Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом под лесом (Плесецкое)

BeeKeeper

Рекомендовані повідомлення

Да есть определенные сложности. В котловане стены осыпались, пришлось дополнительно ставить фальш стены из чего под руку попало. Но зато вопрос покупки песка отпал само собою.

 

5-й район, Лесная 35. Надеюсь в ближайшее время продолжить стройку. Так что при случае милости просим.:) Познакомимся поближе.

 

:lol::beer: 5-й район... Лесная))) 97

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
как у вас всё здорово получается!!!мы тоже строим тэрмодом,приятно осозновать что мы не единственые!!!удачи вам!!!:Rose:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Давно ничего не выкладывал в своей ветке. Времени не хватает катастрофически.

Строю гаражную часть дома. Буквально завтра приступаю к заливке стен.

Проблема с хранением цемента. В цокольный этаж не положишь - после дождя по стыкам между панелями перекрытия прокапывает вода. Пока что привожу из магазина по 10 мешков (250 кг) своей Славутой. Что немного напрягает и меня и машину :)

В одной фирме заказал распашные гаражные ворота. Сделали качественно и быстро. Цена вопроса - 3500 + 200(доставка). Как по мне довольно демократично. Раму буду заливать монолитно в стены термодома. Жена, правда возмущается: "Зачем такие большие?" (3 м ширина 2,1 - высота). Мол Славута в них войдет боком. Ну я так поразмыслил, что ей в узкие ворота задом, да еще и на подъем будет трудновато попадать. Лучше пошире :)

 

Умудрился ошибиться с высотой фундамента на одной из стен (где-то на 50-65 мм). Сгоряча налепил цементной стяжки, чтобы выровнять недостающую высоту. Но потом, рассудил, что ставить два этажа бетонной стены термодома на 65 мм цементной стяжки не есть гуд. На следующий день сбил стяжку. Порешили увеличить на недостающую высоту высоту термоблоков первого ряда. Поручил жене добавлять к каждому термоблоку 50 - 55 - 65 (индивидуально) доборную планку. Крепила скотчем + гвозди 150 мм. Завтра попробую заливать.

IMG0001Y.thumb.jpg.c285c20fbc9a852106b0af1bc3822681.jpg

IMG0102A.thumb.jpg.593560713a5ee982e5d8bfd36ade655d.jpg

IMG0098A.thumb.jpg.4bd01d9f7bf0e126677ae180f4a298d8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена, правда возмущается: "Зачем такие большие?" (3 м ширина 2,1 - высота). Мол Славута в них войдет боком. Ну я так поразмыслил, что ей в узкие ворота задом, да еще и на подъем будет трудновато попадать. Лучше пошире :)

 

если машина поменяется, то может стать очень кстати ширина в 3 метра :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

В общем пришел к выводу, что заходить каждый раз по трапу в дом - это не самая лучшая идея. Рано или поздно надо будет пристроить веранду + ступеньки, как и планировали. Поэтому, прежде чем предпринимать рывок по окончанию выгонки стен основной части здания, решили сделать разминку на примере крыльца. Как оказалось мороки с ним довольно много. Размеры довольно скромные (1,5 Х 3 м), а вот фундамент выкопай полноценно, засыпь щебнем подушку, поставь опалубку, проармируй...

Ну вроде как на следующие выходные планирую выйти из земли. Останется наплавить гидроизоляцию, и с фундаментом под крыльцо будет закончено.

IMG0011Q.thumb.jpg.db85390431abc1a920796b385bb2cf70.jpg

IMG0011R.thumb.jpg.269b5644b2173d841ae5dbaf76490342.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда... Строить прямые стены на большом доме намного производительнее и интереснее. Там выставил по периметру 2 ряда термоблоков, за день с двумя подсобниками залил - вот тебе дом и подрос на пол-метра. А здесь с маленьким крыльцом и ступеньками я и 2 подсобника бодаемся уже 3-й или 4-й выходной. И еще полностью не вышли из земли. Решил параллельно гнать стены второго этажа. А то на этом крыльце много времени потеряю. Уже весна прошла, лето на носу.

IMG0012A.thumb.jpg.8a63d26f1c267806382a480d9838ed97.jpg

IMG0012I.thumb.jpg.4aec7c0aa53a24ff5e248495e9a2e1ef.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Уже весна прошла, лето на носу.

