Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Черепица Керамическая и Цементно-песчаная достоинства и недостатки

Gerzog

Рекомендовані повідомлення

Думаю о выборе крыши. Изначально хотели керамику, но так как она слишком дорогая расматриваю альтернативный вариант цементно-песчаную черепицу типа Braas Euronit и др. производителей. Есть информация что морозостойкость у ЦПЧ (порядка 1000 циклов) т.е. выше чем у керамической, но как насчет долговечности ЦПЧ и остальных технических характеристик?

Подскажите пожалуйста достоинства и недостатки между Керамикой и ЦПЧ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю о выборе крыши. Изначально хотели керамику, но так как она слишком дорогая расматриваю альтернативный вариант цементно-песчаную черепицу типа Braas Euronit и др. производителей. Есть информация что морозостойкость у ЦПЧ (порядка 1000 циклов) т.е. выше чем у керамической, но как насчет долговечности ЦПЧ и остальных технических характеристик?

Подскажите пожалуйста достоинства и недостатки между Керамикой и ЦПЧ?

 

Почитай тут (ссылка устарела)

Реально разница есть только внешняя.

Если выбирать между "доступной" керамикой и ЦПЧ, то ЦПЧ окажется долговечней ;)

По морозостойкости ЦПЧ можно сравнивать с глазурованой керамикой.

Как альтернативу Еврониту и Браасу можно рассматривать ЦПЧ украинских производителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Есть информация что морозостойкость у ЦПЧ порядка 1000 циклов...

 

Этому есть документальные подтверждения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем Вам морозостойкость?

насколько вероятно событие полной пропитки влагой черепицы, заморозки и разморозки?

я бы не парился...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем Вам морозостойкость?

насколько вероятно событие полной пропитки влагой черепицы, заморозки и разморозки?

я бы не парился...

 

Тот кусок черепицы, который мне передавал для образца Андрей (Alaska) ради эксперимента ложил в воду, потом в морозилку на ночь, утром на окно на солнце, когда жара была. дней через 6-7 мне это просто надоело :)

это не показатель, но все нормально после этого, не лопается, если наступить на ее "волны" сверху.

 

мое мнение - у ЦПЧ один недостаток. если кровлю хоть немного поведет, ну там неверная конструкция, усадка дома - т.е. все факты в куче - то она просто потрескается.

 

и еще - я уже писал в другой теме, как раскаленный кусок ЦПЧ на солнце лопнул, когда я его просто легонько откинул (высота 20-30 см) на траву, чтобы под ногами не путался.

 

про выгоряние цвета я не парюсь, мне этот фактор меньше всего волнует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

мое мнение - у ЦПЧ один недостаток. если кровлю хоть немного поведет, ну там неверная конструкция, усадка дома - т.е. все факты в куче - то она просто потрескается.

 

 

Черепица не потрескается. Просто щели между черепичками станут больше. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата: Uvex;294526]а зачем Вам морозостойкость?

насколько вероятно событие полной пропитки влагой черепицы, заморозки и разморозки?

я бы не парился...

 

Морозостойкость один из главных технических показателей черепицы от которого зависит продолжительность ее жизни. Зима в Киеве и области нестабильная с частыми заморозками и частым потеплением. Для черепицы достаточно частично пропититаться влагой и попасть под процес "заморозки-разморозки" и в ней со временем могут образоваться трещины которые в свою очередь приведут черепицу в негодность.

Поэтому параметр морозостойкости для черепицы особенно с нашим климатом очень важен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морозостойкость один из главных технических показателей черепицы от которого зависит продолжительность ее жизни. Зима в Киеве и области нестабильная с частыми заморозками и частым потеплением. Для черепицы достаточно частично пропититаться влагой и попасть под процес "заморозки-разморозки" и в ней со временем могут образоваться трещины которые в свою очередь приведут черепицу в негодность.

Поэтому параметр морозостойкости для черепицы особенно с нашим климатом очень важен.

 

 

А можете проиллюстрировать примером? Скажем, в году 100 морозных дней. За день температура проходит 0 N раз. Итого керамика прослужит столько, а цементная - столько. И еще интересно что будет потом, после израсходованного ресурса по морозостойкости.

 

Вижу на форуме о почти религиозные войны "стекловата vs базальт", "керамика vs. <подставить по вкусу>", и кажется что за всем этим стоит маркетинг и не более.

