Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по подземному вводу электричества в дом.

inzer

Рекомендовані повідомлення

А можно, хотя бы на листочке, показать, как будут выглядеть такие соединения - 25мм2 пришло на верхние клеммы автомата и с них же ушли на узип?

Понял о чем Вы. Да, не с каждым УЗИПом удастся так сделать, хотя есть к примеру такие:

ogranichitel-perenaprjazhenija-ovr.jpg

Так же у одинарных АВВ клемы интерессно сделаны, позволяющие зажать сразу два независимых провода:

watermarked-ABB-3.png.jpg

Блок распределительный тоже хорошее решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой кабель опрессовывать не нужно, он вполне замечательно зажимается в клеме автомата.

Если есть возможность, зажимайте вводной кабель сразу в автомат\УЗИП, избегая дополнительных "посредников" -клем. Ноль - тут смотря уже на схему щитка, можно опресовать оконечником под болт и прикрутить к нулевой шине в виде полосы, можно клемой на дин-рейку.

 

Нарушение Правил форума:

 

2. ПРАВИЛА

2.1. На Форуме обязательны:

* Хорошее знание предмета разговора

2.2.10. Размещение ложной, непроверенной, основанной на слухах информации без явного указания, что такая информация является недостоверной и/или непроверенной.

2.2.11. Размещение информации, которая противоречит действующему законодательству, нормам и правилам.

 

Пользователь призывает к нарушению действующих в Украине норм, в частности требования ВСН 139-83 Инструкции по оконцеванию, соединению и ответвлению алюминиевых и медных жил изолированных проводов и кабелей и соединению их с контактными выводами электротехнических устройств

 

Таблица 1.1

 

12ssF4TPA.jpg

 

 

Пользователь не обладает минимальными знаниями предмета, в том числе о механизме возникновения электрического контакта в опрессованных соединениях

 

Следование советам пользователя может привести к выгоранию зажимного устройства автоматического выключателя

 

Добавлено через 52 секунды

многопроволочную жилу не нужно гильзовать? я правильно понял?

 

Drotocrutus vulgaris - видно практически во всех его сообщениях в разделе "Электрика"

 

В "Чёрный список" таких

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормы это хорошо, но ткните носом в наконечники, которые подойдут, чтобы можно было ткнуть их монтажникам. Везде натыкаюсь на опрессовку под болт, но куда их потом прикручивать в обычный автомат?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормы это хорошо, ...

 

Нормы - хорошо.

 

Выгорание автоматов и щитков - плохо

 

1440756558_p_20150624_134319.jpg

 

 

...но ткните носом в наконечники, которые подойдут, чтобы можно было ткнуть их монтажникам. Везде натыкаюсь на опрессовку под болт, но куда их потом прикручивать в обычный автомат?

К обычному автомату они не подходят

 

1. Либо используйте автоматы под болт

 

2. Либо используйте переходную шину под болт

 

3. Либо используйте ответвительные сжимы:

 

%CE%F2%E2%E5%F2%E2%E8%F2%E5%EB%FC%ED%FB%E5%20%F1%E6%E8%EC%FB.jpg

 

 

4. Либо опрессовывайте в алюмомедных гильзах ГАМ (с медного конца медная жила 16 мм2 непосредственно в автомат:

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо опрессовывайте в алюмомедных гильзах ГАМ (с медного конца медная жила 16 мм2 непосредственно в автомат:

Отлично, значит нужны ГАМ и распред. блоки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормы - хорошо.

Выгорание автоматов и щитков - плохо

и сказала Кроха..... (ржунемогу)

и чего бы там ему греться, а Саня? Может жилы не плоские, или секторные бывают, а потом полного контакта нет? Или винтовой зажим в автомате сам не понимает, что от холодной жилы до горячей, будет происходить расширение и наоборот сжатие материалоа и как следствие плохой контакт?

 

Drotocrutus vulgaris
(это уже ржуржуржунемогу)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и сказала Кроха..... (ржунемогу)

и чего бы там ему греться, а Саня? Может жилы не плоские, или секторные бывают, ...

 

Секторную жилу тоже нужно плющить:

 

 

Это чюдо на предыдущей странице "доказывало", что алюминий на воздухе не окисляется, в отличие от меди (жаль модераторы потёрли сообщения).