 

Хотелось бы увидеть проделанную уже роботу.Отлично у Вас всё получается.С НОВЫМ ГОДОМ вас и быстрейшего окончания стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Спасибо за поздравления! Я практически не заглядывал на форум с начала декабря - с тех пор, как накрыл коробку. А на свою ветку вообще только на днях заглянул. И то спасибо коллеге. Он тоже строится. Говорит, там мол у тебя форумчане интересуются продолжением.

Приношу извинения за молчание.

Пока коротенький отчет о проделанной работе.

Дело в том, что осень была ну просто сверх запарной. Я поставил для себя цель, что коробка не уйдет зимовать под снег. Крышу накрою в любом случае.

Здесь, конечно было два лимитирующих фактора:

 

  1. Финансы.
  2. Время.

 

Финансы прижали в том плане, что начитался страшилок в сети про прогнутые стропила и разваливающиеся кровли и поставил более мощные балки перекрытия и стропила. Плюс сплошная обрешетка вместо, как советовали "с зазорами". Соответственно перерасход по дереву. На кровлю ушло 20,4 м3 древесины. Подстраховался по принципу "а шоб було" :).

Но в общем выкрутился без долгов (почти).

По времени также была запара. Я ведь строюсь самостоятельно (крышу делал с 2 - мя подсобниками). И строюсь по выходным и в отпускные дни. Выручало то, что у нас на работе можно брать хоть по одному дню (если нет срочных задач). Фактически я и так и делал: 2 выходных (суббота, воскресенье) + 1-2 дня прихватывал в счет отпуска. В результате я выбрал отпускные дни наперед на 2 месяца.

Но в любом случае поставленная цель практически достигнута. Дом сейчас накрыт, в доме сухо, что, конечно радует.

Почему практически? Да потому, что с кровлей по весне надо будет еще работать. Я накрыл только еврорубероидом. Т.е. цель - закрыть от дождя и снега до весны. По весне надо будет накрыть шифером, смонтировать подшивку, водосточку. Вывести дымоходы и вентканалы, крепеж для спутниковой антенны. В общем будет над чем поработать...

Здесь на работе под рукой свежих фотографий почти нет. Но вот вчерашнее фото. Так выглядит дом с улицы.

Процесс строительства крыши можно увидеть вот здесь (правда чисто не отсортированные фотографии практически без комментариев):

 

Монтаж крыши - (2011 октябрь - ноябрь)

IMG0007E.thumb.jpg.1aeb7dc2c2c54e07e31efbe5d467c1e7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Олица,cообщите пожалуйста контактную информацию человека, который строил вам дом из пенополистирольных блоков. Я этим летом планирую построить такой дом. Нужны работники.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олица,cообщите пожалуйста контактную информацию человека, который строил вам дом из пенополистирольных блоков. Я этим летом планирую построить такой дом. Нужны работники.

Вам наверное правильнее написать непосредственно Олице:

Приватное сообщение для Олицы

Потому что я строил полностью самостоятельно (если не считать, что брал подсобников бетон мешать - подносить).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давненько не обновлял свою ветку. С приходом весны времени не хватает катастрофически. Хочется успеть побольше...

Самая важная веха в моей стройке за период – феврать – март – я остеклил весь дом. Все 25 окон и окошек. В общем, все финансы, которые собрал за зимнюю спячку ушли на окна.

В общем – то планировали, что вставить окна надо в межсезонье, когда цены на окна ниже. Но как всегда, казалось, что зима очень длинная, еще успею определиться что заказывать и у какой фирмы.

Как оказалось, что зима практически заканчивается, а я абсолютном в неведении какие бывают окна, в чем разница, что выбрать.... В общем супруга пнула побольнее и поставила ультиматум, или стеклим дом до конца зимы, или останемся с зияющими проемами до следующей зимы.

 

 

... хотя ничего они не зияющие. Я их затянул пленкой...

Winter_noth_fasade.thumb.jpg.49bfe668b6ba568bf389656cec5c6b67.jpg

IMG0009F.thumb.jpg.aa12cc98e3f8962dda503653ffb0c35e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлось вникать, что есть на рынке окон. Поделюсь своим первым опытом проведения тендера. Как оказалось это далеко не простое мероприятие, если, конечно к нему относиться серьезно.

