметичности коллекторного контура.

Залить водку - дайте, залью с удовольствием::good: :beer:

И неясно прохожим в этот день непогожий

Почему я веселый такой! (с)

П.С. 7 литров водки - это ж скоки стОит, и насколько хватит, пока жена догадается? :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. 7 литров водки - это ж скоки стОит, и насколько хватит, пока жена догадается? :ROFL:

Помню, прапорщик получил в эксплуатацию опреснительную установку, на базе КрАЗ-255(60КВт дизель на прицепе). Сидит, изучает тех.описание... и мысли вслух: "Производительность - 2,5 тыс. литров в час..... (задумчиво) эт скока-ж на неё сахару надо!?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Думаю сделать из 22 батареи колектора, подключение будет немного другое. Есть котел двухконтурный, после него стоит бойлер 80 литров, циркуляция, подогрев и все дела. Это все работает уже. А вод перед подачей в котел сделаю еще один бойлер который будет нагреватся от солнечного коллектора. При наличии солнца в мою систему будет попадать уже нагретая вода или подогретая. От чего автоматика будет либо не нагревать основную систему, либо слегка догревать. Ну или при отсутствии солнца вода будет проходить через первый бойлер транзитом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать коллектор - это ещё полдела, им нужно ещё управлять. Для этого существуют контроллеры. Вот здесь описание одного из них. Разберитесь в логике его работы и Вам намного легче будет состыковать то что у Вас уже имеется с тем что Вы хотите получить. Например - там (во всяком случае в моём) есть режим циркуляции, т.е. при нагреве бойлера (солнцем) до заданной температуры включается насос циркуляции и перегоняет полученное тепло в другой накопитель тепла. Эту функцию можно использовать по прямому назначению, а можно использовать для сброса тепла (правда там есть и эта функция) с помощью установленного где либо радиатора (защита от закипания - может это вначале покажется дико, но температуры в коллекторе действительно серьезные).

Так же нужно определиться - система всесезонная или только на лето (что будет использоваться в качестве теплоносителя и какой будет объём её). Хотя самодельный плоский коллектор уже определяет систему как сезонную. Но если на зиму сливать теплоноситель, то в случае солнечных дней возможен перегрев коллектора. Ну и ещё какие либо мелочи выплывут. Так что лучше сразу приготовиться к этому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Derik, а как Вы заливаете теплоноситель. Ведь нагреватель выше бака. Если можно поконкретнее. Как стравливаете воздух?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Derik, а как Вы заливаете теплоноситель. Ведь нагреватель выше бака. Если можно поконкретнее.

Заливал насосом, одолжил примерно такой, почему примерно - просто не смотрел, какой одолжили, такой и использовал.

Потом придумал, но не испытывал второй способ - расширительный бак у м6еня на 5 литров (понимаю что большой, но такой поставил) и установлен в самой нижней точке системы. Стравить с бака воздух, снять с коллектора воздухосбросник (самая верхняя точка системы), залить теплоноситель через отверстие от воздухосбросника, поставить воздухосбросник на место и накачать давление в бак. Геморно, но возможно, если нет насоса.

Как стравливаете воздух?

С помощью такого устройства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Взял на вооружение Ваш теплообменник. Только шланги для воды, по 2 м, нержавейка, минимальный радиус загиба 150мм, 10атм, 106гр. Цена конечно не как у Вас, но газовый еще дороже. В качестве накопителя предполагается газовый баллон или пара, сваренных вместе, абсорбер - две батареи 500\900. Электроника самопал. Помпа Японская, циркуляционная, высота столба 1,5 - 2 метра, может не потянет - маловата, 16W, 10 литров\минуту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофрированные шланги имеют внутри пластиковую оболочку, другими словами резиновый шланг. Мне кажется он несильно способствует теплопередаче.

А как на практике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофрированные шланги имеют внутри пластиковую оболочку, другими словами резиновый шланг. Мне кажется он несильно способствует теплопередаче.

А как на практике?

 

Вы видимо не тот шланг видели. У меня никакого пластика внутри нет.

О теплопередаче судите сами - на коллекторе (вчера было солнце) температура +53 (подача в бойлер), выход с бойлера - +38, в самом бойлере - +36. Колонку отключил - перешел на бойлер. :pardon:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Ребята подскажите. Второй год балансирую на границе тарифа на газ. В позапрошлом году платил по тарифу до 12 тыс м3. за прошлый год (по бумагам) удалось вписаться в 6тыс м3., хотя по факту не влезло где то 500м3. Разница в тарифах за год равна почти 5000грн.. каждый месяц моя семья использует около 100м3 газа на гор. воду (и это пока без ванной), что за 8-мь месяцев теплого периода составляет где то 800м3 газа. Используя за этот период солнечные коллекторы или электробойлер, я мог бы более гибко контролировать расход газа и без проблем вписаться в тариф до 6000 м3.