 

На самом деле окисляется быстрее меди, причём с образованием прочной плёнки со значительно высоким (по сравнению с медью) электрическим сопротивлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарушение Правил форума:

 

 

 

Пользователь призывает к нарушению действующих в Украине норм, в частности требования ВСН 139-83 Инструкции по оконцеванию, соединению и ответвлению алюминиевых и медных жил изолированных проводов и кабелей и соединению их с контактными выводами электротехнических устройств

 

 

 

 

Пользователь не обладает минимальными знаниями предмета, в том числе о механизме возникновения электрического контакта в опрессованных соединениях

 

Следование советам пользователя может привести к выгоранию зажимного устройства автоматического выключателя

 

Добавлено через 52 секунды

 

 

Drotocrutus vulgaris - видно практически во всех его сообщениях в разделе "Электрика"

 

В "Чёрный список" таких

 

Да уж, очередная Ваша тупость просто поражает. Вы кроме доисторических документов в жизни чтото вообще видели? Провода в руках держали?

Во первых мы говорим о зажиме провода в автомат, а не о соединению или ответвлению провода, тоесть это уже не имеет отношения к этой табличке.

Лучше б дальше почитали собственный документ, а именно 5. СОЕДИНЕНИЕ ЖИЛ ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙ С КОНТАКТНЫМИ ВЫВОДАМИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

 

А так же:

5.7.4. Применение медно-алюминиевых наконечников (ГОСТ 9581-80) для соединения алюминиевых жил с гнездовыми выводами и зажимами не допускается.

 

Во вторых, присмотритесь к клеме в автомате?

1398453233_33.jpg

Ничего не напоминает? Клемы в таких автоматах обхватывают жилу по принципу той же опрессовки, при этом 25мм2 - обычно предел зажима таких автоматов, жила такого сечения вплотную заходит в клему, и зажим получается практически идеальным. Опрессовав такую жилу в такую клему его просто всунуть не получится, а если и получится то выйдет масло маслянное, и два контакта(жила-гильза и гильза-клема) вместо одного.

Змінено користувачем jenkins
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, очередная Ваша тупость просто поражает. Вы кроме доисторических документов в жизни чтото вообще видели? Провода в руках держали?

Брысь отсюда дротокруте.

Вы ни единой книги и ни единого документа в руках не держали - "Всі так роблять, нічо не згоріло"

Потому ни малейшего понятия в электротехнике не имеете

 

А так же:

5.7.4. Применение медно-алюминиевых наконечников (ГОСТ 9581-80) для соединения алюминиевых жил с гнездовыми выводами и зажимами не допускается.

Очередная глупость? В автомат вставляется провод, а не наконечник

 

Вы вообще представляете себе что такое гнездовой вывод?

 

Ещё раз - брысь

 

P.S. вообще-то модераторы должны следить за недопуском в раздел, связанный с пожарной и электробезопасностью, подобных безответственных дротокрутов

 

Или ждём очередного пожара или ещё чего хуже среди форумчан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это чюдо на предыдущей странице "доказывало", что алюминий на воздухе не окисляется, в отличие от меди (жаль модераторы потёрли сообщения).

 

На самом деле окисляется быстрее меди, причём с образованием прочной плёнки со значительно высоким (по сравнению с медью) электрическим сопротивлением.

 

Да уж :lol: так перекрутить слова и написать опять тупость это нужно уметь :ROFL:

Процесс окисления алюминия происходит очень быстро, с образованием тонкой пленки его оксида, но на этом же он и заканчивается, так как эта пленка не пропускает кислород, в отличии от меди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж :lol: так перекрутить слова и написать опять тупость это нужно уметь :ROFL:

Процесс окисления алюминия происходит очень быстро, с образованием тонкой пленки его оксида, но на этом же он и заканчивается, так как эта пленка не пропускает кислород, в отличии от меди.

 

Дротокруте - у меня под рукой десяток книг об окислении меди и алюминия. Ни в одной нет подтверждения Ваших "тиорий"

У Вас нет ни единого подтверждения (кроме общих фраз об аккумуляторах, крышах и подобной чепухе)

 

Если я выложу всю информацию, опровергающую Ваши бредни (в том числе и Ваши "советы" грубо нарушающие нормы электробезопасности в других темах) - самостоятельно уйдёте из раздела "Электрика" (дабы не позорить форум)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брысь отсюда дротокруте.