Итак, я перемерял все проемы нарисовал в Visio что и как должно открываться. И выставил все это на тендер 15 февраля.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=89001

В общем-то в первые 2-3 дня было прислано около 15 коммерческих предложений. Были просто звонки. Но в таком заказе трудно ориентироваться просто по звонку. Сразу отбросил заведомо дорогие для меня проекты (более 50 тыс грн.) а также самые дешевые. По поводу самых дешевых – все логично. В интернете (и на этом форуме также) просто море вопросов типа «Посоветуйте какой профиль лучше...» знающие люди в первую очередь отвечают: «Выбирайте не профиль, выбирайте, поставщика окон». Самый классный профиль можно испоганить некачественной работой или монтажем. Поэтому дешевые (порядка 26 – 30 тыс. от абсолютно неизвестных поставщиков) также не рассматривались.

Так вот, пошли предложения, письма на электронную почту. Постоянные звонки. Если учесть, что все это в основном в рабочее время. Да еще и качество мобильной связи в моем офисе А-класса просто ниже всякого плинтуса. В общем веселое время. Вынужден был завести что-то типа мини базы данных в Excel, чтобы не запутаться окончательно с кем о чем договорился.

Уже в ходе переговоров узнал очень много полезного об окнах, стеклопакетах, профилях, способах монтажа... Здорово помогли опытные форумчане в этом плане.

Через неделю вырисовалась окончательная картина – где-то 5-6 нормальных предложений как по сумме, так и по тому, что же я хочу. На форуме тендер закрыл (хотя звонки и письма еще долго приходили).

По сумме отдельная песня. Вспомнилась присказка: «Для покупки идеального авто всегда не хватает $3 000» :) Вроде как стеклишь дом один раз. И хочется поставить такие окна, чтобы потом не жалеть, что вот можно было бы качественнее. Но и в долги залазить не хотелось. Неожиданно нашелся компромисс: противомоскитные сетки, подоконники, отливы пока что не нужны. Значит можно пошиковать в плане профиля, фурнитуры, стеклопакетов (в пределах наличествующей суммы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По выходным поехал обрезать пенопласт на торцах оконных проемов. На первом этаже была залита арматура насквозь оконных проемов. Ну надо было ее также посрезать. В общем подготовиться к приезду замерщика. Хотя еще не было решено от какой фирмы будет замерщик...

Сначала пытался оставлять пенопласт в виде четверти (первое, второе фото). Но потом, после консультации со спецами, пришел к выводу, что надо срезать пенопласт заподлицо с бетоном (третье-четвертое фото).

Кстати, по ходу обрезания обнаружил брак заливки (мой или чей-то из сыновей). Если присмотреться к первому или второму фото, то можно заметить незалитое пространство около 80х120 мм и около 40-50 мм глубиной. Непролился бетон. Надо было штыковать тщательнее.

Получилось так из-за боязни, что в районе оконного проема может распереть термоблок (здесь приходилось обрезать блоки и торцы закрывать кускамии пенопласта и крепить с помощью гвоздей, скотча, вязальной проволоки. Кроме того обязательно армировал проемы, да еще и не 12-й а 14-й арматурой. Если поштыковать усерднее - распирает. А если осторожничать, то получаем незалитое пространство. Но на остальных проемах такого не наблюдал. Надеюсь, что это единичный случай. В общем учились по ходу стройки.

IMG0009Z.thumb.jpg.569d34b01bda5bcfacb263b31353649d.jpg

IMG0009Y.thumb.jpg.07b8180f044f1a76e2eeffc323228d89.jpg

IMG0010C.thumb.jpg.7a1d9681628c665e3d8d1efc54273f7d.jpg

IMG0010F.thumb.jpg.c07e5d9b7cc01e2efa82a303026b6d32.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну около 3-х недель после объявления тендера приходилось как в Call-center – звонки, письма, встречи (ездили к 3-м потенциальным подрядчикам). Надо заметить, что нелегкий выбор надо было сделать из вполне достойных подрядчиков. Репутация у всех отличная, только положительные отзывы от предыдущих заказчиков. Цены также в пределах разумных. В конце – концов остались два наиболее подходящих претендента. Здесь прям хоть монетку бросай. В конце концов определились окончательно. Договорились, что в субботу 10 марта приезжает замерщик. Кстати, интересно приехал замерщик. Он узнал, что мы с женой также едем машиной. Встретились в районе окружной, там где дорога от автозаза на Вишневое – Боярку. Он оставил свое авто на обочине, пересел к нам (чтобы не гнать две машины). Хоть и 40 км. А все равно туда –обратно – 80 км. Зря бензин жечь.