В конце концов человеку в доме будет жить комфортно чем бы он не накрыл его... не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете проиллюстрировать примером? Скажем, в году 100 морозных дней. За день температура проходит 0 N раз. Итого керамика прослужит столько, а цементная - столько. И еще интересно что будет потом, после израсходованного ресурса по морозостойкости.

 

У нас, думаю, может быть и 20 переходов через ноль за сезон.

А вообще надо будет как-то заняться подсчетом ради интереса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете проиллюстрировать примером? Скажем, в году 100 морозных дней. За день температура проходит 0 N раз. Итого керамика прослужит столько, а цементная - столько. И еще интересно что будет потом, после израсходованного ресурса по морозостойкости.

 

Разве переход нуля - это цикл морозостойкости?

Писали же выше - что черепица должна пропитаться влагой, сразу же замерзнуть и потом размерзнуть.

Давайте не будем путать понятия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве переход нуля - это цикл морозостойкости?

Писали же выше - что черепица должна пропитаться влагой, сразу же замерзнуть и потом размерзнуть.

Давайте не будем путать понятия...

 

 

Может и нет, я не знаю что такое цикл морозостойкости.

Эмпирически я себе представляю, что цикл морозостойкости - это переход от температуры А до температуры В. Притом А и В разного знака по цельсию. Да и неважно это.

Как покупатель я бы мечтал (уверен, что такое нереально получить) краткое обоснование, что кровельный материал такой-то прослужит столько-то по такой-то причине. И именно аргументированное обоснование с расчетами.

И тогда окажется, что, например, срок службы КЧ - 100 лет, ЦПЧ - 99 лет.

И тогда спрашивается, а зачем мне вообще что-то знать об этой морозостойкости? Лучше сконцентрировать внимание на других показателях кровельного материала. Например, на красоте. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и нет, я не знаю что такое цикл морозостойкости.

Эмпирически я себе представляю, что цикл морозостойкости - это переход от температуры А до температуры В. Притом А и В разного знака по цельсию.

 

Тогда бы дома из ракушняка не простояли бы и одной зимы (15-25 циклов), а стоят со времен второй мировой войны )))

слишком у Вас критические требования к морозостойкости )) Берите ЦПЧ и не парьтесь. По сравнению с МЧ и битумкой она куда дольше простоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите ЦПЧ и не парьтесь. По сравнению с МЧ и битумкой она куда дольше простоит.

 

Мне вот интересно на чем основано такое ваше мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда бы дома из ракушняка не простояли бы и одной зимы (15-25 циклов), а стоят со времен второй мировой войны )))

слишком у Вас критические требования к морозостойкости )) Берите ЦПЧ и не парьтесь. По сравнению с МЧ и битумкой она куда дольше простоит.

 

Вот-вот! я о том же. Зависимость срока службы от морозостойкости мне непонятна. И ведь никто не объяснит. Просто меряются проавцы/маркетологи длиной этой морозостойкости. А что для меня, конечного потребителя, значит - не говорят. Говорят: "Берите это, хоть оно и дороже, у нее морозостойкость длиннее". :-)

 

А я и не парюсь. Черепицу выбрал из соображений красоты, и не более.

Знакомые подогнали керамическую БУ почти забесплатно. А так может быть и ЦПЧ выбрал... кто знает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот интересно на чем основано такое ваше мнение?

 

Потрогайте металлочерепицу, которая гнется при малейшем усилии.

Толщина листа - минимальная. Греется, характеристики теряются...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрогайте металлочерепицу, которая гнется при малейшем усилии.

Толщина листа - минимальная. Греется, характеристики теряются...

 

ну неужели долговечность МЧ обусловлена толщиной листа и температурой эксплуатации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну неужели долговечность МЧ обусловлена толщиной листа и температурой эксплуатации?

 

ну расскажите мне иную точку зрения ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну расскажите мне иную точку зрения ))

 

Ну уж толщина и температура тут точно ни причем, в МЧ долговечность зависит от долговечности полимерного покрытия. И вот здесь бааальшой знак вопроса, мы реально не знаем реальную долговечность БЧ или МЧ потому что наш украинских рынок насегодня находится на этапе экспериментов. Главный вопрос эксперимента - Обувают нас западные и местные производители или нет? Сейчас мы уже видим некоторые негативные факты свидетельстующие о недолговечности некоторых кровельных покрытий от отдельных производителей. Но это еще не укладывается в статистику, не дает однозначного ответа на главный вопрос.