Вы ни единой книги и ни единого документа в руках не держали - "Всі так роблять, нічо не згоріло"

Потому ни малейшего понятия в электротехнике не имеете

 

Серьезно? Диплом показать? Стыдно не будет потом?

 

Очередная глупость? В автомат вставляется провод, а не наконечник

 

А мы о чем тут говорим? Или Вы читая через слово ищете к чему бы придраться? Вы же предъявили притензии о том что надо опрессовывать провод алюминиевый, не дочитав что его собираемся вставлять в зажим автомата

 

Или ждём очередного пожара или ещё чего хуже среди форумчан?

Классическая страшилка во всех темах электрики, когда аргументы кончились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серьезно? Диплом показать? Стыдно не будет потом?

 

 

Судя по Вашему бреду - выкиньте этот диплом ( хотя, судя по Вашей склонности к вранью - вряд ли он есть).

 

Вы на форуме несёте откровенную чушь, каковую не позволяет себе обычный ПТУшник

 

...

 

когда аргументы кончились.

 

Ступайте в "Одноклассники" с такой доказательной базой - там Ваша аудитория

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дротокруте - у меня под рукой десяток книг об окислении меди и алюминия. Ни в одной нет подтверждения Ваших "тиорий"

У Вас нет ни единого подтверждения (кроме общих фраз об аккумуляторах, крышах и подобной чепухе)

 

Если я выложу всю информацию, опровергающую Ваши бредни (в том числе и Ваши "советы" грубо нарушающие нормы электробезопасности в других темах) - самостоятельно уйдёте из раздела "Электрика" (дабы не позорить форум)?

 

Знаете, книги еще читают, а не только "ложат на них" руку.

aluminium-guide.ru/okislenie-alyuminiya-pri-pereplave-alyuminievogo-loma/

 

В твердом состоянии алюминия оксид алюминия играет положительную роль, так как оксидная пленка имеет форму γ-Al2O3 и толщину несколько нанометров. Она надежно изолирует поверхность алюминия и останавливает дальнейшее окисление. При постоянной температуре толщина оксидной пленки растет сначала очень быстро, но затем скорость роста замедляется и сводится практически к нулю

Вашей склонности к вранью

 

Где ж я солгал? Покажите же, иначе лжете Вы.

Ступайте в "Одноклассники" с такой доказательной базой - там Ваша аудитория

Куда еще мне ступать? И да, кстати это Ваш совет опрессовывать провод в автомате как раз противоречит правилам Вашего же, карл, документа, так что даже правила форума которые Вы привели Вы сами и нарушаете.

 

Но поскольку желания спорить да и смысла нет, лучше вернемся к вопросу автора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, книги еще читают, а не только "ложат на них" руку.

aluminium-guide.ru/okislenie-alyuminiya-pri-pereplave-alyuminievogo-loma/

 

Глупость.

Вы утверждали, что медь не применяется вне зданий из-за того что она окисляется быстрее, чем алюминий. Доказывали какими-то медными крышами, цветом проводо ЛЭП аккумуляторами и прочей ахинеей

 

Вот эти глупости и надо доказывать, а не лгать и изворачиваться

 

Просите модератора восстановить сообщения в этой теме

 

 

Где ж я солгал? Покажите же, иначе лжете Вы.

Да практически во всех своих сообщениях в этом разделе вводите в заблуждение читателей - куда не ткни пальцем

 

Вот ближайшая ложь:

...И да, кстати это Ваш совет опрессовывать провод в автомате

 

Но поскольку желания спорить да и смысла нет, лучше вернемся к вопросу автора.

Вопрос автора уже решён.

А Вам лучше уйти из этого раздела

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупость.

Вы утверждали, что медь не применяется вне зданий из-за того что она окисляется быстрее, чем алюминий. Доказывали какими-то медными крышами, цветом проводо ЛЭП аккумуляторами и прочей ахинеей

 

Вот эти глупости и надо доказывать, а не лгать и изворачиваться

 

Просите модератора восстановить сообщения в этой теме

 

Вот знаете, вот это откровенная и наглая ложь. Я не говорил что она там не применяется. Я говорил что за пределами здания алюминий лучше по нескольким причинам. Крыши, аккумуляторы и прочая "ахинея" были лишь наглядными примерами, но до Вас это так и не дошло.