Приятный молодой человек. Но к замеру подошел профессионально. Заставил на мансарде снять рамку с пленкой. Мол здесь проемы неправильной формы, поэтому надо измерять более тщательно. Снять, так снять. Тем более он не стоял безучастно наблюдал. Вместе и сняли. Замеряли. После выходных поехали в офис – подписывать договор, оплачивать.

Процесс подписания договора также оказался не полчаса. Каждое окно уточняли, куда открываться будет. Особенно балконная дверь. Какой порог, какой замок. Замок в двери на втором этаже также важен. Беспокоимся на перспективу, когда уже внуки появятвя, чтобы контролировать доступ ребенка на балкон. По ходу менеджер предложил несколько усовершенствований, которые нам показались вполне разумными. Итого еще около 1000 грн. дополнительно.

IMG0010N.thumb.jpg.03052280f96ecdb0f3e4f8df88418eae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие выводы сделал для себя в плане проведения тендеров на будущее:

  1. Постараться максимально понять что же сам хочешь. Потому, что потом будет много альтернативных предложений от профессионалов. И надо быть во всеоружии. Понимать, что тебе необходимо, а что лишнее. Я жалею, что не посетил январскую выставку Примус – Стекло. Там, на месте при непосредственном контакте с поставщиками можно было бы получить ту же информацию, которую потом выискивал по крупицам в интернете, книгах, статьях.
  2. Предоставить наиболее полную информацию что необходимо. Схемы, чертежи, фотографии.
  3. Указать, какой диапазон оплаты доступен. Потому, что предложения бывают самые разные. От экслюзивных, зашкаливающих по цене до совсем бюджетных. Выбирать поставщика только чисто математически поиском минимума (по самой меньшей сумме) есть недопустимо. Абсолютно недопустимо. Это может обернуться потерей качества работ. И, как следствие, многократные потери в сравнении с кажущейся экономией при исправлении результатов этой же экономии.
  4. Учесть, что тендер, это напряженная работа по переписке, переговорам, встречам, окончательному выбору. Особенно, если предложений несколько, и все они приблизительно эквивалентны. Необходимо зарезервировать для этого достаточно времени. Работа еще та.
  5. Узнать максимум о возможных скидках. Поторговаться. Но в разумных пределах, естественно.
  6. Уважительно относиться ко всем участникам приславшим тебе предложения. И это не просто элементарная вежливость (обязательно отвечать на все письма, перезванивать если пообещал...). Надо помнить, что люди, приславшие тебе предложения, являются специалистами в своем деле. И даже, если ты не закажешь именно у них выполнение работы, ты можешь получить квалифицированную бесплатную консультацию что и как. А это дорогого стоит. Нельзя сталкивать участников лбами типа «А вот та фирма берется сделать мне на ххх грн. дешевле». Ну здесь см. п. 3.

Наверное нет смысла объявлять тендер по изготовлению калитки. Больше работы будет по звонкам, переписке. Но если предстоит большой объем работ, то такой подход оправдывает себя. В конечном итоге получаешь оптимальное (или близкое к нему) соотношение цена – качество.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так кто же выиграл тендер!?

Газда. У них фирменный транспорт с надписью на весь борт.

 

Вообще впечатления о работе с данной фирмой самые положительные. Все четко, все в срок. Ребята монтажники - Александр и Виталий очень четко сработали. В первый день были привезены 20 окон. Остальные 2 окна неправильной формы и балконная дверь были еще в работе. Несмотря на то, что авто с окнами приехало к 12 часам (это была суббота была задержка с отгрузкой и пришлось постоять на переезде), к 7 часам вечера все было установленно и запенено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газда. У них фирменный транспорт с надписью на весь борт.

 

Вообще впечатления о работе с данной фирмой самые положительные. Все четко, все в срок. Ребята монтажники - Александр и Виталий очень четко сработали. В первый день были привезены 20 окон. Остальные 2 окна неправильной формы и балконная дверь были еще в работе. Несмотря на то, что авто с окнами приехало к 12 часам (это была суббота была задержка с отгрузкой и пришлось постоять на переезде), к 7 часам вечера все было установленно и запенено.

 

Газда, понятно, просто у этой фирмы есть куча дилеров, поэтому и спросил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газда, понятно, просто у этой фирмы есть куча дилеров, поэтому и спросил.

Заказывал непосредственно у Газды. У них много офисов. Я работал с менеджером Потапчук Игорь (Драгоманова 6А).

Спасибо, Игорю, за то, что нашел терпение и время ответить на все мои дотошные, а иногда может, и глупые вопросы. Растолковал все ньюансы, связанные с качеством окон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...