Уже созрел приобрести себе электробойлер косвенного нагрева GORENJE GV 120, и доукомплектовать его китайскими солнечным коллектором. Есть возможность поставить бойлер на чердаке максимально близко к месту установки коллектора. С чердака в подвал (топочную) проложены трубы из металлопластика ф16мм к цирк. насосу 100л бойлера "Viessmann" гор. воды (можно через контроллер запитать их вместе?). В будущем в систему еще хотелось бы интегрировать съем тепла для нагрева воды от камина.

Теперь собсно вопросы.

Панель вакуумного коллектора + бойлер + группа безопасности + насосы, трубы и контролер будут стоить где то 10 т. Грн. Термосифон же стоит 6 т.грн., но получится намного менее гибкая система да и зимой не работает. Что в долгосрочной перспективе лучше?

Возможно ли в выбранный мной бойлер подключить температурный датчик? И подойдет ли он для моих целей?

Хватит ли мощности циркуляционного насоса в подвале для прокачки горячей воды по дому и водообмена между бойлерами? Нужно ли ставить между бойлерами доп насос, или можно купить и поставить некий клапан, который бы включал и выключал циркуляцию?

Кто может поделится схемой подключения и монтажа всего этого хозяйства?

Какой солнечный коллектор выбрать?

Derik какой марки коллектор выбрали вы и почему?

Где или у кого можно преобрести солнечный коллектор, контроллер, датчики и всю другую тряхомудию?

 

Так же прилагаю фото южного фасада здания. Есть как на мой взгляд 3-и варианта размещения коллектора. Какой из них предпочтительнее?

1) На крыше над балконом;

2) Под крышей в виде козырька;

3) Ну и на самом балконе между 2-х дверей (но тогда нужно будет поднимать трубу вверх).

 

Извините за много букв.

2045117452_.thumb.jpg.f715b167676f6e2a6dea4d0366b3943c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электробойлер косвенного нагрева GORENJE GV 120,

.

 

Единственное что могу сказать -что даный бойлер чистый косвенник.А комби у них как то по другому называется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на всех сайтах то пишут, что он именно электробойлер, а упоминание что он еще и косвенник нашел только на этом форуме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=84339&page=4 и еще на одном сайте. Если я не прав то пожалуйста поправте. Нужен именно коственник + электро, чтоб лишний раз перестраховаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Сегодня начал изготавливать СК из медных труб 18 мм,которые будут прикреплены снизу к железному листу с изгибами под трубы.По мере продвижения работ буду закидывать инфу для обсуждения.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приобретены 20 м медной трубы со всеми соответствующими тройниками,расширительный бак на 5 л и термоконтроллер насоса.Начинаем учиться паять трубы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнээээээ, возможно вопрос уже поднимался, но я не нашел. Сейчас, в связи с грядущим переездом на дачу, планируют провести эксперимент с СК из металлопластиковой трубы диаметром 20 мм.

Мотивация - прочность трубы и простота изготовления змеевика,либо сборки на обжимных фиттингах (по страынению со сталью и медью). возможность простой покраски из баллончика нитрокраской или акрилом.

конструкция стандартная - утепленный ящик 0.8 м.кв. накопитель из термоса 30 литров с механической автоматикой. Сразу говорю - вся система планируется для душа и помывки посуды. Насколько работоспособна идея использования именно мп труб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Что-то тема заглохла.

Особенно глядя на погоду за окном.

 

Может и мне кто нибудь что присоветует?

Собираюсь сделать коллектор для подогрева воды (летний) в свете отправки бабушки с ребенком на дачу - актуально.

 

Донор - панель отопления:

7bb85cfd6c46.jpg

 

Размер оной 500 на 500мм. Думаю если располовинить ее получу полквадрата поглощающей поверхности. В качестве бака накопителя старый бойлер на 100л. Пока продумываю как развязку сделать.

 

И собственно вопрос: Какой стороной лучше панель развернуть к солнцу?

Либо внешней гладкой с каналами, либо внутренней с приваренными ребрами.

Естественно, что все будет красится в черный цвет и упаковываться в рамку под стекло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...