 

 

Да практически во всех своих сообщениях в этом разделе вводите в заблуждение читателей - куда не ткни пальцем

Ясно, вот везде я не прав, а где конкретно - везде.

 

Добавлено через 2 минуты

Вот ближайшая ложь:

 

Допис від jenkins Переглянути допис

...И да, кстати это Ваш совет опрессовывать провод в автомате

 

29 пост

Либо опрессовывайте в алюмомедных гильзах ГАМ (с медного конца медная жила 16 мм2 непосредственно в автомат:

 

Вы нас совсем за идиотов держите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот знаете, вот это откровенная и наглая ложь. Я не говорил что она там не применяется.

Снова врёте. Просите модераторов открыть посты

 

Я говорил что за пределами здания алюминий лучше по нескольким причинам.

Вы не знаете этих причин (что явно видно) - потому на ходу выдумываете всякую чушь

Либо опрессовывайте в алюмомедных гильзах ГАМ (с медного конца медная жила 16 мм2 непосредственно в автомат:

 

Вы нас совсем за идиотов держите?

 

Вас это кого - дротокрутов? Да. Им не место в приличном обществе - потому ещё раз - брысь

 

И не причисляете себя в число участников форума СД - Ваши глупости лишь вредят авторитету форума, в частности разделу "Электрика"

 

Вы врёте об "опрессовке в автомате" (ну или Ваша "логика" кривая)

На самом деле опрессовываются два провода безотносительно к автомату - в автомат заходит лишь медный провод (без наконечника и пр.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле опрессовываются два провода безотносительно к автомату - в автомат заходит лишь медный провод (без наконечника и пр.)

 

И в чем сакральный смысл таких действий? Просто всунуть алюминиевый провод в автомат и зажать никак не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в чем сакральный смысл таких действий? Просто всунуть алюминиевый провод в автомат и зажать никак не?

 

Вот когда выучите матчасть, тогда и будете "советы" раздавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот когда выучите матчасть, тогда и будете "советы" раздавать.

 

Так мой изначальный совет - просто зажать провод в атомате без гильзования - правильный или нет? По всем нормам годный? Или все таки я нарушил правила форума, дал вредный совет который не соответсвует гостам, табличке той итд?

Если я дал вредный совет - баньте, смирюсь, пойму, прощу, пойду читать книги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 5 минут

Остановился на распред. блоках Енекст. Можно ли опрессовать гильзой ГА кабель и зажать в него, чтобы не переходить на медь при гильзовании ГАМ? Медь после клеммника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звиняйте..

По Вашему вопросу повторюсь - за пределами дома и других помещений алюминий лучше, в помещениях нужна медь. Если речь идет о маломощных уличных проводах для, например, уличных светильников, то лучше медь, но по другой причине - тонкие алюминиевые жилы легче сломать, поэтому для тонких проводов пластичность меди важнее (чисто с эксплуатационной точки зрения)

 

Ув. Jenkins, я вот подумал, а не завести ли мне кабель по воздуху в гараж?А с него в дом.У меня гараж на 2 авто встроен в дом.Так и вводной кабель всегда будет под контролем и сейчас не нужно рыть траншеи и прокладывать закладные.Что скажете???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Jenkins, я вот подумал, а не завести ли мне кабель по воздуху в гараж?А с него в дом.У меня гараж на 2 авто встроен в дом.Так и вводной кабель всегда будет под контролем и сейчас не нужно рыть траншеи и прокладывать закладные.Что скажете???

 

Тут как Вам удобнее. Можно и так и так. Вопрос этот более эстетический чем технический. Про контроль провода - Вы должны его смонтировать и забыть лет эдак на 20-30 точно. Визуально всеравно всех проблем не заметите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Немного затянулся процесс прокладки кабеля :)

В общем траншея глубиной 80 см. выкопана. Готовы к прокладке.На одном из сайтов встретмл инфу, о том, что перед прокладкой кабеля в гофро-трубе, необходимо сначала отсыпать песчаную подушку 10 см, потом проложит кабель и сверху так же засыпать 10 см песком.Зачем? На днях монтировал жб блоки(фундамент забора), хотел в траншею 10 см песка насыпать, проектант отговорил, мол, песок будет тянуть в себя воагу и блоки будут "плясать" зимой/весной. Не пойму тогла, зачем эту влагу тянуть а кабелю???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...