Кстати данный вопрос также относится и КЧ с ЦПЧ. То что они стоят в Европе по 200 лет, это ведь не показатель. У кого есть 100%-ная уверенность сейчас производят также качественно и что качество одинаковое и для как для Европы так и для Украины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну неужели долговечность МЧ обусловлена толщиной листа и температурой эксплуатации?

 

 

да, я бы тоже плясал от более важных факторов: цена, комфорт.

 

Даже долговечность не является таким фактором.

Пример:

Вы покупаете дрель.

Есть дешевая - 1 рубль, срок службы - год, и дорогая, 5 рублей - более надежная - 3 года.

Допустим обе сверлят одинаково.

Критерий - стоимость дрели в долгосрочной перспективе.

Итого, за 15 лет вы купите либо 15 дешевых дрелей, либо 3 дорогих.

В первом случае вы потратите 15 рублей, во втором - 25.

Выигрыш за дешевой дрелью.

 

Есть еще момент.

За дорогой товар вы должны выложить большую сумму сразу. За дешевый - маленькими порциями в течении большего промежутка времени.

Если вы не обладатель большого наследства, а зарабатываете постепенно, то второй вариант более привлекателен, поскольку меньше бьет по бюджету.

 

И еще пришло голову :-)

Допустим МЧ и КЧ имеют одинаковую стоимость года эксплуатации, но МЧ в два раза недлоговечней.

Тогда с МЧ через Х лет у вас опять будет новая крыша, а КЧ вы сможете сменить только через 2Х лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще момент.

За дорогой товар вы должны выложить большую сумму сразу. За дешевый - маленькими порциями в течении большего промежутка времени.

Если вы не обладатель большого наследства, а зарабатываете постепенно, то второй вариант более привлекателен, поскольку меньше бьет по бюджету.

 

И еще пришло голову :-)

Допустим МЧ и КЧ имеют одинаковую стоимость года эксплуатации, но МЧ в два раза недлоговечней.

Тогда с МЧ через Х лет у вас опять будет новая крыша, а КЧ вы сможете сменить только через 2Х лет.

 

Совершенно верно. Фактор разового вложения денег немаловажен, если нет сундука с золотыми червонцами. Ведь бизнесмен может разницу в стоимости материалов пустить в оборот и за год заработать на 3 смены кровельных покрытий. Для тех кто на фиксированной оплате тоже всегда есть куда деть деньги, например, вкинуть их в скорейшуюю достройку других элементов дома, и к примеру ускорить съезд со съемной квартиры и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно. Фактор разового вложения денег немаловажен, если нет сундука с золотыми червонцами. Ведь бизнесмен может разницу в стоимости материалов пустить в оборот и за год заработать на 3 смены кровельных покрытий. Для тех кто на фиксированной оплате тоже всегда есть куда деть деньги, например, вкинуть их в скорейшуюю достройку других элементов дома, и к примеру ускорить съезд со съемной квартиры и т.д.

 

ну если бы МЧ стоила как шифер, то другое дело.. а так - звыняйте, я за ЦПЧ )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если бы МЧ стоила как шифер, то другое дело.. а так - звыняйте, я за ЦПЧ )))

 

да ради бога, я ж не против абсолютно. Я ж только считаю что о долговечности кровельных материалов говорить сейчас еще рано, увидим через время

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда бы дома из ракушняка не простояли бы и одной зимы (15-25 циклов), а стоят со времен второй мировой войны

 

Стоят потому, что снаружи ракушняк защищен слоем штукатурки, которая все удары погоды принимает на себя.

 

 

ну неужели долговечность МЧ обусловлена толщиной листа и температурой эксплуатации?

 

Самое важное в МЧ - это качество защиты металла и качество самого металла. Если покрытие плохое - металл останется голым и поржавеет (скорость ржавения 0,1 мм в год). Если качество металла плохое, к примеру в нем повышенное содержание серы (как в "Тавриях"), то гнить он будет сам по себе, независимо от качества покрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоят потому, что снаружи ракушняк защищен слоем штукатурки, которая все удары погоды принимает на себя.

 

Да здрасте.. Прям-таки все оштукатурены...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да здрасте.. Прям-таки все оштукатурены...

 

Роль штукатурки может играть и обычная глина с соломой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...